[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Альтернативные раскладки & постановка "ЫВАМ ТОЛД"

trxxxxkov Сообщение #1 10 августа 2020 в 07:39
Маньяк
1
В этой теме мы пытаемся найти такую раскладку, отличную от йцукен и qwerty(отличающуюся в лучшую сторону, конечно), печатать на которой можно будет, используя постановку пальцев "ЫВАМ ТОЛД". Вопрос и в самом деле не очень простой, посколько все или почти все раскладки проектируются с учетом постановки "ФЫВА ОЛДЖ", что не оставляет возможности адекватно печатать на ней каким-либо другим способом - иногда это тяжело и неудобно чисто физически, а иногда это просто снижает скорость печати. Что же делать? Это мы и пытаемся выяснить
Последний раз отредактировано 16 августа 2020 в 15:42 пользователем trxxxxkov
OlegaBaranov Сообщение #2 10 августа 2020 в 09:17
Гонщик
57
Вопрос очень не простой. Ответ где-то тут: http://klavogonki.ru/forum/academy/1012/
JustSo Сообщение #3 10 августа 2020 в 11:53
Кибергонщик
49
trxxxxkov писал(а):

Если кратко - не нужно, не заморачивайся. Большого профита от использования альтернативных раскладок кириллицы не будет. Это не тоже что пересесть с qwerty на dvorak. Там больше пространства для организации удобной раскладки (меньше букв, проще слова)
Альтернативной кириллицы нет в поставке ни с одной операционной системой или же мобильным устройством. Везде придется ставить руками, испытывая ряд неудобств. Оно того не стоит. Лучше осваивай хорошо йцукен в динамике, все топовые рекорды на клавогонках в кириллице поставлены именно на обычной раскладке с элементами динамики в наборе и чаще всего даже не 10 пальцами.
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 11:54 пользователем JustSo
trxxxxkov Сообщение #4 10 августа 2020 в 11:55
Маньяк
1
OlegaBaranov писал(а):
Вопрос очень не простой. Ответ где-то тут: http://klavogonki.ru/forum/academy/1012/

Да, я изучал эти темы и ответа там не нашел. Раз так, я считаю, что нам нужно обсудить это - не только ради меня, но и во имя всех тех людей, кто еще задастся таким вопросом в будущем!
trxxxxkov Сообщение #5 10 августа 2020 в 12:14
Маньяк
1
JustSo писал(а):
trxxxxkov писал(а):

Если кратко - не нужно, не заморачивайся. Большого профита от использования альтернативных раскладок кириллицы не будет. Это не тоже что пересесть с qwerty на dvorak. Там больше пространства для организации удобной раскладки (меньше букв, проще слова)
Альтернативной кириллицы нет в поставке ни с одной операционной системой или же мобильным устройством. Везде придется ставить руками, испытывая ряд неудобств. Оно того не стоит. Лучше осваивай хорошо йцукен в динамике, все топовые рекорды на клавогонках в кириллице поставлены именно на обычной раскладке с элементами динамики в наборе и чаще всего даже не 10 пальцами.

Нет-нет-нет, кириллица - лишь частный случай, в котором, при условии использования классической постановки, можно найти несколько хороших вариантов навроде Диктора, которого я уже изучал.(более того, русская раскладка интересует меня в намного меньшей степени, чем английская, но забывать про неё все же не стоит)
Я пытаюсь найти общее решение, которое подойдет не только для русской или только английской раскладок, но и для всех остальных.

Примеры ответов, увидеть которые я не надеюсь(по причине их бесполезности или даже вредности), но которые могут натолкнуть остальных на нужные мысли: "Просто бери любую раскладку и поменяй в ней местами клавиши, стоящие на местах a-v и n-; в оригинальной английской раскладке", "Забей на все и используй ывам толд в любых раскладках, потому что научно доказано, что это никак не повлияет на твою скорость печати с ней", "Я небезосновательно уверен, что ответ на твой вопрос не существует в принципе" и т.д.

К слову, сейчас я использую qwerty и йцукен с одинаковой постановкой ывам толд, так как во главу стола у меня поставлен комфорт и универсальность, а не скорость. Однако если вы поможете мне(и всему человечеству) найти искомую раскладку, мир увидит новое сочетание, позволяющее писать быстро и комфортно, что до сих пор являлось недостижимой мечтой для многих людей.
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 12:21 пользователем trxxxxkov
OlegaBaranov Сообщение #6 10 августа 2020 в 12:39
Гонщик
57
Ради комфорта можно попробовать сменить клавиатуру на эргономичную, может даже раздвижную. На ней не требуется использовать неклассическую постановку рук.
На работе переключаться на эргономичную клавиатуру вполне может оказаться быстрее, чем менять раскладку на нестандартную, заточенную под "ывам толд".
Или самостоятельно самому себе раскладку разработать и все время "таскать" ее с собой.
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 13:20 пользователем OlegaBaranov
Кибертаксист Сообщение #7 10 августа 2020 в 12:46
Маньяк
34
Альтернативные постановки - это костыли, призванные исправить неэргономичность (клавиши расположены не симметрично, а кирпичной кладкой; нет наклона между блоками для левой и правой руки) дефолтной клавиатуры. Альтернативная раскладка для альтернативной постановки - это костыль для костыля ))
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 12:52 пользователем Кибертаксист
Кибертаксист Сообщение #8 10 августа 2020 в 12:47
Маньяк
34
Кибертаксист писал(а):
Ради комфорта можно попробовать сменить клавиатуру на эргономичную, может даже раздвижную. Тогда и вопрос в постановке рук отпадет.

во-во ))
trxxxxkov Сообщение #9 10 августа 2020 в 13:22
Маньяк
1
OlegaBaranov писал(а):
Ради комфорта можно попробовать сменить клавиатуру на эргономичную, может даже раздвижную. На ней не требуется использовать неклассическую постановку рук.
На работе переключаться на эргономичную клавиатуру может оказаться даже быстрее, чем менять раскладку на нестандартную, заточенную под "ывам толд".
Или самостоятельно самому себе раскладку разработать.

Кибертаксист писал(а):
Альтернативные постановки - это костыли, призванные исправить неэргономичность (клавиши расположены не симметрично, а кирпичной кладкой; нет наклона между блоками для левой и правой руки) дефолтной клавиатуры. Альтернативная раскладка для альтернативной постановки - это костыль для костыля ))

А я ведь сначала поленился написать пару строчку на этот счет, надеясь, что подобных сообщений не возникнет)
Я считаю, что тут обсуждать нечего - есть две сравнимые по размерам категории людей: те, кто работает и отдыхает только за стационарными компьютерами и те, кому стационарные компы не подходят из-за образа жизни, либо из-за отсутствия потребности в мощностях, невпихуемых в обычный, добротный ноутбук. Уверен, все кроме гиков согласятся, что при прочих равных пресловутый макбук(или любой другой ноутбук на ваш вкус) куда комфортнее обычного компьютера за счет своей мобильности и размеров. Очевидно, в таком случае вторая клавиатура даже не будет рассматриваться.

Что касается первой категории, то они могут себе купить/собрать такую клавиатуру, и, скорее всего, уже купили, если хотели, но даже у такого варианта есть свои хорошо известные всем плюсы и минусы, обсуждать которые здесь нет никакого смысла.

Поэтому я предлагаю больше не углубляться в это, а вернуться к истокам - к софту:)
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 13:27 пользователем trxxxxkov
Кибертаксист Сообщение #10 10 августа 2020 в 13:32
Маньяк
34
trxxxxkov писал(а):
А я ведь сначала поленился написать пару строчку на этот счет, надеясь, что подобных сообщений не возникнет)

Но ведь в этих сообщениях заложен ответ на твой вопрос.:
trxxxxkov писал(а):
найти искомую раскладку, мир увидит новое сочетание, позволяющее писать быстро и комфортно, что до сих пор являлось недостижимой мечтой для многих людей.

Мечты останутся мечтами ))
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 13:34 пользователем Кибертаксист
OlegaBaranov Сообщение #11 10 августа 2020 в 13:36
Гонщик
57
Ноутбук. Это существенное уточнение.
Если бы такая раскладка была, то уже бы подсказали. Если до завтра не подскажут, то придется начинать разрабатывать свою.
Сам на работе работаю за стационарным (даже, если быть точным, то за множеством стационарных с еще большим множеством отдельных пользователей), а дома отдыхаю за ноутбуком. Причем, не могу себе выбрать новый ноутбук только потому, что мне не нравятся у них клавиатуры или цена. И когда у домашнего ноута клавиатура стала работать с задержками, я чуть не купил себе просто отдельную клавиатуру. Хорошо, что дело оказалось не в клавиатуре, а помершем аккумуляторе. Казалось бы, в чем связь?
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 13:47 пользователем OlegaBaranov
trxxxxkov Сообщение #12 10 августа 2020 в 13:38
Маньяк
1
Кибертаксист писал(а):
Но ведь в этих сообщениях заложен ответ на твой вопрос.

Это не так, поскольку речь идет о физических надстройках, которые подойдут лишь немногим(по крайней мере, в качестве решения этой, в сущности, не столь критической проблемы) и, в частности, не подойдут мне
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 13:46 пользователем trxxxxkov
Кибертаксист Сообщение #13 10 августа 2020 в 13:55
Маньяк
34
trxxxxkov писал(а):
Это не так, поскольку речь идет о физических надстройках, которые подойдут лишь немногим

В физическом строении клавиатуры заключается дискомфорт при работе. На ноутах клавиатура ничем не отличается от стационарной...
ну да ладно, желаю тебе удачи в поисках раскладки. Может быть она действительно существует ))
trxxxxkov Сообщение #14 10 августа 2020 в 16:09
Маньяк
1
Вопрос остается открытым
ergozorax Сообщение #15 10 августа 2020 в 16:34
Кибергонщик
1
Если использование стандартной клавиатуры не критично, то можно посмотреть в сторону эргономичных клавиатур: Ergodox EZ, Moonlander, Planck EZ, Iris, Kinesis, Keyboardio, тысячи их. В этих клавиатурах постановка ФЫВА-ОЛДЖ сделана для рук, растущих из плеч, а не из другого места, как для стандартной клавиатуры. ЫВАМ-ТОЛД на самом деле является костылём для стандартной клавиатуры, потому что логически корректная ФЫВА-ОЛДЖ неудобна для человеческих рук. А на эргономичной клаве можно уже смотреть на нормальные раскладки, например, Диктор, Зубачёв, Оптима, Dvorak, Colemak, Workman, Capewell.

P. S. Microsoft 4000 не является по-настоящему эргономичной клавиатурой, это жалкое подобие и полумера.
Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 16:42 пользователем ergozorax
MALKUTH Сообщение #16 10 августа 2020 в 17:47
Маньяк
1
а что в ывамтолде обычном не устраивает
должен стать фываолджем?

тогда можно так


(прастити оставшиеся влезали куда попало)

или так

Последний раз отредактировано 10 августа 2020 в 17:48 пользователем MALKUTH
trxxxxkov Сообщение #17 10 августа 2020 в 20:20
Маньяк
1
ergozorax писал(а):
Если использование стандартной клавиатуры не критично, то можно посмотреть в сторону эргономичных клавиатур: Ergodox EZ, Moonlander, Planck EZ, Iris, Kinesis, Keyboardio, тысячи их. В этих клавиатурах постановка ФЫВА-ОЛДЖ сделана для рук, растущих из плеч, а не из другого места, как для стандартной клавиатуры. ЫВАМ-ТОЛД на самом деле является костылём для стандартной клавиатуры, потому что логически корректная ФЫВА-ОЛДЖ неудобна для человеческих рук. А на эргономичной клаве можно уже смотреть на нормальные раскладки, например, Диктор, Зубачёв, Оптима, Dvorak, Colemak, Workman, Capewell.
P. S. Microsoft 4000 не является по-настоящему эргономичной клавиатурой, это жалкое подобие и полумера.

По поводу эргономичных клавиатур я уже отвечал - они не подходят для обладателей ноутбуков и просто минималистов, ради которых и создана эта тема. Здесь мы ищем программные альтернативы предложенным тобою решениям


MALKUTH писал(а):
а что в ывамтолде обычном не устраивает
должен стать фываолджем?

тогда можно так

(прастити оставшиеся влезали куда попало)

или так

Похоже, ты не совсем верно понял мой вопрос.. Либо я неправильно понял твое предложение
tucvbif Сообщение #18 14 августа 2020 в 12:11
Маньяк
23
что при прочих равных пресловутый макбук(или любой другой ноутбук на ваш вкус) куда комфортнее обычного компьютера

При прочих равных — это при наличии удобного стола и кресла? Как раз-таки — нет, если есть место, предпочтительнее стационарный компьютер. Потому что большой монитор, нет ограничений с клавиатурой и мышью.
carmero Сообщение #19 14 августа 2020 в 14:22
Маньяк
50
tucvbif, Плюсую. Если только на диване лежать, тогда ноутбук может быть удобней...
trxxxxkov Сообщение #20 15 августа 2020 в 10:58
Маньяк
1
В этой теме речь не идет о ваших предпочтениях в вопросе выбора между декстопом и ноутбуком. Откровенно говоря, мне абсолютно безразлично что и почему вы выберите, а вам должно быть безразлично что выберу я. Если вы хотите это обсудить, добро пожаловать в статьи по ссылке в сообщении #2 этой темы. Разумеется, каждый из нас имеет свое видение идеального компьютера, но здесь мы обсуждаем не это. Единственное, что вам нужно знать, это то, что я не единственный любитель ноутбуков, а значит, этот топик помогает не только мне, но и огромному количеству других людей.

Поставки ПК по итогам всего 2019 г. достигли 266,69 млн единиц, а объём мирового рынка ноутбуков в 2019 году достиг 160,9 млн штук, что составляет 60.33% всего рынка ПК

Если вы не проводите время за ноутбуком, так как категорически предпочитаете настольный пк, и не можете нам помочь, просто не надо ничего писать
Последний раз отредактировано 15 августа 2020 в 12:13 пользователем trxxxxkov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена