[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Разделение речи и восприятия текста

Лазер Сообщение #1 29 февраля 2024 в 17:47
Супермен
13
Создал для себя кое-какие словари. Уведомить клавообщественность об их существовании (даже если они мало кому нужны) - было бы правильно.
Думаю, не нужно объяснять "зачем всё это". Наверняка, это уже обсуждалось многократно (и до того, как я пришел на КГ, 2019, поэтому и не в курсе многих вещей).
Тем, кто не видит в этом смысла, не стоит пользоваться этими словарями, т.к. это может быть даже вредно (смотря как вы набираете).

Перемешивание букв

Случайно наткнулся на словарь Обычный в искажении (оттуда взята идея и название этой темы). К моему удивлению он особо и не пользуется популярностью. Автор, похоже, забросил КГ и не заходит. В словаре всего 62 текста. Быть может автор собирал тексты сам, вручную, а может даже и искажал их вручную, а не программно.
Потом я вспомнил, что (это же из книг по психологии):
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

(кстати, автору словаря из одного текста: "Вполне себе читаемыми! Что вы такое говорите?")
и что:
Arocdnicg to rsceearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoatnt tihng is taht the frist and lsat ltteer are in the rghit pcale. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit pobelrm. Tihs is buseace the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.

Такая идея мне бы в голову никогда не пришла.
Не видел ничего подобного среди словарей и вообще на КГ. Не видел, чтоб это обсуждалось на форуме.
Вот недавно созданные словари:
Бкувы премешеаны (Обычарушки)
Бкувы премешеаны (Книжный словарь)
Бкувы премешеаны (Тексты 0-1 сложность)
Бкувы премешеаны (Тексты 1-2 сложность)
Бкувы премешеаны (Рекордный Обычный)
Letetrs are Shfufled (Обычный in English)
Letetrs are Shfufled (Рекордные in English)
Letetrs are Shfufled (General English)
Letetrs are Shfufled (Nitro Type Texts)
(возможно, список будет пополняться)

Задом наперед

Еще один способ. В одном известном тренажере есть режим "Backwards". Только там обратный порядок не только букв в словах, но и слов в предложении. Я бы сказал: "Ну вот зачем?". Раздел ~"FunBox", ну и ладно, для кого-то это fun, рад за них, искренне.
В следующих словарях сохранен порядок слов, сохранена пунктуация, а вот порядок букв в словах - обратный:
модаЗ дерепан (Обычарушки)
модаЗ дерепан (Книжный словарь)
модаЗ дерепан (Афоризмы (авторы не указаны))
модаЗ дерепан (Афоризмы, фразы, высказывания)
модаЗ дерепан (Цитаты об успехе)
модаЗ дерепан (Цитаты Брюса Ли)
модаЗ дерепан (Чак Норрис убивает)
sdrawkcaB (Обычный in English)
sdrawkcaB (Рекордные in English)
sdrawkcaB (General English)
sdrawkcaB (Nitro Type Texts)
sdrawkcaB (1500 quotes in English)
sdrawkcaB (Изучение английского по методу Шестова)
(возможно, список будет пополняться)

Следует отметить, что словари выше - не для соревнований "кто быстрее", соревноваться по ним - плохая затея, т.к. невозможно проконтролировать, использует ли их игрок по назначению (первый игрок) или набирает как Абракадабру (второй игрок, который будет иметь очевидное преимущество перед первым). Это не Абракадабра и не Буквы! Если вы набираете их как Буквы, то используете не по назначению.

Будьте бдительны - мяЧгкость!

Проходившие "СОЛО на клавиатуре" наверняка помнят, что там есть (было) упражнение, где нужно (было) набирать слова "мягкость", а в одном из этих слов (была) лишняя буква "ч" ("мячгкость"). На этом, наверняка, все спотыкались. Оттуда я и взял название (не более) своих словарей.
В следующих словарях в случайно выбранных словах в случайном месте вставлена лишняя случайная буква:
мяЧгкость! (Обычарушки)
мяЧгкость! (Книжный словарь)
(возможно, список будет пополняться)

Спасибо Сударушке и другим авторам словарей, тексты/фразы из которых я скопипи скоммуни позаимствовал (с указанием источника)!
Последний раз отредактировано 29 апреля 2024 в 12:19 пользователем Лазер
un4given Сообщение #2 29 февраля 2024 в 18:33
Клавокодер
120
Как любитель профессионал лингвоизвращений − не катал, но одобряю!
Александр88 Сообщение #3 1 марта 2024 в 02:16
Экстракибер
71
не катал, но осуждаю
на самом деле просто не люблю такие словари, но кому нравится - печатайте с удовольствием)
kazimur Сообщение #4 1 марта 2024 в 10:22
Профи
1
не катал, но осуждаю
В английском языке есть сочетания букв, которые никогда не используются. Тренировать их не только бессмысленно, но и вредно.
Наберёте adn вместо and достаточное кол-во раз, и избавиться от этой ошибки будет очень сложно.
Последний раз отредактировано 1 марта 2024 в 10:22 пользователем kazimur
NDancer Сообщение #5 1 марта 2024 в 10:47
Маньяк
28
kazimur писал(а):
не катал, но осуждаю
В английском языке есть сочетания букв, которые никогда не используются. Тренировать их не только бессмысленно, но и вредно.
Наберёте adn вместо and достаточное кол-во раз, и избавиться от этой ошибки будет очень сложно.

согласен, либо буквы, либо не ломаем мозг такими словарями)
Последний раз отредактировано 1 марта 2024 в 10:48 пользователем NDancer
Лазер Сообщение #6 1 марта 2024 в 11:08
Супермен
13
Александр88 писал(а):
не катал, но осуждаю

Замечательно
kazimur писал(а):
не катал, но осуждаю
В английском языке есть сочетания букв, которые никогда не используются. Тренировать их не только бессмысленно, но и вредно.
Наберёте adn вместо and достаточное кол-во раз, и избавиться от этой ошибки будет очень сложно.

Поэтому я предупредил (I made it clear) в самом начале:
Лазер писал(а):
Тем, кто не видит в этом смысла, не стоит пользоваться этими словарями, т.к. это может быть даже вредно (смотря как вы набираете).
Последний раз отредактировано 1 марта 2024 в 13:43 пользователем Лазер

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена