[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Как я оптимизировал стандартную русскую раскладку

JustSo Сообщение #83 9 марта 2023 в 21:54
Кибергонщик
49
Чем вас не устроил QMK?

QMK достаточно плох в плане нужного мне функционала. Для добавления кастомных кейкодов на клавиши при модификаторе требуется изрядное извращение и работает это всё равно не полноценно. Чтобы это потом работало, нужно все равно делать кастомное переназначение в системе. Я пользуюсь 3 ОС практически равное количество времени. Это означает что мне нужно поддерживать изменения во всех ОС. Если зашить лайауты в клавиатуру, система не будет знать о переключении - соответственно речи о запоминании раскладки в каждом окне нет, нужно писать кроссплатформеную тулзу, которая будет синхронизировать стейт клавиатуры и раскладки. Много таких мелких приколов. Зато куча совершенно не нужного барахла для любителей делать совершенно перегруженные функционалом раскладки, чтобы хвастаться что это есть, но не пользоваться этим. Но с этим как-то еще можно жить, скрипя зубами и обжившись костылями.
Больше претензий у меня к неудобству мунлендера под мои руки (они средние) и к тому, что нет еще одного вертикального ряда на правой клавиатуре, соответственно русскую раскладку не получится уместить так, чтобы это было одинаково с дефолтными клавиатурами, а я очень часто свитчаюсь между двумя десктопами и двумя лаптопами. Меня не устраивает что нужно переносить достаточно удобно расположенные клавишы под мизинцами куда-то в слой или на отшиб, на тамб или еще куда-нибудь. Возможно когда-нибудь я соберу кастом удовлетворяющий моим потребностям, если в этих направлениях что-нибудь придумают, какой-то более совершенный протокол коммуникации или доделают текущий.
Основной критерий - возможность использовать упрощеный лайуат на обычных клавиатурах ноута (т.е. без перестановки букв) и весь функционал должен быть реализован в самой клавиатуре, никаких доработок в системе с созданием своих раскладок или привязки кейкодов к кастомным символам.

В целом я не буду дальше спорить, считаю во многом что ты переоцениваешь важность и правильность своих расчетов и по большей части это из-за отсутствия достаточного практического опыта. Это имхо. Но если тебе доставляет это удовольствие, почему бы и нет) Я просто высказался с позиции перепробовшего огромную кучу раскладок (то что я написал, это то что я довел до приемлемого уровня, а было еще и другое) и переучивавшегося наверное больше чем кто-либо другой на КГ. Возможно кому-то мои рассуждения будут полезны. На абсолютную истину не претендую.
Последний раз отредактировано 10 марта 2023 в 01:10 пользователем JustSo
lemosbor Сообщение #84 10 марта 2023 в 10:42
Таксист
1
JustSo,
В QMK можно самому писать свой функционал, если есть базовые знания Си. Для добавления кастомных кейкодов при модификаторе нужно добавить пять строк кода.
Проблема переключения языков не в QMK и не в программируемых клавиатурах, а в операционных системах, принимающих, для интерпретации символов, ограниченное количество скан-кодов. Поэтому без костылей здесь никак. Для Windows я сделал двухязыковую системную раскладку с переключением по КапсЛоку, таким образом нет перестановки букв на уровне клавиатуры.

Вы слишком привязаны к стандартной клавиатуре. Мне для русского языка достаточно матрицы клавиш 3х10.
Для меня количество клавиш на мунлендере наоборот избыточно. Большое количество клавиш под мизинцами — зло. На всех моих кастомных клавиатурах мизинцы на краях, а все системные клавиши под указательными и большими пальцами.
Это позволяет вообще не перемещать руки при наборе.

Я просто высказался с позиции перепробовшего огромную кучу раскладок (то что я написал, это то что я довел до приемлемого уровня, а было еще и другое)

Если alter это вершина ваших изысканий, то вы, действительно, зря потратили время на переучивания.
JustSo Сообщение #85 12 марта 2023 в 01:12
Кибергонщик
49
lemosbor писал(а):
Если alter это вершина ваших изысканий, то вы, действительно, зря потратили время на переучивания.

ну давай подумаем, раз это мне позволяет набирать 700+ по КД, кто зря тратит время - 810 рек за 3 года без особой практики или 270 за 2 года?)

Большое количество клавиш под мизинцами — зло.

для тех кто поленился развить периферию. Для меня мизинцы вообще не проблема, хотя когда я учился диктору было сножновато. Тем не менее, мизинцы не такие быстрые пальцы, даже после тренировок. Потому под них редко используемые буквы.

Я привязываюсь к стандартной клавиатуре потому что это стандарт. Я перемещаюсь между рабочими станциями - их у меня 4. Ноут постоянно со мной. Таскать с собой клавиатуру, чтобы печатать на ноуте это не для меня, пусть этим занимаются те, кому больше заняться нечем, тру-кастомайзеры. Я готов иметь стандарт, пускай не самый идеальный, зато не придумывать чуть больше чем совсем убогих костылей и созданию массу неудобст самому себе без какого-то практического профита.
А еще в мире существует больше чем 2 языка, например азиатские языки, где изменение позиции языковых знаков из-за уменьшение матрицы клавиш превращается в еще большую боль.

Я еще не видел ни одного клавиатурного красноглазика, который бы смог делать работу в системе с такой же скоростью как я на не идеальной раскладке и не идеальной клавиатуре. В попытках создать идеальную раскладку с кучей слоев, аккордов, сочетаний, триггеров люди забывают, что лучше это рвение направить на изучение программных инструментов, их возможности и функционала, создания мощного рабочего окружения, заточенного на управление с клавиатуры. Это намного важнее и практиченее, чем придумывать куда разместить буковку, чтобы получить в математической формуле +3% меньше нагрузки на мизинчик :)

То что мне нужно в QMK реализуется не 5 строками кода. Удачи с созданием псевдо-идеальной раскладки (потому что это невозможно). Будет интересно посмотреть через n-месяцев чего ты сможешь на ней добиться, с учетом того что тема создалась в стремлении

хотелось печатать быстрее


Тема превратилась в оффтоп. Я удаляюсь. И я не против существования еще одной хорошей раскладки, если она действительно будет хорошая на скорости в практическом использовании, а не на бумаге, хотя учить ее я не буду, наигрался уже. Я все чаще набираю на йцукен и мне нравится. Навык мне позволяет свитчатся между раскладками в рамках одного языка без особых проблем и процент ошибок практически не меняется. Это удобно, особенно когда системный профиль используется не только мной. Вот рили нормальная раскладка, уж лучше чем qwerty если печатать по зонам) И вообще никаких телодвижений делать не нужно. Но а максимальный опыт в переключении раскладок в рамках одного языка без потери скорости у снеговика. Тут у него и практики сильно больше, т.к. он это делает на протяжении многих лет, меняя это каждые несколько минут (в чатах на одной раскладке, заезды на другой), да и двумя русскими раскладками он владеет получше чем я (йцукен и диктор). Но с большой вероятностью я все чаще буду оставаться на йцукен, осваиваия динамику. И даже если я на йцукен уже не поставлю рекордов 800+, из-за отсутствия стремлений и практики - оно мне и не нужно. Средней в 600 знаков с избытком для любых практических целей.
Последний раз отредактировано 12 марта 2023 в 02:01 пользователем JustSo
певец Сообщение #86 12 марта 2023 в 14:47
Супермен
21
На скорость набора влияет только мозг и размер пальцев, остальное фантазии.
ps: JustSo привет, переехал жить на юга то?)
Последний раз отредактировано 12 марта 2023 в 14:48 пользователем певец
ergozorax Сообщение #87 13 марта 2023 в 16:32
Кибергонщик
1
> Я еще не видел ни одного клавиатурного красноглазика, который бы смог делать работу в системе с такой же скоростью как я на не идеальной раскладке и не идеальной клавиатуре.

А как же я?((( Я клавиатурный красноглазик, и вполне очень эффективно работаю. Там безусловное включение окон, Ctrl+стрелки, слой для работы с браузером (итд что написано в статье), всё это очень и очень ускоряет мою работу.
JustSo Сообщение #88 14 марта 2023 в 01:07
Кибергонщик
49
певец писал(а):
JustSo привет, переехал жить на юга то?)

нет, на юга не переехал, планы отменились в конце февраля прошлого года

ergozorax писал(а):
А как же я?(((

Вполне возможно ты редкое исключение (подтверждается твоим системным подходом и вниманием к мелочам), если действительно очень активно пользуешься всем тем что написал в статье, а не реализовал и нажимаешь в лучшем случае несколько раз в день. Но ты скажи топикстартеру про аккорды и нажатия нескольких клавиш одновременно одним пальцем - между кнопками, чтобы активиовать обе и др. Он то от динамических зон шарахается, не говоря про такие вещи.
А вообще говорю про тех, с кем лично знаком и видел как они работают в свом рабочем окружении, либо очно, либо удаленно при демонстрации экрана, при этом увлекаясь околоклавиатурной темой. Когда работа сводится к постоянному управлению мышью, свич окон заключается в перебирании alt-tab, выстраивание сетки окон на экране - мышь, вызов нового приложения занимает несколько дополнительных телодвижений, выделение - мышь, навигация в консоле - в лучшем случае только табы с клавиатуры, остальное тоже мышь, сплиты, изменение размера, буфера и пр. и это даже не говоря про редактор кода и все то чем там можно управлять с клавиатуры, то тут не поможет ни одна раскладка и клавиатура.
В общем мой поинт такой - на обычной клавиатуре предостаточно возможностей для того, чтобы управлять окружением супер-эффективно, просто обладая умением настраивать свое окружение и изучать возможности инструментов, которые используешь, конечно же обладая навыком слепой печати. Но предпочитают оптимизировать не то что принесет 95% результата, а то что возможно, в далекой перспективе, даст 5%. Для 95% результата не нужна какая-то особая клавиатура, с кучей слоев и тонной дополнительных возможностей, не нужна какая-то кастомная раскладка.

Тенденция у сообщества клавиатурных гиков, где царит тотальный снобизм), как я это для себя уяснил, сводить все к абсурдному минимуму в количестве клавиш, что по факту только усложняет жизнь, так как приводит к необходимости модифицировать стандартные раскладки, придумывать кучу слоев чтобы все разместить и постоянно блокировать потоковый ввод нажатием различных модификаторов, чтобы это активировать. В этом, имхо, нет ни капли эргономики, а лишь урезание во имя урезания и гордости что ты сделал меньше чем другие, как атрибут элитарности. Если что, я не про тебя)
В этом плане мунлендер очень громоздкий и избыточный, там как по мне, много неудобных клавиш. Максимально близок мне в плане организации - клавиатура типа https://github.com/seniorsoftwarevlogger/takmak от известного в узких кругах блогера.
Если бы у меня полностью отсутствовала необходимость перемещаться по рабочим станциям, работать на ноутах, возможно я бы адаптировал раскладку чисто под мунлендер и схожие клавиатуры. Матричные ряды хороши, но требуют модификации раскладки для удобства. Но пока покупать или собирать какую-то другую клавиатуру по типу ссылки выше, чтобы не пришлось ничего менять, нет большого интереса.
Последний раз отредактировано 14 марта 2023 в 01:53 пользователем JustSo
lemosbor Сообщение #89 14 марта 2023 в 18:06
Таксист
1
ну давай подумаем, раз это мне позволяет набирать 700+ по КД, кто зря тратит время - 810 рек за 3 года без особой практики или 270 за 2 года?)

Если бы все это время, что я потратил на изучение разных раскладок, переучивание и т. д. вложил в две раскладки qwerty и йцукен, то практически гарантированно я бы имел рекорд за 900 знаков в йцукен и 800+ qwerty (а может даже намного больше чем на йцукен).

Значит вы зря потратили время на изучение разных раскладок?

Я привязываюсь к стандартной клавиатуре потому что это стандарт. Я перемещаюсь между рабочими станциями - их у меня 4. Ноут постоянно со мной ... Я готов иметь стандарт, пускай не самый идеальный, зато не придумывать чуть больше чем совсем убогих костылей и созданию массу неудобст самому себе без какого-то практического профита. А еще в мире существует больше чем 2 языка, например азиатские языки

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий.

Тема про оптимизацию русской раскладки.
Даже тема знаков пунктуации не затрагивается, чтобы не плодить споры.

Я еще не видел ни одного клавиатурного красноглазика, который бы смог делать работу в системе с такой же скоростью как я

Я не видел как вы работаете. Не сомневаюсь, что работаете суматошно, но сомневаюсь, что оптимально.

Удачи с созданием псевдо-идеальной раскладки (потому что это невозможно).

Если у вас был негативный опыт, не нужно проецировать свои неудачи на остальных.
Вы дали мне совет на основе своего опыта (заниматься тренировками), я вам благодарен. Но вас понесло куда-то не туда.

Но ты скажи топикстартеру про аккорды и нажатия нескольких клавиш одновременно одним пальцем - между кнопками, чтобы активиовать обе и др. Он то от динамических зон шарахается, не говоря про такие вещи.

Вы сами-то понимаете, что такое аккорды и какие они бывают? Какая связь между аккордами и динамическими зонами, если я использую аккорды в основной позиции?

Когда работа сводится к постоянному управлению мышью, ... то тут не поможет ни одна раскладка и клавиатура.

Вы не в теме современных возможностей клавиатур. Я встроил в клавиатуру датчик мыши, так что управляю ею, без перемещения пальцев с основной позиции клавиатуры.


В общем мой поинт такой - на обычной клавиатуре предостаточно возможностей для того, чтобы управлять окружением супер-эффективно

Из-за таких ретроградов обычная клавиатура за последние 30 лет никак не эволюционировала в сторону удобства пользователей. Посмотрите на компьютерные мыши 30-летней давности: 95 % функционала у них те же, что и у современных, но ими, почему-то, перестали пользоваться.

Для 95% результата не нужна какая-то особая клавиатура, с кучей слоев и тонной дополнительных возможностей

А на стандартной клавиатуре нет кучи слоев (регистров) и не нужных возможностей в виде архаичных клавиш?

Вот вам пример с кучей слоев на стандартной клавиатуре, когда пользователь вводит слово в квадратных скобках:

1.Переходит в английский алфавитный слой (регистр), нажатием двух клавиш.
2.Переходит в символьный слой (регистр), нажатием клавиши Shift.
3.Вводит символ [ .
4.Переходит в русский алфавитный слой (регистр), нажатием двух клавиш.
5.Вводит слово.
6.Переходит в английский алфавитный слой (регистр), нажатием двух клавиш.
7.Переходит в символьный слой (регистр), нажатием клавиши Shift.
8.Вводит символ] .
9.Переходит в русский алфавитный слой (регистр), нажатием двух клавиш.
Где тут оптимальность действий? Вы же также вводите слова в скобках и другие символы, отсутствующие в русском алфавитном режиме?

А теперь как это делает пользователь на нормальной клавиатуре:

1.Нажимает разом аккорд и получает сразу [] с курсором между ними.
Тенденция у сообщества клавиатурных гиков ... сводить все к абсурдному минимуму в количестве клавиш.

В этом плане мунлендер очень громоздкий и избыточный, там как по мне, много неудобных клавиш.

Вы уж определитесь, хорошо это или плохо, когда клавиш много или мало.
ergozorax Сообщение #90 16 марта 2023 в 14:54
Кибергонщик
1
JustSo писал(а):
если действительно очень активно пользуешься всем тем что написал в статье


Конечно пользуюсь) Там же нет ничего особенного, иных путей нет кроме как нажимать то что я спроектировал в раскладке.

---

JustSo писал(а):
Но предпочитают оптимизировать не то что принесет 95% результата, а то что возможно, в далекой перспективе, даст 5%.


JustSo писал(а):
Тенденция у сообщества клавиатурных гиков, где царит тотальный снобизм), как я это для себя уяснил, сводить все к абсурдному минимуму в количестве клавиш, что по факту только усложняет жизнь, так как приводит к необходимости модифицировать стандартные раскладки, придумывать кучу слоев чтобы все разместить и постоянно блокировать потоковый ввод нажатием различных модификаторов, чтобы это активировать. В этом, имхо, нет ни капли эргономики, а лишь урезание во имя урезания и гордости что ты сделал меньше чем другие, как атрибут элитарности.


Хорошая критика, мне нравится. Такие проблемы действительно есть.
lemosbor Сообщение #91 3 апреля 2023 в 16:35
Таксист
1
Продолжаю поиски оптимальной раскладки, интересно ваше мнение.

В статье была найдена раскладка с минимальной частотой нажатий одним пальцем.
Как меня верно поправили, такая раскладка не может быть «Скоростной», так как в ней, из-за максимального чередования рук, минимальная частота перекатов.

Для поиска оптимальной по частоте перекатов раскладки я сделал анализ своих корпусов на предмет частоты триграмм (как я уже упоминал здесь, полученный перечень
с частотами триграмм имеет коэффициент корреляции более 95 % при сравнении с корпусом викопедии, интернет публикаций и пр., поэтому его можно считать репрезентативным).
Для поиска оптимальной раскладки я использовал первые 10000 самых частых триграмм (99,92 % по частоте встречаемости).

Оптимальная (наиболее скоростная) раскладка определяется мною с учётом следующих условий:
1. Максимальная частота биграмм с перекатом (в том числе без возвратов).
2. Максимальная частота триграмм с перекатом.
3. Минимальная частота нажатий одним пальцем.

Наилучшая раскладка по частоте биграмм и триграмм с перекатами:
    ъ    ю    ж    ь    й    ц        я    в    е    д    п
    щ    э    б    у    г    ч        л    р    о    и    т
    ё    ф    з    ы    х    ш        м    к    а    с    н

Частота нажатий одним пальцем 4,7 %.
Частота биграмм с перекатами 53,4 % (не возвратных 32,7 %)
Частота триграмм с перекатами 9,59 %.

Почему её нельзя использовать:
1. Баланс нажатий смещён на одну руку (80 %) нажатий, из-за чего одна рука быстрее устаёт.
2. Большая частота нажатий одним пальцем.

Раскладка с минимальной частотой нажатий одним пальцем:
    ъ    н    э    б    ф    ц        х    й    а    з    у
    щ    к    е    т    с    ю        м    в    о    л    и
    ё    п    я    д    ш    ж        г    ч    ь    р    ы

Частота нажатий одним пальцем 1,6 %.
Частота биграмм с перекатами 37,1 % (не возвратных 27,3 %)
Частота триграмм с перекатами 4,17 %.

Недостаток раскладки в малой частоте перекатов (по сравнению с самой перекатной раскладкой).

Таким образом, раскладки максимально удовлетворяющие одному из условий, оказываются недостаточно хорошими по другим условиям.

Поэтому для определения оптимальной раскладки необходим показатель, зависимый как от частоты перекатов, так и от частоты нажатий одним пальцем.
Данным показателем может быть только время нажатий или зависимая от него скорость набора.

Выразив явления перекатов и чередований через скорость можно найти оптимальную по данным показателям раскладку.

Для этого я составил таблицу скоростей нажатий в зависимости от наличия/отсутствия того или иного явления при наборе:


Примечание:
1. Таблица составлена для 10-пальцевой печати, то есть для каждого пальца отводится по 3 клавиши, для указательных пальцев 6 клавиш, для больших пальцев 1 клавиша (пробел).
2. Скорость набора одним пальцем разных клавиш принимается равной, чтобы сконцентрироваться на оптимизации набора перекатов и чередований. Оптимизация расстановки букв в пределах одного пальца простая задача.
3. В расчёте используется только один коэффициент — коэффициент замедления мизинцев на 10 %. То есть скорость триграмм, набираемых мизинцем медленнее на 10 %.
4. Самые редкие буквы Ъ Щ Ё сразу вынесены в отдельный столбец, чтобы раскладку можно было использовать без них на матрице клавиш 3х10.

Как производится расчёт
Пример расчёта фразы «как дела» на раскладке ЙЦУКЕН.

_ К А | 400
К А К | 400
А К _ | 1300
_ Д Е | 1100
Д Е Л | 1100
Е Л А | 1000
Л А _ | 1300

Средняя скорость получается 943 знака в минуту.

Если бы я регулярно набирал исключительно данную фразу, я бы расположил буквы К А Д Е Л на основной позиции правой руки.
Тогда расчёт был бы таким:

_ К А | 1700
К А К | 750
А К _ | 1700
_ Д Е | 1700
Д Е Л | 2000
Е Л А | 800
Л А _ | 1700

Средняя скорость получается 1478 знаков в минуту. То есть получается прирост в скорости в 1,6 раз.

Если сделать аналогичное упражнение со словарём самых частых триграмм, умножая их частоту на скорость, то получается средняя скорость для раскладки ЙЦУКЕН 1048 знаков в минуту.
Частота нажатий одним пальцем 17 %.
Частота биграмм с перекатами 19,7 % (не возвратных 15,1 %)
Частота триграмм с перекатами 0,5 % (5 самых частых: ЫВА, ОЛЖ, ЙСК, ЮБО, ВЫЙ)

Скорость набора самых частых триграмм (без пробелов) на раскладке ЙЦУКЕН.
Е Н И | 1000
О С Т | 1000
П Р О | 400
Ч Т О | 400
О Г О | 400
С Т А | 1100
П Р И | 1000

Используя методы перестановок, самая быстрая раскладка, которую я нашёл получилась следующая:

Средняя скорость набора получается 1265 знака в минуту (на 21 % быстрее ЙЦУКЕН).

Скорость набора самых частых триграмм (без пробелов) на найденной раскладке:
Е Н И | 1100
О С Т | 1500
П Р О | 2000
Ч Т О | 1100
О Г О | 750
С Т А | 1100
П Р И | 1100

Частота нажатий одним пальцем 2,5 %.
Частота биграмм с перекатами 47,7 % (не возвратных 33,9 %).
Частота триграмм с перекатами 7,5 % (5 самых частых: ПРО, МЕН, СТИ, РОВ, НОЙ).

Недостатки:
1. 66 % нажатий на правой руке. Для меня это не плохо, так как я использую алфавитные клавиши на левой руке для модификации (ctrl, shift, alt, win), а потому левая рука в моем случае хуже подходит для перекатов.
2. 27 % нажатий на правый средний палец при 17 % нажатий на правый указательный палец. Неизбежный дисбаланс для оптимальной клавиатуры, но в данном случае средний палец перегружен.
3. Частота нажатий одним пальцем 2,5 % кажется мне высокой.

Эти недостатки устраняются простыми перестановками, общая скорость при этом падает на 3—4 %, но самое плохое, что снова появляются сотни вариаций раскладок.

Последний раз отредактировано 5 июня 2023 в 01:08 пользователем lemosbor
Сударушка Сообщение #92 27 июня 2023 в 12:39
Организатор событий
65
lemosbor, офигенное исследование! Браво!

Все новое, что создавалось в этом мире, создается и будет создаваться – это всегда отход от стандартного, старого, движение против или в сторону от общепринятого.

К сожалению, ничего не могу сказать по сути излагаемого, только выразить восхищение от задумки, энтузиазма и тщательности подхода.

Наверное, чтобы серьезно двигаться в этом направлении, нужны специалисты в разных областях.
На мой взгляд, многим аспектам самой печати вообще и слепым методом в частности это бы не помешало.
NDancer Сообщение #112 8 марта 2024 в 20:45
Маньяк
28
Блин, это очень крутая статья, проделана большая работа, не только по исследованию, но и по документированию всего процесса. Получил большое удовольствие от процесса, повторять, конечно же не буду)
gevis Сообщение #113 9 марта 2024 в 11:39
Профи
33
скрытый текст…


Судя по фотографии, ТС оптимизировал не только раскладку, но и количество букв в русском языке. :)
Последний раз отредактировано 9 марта 2024 в 11:39 пользователем gevis
Eremite Сообщение #114 10 марта 2024 в 12:55
Кибергонщик
50
gevis писал(а):
Судя по фотографии, ТС оптимизировал не только раскладку, но и количество букв в русском языке. :)


У меня есть по этому поводу определённые догадки.
Имеем 30 клавиш с буквами (две заслонены модулями с клавишами, нажимаемыми большими пальцами, их лучше видно в посте ТС на Reddit).

Если мои глаза меня не подводят, отсутствуют буквы Ё, Щ и Ъ. Владельцы сплит-клавиатур (особенно маленьких, но не только) обычно «прячут» некоторые буквы в дополнительные слои. Причина: минимизация перемещений пальцев из исходной позиции. Считается, что лучше использовать комбинации клавиш, чем перемещать пальцы на большие расстояния (кто-то отказывается от функциональных клавиш F1-F12, а кто-то даже от цифрового ряда и от вспомогательных клавиш по бокам — с QMK/ZMK/VIA/VIAL возможно многое). Кто-то так делает не для удобства, а по причине заболевания: есть люди, которым минимизация перемещений пальцев помогает избавиться от боли или ослабить её.

Пример можно найти в статье ergozorax/optozorax, там твёрдый знак совмещён с буквой «ш» (пост на форуме, сама статья).

Для тех, кому интересно, что такое слой и с чем его едят:
скрытый текст…
gevis Сообщение #115 10 марта 2024 в 14:11
Профи
33
Eremite писал(а):
Владельцы сплит-клавиатур обычно «прячут» некоторые буквы в дополнительные слои.


Плохая идея, IMHO. Ибо, зае@ёшься переключателем работать, особенно для буквы «щ». :)

У меня самого буквы «Й», «Ь», «Ъ», «Ґ» и «ґ» — на слоях (и дальше, чем на шифте).
Это жутко неудобно, если пытаешься набирать на скорость. (Не спеша — норм.)
Но эти буквы действительно очень редкие.* Кроме, разве что, заглавной «Й». И скорость при их наборе заметно теряется.

Разве что попробовать размещать “редкие” буквы на аккордах, но я на обычной клавиатуре в Линуксе этого сделать не могу.
(Не знаю, возможно ли такое в Windows.) Но думаю, что и в этом случае потеря скорости будет заметна.

P.S. Собираюсь собрать себе сплит-клавиатуру — вот там и попробую. Но минимизировать количество клавиш я там точно не собираюсь. :)

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 11 марта 2024 в 09:32 пользователем gevis
Лазер Сообщение #116 11 марта 2024 в 20:20
Супермен
13
певец писал(а):
На скорость набора влияет только мозг и размер пальцев, остальное фантазии...

Согласен. И на скорость освоения тоже. И не в клавиатуре, не в "оптимальной раскладке", не в "физических возможностях" дело.
Но чтобы звучать более убедительно, нужно иметь ранг, наверное, не ниже Гипериона, в противном случае такое высказывание может быть расценено как
полный бред

По теме. При всём уважении к ТСу и его энтузиазму, вот что я думаю (могу и ошибаться).

ТС, видимо, не ожидал такой реакции сообщества и был удивлен. Он думал, что все будут только хвалить, какой он молодец, но нет, нашлись и те, кто не одну собаку съел в клавопечатании и детально пояснил, почему заниматься этим, скорее всего, бесполезно.

ТС, видимо, захотел повысить скорость своей печати, но беда в том, что для этого нужно тренироваться, нужна усидчивость, сила воли, нужно время на это. Он решил, что проблема в неоптимальной раскладке (а не в том, что тренироваться все равно придется на любой раскладке) и что если он найдет достаточно оптимальную, то быстро, с меньшими, а лучше с минимальными, усилиями добьется высокой скорости. Проблема в том, что быстро и легко - не бывает (There are no shortcuts in life!).

Даже если новая раскладка немного сократит время освоения, время на ее создание уже потрачено и она не стандарт.
Быть может, ТС проводит исследование ради исследования и ему это нравится - нормально. Или пишет научную работу - прекрасно. Или даже, в конечном счете, хочет извлечь выгоду из своего изобретения - замечательно.

Если изобрести что-то новое, можно нехило повысить ЧСВ. Если использовать особенную, не как у других, клавиатуру - тоже буст ЧСВ.

Удачи ТСу. А чтобы другие заинтересовались его раскладкой, он просто должен (не в смысле обязан) будет продемонстрировать быстрый рост своей (или подопытного Новичка) скорости за короткое время (в Статистике это будет видно). Тогда его методику можно считать рабочей. В противном случае раскладка никому кроме самого создателя не будет нужна, так же как и
numpad не нужен никому
Последний раз отредактировано 11 марта 2024 в 20:23 пользователем Лазер
певец Сообщение #117 12 марта 2024 в 17:59
Супермен
21
сколько раскладок не создавайте, ни на одной я не сделаю 700!
un4given Сообщение #118 12 марта 2024 в 18:46
Клавокодер
120
певец писал(а):
ни на одной я не сделаю 700!

дак Ты клаву-то смени
NDancer Сообщение #119 12 марта 2024 в 21:40
Маньяк
28
Лазер, как же ты неровно дышишь к HelixOfTheEnd)))
Лазер Сообщение #120 14 марта 2024 в 12:18
Супермен
13
NDancer, лучше не оффтопить, ведь тема, на первый взгляд, серьезная, и ТС - чел серьезный и образованный. Графики, формулы, python-скрипт (с кириллицей!), исторические фотографии, много букв/цифр и т.д. - всё это выглядит достаточно серьезно и по-научному.

Как бы ТС в будущем не пожалел, если потратит время на разработку и освоение своей раскладки, а потом поймет, что оно того и не стоило, и плюс к этому, на чужом компе будет "неоптимальный" ЙЦУКЕН, а не "оптимальная" ЛАПА.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 14 марта 2024 в 12:20 пользователем Лазер
NDancer Сообщение #121 14 марта 2024 в 13:03
Маньяк
28
Лазер писал(а):
тоже будешь неровно дышать к кое-каким персонажам )))

что, прям реально редиска-редиска?

Ну по теме, челик год почти не заходил. Так что основная волна обсуждений по теме исчерпана. Частично с тобой соглашусь, хотелось бы видеть живой результат оптимизации на примере статы в клавгонках. Мб он даже где-то есть, только искать по интеренетам сильно лень.
Последний раз отредактировано 14 марта 2024 в 13:05 пользователем NDancer

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена