[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Влияет ли леворукость на скорость набора?

писательница Сообщение #1 6 июня 2010 в 14:56
Профи
9
Интересно, влияет ли ведущее полушарие на скорость освоения клавиатуры или на скорость набора? Ведь раскладку явно делали для праворуких. Кто-нибудь замечал, что левшам труднее освоиться и быстрее набирать? Есть ли левши среди "профи-кибергонщиков"? Я, например, отметила, что часто делаю зеркальные ошибки: "а-о", "в-л" и т.д. (я не левша, у меня оба полушария развиты в равной мере). Это нормально для начинающих или это особенность мозговой деятельности?
Boost Сообщение #2 6 июня 2010 в 15:00
Супермен
23
Я левша) Никаких сложностей не возникало и не возникает.
Зона фыва олдж,всё как положено)
Последний раз отредактировано 6 июня 2010 в 15:02 пользователем Boost
Пеннивайз Сообщение #3 6 июня 2010 в 15:00
Маньяк
2
Я где-то читала на эту тему. И, что удивительно, считается, что левшам легче освоить (и развить до очень хорошего уровня) машинопись. По той простой причине, что наиболее часто используемые буквы находятся под левой рукой. Такая вот информация к размышлению))
Марафонец Сообщение #4 6 июня 2010 в 15:03
Гонщик
30
Мы не левые и не правые, потому что мы валенки!

Это я к тому что не надо искать тайного смысла в положении клавиш - они не заточены ни под левшу, ни под правшу, потому что когда их делали - не было достаточного материала для подобной "заточки". И вообще они сгруппированы - самые частые к центру, безо всякой привязки к левой/правой стороне. А то что под правой рукой немножко больше клавиш - это лишь немножко.

Зеркальные ошибки есть на начальном этапе обучения у 99% учеников.
писательница Сообщение #5 6 июня 2010 в 16:23
Профи
9
Марафонец писал(а):
Мы не левые и не правые, потому что мы валенки!

Зеркальные ошибки есть на начальном этапе обучения у 99% учеников.


Спасибо, Марафонец, - принято!
писательница Сообщение #6 6 июня 2010 в 16:25
Профи
9
Пеннивайз писал(а):
Я где-то читала на эту тему. И, что удивительно, считается, что левшам легче освоить (и развить до очень хорошего уровня) машинопись. По той простой причине, что наиболее часто используемые буквы находятся под левой рукой. Такая вот информация к размышлению))

Интересная информация ))) Хотелось бы знать аргументы.
Я предположила что раз у правшей лучше развито левое полушарие, отвечающее за знаковую систему и анализ, то им и легче будет с клавиатурой, чем тем, у кого ведущее правое, отвечающее за художественный образ и синтез.
писательница Сообщение #7 6 июня 2010 в 16:27
Профи
9
FastSpeed писал(а):
Я левша) Никаких сложностей не возникало и не возникает.
Зона фыва олдж,всё как положено)

Спасибо, FastSpeed!
zenz Сообщение #8 6 июня 2010 в 16:30
Экстракибер
42
Мне кажется что да :) Я вот правша, и правая рука у меня активно двигается (хотя устройство клавиатуры способствует правой руке для движений) - но это только для отступлений от классического метода...

Может быть вам правая рука будет сложнее даваться, а левая легче... хотя сложно сказать.. Вон словарики есть "моя сильная левая рука" "моя быстрая правая рука" и в них у всех примерно равные результаты в конкуренции между руками... :scratch:
Lien Сообщение #9 6 июня 2010 в 16:33
Кибергонщик
30
Мне кажется, нет никакого влияния
Я леворукая, правая по клаве двигается более подвижно. Так что никакой связи не вижу.
Brunetka Сообщение #10 6 июня 2010 в 16:57
Гонщик
30
Я амбидекстр, но большинство действий все-таки делаю левой рукой. Мне трудно сравнивать, так как правшой я не была)))
Научилась слепому набору быстро. Сложней дается работа над ошибками и развитие скорости. К размышлению: часто одна рука печатает свою букву быстрее, чем должна.
Одно время мне легче, чем другим давались Буквы и частотка. Например, максимум в Буквах составляет у меня 366 знаков, а частотка - 602. Обычный же текст (внимание! - считается, что у правшей более развита логика и работа со словами) дается сложней - максимум мой 487 знаков и рекордов давно не было.
Последний раз отредактировано 6 июня 2010 в 17:02 пользователем Brunetka
Nick-Reiner Сообщение #11 6 июня 2010 в 17:51
Гонщик
1
а у меня правая вообще работать не хочет :) как деревянная, сложно однако быть левшой :)
FuriaRoja Сообщение #12 6 июня 2010 в 17:53
Супермен
20
а я правша, правая всегда "прикована" запястьем к подставке, левая порхает по мере возможности
Lien Сообщение #13 6 июня 2010 в 18:11
Кибергонщик
30
FuriaRoja писал(а):
а я правша, правая всегда "прикована" запястьем к подставке, левая порхает по мере возможности


во как интересно о_О
у меня с точностью наоборот...
KILLALLHUMANS Сообщение #14 6 июня 2010 в 18:34
Таксист
3
а вы все что, двумя печатаете???
Boost Сообщение #15 6 июня 2010 в 18:34
Супермен
23
Я левша,но правая у меня печатает быстрее и ошибок совершает меньше,как я заметил.
писательница Сообщение #16 7 июня 2010 в 07:35
Профи
9
О! Как интересно! Зависимости между ведущим полушарием и печатью не прослеживается... Скорее можно говорить об индивидуальном стиле )))
Ripcord Сообщение #17 7 июня 2010 в 18:10
Гонщик
50
Я правша и левая всегда отставала, выполняя поручаемые ей задания как ей хотелось и моглось, поэтому приходилось/тся левой заниматься дополнительно.
olegwin2000 Сообщение #18 13 июня 2010 в 14:55
Гонщик
11
я левша, и никогда не нажимаю пробел правой рукой, только левой. А так различий не вижу...
olimo Сообщение #19 13 июня 2010 в 15:11
Супермен
51
Правша. Левая менее ловкая, особенно безымянный палец. Но в целом какой-то дикой разницы между руками при наборе не замечаю.

а я правша, правая всегда "прикована" запястьем к подставке, левая порхает по мере возможности
У меня иногда бывает такое. Просто на сложных участках правая рука лучше справляется чисто пальцевыми движениями, а левая может сбиться на дерганье кистью - пальцы не такие ловкие и хуже двигаются по отдельности. Но сильно зависит и от формы... набираю то с кистями на весу, то с лежачими (на ноутбуке, на обычной клаве всегда на весу, там мне класть руки неудобно, сильно изгибаются в запястьях).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена