[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / 34 феномена машинописи

Русинов Сообщение #22 12 мая 2010 в 00:52
Маньяк
24
Когда я год назад эти тесты проходил, у меня скорость реакции была не меньше 215 (средняя за 5), вчера 178 показал, возможно, могу и меньше так как это со второй попытки... Я бы не сказал, что я как-то особым образом тренируюсь. Но время реакции точно снизилось, и видимо благодаря машинописи.
pashkhan Сообщение #23 12 мая 2010 в 01:11
Новичок
96
в первом тесте средняя 230-240, лучший результат 222 (попыток 10, возраст 24)
во втором тесте надо всегда жать пробел :))) поэтому результаты такие же.
buzzy Сообщение #24 12 мая 2010 в 02:48
Кибергонщик
41
Марафонец писал(а):
Ну я знатный тормоз - 310 мс, хотя лет мне - 21 :-)
Во втором тесте - 324 мс.

У меня около 250. :)
А на самом деле (с), результат в этих тестах также зависит от типа используемого монитора. Скажем, у ЭЛТ-мониторов зеленый кружок возникнет на несколько десятов миллисекунд быстрее, чем на ЖК, и на ЖК с TN-матрицей они возникнут быстрее, чем на PVA или IPS. Так-то.
//этого я всего начитался, когда монитор покупал :) Задержка моего монитора по сравнению с ЭЛТ - 40-50мс.
Ripcord Сообщение #25 12 мая 2010 в 10:39
Гонщик
50
По первому - 218-225 мс, 5 попыток, ЖК с TN-матрица, мне - 31.
Во втором тесте - 328 мс, туплю)
eka42003 Сообщение #26 12 мая 2010 в 11:22
Профи
3
Я прошла тест по первой ссылке.
Как мой результат, хорош или плох?

Время реакции - результат

N время совпадение:
1. 1.4 Верно
2. 0.7 Верно
3. 0.64 Верно
4. 0.6 Верно
5. 0.67 Верно
6. 0.57 Верно
7. 0.67 Верно
8. 0.67 Верно
9. 0.74 Верно
10. 0.67 Верно
Среднее время простой реакции: 0.731 сек.
11. 4 Верно
12. 0.8 Верно
13. 0.64 Верно
14. 0.64 Верно
15. 0.6 Верно
16. 0.57 Верно
17. 0.6 Верно
18. 0.67 Верно
19. 0.64 Верно
20. 0.74 Верно
Среднее время реакции выбора: 0.987 сек.
21. 1 Верно
22. 0.64 Верно
23. 1.17 Верно
24. 1.14 Верно
25. 1 Верно
26. 1.04 Верно
27. 0.67 Верно
28. 1.04 Верно
29. 0.7 Верно
30. 1.17 Верно
Среднее время реакции различения: 0.954 сек.

gard Сообщение #27 12 мая 2010 в 15:46
Профи
9
Среднее время простой реакции: 0.731 сек.

Ну, теперь понятно, почему ошибки вас так беспокоят. Давайте считать. Скажем, ваша скорость ударов — 360 в минуту. То есть 6 в секунду. То есть один удар за 0,167 сек. При вашей скорости реакции вы реагируете на красный сигнал об опечатке (если он у вас включен) лишь после 4-5 сделанных ударов. То есть реальный исправлений может быть в 4-5 раз больше, чем указано на Клавогонках.

Манн советует не делать ошибок. Это замечательно. Но когда я, например, заставляю себя не делать ошибок, то делаю их ещё больше. :)
Можно поработать над улучшением реакции (у меня, допустим, 220 мс). А можно поучиться "упреждающему исправлению" ошибок, подобно тому, как вы учились "упреждающему чтению". В этом случае даже ваши прежний процент ошибок будет беспокоить вас гораздо меньше.
Последний раз отредактировано 12 мая 2010 в 16:15 пользователем gard
olimo Сообщение #28 12 мая 2010 в 16:09
Супермен
51
У меня лучшие получились около 200 мс.
Русинов Сообщение #29 12 мая 2010 в 16:53
Маньяк
24
eka42003 писал(а):
Я прошла тест по первой ссылке.
Как мой результат, хорош или плох?

Как уже писали выше, этот тест даёт только наглядное представление о различных тестах реакции, показатели он замеряет с огромными ошибками. По этой причине были приведены дополнительные ссылки, где всё точно, но не так «красиво» оформлено.

gard писал(а):
Среднее время простой реакции: 0.731 сек.

Ну, теперь понятно, почему ошибки вас так беспокоят.


Владимир вы как-то можете анализировать столь ошибочные данные?
gard Сообщение #30 12 мая 2010 в 16:58
Профи
9
Владимир вы как-то можете анализировать столь ошибочные данные?

Я имел ввиду сравнительное значение. Что у других тоже ошибочные данные? Да, я конечно, допускаю, что у Эки скорость реакции больше, чем у Олимо не в 3, а в 2 раза, но это дела не меняет...
Русинов Сообщение #31 12 мая 2010 в 17:13
Маньяк
24
Первый тест ВСЕМ даёт ошибочные данные. В этом легко убедиться, сравнив своё время в нём и по второй ссылке. Но объединение в одной группе этих различных тестов помогает понять суть явления. По этой причине я ссылку оставил, тем более она на русском.

Мой результат :), при этом напомню, что по альтернативным тестам (пробовал разные) результаты ниже 250 для меня плохой показатель, а рекордные серии около 170.
скрытый текст…
eka42003 Сообщение #32 13 мая 2010 в 00:03
Профи
3
gard писал(а):
Среднее время простой реакции: 0.731 сек.

При вашей скорости реакции вы реагируете на красный сигнал об опечатке (если он у вас включен) лишь после 4-5 сделанных ударов.


Гард, это не так. Как правило я исправляю ошибку сразу же после первого неправильного символа. А несколько символов вперёд проскакиваю крайне редко.

Я вот чего не понимаю: почему Вы так настойчиво стремитесь сбить меня с пути к безошибочности? Чем Вам не нравится, что я хочу сократить у себя количество опечаток? Ну вот хочется мне делать их меньше. Вы находите это желание неподобающим?

Кстати, не тренировалась я никогда на опережающее чтение.

когда я, например, заставляю себя не делать ошибок, то делаю их ещё больше. :)


Ну так то Вы, а то я.

По третьему тесту - 337,50
Последний раз отредактировано 13 мая 2010 в 00:20 пользователем eka42003
gard Сообщение #33 13 мая 2010 в 02:00
Профи
9
Я вот чего не понимаю: почему Вы так настойчиво стремитесь сбить меня с пути к безошибочности? Чем Вам не нравится, что я хочу сократить у себя количество опечаток? Ну вот хочется мне делать их меньше. Вы находите это желание неподобающим?

Сбить? Да что вы! И ежу понятно, что не делать ошибок — это круто. Точно так же как печатать все символы одинаково быстро. Но мне тут все хором доказывали, что печатать все буквы одинаково быстро невозможно. Значит, и одинаково точно тоже невозможно. Пальцы разные, расположения клавиш — тоже...
Я просто говорю, что научиться быстрее исправлять ошибки может быть проще, чем научиться не делать их. В смысле, что есть альтернатива...
Если я вас чем-то задел — то извините. :)
Последний раз отредактировано 13 мая 2010 в 02:02 пользователем gard
Русинов Сообщение #34 13 мая 2010 в 02:12
Маньяк
24
Я вот сегодня два часа вслушивался в лекцию заикающегося профессора, да всё это ещё на иностранном языке. И вот пока я вслушивался, я понял что больше всего меня напрягает то, что он, сказав первую букву-две делает большую паузу между остальными, из-за этого теряется ощущение комфорта у слушателя.
У меня возникла мысль, что все эти:
ramon105 писал(а):
средняя сейчас дошла до 500.
Комфортная - 550.
Под комфортной скоростю понимаю ту, где больше ритмичность. На 450-500 хочется ускориться и бывают ляпы. На скорости около 550 буквы сами собой следует, и пусть и бывают ошибки, текст просто летает. Выше 550 чаще всего получается когда совсем не замечаешь как набираешь. Соответственно - ритмичность еще выше.

«ритмично» на скоростях близких к рекордным, и рекордных имеют тоже следствие, а именно набор совсем без перерывов на исправление нравятся мозгу потому, что поток информации идёт непрерывно и без сбоев. Тогда как набор с ошибками это что-то сродни бегу с препятствиями, сбили барьер – вернулись, подняли его назад, и побежали дальше. И вот эта остановка и поднятие барьера даже при очень быстром страте приводит к тому, что рекорды обычно идут с низкими процентами ошибок (для каждого индивидуально).

Мне самому «приятно» когда удаётся печатать длительные отрезки совсем без ошибок, но не из-за страха ошибиться (я такого страха не имею), а просто от желания печатать без ошибок, тогда как от быстрого заезда, в котором допустил несколько ошибок удовольствия не испытываю.
gard Сообщение #35 13 мая 2010 в 03:46
Профи
9
тогда как от быстрого заезда, в котором допустил несколько ошибок удовольствия не испытываю.

Ну, это просто дело вкуса. Вы, наверное, и в школе любили чистописание. :) Но на Клавогонках, повторю, ошибки не играют никакой роли. То есть при равном результате не побеждает тот, кто сделал меньше исправлений...

Вы мне одно скажите. Как тренировать недопущение ошибок? Вариант "думать хорошенько над каждым ударом" у меня лично совершенно не работает (начинаю думать — делаю ошибки). К тому же ведь совсем не знаешь на каком ударе допустишь ошибку, выходит надо ВСЕ удары замедлять...

Вариант печатать по 10 строк каждого слова с допущенной ошибкой тоже кажется мне сомнительным. Да и нудный он очень, мочи нет. :) Даже надо "работу над ошибками" не хватает терпения (к тому же за неё очки не даются).

Сжигать деньги — слишком радикально. Умолять и заклинать себя не делать ошибок тоже не получается. :) Как??
Последний раз отредактировано 13 мая 2010 в 04:42 пользователем gard
eka42003 Сообщение #36 13 мая 2010 в 11:06
Профи
3
gard писал(а):
Вы мне одно скажите. Как тренировать недопущение ошибок?


Хотя вопрос и не ко мне, но всё-таки поделюсь опытом.

Думаю, надо замечать свои типичные ошибки и работать над их устранением. Составить или найти словарь трудных для себя слов и сочетаний букв и долбить его. За это и очки дают.

Думаю, работа над ошибками, которая в Клавогонках, тоже годится. Как цирковые артисты, если трюк сорвался, тут же проделывают его снова и правильно, так же и наборщик должен тут же, пока пальцы не остыли и ошибка не закрепилась, набрать слово правильно. 10 строк не надо, достаточно 5 - 10 раз. Причём вперемешку с другими словами.

Автандилина советует пройти всю клавиатуру заново. То есть пройти снова старательно весь курс от начала до конца. Кроме "Сола на клавиатуре", других курсов от начала до конца пройти я не пыталась. Повторное прохождение "Сола" меня не удовлетворило. Но есть и другие курсы.

Ну и не торопиться. Набирать на минимальной комфортной скорости. Если чувствуете, что к концу текста устаёте и начинаете лепить ошибки от усталости, то отвлечься, почесать нос (затылок и т. п.), а после этого продолжать.
gard Сообщение #37 13 мая 2010 в 17:14
Профи
9
Хотя вопрос и не ко мне, но всё-таки поделюсь опытом.

Вопрос был ко всем ("вы" с маленькой буквы). :)
Думаю, надо замечать свои типичные ошибки и работать над их устранением. Составить или найти словарь трудных для себя слов и сочетаний букв и долбить его. За это и очки дают.

Вы исходите из того, что мы делаем ошибки только типичные ошибки. Я согласен, что систематические ошибки существуют, но вот составляют ли они БОЛЬШИНСТВО из общего количества ошибок — вот в чём вопрос?
Составить или найти словарь трудных для себя слов и сочетаний букв и долбить его.

А что за "трудные слова"? Сколько их у меня, как определить? Заносить все слова, в которых сделал ошибку в список "трудных"? У вас есть ваш словарь "трудных слов"? Дайте ссылку...
10 строк не надо, достаточно 5 - 10 раз. Причём вперемешку с другими словами.

А вперемешку с другими словами — это как сделать? Скопировать в Ворд? При работе над ошибками наваливается какая-то тоска, которая провоцирует ошибки...
Автандилина советует пройти всю клавиатуру заново. То есть пройти снова старательно весь курс от начала до конца.

Я так понимаю, что "старательно" означает "выполняя все правила и рекомендации", то есть "прилежно возвращая пальцы в исходную позицию"? Возвращение пальцев снижает количество ошибок?

Кстати, по чистописанию помню была курьёзная ситуация. Как-то я ждал друга в школе после уроков. Он сказал мне, что ему нужно быстро переписать титульный листок для сочинения за четверть — и всё. Этот листок был со штампом из районо. Так вот, жду я, жду, а он всё не выходит. Захожу, а он сидит весь красный, а учительница говорит — смотри, каков умелец, не может тему и фамилию свою без ошибок написать — уже 3 лист со штампом запорол! А у меня их всего 2 ещё и осталось. Скажи, мол, ему, чтобы не валял дурака!
Короче, он так и не написал без ошибок. Хотя было только фамилия, имя, название темы, город и год. Пришлось с одной ошибкой отправлять. Вот такие сюрпризы... :)

У меня возможность сознательно НЕДОПУСТИТЬ ошибку появляется только в том случае, если я контролирую каждый удар по принципу "семь раз отмерь — один раз отрежь". В любом другом случае я не могу гарантировать недопущение ошибок, могу только надеяться, что их не
Последний раз отредактировано 13 мая 2010 в 17:16 пользователем gard
eka42003 Сообщение #38 13 мая 2010 в 21:43
Профи
3
gard писал(а):
Вы исходите из того, что мы делаем ошибки только типичные ошибки.


Нет, я из этого не исхожу. Я исхожу из того, что типичные мы делаем тоже.
У меня три словаря посвящены борьбе с моими типичными ошибками. "вс и св", "ц и щ", "Цифры в тексте". Кроме того, я тренируюсь на длинных словах, на словах с твёрдым знаком, на цифрах, в словаре "Да ну?" - "Ну да". Ещё бы не мешало создать такой словарь, в котором будет много на и не, которые я путаю.
При работе над ошибками наваливается какая-то тоска, которая провоцирует ошибки...

У меня - нет, не наваливается.
У меня возможность сознательно НЕДОПУСТИТЬ ошибку появляется только в том случае, если я контролирую каждый удар по принципу "семь раз отмерь — один раз отрежь". В любом другом случае я не могу гарантировать недопущение ошибок, могу только надеяться, что их не

Так естественно! Кто же может гарантировать? Дело ж не в том, чтобы набирать совсем без ошибок, а в том, чтобы снизить их количество.
Помимо типичных для каждого определённого человека ошибок, есть такие распространённые, как пропуск букв, перестановка букв. А у меня ещё - не дописывание слов. Вот от этих ошибок помогает избавиться неторопливость, внимательность, прохождение всяких абракадабр, работа над ошибками, повторное прохождение курса машинописи.
Влияет ли возвращение пальцев на исходную позицию на уменьшение количества ошибок - не знаю.
gard Сообщение #39 13 мая 2010 в 21:50
Профи
9
скрытый текст…
eka42003 Сообщение #40 13 мая 2010 в 21:58
Профи
3
gard писал(а):
Извините, я забыл, какой процент ошибок вы считает нормальным для себя? 0?


Пока что 0,5. Но я его ещё не достигла.
gard Сообщение #41 13 мая 2010 в 22:36
Профи
9
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена