[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Скорость печати и ошибки

Пеннивайз Сообщение #1 17 мая 2010 в 17:40
Маньяк
2
Является ли умышленное снижение скорости печати с целью повышения безошибочности, способом в дальнейшем печатать быстрее и с минимумом ошибок?
AstonMartinDB10 Сообщение #2 17 мая 2010 в 17:41
Экстракибер
42
нет
gard Сообщение #3 17 мая 2010 в 17:45
Профи
9
Всё это уже обсуждалось в теме про нормальный процент исправлений.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 17:46 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #4 17 мая 2010 в 17:53
Маньяк
2
gard писал(а):
Всё это уже обсуждалось в теме про нормальный процент исправлений.

И не лень же вам, товарищ Гард, в каждом топике писать ни о чем. Если нечего сказать по теме вопроса, то лучше обойти его стороной.
БезИМЯнный Сообщение #6 17 мая 2010 в 18:19
Маньяк
25
Пеннивайз писал(а):
Является ли умышленное снижение скорости печати с целью повышения безошибочности, способом в дальнейшем печатать быстрее и с минимумом ошибок?

А что для тебя есть "Минимум ошибок"? В циферках?
Переборыч Сообщение #7 17 мая 2010 в 19:15
Клавомеханик-Организатор событий
55
Здесь можно провести аналогию с проигрыванием (прорабатыванием) в медленном темпе музыкального произведения, что позволяет:
http://www.trumpetclub.ru/Pages-view-86.html
Проигрывание этюда целиком в медленном темпе, по возможности без остановки, поможет определить наиболее сложные в техническом отношении места, требующие специальной работы.

Также, если наша печать специально неритмична, то есть больше времени (у мозга) на удобное переакцентирование (силы) внутри слова, что в конечном итоге увеличивает скоростной и безошибочный резерв.
Tolstij Сообщение #8 17 мая 2010 в 19:31
Гонщик
8
Переборыч писал(а):
Также, если наша печать специально неритмична, то есть больше времени (у мозга) на удобное переакцентирование (силы) внутри слова, что в конечном итоге увеличивает скоростной и безошибочный резерв.
Хорошо сказано - брависсимо! :)
Пеннивайз Сообщение #9 17 мая 2010 в 20:05
Маньяк
2
Unnamed41 писал(а):
Пеннивайз писал(а):
Является ли умышленное снижение скорости печати с целью повышения безошибочности, способом в дальнейшем печатать быстрее и с минимумом ошибок?

А что для тебя есть "Минимум ошибок"? В циферках?

Это зависит от размера и сложности набираемого текста. Минимум ошибок- это минимальное количество ошибок при максимально возможной скорости, с которой можно набирать конкретный текст именно с этим минимальным числом ошибок. :)
Минимум ошибок - это то количество ошибок, которые я могу позволить себе сделать, не снижая скорости своей печати ниже определенной планки.
Предоположим, что в настоящее время я набираю одну страницу А4 текста со средней скоростью 350 знаков в минуту, делая при этом 10 ошибок. Я понимаю, что я могу увеличить свою скорость тремя путями:
1) Уменьшать число ошибок (ибо на их исправление тратиться время)
2) Увеличивать скорость, несмотря на ошибки (тем самым еще больше увеличивать их количество)
3) Постараться какое-то время печатать медленнее, направяляя всё свое внимание на безошибочность. Чтобы, сначала научится печатать медленно и без ошибок, а потом всё быстрее и быстрее, и всё так же без ошибок (или с минимальным их кол-вом).
И тогда, допустим, нашу страницу А4 из примера я буду уже печатать не со скоростью 350 зн/мин и 10 ошибками, а со скоростью 450 зн/мин и с 2-мя ошибками.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 20:07 пользователем Пеннивайз
MMMAAANNN Сообщение #10 17 мая 2010 в 20:17
Супермен
36
Вы определитесь, что для вас важнее - быстрее печатать или допускать меньше опечаток. Если первое, то старайтесь все время набирать с максимальной скоростью, не обращая внимание на опечатки. По мере тренировок их частота сама потихоньку будет уменьшаться (в долгосрочной перспективе), ведь наиболее частые последовательности букв будут запоминаться.

Если же вы хотите добиться безошибочной печати, как можно меньше нажимать бекспейс - тогда на время забудьте о развитии скорости и внимательно читайте каждое слово, стараясь не потерять концентрации. Скорость при этом будет расти медленнее, но навык безошибочности будет развиваться быстрее. Не исключено, что в долгосрочной перспективе это даст вам возможность достичь более высокой средней скорости и печатать более стабильно, но никто наверняка этого не знает. А большая стабильность может означать, что рекорды будут реже.

Как-то так. Одновременно гнаться и за скоростью, и за безошибочностью довольно непросто.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 20:19 пользователем MMMAAANNN
olimo Сообщение #11 17 мая 2010 в 21:17
Супермен
51
Является ли умышленное снижение скорости печати с целью повышения безошибочности, способом в дальнейшем печатать быстрее и с минимумом ошибок?
Думаю да, но это не быстрый и не легкий путь. И не всякое замедление одинаково полезно. Я для себя определила, что кратковременное замедление (т.е. на энное число текстов, может на десять-двадцать) помогает не то чтобы развивать безошибочность, а просто поймать комфортный темп, оптимальный при конкретном уровне (минимальный риск завалить и определенный гарантированный результат). Допустим, если в "Обычном" я поставлю цель печатать с минимумом ошибок и буду придерживаться этой цели несколько текстов, я могу уловить темп немного за 500, 500-520, при котором у меня это будет получаться. И пойдет куча подобных заездов. Это может сыграть на руку, например, в соревнованиях, где мне важнее не налажать, чем сильно рвануть. Но какого-то долговременного эффекта это не даст, т.к., когда я снова начну ускоряться - снова полезут ошибки. Чтобы печатать быстро и безошибочно, я думаю, нужно годами над этой безошибочностью работать... и в итоге будешь печатать очень стабильно и точно, но разучишься выстреливать сверхрезультаты на хорошие рекорды. Меня лично такой путь не очень привлекает... если бы я делала упор на безошибочность, я бы точно сейчас не была суперменом, скорее - начинающим маньяком... а еще вернее - стабильным гонщиком. Ну, возможно, недоманьяком (несколько результатов за 500 и стабильно скажем 460-470 без ошибок).
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 21:17 пользователем olimo
gard Сообщение #12 17 мая 2010 в 21:41
Профи
9
Также, если наша печать специально неритмична

А что значит "специально неритмична"???
Я для себя определила, что кратковременное замедление (т.е. на энное число текстов, может на десять-двадцать) помогает не то чтобы развивать безошибочность, а просто поймать комфортный темп, оптимальный при конкретном уровне (минимальный риск завалить и определенный гарантированный результат).

Как-то странно, что всё время игнорируется очень существенное различие текстов в Обычном как длине, так и по "обычности". Почти все рекорды поставлены на простых коротких текстах, на которых вероятность исправлений значительно меньше, чем на текстах с большим количеством больших букв, кавычек, цифр и проч.
Пеннивайз Сообщение #13 17 мая 2010 в 21:48
Маньяк
2
olimo писал(а):
и в итоге будешь печатать очень стабильно и точно, но разучишься выстреливать сверхрезультаты на хорошие рекорды.



Может быть в данном случае рекорды будут не "выстреливаться", а выдываться легко и хладнокровно? :)
Всё дело в том, что ошибки действительно очень сильно снижают скорость. Может, это только у меня так? Все свои неплохие результативные заезды я делала либо без ошибок либо с минимумом таковых. В том числе и рекорд (409 зн/мин) после которого я попала в гонщики. :) Просто села, думала потренировать безошибочность, но почему-то набирая в режиме "Обычный". И спокойно, не торопясь (дабы не наделать ошибок) выдала личный рекорд. :)
А когда я стараюсь делать именно скоростные заезды, наплевав на ошибки с гигантской секвойи, я в итоге имею оконченный заезд с результатом 320-330 зн/мин и кучей ошибок (вплоть до 6-8).
То есть, у меня парадокс какой-то получается. Тороплюсь - плетусь как черепаха. Не тороплюсь - рекорды ставлю.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 21:50 пользователем Пеннивайз
olimo Сообщение #14 17 мая 2010 в 22:00
Супермен
51
Пеннивайз, все зависит от того, сколько у тебя обычно ошибок и какая скорость... если, скажем, человек ставит рекорд 370 с 6 ошибками, понятно, что если он сумеет без ошибок, он сделает и 400+. А если у меня 603 с 1 ошибкой, работа над безошибочностью именно в плане рекорда мне нифига не даст. Ну или это я буду год еще работать, а то и больше... очень сильно подтяну среднюю и сделаю рекорд закономерно... я не готова сейчас сделать шаг-другой назад, вернуться на уровень скажем января и плестись как черепашка, работая над точностью и ритмичностью...
gard Сообщение #15 17 мая 2010 в 22:06
Профи
9
Просто села, думала потренировать безошибочность, но почему-то набирая в режиме "Обычный". И спокойно, не торопясь (дабы не наделать ошибок) выдала личный рекорд. :)
А когда я стараюсь делать именно скоростные заезды, наплевав на ошибки с гигантской секвойи, я в итоге имею оконченный заезд с результатом 320-330 зн/мин и кучей ошибок (вплоть до 6-8).

Да вам просто лёгкий и короткий текст попался (кстати, почему вы его в бортжурнале не оставили?)! А во втором случае — длинный и трудный.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 22:09 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #16 17 мая 2010 в 22:21
Маньяк
2
olimo писал(а):
Пеннивайз, все зависит от того, сколько у тебя обычно ошибок и какая скорость... если, скажем, человек ставит рекорд 370 с 6 ошибками, понятно, что если он сумеет без ошибок, он сделает и 400+. А если у меня 603 с 1 ошибкой, работа над безошибочностью именно в плане рекорда мне нифига не даст.

Вы абсолютно в этом правы, потому что имея 1 ошибку при скорости 603, вы и так достигли этой самой безошибочности. Одна/две ошибки (и то не в каждом заезде) - уж не та самая безошибочность ли это? :) Я думаю- она. :)
Вы этой безошибочности уже достигли. Поэтому вам надо просто гнать вперед скорость, ибо ошибки вы уже победили :)
Пеннивайз Сообщение #17 17 мая 2010 в 22:26
Маньяк
2
gard писал(а):
Да вам просто лёгкий и короткий текст попался (кстати, почему вы его в бортжурнале не оставили?)! А во втором случае — длинный и трудный.

Почему в бортжурнале не оставила? Видимо, на радостях после заезда куда-то не туда нажала.
Про легкость того текста судить сейчас не берусь, ибо не помню, что это был за текст.
olimo Сообщение #18 17 мая 2010 в 22:29
Супермен
51
Не... это вы погорячились, что я ошибки победила))) у меня средний процент ошибок около 2 :) но в целом - да, они мне не настолько мешают, чтобы сильно мешать хорошим результатам... по сравнению с английским, вон в "Финансисте" бьюсь который день, не могу 400 проломить исключительно из-за ошибок, хотя начинаю часто за 450.

Но если сравнивать мой уровень в русском и английском - в английском очень сильно не хватает тупо пробега. Сколько я ежедневно набираю по-русски в разных целях, и сколько лет уже это делаю - не сравнить с английским, которым кроме клавогонок я нигде не занимаюсь (ввод адресов электронной почты или ников погоды не делают). И вот эта разница в пробеге логично и выливается в большее число ошибок в английском... можно работать там над безошибочностью, а можно просто продолжать кататься - автоматизм движений помаленьку вырабатывается, все большие участки удается пролететь без ошибок, да и слова знакомые набегают.
BI-FI-Car Сообщение #19 17 мая 2010 в 22:30
Маньяк
40
Пеннивайз писал(а):
olimo писал(а):
и в итоге будешь печатать очень стабильно и точно, но разучишься выстреливать сверхрезультаты на хорошие рекорды.


Может быть в данном случае рекорды будут не "выстреливаться", а выдываться легко и хладнокровно? :)

Работа с ритмом понижает число ошибок. Говорят, да, снижает возможность выстрела. Как вверх, так и вниз. У меня в периоды стабильности сужается "коридор". Допустим, худшие от 320, лучшие до 360. Вместо разброса в 100 и больше знаков. Кажется, еще немного - и застрянешь. Раздражает ужасно. Но и вверх идти невозможно, когда из-за проблем с синхронизацией тупо не можешь выбраться из каждого слова.

То есть, у меня парадокс какой-то получается. Тороплюсь - плетусь как черепаха. Не тороплюсь - рекорды ставлю.

Распространенный парадокс :) Причем не "специально медленно и точно", а просто "не торопясь" - результаты лучше.
Для себя выработала такую тактику: день начинаю с медленных заездов (еще лучше, конечно, с упражнений для пальцев, но не всегда о них вспоминается, да и лень). В любом словаре, где езжу медленней обычного. "Мизинцы+", буквы ва ол, "здравствуй" и т. п. Около 5 заездов - хватает, чтоб сосредоточиться и поставить очередной рекорд (или приблизиться к прошлому). Потом безошибочный - потому что он самый отдыхательный. Слетел - и отдыхаешь))) Если получается несколько раз доехать - можно в обычный, только опять-таки не спеша, потом пальцы сами начинают лететь...

Кстати, одна из моих друзей на моих глазах стала гонщицей после заезда со скоростью меньше 300 и 14 ошибками. Вот вам и стабильность ;)
olimo Сообщение #20 17 мая 2010 в 22:38
Супермен
51
Оксан,
скрытый текст…

gard Сообщение #21 17 мая 2010 в 22:40
Профи
9
Кстати, одна из моих друзей на моих глазах стала гонщицей после заезда со скоростью меньше 300 и 14 ошибками. Вот вам и стабильность ;)

Просто ей первый раз попался трудный и длинный текст, а второй раз — лёгкий и короткий.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 22:41 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена