[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Читаем ли текст при наборе 700+ зн/мин?

писательница Сообщение #1 2 июня 2010 в 19:13
Профи
9
Асы! Те, кто набирает 700+,
скажите, вы успеваете понять смысл того, что печатаете?
Мне кажется, что я в таком темпе даже думать не смогу нормально ;)
nebovluje Сообщение #2 2 июня 2010 в 19:55
Экстракибер
26
смысл понятен, другое дело можно специально отключать мозг )
Русинов Сообщение #3 2 июня 2010 в 20:19
Маньяк
24
700+ для смысла это не так быстро, ведь в словах это 100-140 слов в минуту, что считается очень мало для взрослого образованного человека.

Попытки нормирования чтения мы находим и в других странах. Так, например, в США введены следующие нормы скорости чтения с учетом усвоения содержания текста (не менее 70 процентов): для школьников начальных классов - 80-158 слов в минуту, средних классов- 175-204, старших классов - 214-250, для студентов- 250-280, для высококвалифицированных чтецов - 340-620 слов в минуту.У каждого читателя имеются внутренние неиспользованные резервы.


Задерживает тут не столько чтение, сколько моторный центр и сами пальцы которые не смогут успевать на скоростях, например 300 слов в минуту. Хотя я уверен почти все киберы читают на таких скоростях без особых проблем.

P.S. Такие вопросы естественны для состояния, когда вы только учитесь, но ещё не владеете навыком. Когда будете уверенно печатать слепым методом, и сможете это делать автоматически таких вопросов, не будет возникать.
Последний раз отредактировано 2 июня 2010 в 20:26 пользователем Русинов
писательница Сообщение #4 2 июня 2010 в 22:23
Профи
9
Нашла информацию, что медленной речью считается речь со скоростью 4-5 звуков в секунду, средней 7-8 звуков, а быстрой 10-11 звуков. Условно приравнивая букву к звуку получаем скорость речи медленно: 240-300, средне 420-480, а быстро 600-660. А свыше 700 - это уже скороговорка получается? Мне пока действительно с трудом верится, что я смогу так быстро ))))
Kreys Сообщение #5 2 июня 2010 в 22:28
Профи
2
Хоть я и не кибергонщик, но вчера набирал кибертекст с маньяческой скоростью в 505 зн. в мин. Не то что осознать, моя мысль с трудом догоняла набираемые слова)) Тут скорее важна привычка к быстрому набору...
писательница Сообщение #6 2 июня 2010 в 22:36
Профи
9
Kreys, вот и у меня ощущение, что 700 -это уже чисто механический набор, перенос знаков с одного источника в другой...
classifiedman Сообщение #7 2 июня 2010 в 23:11
Гонщик
16
когда-то для вас и ваша текущая скорость казалась нереальной и вы думали что это
чисто механический набор
olimo Сообщение #8 2 июня 2010 в 23:22
Супермен
51
Нашла информацию, что медленной речью считается речь со скоростью 4-5 звуков в секунду, средней 7-8 звуков, а быстрой 10-11 звуков. Условно приравнивая букву к звуку получаем скорость речи медленно: 240-300, средне 420-480, а быстро 600-660. А свыше 700 - это уже скороговорка получается? Мне пока действительно с трудом верится, что я смогу так быстро ))))

Я помню, как мы в начальной школе читали на скорость. 100-120 слов в минуту - обычное чтение для ребенка. 150 слов в минуту - довольно беглое чтение. Некоторые тараторки выдавали по 200 слов. В одном слове в среднем 5 букв. Так что 700 знаков в минуту будет соответствовать примерно 140 словам в минуту - это нормальное чтение вслух.
писательница Сообщение #9 2 июня 2010 в 23:44
Профи
9
classifiedman писал(а):
когда-то для вас и ваша текущая скорость казалась нереальной и вы думали что это
чисто механический набор


Не-а... Моя скорость в привычном "полузрячем" режиме около 300 - 350... Этого как раз мне хватает, чтобы записывать мысли практически с той же скоростью, что я их думаю )))
писательница Сообщение #10 2 июня 2010 в 23:48
Профи
9

olimo писал(а):
Я помню, как мы в начальной школе читали на скорость. 100-120 слов в минуту - обычное чтение для ребенка. 150 слов в минуту - довольно беглое чтение. Некоторые тараторки выдавали по 200 слов. В одном слове в среднем 5 букв. Так что 700 знаков в минуту будет соответствовать примерно 140 словам в минуту - это нормальное чтение вслух.

Займусь как-нибудь на досуге математикой - пересчитаю знаки с пробелами в тексте слов на 200-300 ))) Интересно же!
gard Сообщение #11 3 июня 2010 в 03:32
Профи
9
Моя скорость в привычном "полузрячем" режиме около 300 - 350...

Если у вас такой результат — то зачем вам "слепой метод" с провалом до 120 знаков? Просто тренируйтесь дальше в вашем "режиме", увеличивайте скорость ударов, а полная слепота сама придёт естественным образом, не надо за ней гнаться... 350 — это хороший профессионал на Клавогонках. От добра добра не ищут. :)
Этого как раз мне хватает, чтобы записывать мысли практически с той же скоростью, что я их думаю )))

Мне тоже иногда кажется, что у кибергонщиков мысль порой не успевает за пальцами. Поэтому и мало пишут. :)
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 04:47 пользователем gard
buzzy Сообщение #12 3 июня 2010 в 04:04
Кибергонщик
41
700 знаков в минуту - это для чтения очень мало, так что смысл весь можно уловить при желании. Только желания обычно нет, поэтому просто перепечатывается и все. :)
А мысль - она такая, когда сразу приходит, как раз и успеваешь записывать, а иногда и подумать приходится.
писательница Сообщение #13 3 июня 2010 в 08:09
Профи
9
gard писал(а):
полная слепота сама придёт естественным образом

ничего не приходит - я вообще не смотрю не экран, пока не напечатаю часть текста. Особенно забавно получается, когда забываю раскладку клавиатуры переключить - могу пол страницы нашпарить в латинице по ошибке. Да и ошибок многовато... В общем, по-старому уже всё равно не получается - старый навык я успела сломать с помощью СОЛО )))
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 21:57 модератором Fenex
писательница Сообщение #14 3 июня 2010 в 08:15
Профи
9
buzzy писал(а):
А мысль - она такая, когда сразу приходит, как раз и успеваешь записывать, а иногда и подумать приходится.

Хочется печатать так, как разговариваешь. Мы же когда говорим не замечаем, как там связки, губы и язык работают. Просто думаем и оно само произносится. Вот бы и набирать так: только подумал, а пальцы сами все набрали ;)
olimo Сообщение #15 3 июня 2010 в 08:24
Супермен
51
Хочется печатать так, как разговариваешь. Мы же когда говорим не замечаем, как там связки, губы и язык работают. Просто думаем и оно само произносится. Вот бы и набирать так: только подумал, а пальцы сами все набрали ;)
Так и будет, когда научитесь набирать вслепую и быстро. Это все так и есть: только подумал, пальцы набрали :) здорово приятно!
Kreys Сообщение #16 3 июня 2010 в 08:27
Профи
2
gard писал(а):
Просто тренируйтесь дальше в вашем "режиме", увеличивайте скорость ударов, а полная слепота сама придёт естественным образом, не надо за ней гнаться... 350 — это хороший профессионал на Клавогонках. От добра добра не ищут. :)

Полузрячий, это и есть зрячий. Естественный образ может прийти минимум через пару лет. А так она все правильно делает. Через месяц ее скорость вернется к прежней, только уже будет слепой. И советовать человеку, который только начал осваивать слепой метод, вернуться к прежнему зрячему - нецелесообразно.
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 08:27 пользователем Kreys
eka42003 Сообщение #17 3 июня 2010 в 09:31
Профи
3
писательница писал(а):
Займусь как-нибудь на досуге математикой - пересчитаю знаки с пробелами в тексте слов на 200-300 ))) Интересно же!


На странице примерно 250 слов, на ней же, как известно, 1800 печатных знаков с пробелами.
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 09:32 пользователем eka42003
писательница Сообщение #18 3 июня 2010 в 12:13
Профи
9
eka42003 писал(а):
На странице примерно 250 слов, на ней же, как известно, 1800 печатных знаков с пробелами.


Спасибо! Статистика - отличное дело )))) Как же я забыла!
Действительно, открыв статистику и произведя не сложные математические расчеты, убедилась, что скорость печати около 700 знаков, соответствует скорости чтения около 100 слов в минуту. Совсем не много!
Уфф! теперь я спокойна )))
xks Сообщение #19 3 июня 2010 в 14:23
Кибергонщик
83
Я замечал даже на скорости 450-500 что печатать не вникая в семантику продуктивнее, так как в набираемом тексте была опечатка, а набрать получилось без потери скорости (хотя это разовый случай, обычно такие казусы сбивают дико).
gard Сообщение #20 3 июня 2010 в 16:10
Профи
9
ничего не приходит - я вообще не смотрю не экран, пока не напечатаю часть текста.

Вы же писали, что у вас "полузрячий" и 350. Или сочиняли? :) На скорости в 350 ударов в минуту подглядывание на клавиатуру становится чисто символическим, и можно спокойно закрывать глаза сначала на 1 сек, потом на 2 и и так далее — до полной "слепоты". А освободившееся зрение потом можно использовать как угодно.
Другое дело, если у вас 200 знаков "полузрячим" методом. Оттуда ещё до слепоты далековато...
Кстати, на Клавогонках есть если не киберы, то супермены, печатающие зрячим методом. Так что, возможно, с Соло вы немного поторопились. После Соло (если будете выполнять все правила) у вас будет не более 150 знаков , а дальше — как повезёт.
Естественный образ может прийти минимум через пару лет.

Да ну? Если кто-то, скажем, подглядывает на клавиатуру только в начале предложения, то отказаться от подобной привычки можно за неделю. Некоторые просто не хотят всё время пялиться на экран при наборе (особенно креативном).
Через месяц ее скорость вернется к прежней, только уже будет слепой. И советовать человеку, который только начал осваивать слепой метод, вернуться к прежнему зрячему - нецелесообразно.

Да, а советовать тому, кто набирал 350 переключиться на метод, который сразу же провалит его результат до 120 — это целесообразно? А, во-вторых, не к зрячему, а к полузрячему, который при увеличении скорости ударов до 500 ударов САМ, без всякого обучения перейдёт в слепой. Если не верите, спросите Хмнта или Неупоминаемуювсуе...
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 17:40 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена