[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Аппликатура в числовом ряду - ваш выбор?

sacha Сообщение #1 17 августа 2010 в 00:25
Новичок
1
Сабж

ЗЫ.. простите если повтор, но после нескольких попыток что-либо найти (неудачных попыток) решил таки создать тему.
LeBron Сообщение #2 17 августа 2010 в 00:56
Кибергонщик
32
У меня в профиле сейчас примерно правильно нарисовано, числовой ряд не менял давно, так как он используется не так часто в художественных текстах, да и в научных во многих направлениях тоже. Основной принцип у меня - средние длиннее всего, значит, ими удобней всего (на рисунке видно, что 8 з 10 цифр я хоть иногда нажимаю средними).
sacha Сообщение #3 17 августа 2010 в 02:57
Новичок
1
@LeBron
посмотрел.. ну что сказать - мне бы было крайне сложно придерживаться такого подхода :D

Традиционная печать меня полностью устраивает, но т.к. к сабжу даже традиционно (в наши дни по крайней мере) существуют различные вариации, я вот никак не выберу,
ну и инресно лишний раз послушать "глаc народа"

ЗЫ.. цифр нужно печатать много..
пока остановился на обычном варианте - без смещения..
Последний раз отредактировано 17 августа 2010 в 20:30 пользователем sacha
Andre_Macareno Сообщение #4 17 августа 2010 в 07:59
Экстракибер
26
http://klavogonki.ru/forum/academy/32/Вот похожая тема, есть также дискуссия на тему 6 и 8.
Собственно как набираю:
1, 0, -, = и Backspace: мизинцем, безымянным или даже средним
2 и 9: безымянным
3 и 8: средним
4, 5, 6 и 7: указательным.
Цифру 6 могу нажать как левой (раньше именно на такое положение учился, плюс пользовался мнеком, на котором 6 расположена в зоне досягаемости левой руки) , так и правой. Для нахождения нужного расположения предлагается давно созданный словарь "Хотите быть рекордсменом?" , режим "Цифры", а также пара других словарей.
Замечу, что у Вас опечатка: "глаз народа" правильно писать как "глас народа" .
olimo Сообщение #5 17 августа 2010 в 08:33
Супермен
51
По Соло:
1 мизинцем
2 безымянным
3 средним
4, 5, 6 указательным
7 указательным
8 средним
9 безымянным
0 мизинцем

Нарушаю зоны при вводе смайлика ":)" — для двоеточия правый указательный вместо левого.
Andre_Macareno Сообщение #6 17 августа 2010 в 08:50
Экстракибер
26
<irony>Где смайлик, там и "ро", "ть" двумя пальцами и так далее.</irony>
Последний раз отредактировано 17 августа 2010 в 08:51 пользователем Andre_Macareno
sacha Сообщение #7 17 августа 2010 в 21:33
Новичок
1
@Andre_Macareno
..исправил:)
а есть ли какой поиск по словарям?

@olimo
понятно, спасибо.

На таком варианте наверное и остановлюсь, единственное 6-ку всеже оставлю правой - конечно тут еще от клавиатуры зависит (где-то цифровой ряд почти не смещается относительно букв "6 прямо над Y", у всякой там эргономики наоборот 6-ка может быть явно отдана левой руке).

Всем спасибо большое.
Andre_Macareno Сообщение #8 17 августа 2010 в 22:12
Экстракибер
26
Я когда-то делал поиск по словарям на стороннем сервере. Сейчас рекомендую использовать в гугле/яндексе и так далее запрос site:klavogonki.ru/vocs/ blah-blah-blah
Словарь "Хотите быть рекордсменом?" : http://klavogonki.ru/vocs/11811/
sacha Сообщение #9 18 августа 2010 в 00:47
Новичок
1
спасибо большое.
eka42003 Сообщение #10 3 сентября 2010 в 00:33
Профи
3
Я раньше набирала цифры, как учит Соло и делает Олимо. Но мне это всегда было жутко неудобно. Считаю, что лучше набирать 1 и 2 мизинцем, 3 безымянным, 4 средним, 5 и 6 указательным. Так учили по старым учебникам машинописи, так набирает Автандилина. Но поскольку я набираю часто кавычки, и уже привыкла набирать их безымянным, то я теперь делаю так:
1 мизинцем, 2, 3 безымянным, 4 средним, 5, 6 указательным. Стало намного удобнее.
olimo Сообщение #11 3 сентября 2010 в 00:43
Супермен
51
Если бы я сейчас заново училась набирать цифры, наверное, отказалась бы от мизинцев — слишком они коротки, приходится далеко смещать всю кисть. На своих же видеозаписях видела, как это чудно смотрится. Проще немножко повернуть и достать безымянным. Вот до бекспейса мне, пожалуй, все-таки удобнее мизинцем, слишком он далеко справа, движение в сторону тут играет большую роль, чем движение вверх/вперед.

Но сейчас переучиваться уже неохота, т.к. цифры, знаки восклицания и скобки есть далеко не в каждом тексте, а если и будут — ну мало ли текстов, на которых я не делаю рекорды?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена