[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Мотивы кибергонщиков

gard Сообщение #41 20 января 2010 в 03:04
Профи
9
Регулярное посещение клавогонок, когда ты набираешь со скоростью выше знаков так четырехсот — это скорее увлечение, чем необходимость в обучении.

Вы полагаете 400 знаков достаточно для современного пользователя? То есть до этого ― необходимый навык, а выше этого ― спорт? Я имею ввиду пользователя, который хочет шагать в ногу со временем...
Последний раз отредактировано 20 января 2010 в 03:05 пользователем gard
olimo Сообщение #42 20 января 2010 в 03:19
Супермен
51
Я основываюсь на собственном опыте. Я научилась набирать вслепую, если не ошибаюсь, в 2004 году. С 2005 работаю переводчиком, т.е. набираю на работе целый день. На клавогонки я пришла осенью 2008 года, на первых заездах показала скорость что-то около 350, в первые же дни выехала за 400. То есть 400 - это та скорость, которая у меня набралась сама примерно за 3 года очень регулярного набора текста. Примерно через год я вернулась гонять снова, сначала результаты были примерно такие же - 400 плюс-минус. Я сделала вывод, что за год просто набора везде - на работе, в чатах и т.п. - скорость у меня не выросла (или выросла очень незначительно). Дальнейшие два месяца показали, что если тренироваться специально (в данном случае тут), скорость поднять можно - я стала маньяком, т.е. рекорд у меня теперь выше 500.

Если интересно: рабочий день, набирала переводы, общалась в мессенджерах, несколько раз гоняла на клавогонках. Средняя скорость набора за весь день по данным TS - 350 знаков в минуту. За день было набрано около 40000 знаков и потрачено на это немногим меньше 2 часов (время чистого набора).

Я сейчас считаю комфортной скорость от 350-400. Все, что до - это неуверенный набор (по крайней мере для меня). Выше 450-500 - скоростной на короткие дистанции (опять же для меня).

Под современным пользователем кто имеется в виду? Надо же учитывать род занятий, может, набирать текст приходится очень мало. Мне как переводчику - много приходится.
gard Сообщение #43 20 января 2010 в 04:10
Профи
9
Под современным пользователем кто имеется в виду? Надо же учитывать род занятий, может, набирать текст приходится очень мало. Мне как переводчику - много приходится.

Какое-то слово грустное "приходится"... :)
Я помню, когда учился в школе, то у нас скорость чтения проверяли. Не знаю, какой там был минимум, но какой-то был...
А сколько вы думаете достаточно сейчас обычному пользователю для полноценного общения в интеренете (форумы, переписка)?
Последний раз отредактировано 20 января 2010 в 04:14 пользователем gard
кансерв Сообщение #44 20 января 2010 в 06:36
Супермен
15
Очень легко теоретизировать на темы, человеку абсолютно далекие, со своей колокольни, с высоты чуть выше 250 знаков в минуту. Нет, я не говорю, что я супер-пупер крутой, вовсе нет да и нету у меня тщеславия по поводу клавогонок, это уж точно - иначе бы гонял тут не прозибая сутками, чтобы "придрочиться" к повторяющимся текстам.. и начинал бы постоянно делать 600.. я еще раз повторюсь, давайте каждый будет отвечать за себя, а не лезть к другим и допытывать их.
Переборыч Сообщение #45 20 января 2010 в 08:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Вы полагаете 400 знаков достаточно для современного пользователя? То есть до этого ― необходимый навык, а выше этого ― спорт? Я имею ввиду пользователя, который хочет шагать в ногу со временем...

Я сделал вывод, что тот, кто пожелает "шагать в ногу", не станет тратить своё время на спортивную машинопись, удовольствовавшись своей нынешней скоростью печати. А "Сколько стоит навык слепой печати?" для тебя, gard?
olimo Сообщение #46 20 января 2010 в 08:40
Супермен
51
gard писал(а):
Какое-то слово грустное "приходится"... :)

Да ничего грустного нет :)
gard писал(а):
Я помню, когда учился в школе, то у нас скорость чтения проверяли. Не знаю, какой там был минимум, но какой-то был...

Было дело. Насколько я помню из всех этих замеров, в 1 классе вполне достаточно было читать 90-100 слов в минуту (я читала чуть выше 100), с выражением взрослый человек читает со скоростью около 130-150, выше 150 читать можно, но это уже будет тараторка, а не чтец. У нас некоторые по 220 слов в минуту вслух читали. Никакого удовольствия слушать такое нет) А вот про себя можно читать в разы быстрее.
А сколько вы думаете достаточно сейчас обычному пользователю для полноценного общения в интеренете (форумы, переписка)?
Многим хватает двухпальцевого набора со скоростью около 150 знаков в минуту. До 200 примерно доходит любой, кто много в инете общается, двумя пальцами и "зрячим" методом. Еще ж зависит от собеседника - если тот набирает медленно, можно и тебе не торопиться. С другой стороны, я обычно успеваю набирать перевод и время от времени ответы в мессенджере, т.к. большинство собеседников набирает медленно, пока они отвечают, можно много что сделать.

Спорт или не спорт, достаточно или недостаточно... Развиваться гармонично надо. Просто "пользователю ПК" желательно уметь на компе делать что-то помимо набора. Если кому-то по жизни нужно только иногда писать на форумах или в чатах, 300-400 знаков вполне хватит. А то и меньше. Лучше время потратить на освоение других навыков.

Я ведь про род деятельности не зря пишу. В моей работе до определенного момента скорость набора тормозит процесс. Набирала бы я раза в два медленнее, перевод бы тоже медленнее шел. А при моей нынешней скорости перевод тормозится больше обдумыванием предложений да переключением с одного дела на другое (когда отвлекаюсь от работы). Поэтому мои нынешние стремления увеличить скорость - больше ради спортивного интереса, а не практической пользы.

Достаточным уровнем можно считать такой, когда человека не напрягает сам набор. Для первоклассника, например, в задании написать сочинение самая большая трудность - именно само по себе письмо. Для старшеклассника писать - не проблема, сложность в том, чтобы написать стилистически красиво и грамотно. Так и с набором.
202 Сообщение #47 20 января 2010 в 12:20
Гонщик
44
olimo писал(а):
Достаточным уровнем можно считать такой, когда человека не напрягает сам набор.

Золотые слова!
Кстати, известный писатель Айзек Азимов связывал свою высокую производительносить именно с тем, что практически все время творческой деятельности печатал на машинке, а не писал вручную.. Мыслей у человека было много - только успевай записывать. (Честно говоря, я не помню, где я об этом прочитал - хотел найти в инете цитатку, но не нашел...)
Переборыч Сообщение #48 20 января 2010 в 12:26
Клавомеханик-Организатор событий
55
Поискал сейчас насчёт Айзека:
"Айзек Азимов: Человек, который писал еще быстрее"
В одном интервью его спросили: что он будет делать, если узнает, что жить ему осталось шесть месяцев? "Я буду печатать быстрее";, ответил он.

Тоже своего рода мотивация для кибергонщика. :)
BI-FI-Car Сообщение #49 20 января 2010 в 14:19
Маньяк
40
Вы посмотрите, что делается!
Они повсюду!!!!!


Я еще не помню, чтобы полтаблицы было за 700...

Наверное, вспышки на солнце)))
Andre_Macareno Сообщение #50 20 января 2010 в 15:44
Экстракибер
26
Это просто лужа мстит небовлуже оправдывается.
gard Сообщение #51 20 января 2010 в 16:11
Профи
9
Многим хватает двухпальцевого набора со скоростью около 150 знаков в минуту.

Как вы думаете, сколько времени нужно в среднем потратить, чтобы научиться с 0 результата в 150 знаков двумя пальцами? У меня, помнится, где-то полгода заняло... Я сначала даже не верил, что можно на машинке 2 пальцами печатать, а не одним. :)
До 200 примерно доходит любой, кто много в инете общается, двумя пальцами и "зрячим" методом.

Тот же самый вопрос. Я понимаю, что у всех по-разному, но приблизительно...
Поэтому мои нынешние стремления увеличить скорость - больше ради спортивного интереса, а не практической пользы.

А вы полагаете, что в спортивном интересе нет никакой практической пользы?
Достаточным уровнем можно считать такой, когда человека не напрягает сам набор.

Можно ли это понимать как то, что скорость мысли = скорость пальцев?
Вы посмотрите, что делается!
Они повсюду!!!!!

galaxity какой-то подозрительный... :)
Последний раз отредактировано 20 января 2010 в 16:13 пользователем gard
olimo Сообщение #52 20 января 2010 в 16:31
Супермен
51
Как вы думаете, сколько времени нужно в среднем потратить, чтобы научиться с 0 результата в 150 знаков двумя пальцами?
Смотря сколько набирать. Посади тебя за работу с большим объемом набора, посидишь недельку до 10 вечера (т.к. не успеваешь набрать) - научишься. Мне так кажется. Я до "Соло на клавиатуре" набирала двумя-четырьмя пальцами "зрячим" методом, скорость, думаю, была не выше 150. Набор был исключительно эпизодический, по учебе (там ведь не все набираешь, много что компонуешь из электронных или отсканированных бумажных материалов).

А вы полагаете, что в спортивном интересе нет никакой практической пользы?
Какой-то вопрос ни о чем... Мне просто сейчас это интересно, вот я и занимаюсь. Но насущной необходимости в этом нет.

Можно ли это понимать как то, что скорость мысли = скорость пальцев?
Нет, скорее это скорость формулирования фраз и предложений. Попробуйте читать английское предложение и сразу же набирать перевод, при этом успевать читать дальше, чем набираете, и формулировать. Какая у вас будет скорость и чем она будет ограничена? Даже при наборе чисто авторского текста "из головы", вот как я набираю сейчас, надо успеть продумать то, что будешь писать дальше, сформулировать, чтобы было грамотно и по делу.
gard Сообщение #53 20 января 2010 в 16:38
Профи
9
Посади тебя за работу с большим объемом набора, посидишь недельку до 10 вечера (т.к. не успеваешь набрать) - научишься.

С нуля? Очень сомневаюсь... А "неделька до 10 вечера" ― это сколько часов? И можно ли рассматривать это время как обучение?
Какой-то вопрос ни о чем... Мне просто сейчас это интересно, вот я и занимаюсь. Но насущной необходимости в этом нет.

Ну, в принципе, и в 400 знаках нет насущной необходимости, если не ставить цель заработать побольше денег. :)
Нет, скорее это скорость формулирования фраз и предложений.
Я имел ввиду скорость готовой мысли.
Последний раз отредактировано 20 января 2010 в 16:41 пользователем gard
olimo Сообщение #54 20 января 2010 в 17:45
Супермен
51
gard, у тебя есть интересные вопросы, но иногда ты, похоже, высасываешь их из пальца...
С нуля? Очень сомневаюсь...

150 знаков в минуту - это два с половиной удара в секунду. Совсем не быстро. Если, конечно, набирать хотя бы двумя-четырьмя пальцами, а не одним. Когда я только-только начинала что-то набирать, мне мама посоветовала сразу использовать обе руки (она набирает "зрячим" методом, но обеими руками, двумя-четырьмя пальцами).
Ну, в принципе, и в 400 знаках нет насущной необходимости, если не ставить цель заработать побольше денег. :)
Я писала, что со скоростью до 350-400 мне некомфортно набирать. Ошибок много, ритмичности никакой, соответственно набор напрягает. Опять же, 400 на клавогонках в "Обычном" и набор фраз и предложений из головы - разные вещи. Что мне за радость набирать медленно и делать норму на день реально целый день без передышки, чтобы еле-еле успеть ее выполнить? А так я, как видишь, успеваю еще тут пофлудить ;) И с работы прихожу не такая уставшая, т.к. часто переключаюсь на разные занятия, но все успеваю.

Вот ты все про спортивный интерес допытываешься. А тебе какой интерес гонять 30 слов - уже больше 1000 текстов накатал?
gard Сообщение #55 20 января 2010 в 18:00
Профи
9
150 знаков в минуту - это два с половиной удара в секунду. Совсем не быстро. Если, конечно, набирать хотя бы двумя-четырьмя пальцами, а не одним. Когда я только-только начинала что-то набирать, мне мама посоветовала сразу использовать обе руки (она набирает "зрячим" методом, но обеими руками, двумя-четырьмя пальцами).

Ну, так ведь можно посоветовать и сразу 10 пальцами набирать, и не глядя на клавиатуру. :) 150 знаков раньше считались начальной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ скоростью у машинисток. Несмотря на то, что это всего "два с половиной удара в секунду". :)
Я писала, что со скоростью до 350-400 мне некомфортно набирать. Ошибок много, ритмичности никакой, соответственно набор напрягает.

Кстати, какая у вас средняя ритмичность по ТС при перепечатке на Клавогонках?
А тебе какой интерес гонять 30 слов - уже больше 1000 текстов накатал?

Это эксперимент. Можно считать, что интерес научный. :)
olimo Сообщение #56 20 января 2010 в 18:16
Супермен
51
Ну, так ведь можно посоветовать и сразу 10 пальцами набирать, и не глядя на клавиатуру. :)
Я бы и посоветовала. Но начать - дня за три хотя бы до начала работы. Иначе в первый день точно ничего не успеешь сделать.

150 знаков раньше считались начальной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ скоростью у машинисток.
Где машинки, а где клавиатуры? У машинок ход пожестче будет.

Кстати, какая у вас средняя ритмичность по ТС при перепечатке на Клавогонках?
Прыгает где-то около линии 67. У удачных заездах повыше.
gard Сообщение #57 20 января 2010 в 18:31
Профи
9
Я бы и посоветовала. Но начать - дня за три хотя бы до начала работы. Иначе в первый день точно ничего не успеешь сделать.

Мне кажется, у вас врождённые способности к печати, если вам 3 дня на обучение до 150 знаков хватает.
Прыгает где-то около линии 67. У удачных заездах повыше.

67 процентов??

Кстати, вы не хотели бы проехаться пару раз в "30 частотных словах"? В научных целях. :)
eka42003 Сообщение #58 20 января 2010 в 19:26
Профи
3
Ну, ребята!
Я переводчик с гораздо большим стажем, чем olimo. Сейчас посчитаю.... Думаю, не меньше 20 лет будет. Больше. Только с перерывами. Кроме того, я веду обширную переписку, в форумах треплюсь, в мессенджерах общаюсь. И мне вполне хватает 250 знаков в минуту. Слепым методом. Я чувствую себя комфортно. Мне даже стихи легче переводить на компьютере, чем писать в тетрадке. Мой друг набирает тоже вслепую, скорость у него чуть не дотягивает до 200, он программист, кроме того, общается в форумах, чатах и мессенджерах на разных языках, включая китайский. И ему тоже комфортно.
Думаю, у каждого своя комфортная скорость. Мы все живём с разной скоростью. Даже физиологические процессы идут у нас по-разному. И задачи у нас разные. Главное - не задумываться, где какая буква, набирать слово так же не задумываясь, как его произносишь. На Клавогонках я стараюсь набирать как можно медленнее, потому что борюсь за безошибочность. Именно ошибки мешают сосредоточиться, когда работаешь, отвлекают. Скорость потихоньку растёт сама собой. Возможно, со временем моей комфортной скоростью станет более высокая.
Кросафчег Сообщение #59 20 января 2010 в 19:43
Супермен
45
gard, ты похож на valdemar'а с урикора... Я угадал?...
olimo Сообщение #60 20 января 2010 в 21:04
Супермен
51
67 процентов??

Вот клавограмма десяти моих заездов в "Обычном" подряд. Не самые лучшие заезды, просто подряд, перед этим проехала еще заездов 10. В удачных заездах график ритмичности выше линии в 67, в неудачных - ниже.

Мне кажется, у вас врождённые способности к печати, если вам 3 дня на обучение до 150 знаков хватает.

Читайте внимательнее... вы меня спросили - сколько времени надо, чтобы научиться двухпальцевым методом 150 набирать. Я сказала, наверное, с недельку поработать (чтобы не было возможности отлынивать). Вы предложили сразу слепым методом. Я согласилась, но предложила перед этой неделей работы (!) заранее дня три потренироваться. Это все навскидку. Я, к сожалению, не могу по собственному желанию разучиться набирать и научиться заново (а было бы интересно попробовать разными методами). Поэтому не могу точно сказать. У меня обучение растянулось, но я и не очень интенсивно набирала.

Кстати, вы не хотели бы проехаться пару раз в "30 частотных словах"? В научных целях. :)

Пиар такой пиар ;) Может быть, проедусь, но много гонять в словах мне неинтересно, а за пару-тройку заездов мало какие выводы можно будет сделать.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена