[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / О словаре "Буферный начальный"

Tolstij Сообщение #1 25 мая 2010 в 17:32
Гонщик
8
История создания словаря "Буферный начальный".

Начну издалека :). На Клавогонках есть Частотный словарь, который занимает первое место по популярности. Причем, опережает ближайшего конкурента с очень большим отрывом достаточно длительное время - безусловный лидер. Его автор, Archi77, назвал словарь Частотным, потому что отобрал в него первые 70 слов из частотного словаря русского языка. Вот они:

и не в что он я на с она как но его это к а все ее было так же то сказал за ты о у ему мне только по меня бы да вы от был когда из для еще теперь они сказала уже него нет была ей быть ну ни если очень ничего вот себя чтобы себе этого может того до мы их ли были есть чем или ней

В каждом заезде скрипт перетасовывает эти слова в случайном порядке и предъявляет для набора. Я проехал сначала пару раз и не понял - в чем причина популярности? Если он популярен, значит помогает людям в развитии скорости при печати других текстов. За счет чего? За счет выучивания этих 70 частотных слов и получения вследствие этого ускорения при печати других текстов? Вряд ли, слабовастенько. Должна быть другая, более весомая причина.

И я, как мне кажется, ее нашел :). Дело в том, что длина большей части слов (86 процентов) составляет от 1 до 4 символов. Многократно набирая слова такой длины в случайном порядке, человек приобретает весьма ценный навык, который дает прирост скорости набора.

Почему длина от 1 до 4 символов? А не до 5, 6 или 7? Я думаю, что 4 - это максимальная величина буфера печати у человека. На чем основано такое утверждение? На личном опыте :). При взгляде на любое слово в 1, 2 или 3 символа, я могу сразу мысленно представить последовательность движения своих пальцев и мгновенно его напечатать. И даже большую часть слов в 4 символа.

Но для слов в 5 символов и более, задача становится невыполнимой. Их приходится разбивать на части. Заполнив буфер печати и приступив к его выполнению, одновременно с этим, я формирую следующую порцию для заполнения буфера. В зависимости от длины текущего слова, в ней может быть от 1 до 4 символов.

Рискну предположить, что таким образом печатают все люди :). Таким образом, для достижения скорости печати необходимо уметь быстро заполнять свой буфер печати независимо от того, сколько символов будет в следующей порции 1, 2, 3 или 4. И не стараться туда впихнуть больше.

Почему важно учиться набирать такие слова в случайном порядке? Потому что в процессе реальной печати мы не знаем заранее - сколько символов будет в следующей порции и, поэтому, нужно быть готовым принять любое их количество. Но, от 1 до 4 :).

То есть, чтобы быстро печатать, надо уметь быстро оперировать блоками символов от 1 до 4. Этому и учит словарь, поскольку в нем собрано одинаковое количество блоков для каждого размера.

Вот в этой теме на Урикоре есть интересные высказывания и эксперименты по определению величины буфера печати.

И еще несколько важных моментов.

1. В словаре собраны все двубуквенные сочетания, с которых начинаются все слова русского языка. То есть, данный словарь представляет собой усеченную модель любого предложения.

2. Один человек набирает со скоростью 300, а второй - 600. В чем разница? На каждом буквосочетании второй чуть-чуть выигрывает. Как этому научиться? Набирать короткие буквосочетания в словаре "Буферный начальный" :).

3. В словаре можно быстро переутомиться, поэтому, я делаю в нем 2-3 заезда, а потом 2-3 заезда в Обычном или в другом режиме, где есть обычный текст. Затем небольшой отдых и снова гоню вороных :). Такой подход, кроме предохранения от переутомления, еще дает возможность адаптироваться к набору обычного текста. В нем для большей скорости мы концентрируемся не только на буфере печати (4 символа), но и просматриваем текст еще дальше с целью оптимизации скоростных характеристик того же буфера печати :).

4. Если принять, что максимальная величина буфера печати равна 4, то было бы полезно создать на Клавогонках режимы под рабочими названиями "Буквы 2" и "Абракадабра 2", в которых максимальная длина слова ограничена четверкой. Изменения в скриптах минимальные.
BI-FI-Car Сообщение #2 25 мая 2010 в 17:38
Маньяк
40
О, а я как раз хотела просить рассказать, в чем фишка :)
А вот и объяснение)))
Покаталась, немножко распробовала, надо еще кататься. Да, замечала, что норовлю выстрелить целым словом, но длину не измеряла))

Частотный любим за многое - в основном, без всяких анализов, за то, что в нем можно разогнаться, почувствовать скорость, до которой в обычном еще расти. Учит управлять пальцами на этой скорости. И мозги не утомляет нисколько...
Последний раз отредактировано 25 мая 2010 в 17:40 пользователем BI-FI-Car
zenz Сообщение #3 25 мая 2010 в 18:01
Экстракибер
42
Сейчас прочитаю все что тут написано, но сразу выскажу свое чистое мнение по этому словарику, сложившееся из катания по нему.

Он великолепен:) 30минутная разминка на таком словаре творит чудеса с руками! :)



    Добавлено спустя 19 минут, после осмысления, удивления и прочтения =)

    Где-то давно читал, что человек воспринимает взглядом разом только 3 предмета и меньше. Если нужно четыре - то это 3+1 или же 2+2.
    Однако... полностью согласен с разбиением до 4 символов, хотя не разделяю мнения, что это буферное сочетание, по-моему оно чуть более чем буферное. Потому что слова длиной до 3 символов (включительно) будут слишком быстро лететь и словарь потеряет ценность, ибо превратится в тренировку пробела, чем по сути и является сейчас частотный словарь Арчи... мало от него пользы, зато много положительных эмоций! За что его и любят. Как мне кажется.

    Сегодня, совершенно случайно, сказал, что этот словарь смесь частотного и абракадабры. Издали чем-то похож на буквы, но лишь из-за присутствия абсолютно всех букв с клавиатуры, если я не ошибся. Отсюда кстати вытекает еще один плюс словарика, разумеется на мой взгляд, — случайная перетасовка буквосочетаний, расположенных на всей клавиатуре, заставляет еще и руки тренирующегося не задерживать на одном месте, а разгоняет их по углам, и пальцы начинают двигаться постоянно от края к центру и обратно. В общем словарь покрывает в довольно быстром темпе абсолютно весь диапазон букв на клавиатуре.

    Ну и последний замеченный мною плюс, совпадение с моим пониманием сути обучения слепой печати - печать именно букв, а не знаков препинания, которые в конце добавляются как некий бонус. Так же и shift в эту же свалку уходит, которую тренировать в первую очередь нет никакой необходимости.
Последний раз отредактировано 25 мая 2010 в 18:20 пользователем zenz
Tolstij Сообщение #4 25 мая 2010 в 21:30
Гонщик
8
Спасибо! Весьма лестно и приятно :).

zenz писал(а):
В общем словарь покрывает в довольно быстром темпе абсолютно весь диапазон букв на клавиатуре.
Точно так. По этой причине удобно начинать свой тренировочный день именно с него - довольно быстро вспоминается вся клавиатура и пальцы разогреваются. Правда, средняя несколько проседает, но это не надолго :).
olimo Сообщение #5 26 мая 2010 в 11:53
Супермен
51
Любопытно... катается приятно. Не знаю, насколько это закономерно, но сегодня после разминки в этом словаре два раза хорошо зарядила в "Обычном" - 553/3 и 569/1, а сейчас вот только что в "Буквах" недурно побила рекорд - 347/2 (прежний был 331), а затем сразу следующий заезд 340/6 (от такого я вообще в шоке)...

В обычном ощущение - меньше паузы между словами. Более непрерывно идет набор, что ли.
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 11:55 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #6 26 мая 2010 в 12:06
Профи
12
Мне кажется частотные словари помогают как раз выстреливать все слово целиком как последовательность, и распознаются у меня они как слово целиком, а не по слогам.
Также я думаю, что в Ваш словарь можно добавить такие последовательности как "еться" "ються" конечно же "ются" "ется" " ться", они набираются тоже на автомате, хотя и состоят не из трех букв.
"Русский Все при деле" три заезда, и в обычном рекорд готов
Последний раз отредактировано 28 мая 2010 в 01:11 пользователем JohnnyCar
Tolstij Сообщение #7 26 мая 2010 в 14:42
Гонщик
8
JohnnyCar писал(а):
Также я думаю, что в Ваш словарь можно добавить такие последовательности как "еться" "ються", они набираются тоже на автомате, хотя и состоят не из трех букв.
Это был бы уже другой словарь :).

Сейчас уезжаю на пару недель. Если будут вопросы - отвечу по приезду. А может, где-нибудь удастся заскочить в интернет-кафе - как повезет :).
olimo Сообщение #8 26 мая 2010 в 15:06
Супермен
51
ються - это где такое сочетание бывает?
Пеннивайз Сообщение #9 27 мая 2010 в 18:14
Маньяк
2
olimo писал(а):
ються - это где такое сочетание бывает?


Я думаю, надо мягкий знак убрать. :) Ибо "покупаются", "продаются", и прочие пассивные залоги пишутся без "Ь". Если я, финансист, ничего не путаю в лингвистике. :)
olimo Сообщение #10 27 мая 2010 в 18:20
Супермен
51
Вот и я думаю) но мало ли, может я не знаю какого-нибудь глагола, который в инфинитиве на "ються" заканчивается?))
Tolstij Сообщение #11 10 июня 2010 в 15:20
Гонщик
8
Только что мне удалось выскочить в "Обычном" за 400! Целиком и полностью я обязан этому достижению словарю "Буферный начальный". Делайте выводы, господа :).
gard Сообщение #12 10 июня 2010 в 15:49
Профи
9
Целиком и полностью я обязан этому достижению словарю "Буферный начальный".

Валерий, как вы полагаете, сколько ещё раз вам понадобится проехать в этом словарике, чтобы стать кибергонщиком?
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 15:50 пользователем gard
Alexey89 Сообщение #13 10 июня 2010 в 16:36
Маньяк
22
zenz писал(а):
Он великолепен:) 30минутная разминка на таком словаре творит чудеса с руками! :)

последовал примеру. откатал 30 минут на этом текста, вошел и х2 и облажался. Руки, извините, как из задницы были. По клавишам не попадали, скорости нет. В общем я огорчен.
Разъясните по-популярному, в чем качество тренировки в этом словаре. Я только отрицательное влияние ощутил
BI-FI-Car Сообщение #14 10 июня 2010 в 16:49
Маньяк
40
вошел и х2 и облажался. Руки, извините, как из задницы были. По клавишам не попадали, скорости нет.

Разве это не есть "чудеса с руками"? ХDDDD

Алексей, это бывает с каждым из нас независимо от того, кто в каком словаре перед этим катался. Стресс, паника. Или просто ненастроенность на связные тексты после смеси из "буферного начального". Ты из тех, кому надо все, сразу, здесь и сейчас? Сама такая. Не всегда получается, к сожалению.
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 16:49 пользователем BI-FI-Car
Tolstij Сообщение #15 10 июня 2010 в 17:04
Гонщик
8
gard писал(а):
Валерий, как вы полагаете, сколько ещё раз вам понадобится проехать в этом словарике, чтобы стать кибергонщиком?
Боюсь загадывать, поживем - увидим :).
eka42003 Сообщение #16 10 июня 2010 в 17:10
Профи
3
JohnnyCar писал(а):
"Русский Все при деле" три заезда, и в обычном рекорд готов


Больше 100 проехала, очень старалась. Рекорда в Обычном всё нет и нет.
Tolstij Сообщение #17 10 июня 2010 в 17:12
Гонщик
8
Alexey89 писал(а):
последовал примеру. откатал 30 минут на этом текста, вошел и х2 и облажался. Руки, извините, как из задницы были. По клавишам не попадали, скорости нет.
Это естественно :). Вы не обратили внимание на пункт 3 в первом посте. А там написано:

3. В словаре можно быстро переутомиться, поэтому, я делаю в нем 2-3 заезда, а потом 2-3 заезда в Обычном или в другом режиме, где есть обычный текст. Затем небольшой отдых и снова гоню вороных :). Такой подход, кроме предохранения от переутомления, еще дает возможность адаптироваться к набору обычного текста. В нем для большей скорости мы концентрируемся не только на буфере печати (4 символа), но и просматриваем текст еще дальше с целью оптимизации скоростных характеристик того же буфера печати :).

То есть, после 30 минут в словаре надо немного погонять в Обычном, чтобы вернуть гармоничное распределение концентрации между буфером печати и последующим текстом. И только почувствовав, что оно вернулось, можно идти в серьезное соревнование :).

gard Сообщение #18 10 июня 2010 в 17:13
Профи
9
Больше 100 проехала, очень старалась. Рекорда в Обычном всё нет и нет.

Чудес не бывает. Учитесь лучше у Зенза методам впадения в печатный транс. Он скоро набирает курс. :)
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 17:14 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #19 10 июня 2010 в 17:18
Маньяк
15
Если этот словарь для развития "клавонаборного кэша мозга", как утверждает автор, то с пальцами по сути ничего особенного не должно происходить. Может стоит поупражнять пальчики дополнительно, чтобы подойти к вопросу комплексно, так сказать?
Tolstij Сообщение #20 10 июня 2010 в 17:27
Гонщик
8
Реплика eka42003 относилась к словарю "Русский Все при деле". С пальчиками кое-что все-таки происходит при наборе в "Буферном начальном" :). Но и упражнения для пальцев весьма полезны - последний месяц я немного занимался по Грегу Ирвину.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена