[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Читаем ли текст при наборе 700+ зн/мин?

Vlesman Сообщение #21 3 июня 2010 в 16:11
Маньяк
14
Чесно говоря, Согласен с Гардом..
Печатайте как и раньше! Зачем мучаться??!
У меня например настандартная раскладка! И не полностью слепая!
Когда-то вообще набирал уткнувшись в клаву!
И так со временем начинал все меньше и меньше подглядывать... Щас вслепую.. вроде)))
А ритм у киберов - даааааааа... У меня рекорд в Кибертексте 880.. Это ритм - ОГОГО! Даж не представляю как можно обычные тексты в таком ритме набирать! =-)
3Volta Сообщение #22 3 июня 2010 в 17:08
Кибергонщик
82
скрытый текст…
gard Сообщение #23 3 июня 2010 в 17:38
Профи
9
Можно выделить обсуждение в топик "Естественное ослепление: реально ли оно?"
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 17:45 пользователем gard
Alexey89 Сообщение #24 3 июня 2010 в 19:04
Маньяк
22
у меня бывает, когда разгонюсь (для меня это около 450), то чтение текста начинает рассогласовываться с набором. Т.е. я читаю начало слова, а печатаю уже конец или наоборот. И в результате пара секунд и я делаю ошибку. И это часто так.

Руки черпают информацию из глаз, минуя мозг.
Мозг черпает информацию из глаз и как только перестает понимать что делают руки, включает панику и пытается впоймать контроль над руками и в результате - бам-с, ошибка :)

Как известно большинство рекордов ставится, когда клавогонщик задумывается о чем-то стороннем, а пальцы сами строчат копию текста и причем безошибочно.
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 19:06 пользователем Alexey89
Клаус Сообщение #25 3 июня 2010 в 19:48
Гонщик
24
Alexey89 мягенько вернул всех к теме разговора :-)
Лет 20 назад прочитал книжку об обучении радиотелеграфистов. В ней учат, как учить солдат слепому набору, не глядя на ПИШУЩУЮ МАШИНКУ. Ну, и еще учат технике удара по клавишам, чего нет в СОЛО. Но! И в книге, и в СОЛО говорится о том, что в определенный момент человек уже не усваивает смысл набираемого текста. И не потому, что не успевает, а потому, что набор становится такой рутиной, что это ему уже неинтересно. Лично наблюдал, как в армии машинистка шлепала на машинке и базарила с соседкой. Те, кто проходил СОЛО и внимательно читал комментарии дяди Вовы, подтвердит. Однако и все грамматические ошибки такой болтун занесет тоже "автоматически".
Не по теме: слепой все равно быстрее, чем зрячий или "полуслепой". Башку на экран или в текст все равно переводить и ВРЕМЯ ТРАТИТЬ.
zenz Сообщение #26 3 июня 2010 в 20:43
Экстракибер
42
Параллельно с слепой печатью можно учиться быстрому чтению взглядом. :) совмещайте приятное с полезным! ;)
т.е. когда уже печатаешь быстро - это приятно... то можно учиться быстрому чтению - это полезно... ы? :)

По теме... пока печатаешь - все ясно, если важно - помнишь. Если нет - то через 5 минут забываешь. Если важна скорость - то через 10 сек забываешь о чем текст. Помнишь слова где ошибся и т.п. Если печатаешь буквы или абракадабру - ваще пофиг.. Если печатаешь словари типо "частотный" или "качели 5 зн." то помнишь смешные случайные сочетания слов... Меня сегодня в словаре "русский все при деле" впечатлило слово "набуздыриться" надо будет сделать его на выходных... ;) ы..
classifiedman Сообщение #27 3 июня 2010 в 21:31
Гонщик
16
zenz писал(а):
впечатлило слово "набуздыриться" надо будет сделать его на выходных... ;) ы..

гг, однозначно)))
в принципе я не особо понимаю зачем запоминать какие-то отрывки из неизвестных (по крайней мере мне) книг? я понимаю когда целую книгу перепечатываешь то там надо вдумываться, а так можно и не париться)
Vlesman Сообщение #28 3 июня 2010 в 23:11
Маньяк
14
скрытый текст…
AvtandiLine Сообщение #29 3 июня 2010 в 23:35
Кибергонщик
61
Клаус писал(а):
Лично наблюдал, как в армии машинистка шлепала на машинке и базарила с соседкой. ... Однако и все грамматические ошибки такой болтун занесет тоже "автоматически".

Необязательно! совсем необязательно. В этом-то самый интерес явления.

Тоже работала когда-то в машбюро и вот тогда отлично умела печатать "из глаз на руки", вроде бы не_осознавая, о чём текст, - но при этом и конструкцию фразы, и орфографию контролировала 100%. Все несуразности поправляла машинально на лету - печатала чистый, правильный текст, продолжая разговаривать с соседкой. Но о чём говорилось в тексте - хоть убейте, не_знаю. :)

Это что-то сродни восприятию, о котором есть знаменитый пример академика... Щербы (если не_ошибаюсь):
- "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка". Вам понятна эта фраза?
- Н-н-нееет.
- Ну как же непонятна? Про кого там говорится?
- Про... про куздру какую-то.
- Совершенно верно, про куздру! Вы прекрасно поняли, не_отпирайтесь! Только почему "какую-то"? Там же совершенно ясно сказано, какая она. Она - глокая!
И т.д.
скрытый текст…
писательница Сообщение #30 4 июня 2010 в 13:54
Профи
9
Клаус писал(а):
Не по теме: слепой все равно быстрее, чем зрячий или "полуслепой". Башку на экран или в текст все равно переводить и ВРЕМЯ ТРАТИТЬ.


Вот именно поэтому и хочу переучиться....

(добавлено):
Alexey89 писал(а):
Руки черпают информацию из глаз, минуя мозг.
Мозг черпает информацию из глаз и как только перестает понимать что делают руки, включает панику и пытается впоймать контроль над руками и в результате - бам-с, ошибка :)

Как известно большинство рекордов ставится, когда клавогонщик задумывается о чем-то стороннем, а пальцы сами строчат копию текста и причем безошибочно.


Моя задача, что бы руки черпали информацию прямо из мозга - и печатали мысли так, как артикуляционный аппарат говорит.

(добавлено):
classifiedman писал(а):
в принципе я не особо понимаю зачем запоминать какие-то отрывки из неизвестных (по крайней мере мне) книг? я понимаю когда целую книгу перепечатываешь то там надо вдумываться, а так можно и не париться)


Вопрос не запоминании того, что печатаешь, а в понимании. Меня интересует, можно ли печатать со скоростью 700 знаков осмысленный и понимаемый во время набора текст...
Как выяснилось - можно )))

(добавлено):
gard писал(а):
Вы же писали, что у вас "полузрячий" и 350. Или сочиняли? :)

Около того, измерить трудно, потому что набирать на высокой скорости (практически со скоростью мысли) получается только при максимальном использовании возможностей компа, а именно:
- Во время быстрой печати я вообще НИКУДА НЕ СМОТРЮ (взгляд внутрь себя - думаю, пальцы работают автоматом). То есть перепечатать текст с такой скоростью никогда не получится.
- никогда не пользуюсь шифтом в начале текста и после точки ( в Клавогонках - эта функция недоступна).
- Не исправляю никаких ошибок, пока не наберу мысль до конца, порой длина набираемого отрывка доходит до половины страницы. Исправляю ошибки одновременно с редактированием текста - вычитывать написанное все равно нужно ))))
Во всех остальных случаях скорость естественно падает...
Последний раз отредактировано 4 июня 2010 в 16:24 модератором Fenex
gard Сообщение #34 4 июня 2010 в 14:59
Профи
9
Во всех остальных случаях скорость естественно падает...

Понятно. Тогда ваши 300-350 можно смело делить на 2. :)
Марафонец Сообщение #35 4 июня 2010 в 15:02
Гонщик
30
писательница писал(а):
...
- никогда не пользуюсь шифтом в начале текста и после точки ( в Клавогонках - эта функция недоступна)....

Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой :-) Ну типа как на рояле :-) А то вообще непонятно - ноги есть, а использовать в печати - неясно как.

Голова она хоть как-то работает, хотя для полного комплекта надо и ей что-нибудь нажимать.

И тогда скорости 1500 будут суровой обыденностью :-)
MMMAAANNN Сообщение #36 4 июня 2010 в 15:07
Супермен
36
Марафонец писал(а):
Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой :-) Ну типа как на рояле :-) А то вообще непонятно - ноги есть, а использовать в печати - неясно как.

Я кстати интересовался вопросом - существуют педали, которые можно подключить через USB. В принципе, никто не запрещает назначить на такую педаль шифт :) Было бы интересно такое попробовать.

Писательнице, по поводу замера скорости: попробуйте программу Typing Statistics, она поможет вам измерить скорость печати практически в любых условиях.
Последний раз отредактировано 4 июня 2010 в 15:08 пользователем MMMAAANNN
Filona Сообщение #37 4 июня 2010 в 18:28
Маньяк
30
Я маньяк, но читаю быстрее, чем печатаю. Из-за этого куча опережающих ошибок: типа не допечатала ещё одно слово, а тут, прочитав другое, тыкаю не в ту букву, которую надо, а в ту, за которую зацепилась мысль в следующем слове.
Matafix Сообщение #38 4 июня 2010 в 18:36
Маньяк
32
Тоже нашли проблему - читаете быстрее)) А что делать если медленее? Приходится додумывать окончание слова, или затормаживаться чтобы внятно прочитать))) Ой! Походу ктото попалился...)))
nebovluje Сообщение #39 4 июня 2010 в 18:51
Экстракибер
26
Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой :-) Ну типа как на рояле :-) А то вообще непонятно - ноги есть, а использовать в печати - неясно как.


вот тут уже давно подобное предлагают: http://www.kinesis-ergo.com/products.htm
gard Сообщение #40 4 июня 2010 в 20:19
Профи
9
Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой.

Я делаю большие буквы с помощью левого большого пальца (который у многих безработный). На мой взгляд, это гораздо удобней, чем нажимать его ногой. :)
Последний раз отредактировано 4 июня 2010 в 20:21 пользователем gard
Марафонец Сообщение #41 4 июня 2010 в 22:29
Гонщик
30
gard писал(а):
Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой.

Я делаю большие буквы с помощью левого большого пальца (который у многих безработный). На мой взгляд, это гораздо удобней, чем нажимать его ногой. :)

Однако грамар наци фиксирует несогласования в родах, чилом и подежей. Возникает ощущение что "это гораздо удобнее чем нажимать его (левый большой палец) ногой". :-)
писательница Сообщение #42 4 июня 2010 в 23:03
Профи
9
MMMAAANNN писал(а):
Писательнице, по поводу замера скорости: попробуйте программу Typing Statistics, она поможет вам измерить скорость печати практически в любых условиях.

Спасибо, но поздно ))) Месяц в СОЛО дал о себе знать - теперь руки путаются: и как раньше уже не могут, и как правильно еще не получается быстро )))

(добавлено):
Марафонец писал(а):
Я вообще жду с тревогой - когда же будут выпускать шифт, который нажимается ногой :-) Ну типа как на рояле :-) А то вообще непонятно - ноги есть, а использовать в печати - неясно как.


А зачем тревожиться? Отличная идея! А под вторую ногу придумать мышку!

Не забывайте о кнопке "редактировать". [M]
Последний раз отредактировано 4 июня 2010 в 23:11 модератором Fenex
leonis2010 Сообщение #43 12 июня 2010 в 23:58
Супермен
36
Читаю комментарии, и стало интересно. Когда я_ начинал печатать, я решил печатать сразу вслепую, никаких тебе подглядываний, ни на пол слова, ни в конце предложения, ничего! Раз вслепую, значит вслепую. И даже не знал, что над этим еще можно задумываться) Полностью взгляд на экран, даже вовремя возврата на ошибку.
Мое мнение, если человек решил переучиться, не должно быть и малейшей себе поблажки.
На счет печати в 700 знаков в минуту, это также просто, как и 500 знаков в минуту, так же как и 300, и так же все легко и понятно. Может быть кому-то покажется первый взгляд, что так не может быть, а на самом деле именно так. Всё дело в тренировке. Человеку, который набирает 700 знаков в минуту, ему намного легче набирать, чем человеку который набирает 200 знаков в минуту. Так как последние исследования мозга говорят, что если мозг выполняет одну и ту же операцию часто (огромное количество тренировок), то нейроны в мозгу начинают перестраиваться (пере соединяться) таким образом , чтобы сигнал при создании определенного действия шел минимально коротким путём, и следовательно намного быстрее, чем первоначально. Поэтому усилий тратится одинаково, а то и меньше, при создании одного и то го же дела. Вот и пугаться этого не стоит. Другое дело 925 знаков в минуту, здесь наверное уже пальцы физиологически не успевают быстрее набирать. Так что все дело в тренировке. Если кто-то сомневается, что может стать кибером, не стоит, наберите столько же текстов сколько набрал любой из киберов, и станете кибером.
Последний раз отредактировано 13 июня 2010 в 00:05 пользователем leonis2010

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена