[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Новые словари от Толстого

Tolstij Сообщение #1 15 июля 2010 в 18:55
Гонщик
8
"Буферный последовательный" и "Буферный параллельный №1".

Есть буквосочетания (ть, ми...), которые набираются одним пальцем. И есть буквосочетания (во, ст...), которые набираются разными пальцами.

Первые набирать проще, поскольку имеется всего один объект управления и главная задача - точное позиционирование. Второй сложнее, потому что позиционировать приходится не один, а два объекта управления. Кроме того, появляется еще задача синхронизации - какой палец раньше, а какой позже нажмет свою клавишу.

Возможно, имеет смысл учиться набирать такие буквосочетания отдельно. С этой целью и созданы вышеуказанные словари. Аналогичные словари были созданы archi77 еще в конце 2009 года - "однопальцевые сочетания" и "слова-аккорды".

В буферных словарях длина слов составляет от 1 до 4 символов. Подробнее о "буферности" можно прочитать в теме "О словаре "Буферный начальный"".
Andre_Macareno Сообщение #2 15 июля 2010 в 19:49
Экстракибер
26
Не согласен, что одним пальцем тыкать быстрее, чем несколькими и тем более с чередованием рук.
Сам использую для ми, ть и т.д. 2 пальца, ибо удобнее.
Tolstij Сообщение #3 15 июля 2010 в 20:40
Гонщик
8
Andre_Macareno писал(а):
Не согласен, что одним пальцем тыкать быстрее, чем несколькими и тем более с чередованием рук.
Я этого и не утверждал :). Речь идет о стандартном наборе с фиксированными зонами.
Andre_Macareno Сообщение #4 15 июля 2010 в 22:34
Экстракибер
26
Цитирую:
есть сочетания, набираемые одним пальцем <...>

первые набирать проще

Может мы вкладываем разный смысл в понятие простоты и сложности, не исключаю и такого.
Да, и еще: а будут ли проводиться гонки по словарю с целью популяризации и попадания словаря в десятку популярных по количеству текстов? (итоги подводятся к концу года)
Tolstij Сообщение #5 15 июля 2010 в 23:07
Гонщик
8
Относительно гонок по новым словарям пока не ясно. Надо еще разобраться, что это за чуды такие родились и стоят ли они того :).
pashkhan Сообщение #6 16 июля 2010 в 03:46
Новичок
96
"последовательный" можно переименовать в "тренируем указательные" )))
"параллельный" - "буферный начальный" скрещенный с "синхронизацией"

любопытные словарики, от эталонного словаря отличаются слабо) т.е. мозг загружают так же как "буферный начальный", просто пальцы чуть по другому работают.
Tolstij Сообщение #7 16 июля 2010 в 15:06
Гонщик
8
pashkhan писал(а):
"последовательный" можно переименовать в "тренируем указательные" )))
Не получится - там не только указательные, но и все остальные :).
Tolstij Сообщение #8 30 июля 2010 в 00:48
Гонщик
8
Потихоньку осваиваю Последовательный и Параллельный. Не разочаровали пока. Даже нравятся. Только ездить по ним надо не много. Гораздо меньше, чем по Начальному. Большая нагрузка на пальцы.

Кстати, мне помнится, что на Урикоре Русинов как-то интересовался тренажером для наложения движений. Вот Параллельный как раз и есть тот самый тренажер :). Думаю сделать еще Параллельный №2. Как минимум :).
Gekh Сообщение #9 1 августа 2010 в 17:39
Маньяк
16
Что значит "тренажер для наложения движений"? А то не могу увидеть пользу параллельного словаря, слишком легкий, рекорд выше, чем в обычном даже сделал. А последовательный хорош.
Последний раз отредактировано 1 августа 2010 в 17:48 пользователем Gekh
Tolstij Сообщение #10 1 августа 2010 в 20:32
Гонщик
8
djerman писал(а):
Что значит "тренажер для наложения движений"?
Это тренажер, который бы тренировал "наложение движений" :). Вот здесь Nestor (Русинов) изложил свои требования к нему.
Tolstij Сообщение #11 1 октября 2010 в 14:28
Гонщик
8
Очередное творение - "Буферный продвинутый" :). После многократных тренировок в "Буферном начальном" замечено, что в Обычном гораздо легче дается набор слов с длиной от 1 до 4 символов. Возникает вопрос - если сделать аналогичный словарь со словами длиной от 1 до 8 символов, то будет ли наблюдаться такой же эффект в Обычном? Для ответа на этот вопрос и создан Продвинутый. Набирать в нем легче, чем в Начальном.
Tolstij Сообщение #12 4 октября 2010 в 11:33
Гонщик
8
Новый опус - "Частотный расширенный" :). Клон "Частотного словаря" от archi77. Он в 4 раза больше (много слов добавлено из "Частотного словаря русского языка") и немного быстрее. Слова длиной от 1 до 12 символов.
Tolstij Сообщение #13 17 октября 2010 в 19:43
Гонщик
8
И еще один - Буф. начальный in English :). Аналог словаря "Буферный начальный". Сделан на основе тех же алгоритмов.

Уровень владения английским у меня любительский - и знание, и набор. Поэтому, возможны ляпы. Смотрите, критикуйте - будем менять, если что :).
olegwin2000 Сообщение #14 17 октября 2010 в 20:21
Гонщик
11
ух спасибище! в самый нужный момент!
Tolstij Сообщение #15 17 октября 2010 в 20:42
Гонщик
8
Всегда :).
Tolstij Сообщение #16 20 февраля 2011 в 15:58
Гонщик
8
Быстрый частотный. Клон "Частотного словаря" от archi77. Большинство слов взято из первых трех сотен "Частотного словаря русского языка". Все слова легкие для набора и процентное соотношение их длин таково, что, по моему мнению, словарь получился быстрее "Частотного".

Просьба - покатайтесь немного в "Быстром частотном" и сравните свою скорость с "Частотным". Действительно ли первый быстрее второго или это мне просто так хочется? :).
gosha_bel Сообщение #17 20 февраля 2011 в 19:57
Маньяк
34
Толстый, ваш частотный словарь быстрее. Как мне кажется, это из-за того, что слова легче и короче.
Печатаю девятью пальцами, пробел правой рукой.
Последний раз отредактировано 20 февраля 2011 в 23:47 пользователем gosha_bel
Тарья Сообщение #18 20 февраля 2011 в 20:42
Маньяк
68
Хороший словарь, быстрый. Нравится )
Это только у меня такое впечатление, что большинство слов в нем - на правую руку?
Переборыч Сообщение #19 20 февраля 2011 в 20:48
Клавомеханик-Организатор событий
55
Это только у меня такое впечатление, что большинство не соблюдает правило пробела?
Tolstij Сообщение #20 20 февраля 2011 в 21:04
Гонщик
8
Tarja писал(а):
Это только у меня такое впечатление, что большинство слов в нем - на правую руку?
65 из 111 - действительно большинство, но не подавляющее :).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена