[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Проблема стабильности

Morrikon Сообщение #1 22 сентября 2010 в 18:29
Экстракибер
27
В последнее время возникла такая проблема: печатаю много, пару дней, идут отличные результаты, пальцы бегают по клавиатуре быстро быстро, радость, восторг и другие чувства в активе.

Печатаю так дня 2, к примеру, потом под вечер выдыхаюсь, встаю на следующий день - то же самое, руки как окаменелые, мозг как будто не воспринимает информацию, очень большое количество опечаток, пробелов не по место и так далее... вот сейчас после нескольких дней упорной печати в неотвратимом желании взять новый ранг поскорее, руки не могут печатать ничего складного)

Очень раздражает такая ситуация, хочется выяснить что можно поделать, потому что не устраивает то, что могу хорошо печатать только в определенные периоды, а потом обязательно требуется продолжительный отдых в пару дней, иначе ничего не помогает, ни разминка, ни частотки разные на разгон, если не отдыхаю после удачной полосы заездов, то неделю могу печатать из рук вон плохо, пока не сделаю перерыв.

А хотелось бы каждый день печатать более менее стабильно, а то 1 день с 20 результатами 550+, а другой день с убогими попытками выйти хотя бы за 520 и с подавляющим числом запоротых заездов... не айс))

У кого такая же проблема существует и какие способы борьбы с такой напастью?)
Последний раз отредактировано 22 сентября 2010 в 18:30 пользователем Morrikon
lins Сообщение #2 22 сентября 2010 в 18:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:56 пользователем lins
Morrikon Сообщение #3 22 сентября 2010 в 18:35
Экстракибер
27
Неужели ничего нельзя поделать?)
Сегодня только раз сделал 540 с 2 ошибками и все. Уныло) А хочется ведь попечатать.
Вчера под вечер как сдулся так теперь и не распечататься никак. Причем пару заездов руки выдерживают, а потом как будто что-то выключается внутри и вообще печать не идет, такое чувство что это от мозга все, не могу воспринять никак то, что нужно печатать... чувство отвратительное)
MMMAAANNN Сообщение #4 22 сентября 2010 в 19:03
Супермен
36
Я ухожу от такой проблемы просто: перехожу в словари, которые давно не развивал, или вообще в новые словари какие-нибудь.

Например, можно циклически развивать частотки с первой по девятую (или с первой по пятую, или с первой по третью - на ваш вкус) - пока в одной из них поставишь рекорд, навык развивается, и можно переходить к следующей, ставить там рекорд - и т. п., а когда пройдешь с рекордом все - уже и в обычном навык заметно улучшится. Еще люблю словарик для тренировки больших букв и запятых "Страны и их столицы" - тоже, наверное, навык стабилизирует.

Чтобы психологически было комфортнее, можно на время тренировки по словарям просто не ездить в обычном, если там пошел спад. После тренировки по словарям навык улучшится - куда ж ему деваться-то - вот тогда и возобновлять заезды в обычке. Психологически помогает, сплошной позитив, без каких-то там спадов.

Еще вариант - делаю выборку медленных слов через TS (трудных слов, которые, например, не выходят в среднем выше 400) и развиваю их. В основном отрабатываю их прямо в TS, но иногда создаю словари специально для отработки частых тормозов (см. у меня в профиле пару таких словариков - тормоза частоток, -сяч-). На таких словарях с малым количеством тренируемых слов прогресс очень быстро развивается, что хорошо помогает психологически.

Еще для борьбы с усталостью и развития стабильности может подойти марафон или мини-марафон. Попробуй, может поможет.

Ну и конечно для стабилизации большое значение имеет тренировка безошибочности. Безошибочность очень хорошо тренируется, но при этом менее выражен прогресс в скорости. Зато навык гораздо стабильнее станет, результаты будут ближе к рекордным и в соревновательных мероприятиях типа "Формулы 1" будет больше толку :)

P.S. Можно просто следовать принципу: тренируюсь в этом режиме до тех пор, пока средняя увеличивается не менее чем на один знак за сутки. Если застыла или уменьшилась - перехожу в другой режим. Тогда средняя будет расти все время :)

P.P.S. Ах да, еще забыл про хорошую вещь - книжки. Их можно печатать не напрягаясь по поводу всяких там рекордов, при этом просто не делать заездов в обычном. Пройдешь книжку - вернешься в обычный - сразу будет виден прогресс. Опять-таки сплошной позитив.
Последний раз отредактировано 22 сентября 2010 в 19:13 пользователем MMMAAANNN
Morrikon Сообщение #5 22 сентября 2010 в 19:40
Экстракибер
27
Спасибо за такой обширный ответ!

Попробую с частотками, главное, чтобы они меня не загубили еще больше, а то какой бы не был словарик, пальцы в нем работают, а если они усталые и так, то усталость еще накапливается.

Я пока что не собираюсь ездить в обычном, завтра хочу сделать полный перерыв от клавогонок, потому что после перерывов у меня все отлично как раз идет.
Просто надоело их делать, иногда так нечего делать, хочется погонять, а никак, точнее смысла нет, потому что скорость никакая и одно сплошное расстройство))

Насчет медленных слов - уже давно хотел этим заняться и создать свой собственный словарик, но как то никак пока что руки не доходят до этого... хотя я и так знаю слова, которые у меня плохо получаются, это почти все слова в которых очень много попеременных букв "з, х, щ". Безымянные пока что не ахти как привыкли, и если я даже не делают ошибок на таких словах, то все равно когда их вижу скорость заметно сбрасываю, чтобы не ошибиться. Все равно лучше чем раньше, когда мне помогало только смотрение на клавиатуру..))

Мини марафон, как я осознал недавно, помоему меня еще больше утомляет.))
Да это и понятно. Я вообще помоему пока что не готов ни к какого вида марафонам, потому что у меня стабильно и очень сильно падает скорость на второй половине дистанции.

Вот насчет безошибочности - это вообще отдельная тема. У меня какая то фигня с ней, потому что я довольно частенько пробую себя в Безошибочном режиме, но оооочень редко откатываю без ошибок. И я пока что не понимаю в чем собственно дело, потому что ошибаюсь чаще даже на очень легких словах, которые печатал миллионы раз. Такое чувство что ошибаются не пальцы, а голова, и никак не получается вовремя собраться чтобы не делать ошибок, и получается какая-то ерунда... путаю буквы, хотя раскладку знаю просто идеально, вместо "е" пишу "у". Проанализировав все это, я пришел к выводу, что такое часто происходит тогда, когда я читаю слова наперед и, если я на них каким-то образом зацикливаюсь, то начинаю из этих слов вставлять буквы в то слово, которое печатаю в данный момет. И получается естественно белиберда. Не знаю вообще как с этим бороться.

Средняя в Обычке у меня и так выше некуда, и я за ней пока что слежу, это для меня как дополнительный стимул получается. Пока что наращивать ее больше смысла все равно нет. Она варьируется между отметками в 500-506 символов... суперменская по идее средняя, но пока что ошибки, да да именно ошибки не позволяют мне добраться до суперменской обычки.
В идеале без заминок и без ошибок я давно уже мог сделать что-то вроде 620-630. Если все время ехать и не волноваться о том, как бы не допустить ошибку, потому что естественно, как только такое начинается ошибки следуют одна за другой. Ни у одного меня так.
Короче, нужно что то придумывать с безошибочностью.
olegwin2000 Сообщение #6 22 сентября 2010 в 21:12
Гонщик
11
Что ж, теперь могу точно сказать: не меня одного терзает эта проблема :-)
Смотрел графики скорости многих клавогонщиков, могу сказать, что плавный равномерный график, непрерывно растущий, - удел немногих. Чаще всего, по достижении определенной планки, этот самый возрастающий график превращается в "синусоиду" - подъемы-спады.
Лично для меня такой проблемы с некоторых пор не существует - я просто принимаю подъемы-спады как должное.
Меня такая мысль посетила, что эти самые спады - результат заполненности того самого "буфера", о котором нам вещает Толстый, только в более глобальных размерах. Судите сами: уже неоднократно замечено, что после длительного отдыха от клавиатуры (отпуск, выезд за город и т. п.) по возвращении наблюдается рекордный взрыв: рекорды порой повышаются на 20-30 знаков в течение нескольких дней восстановления формы после отъезда.
olimo Сообщение #7 22 сентября 2010 в 21:25
Супермен
51
Сегодня только раз сделал 540 с 2 ошибками и все. Уныло) А хочется ведь попечатать.

Моррикон, вот же блин, как раз сегодня прямо +100500 :) вчера перло, за 570-580 куча заездов, сегодня только пару-тройку раз чуть-чуть за 550, да и то еле-еле. И ощущение как раз такое — хочется попечатать, а не прет.

Присоединяюсь к Мммаааннну, если у меня скорость не очень прет, а печатать хочется — иду либо в книгу (правда, английскую), либо в буквы или какой-нибудь словарь. В последнее время словари не очень жалую, а вот буковки могу и не в очень скоростной форме попечатать прилично для себя.
Morrikon Сообщение #8 22 сентября 2010 в 21:34
Экстракибер
27
Вот вот, как хорошо что вы меня понимаете))
У меня таких спадов нет, потому что я не очень люблю кривые графики и балуюсь недоезжанием, честно признаюсь, но все равно жизнь моя была бы гораздо легче, если бы появилась хотя бы небольшая стабильность. А то меня шатает из стороны в сторону и непонятно вообще как с этим печатать)

Может быть есть какие нибудь расслабляющие упражнения для мозга (сам не верю что такое пишу)), или для пальцев отдых какой нибудь быстрый?
Ненавижу делать перерывы, когда прет, но вот приходится. Сейчас вообще из дома выходить нельзя, на обследовании и делать просто жутко нечего, понимаю, что нужно отдохнуть, но хочется печатать...) Так я и не соберусь, две недели буду мучиться.
Последний раз отредактировано 22 сентября 2010 в 21:35 пользователем Morrikon
olimo Сообщение #9 22 сентября 2010 в 21:41
Супермен
51
Стабильность вырабатывается от марафонов и иже с ними. Но они же могут и ухудшить способность резких рывков скорости вверх. По мне, если не получается обычный на скорость — катай что-то другое, работай над четкостью и безошибочностью или набирай-читай книгу — и руки при деле, и что-то новое можешь прочитать :)
chikaldirick Сообщение #10 22 сентября 2010 в 22:35
Экстракибер
19
А у меня был один выскок, а теперь пожизненный спад (:
Когда-то сделал 652 с тормозами (останавливался при наборе, боясь не допустить ошибку), а теперь и 600 для меня уже тяжеловато дается :)
Morrikon Сообщение #11 22 сентября 2010 в 22:50
Экстракибер
27
Ерунда, у тебя пробег в обычном всего-то ничего, ты еще не раз сможешь побить свой рекорд, если будешь систематически катать.
Никакого пожизненного спада быть не может, если ты хоть раз сделал 652, то ты полюбому в силах это повторить. А по протяжении времени, перебить такой рекорд и потом смеяться над своими собственными словами.

Не печатай пару дней, дней 5, придешь и сделаешь новый рекорд. Я почти все крупные рекорды так именно и ставил.
chikaldirick Сообщение #12 22 сентября 2010 в 22:57
Экстракибер
19
Ну, это вам так легко рассуждать :)
У меня на старом профиле за пол года езды было всего 620+, а тут такой рывок, очень тяжело :)
А отдыхаю почти постоянно, вот дня 3-4 не ездил, и до этого не много.
PROcent Сообщение #13 22 сентября 2010 в 23:05
Кибергонщик
63
Чем лучше отдыхаешь и чем лучше тренируешься и веришь в себя, тем лучше результат. :)))
Morrikon Сообщение #14 22 сентября 2010 в 23:21
Экстракибер
27
А почему нам так легко рассуждать? У нас собственно свои проблемы, немного с другими скоростями конечно, но проблемы) Вот я очень хочу зашиссот, пока что не выходит никак) Правда я только месяц переучиваюсь, но все же..,)


Extermination, а если не секрет, какой бы предыдущий акк у тебя?
Tolstij Сообщение #15 23 сентября 2010 в 16:47
Гонщик
8
Существуют ли какие-либо основания думать, что тренировка клавогонщика отличается с физиологической точки зрения от тренировки других спортсменов? Если нет, то следует поступать так же, как и они, то есть тренироваться всего 3-4 дня в неделю. А все остальные дни отдыхать от клавиатуры. Тогда и стабильность будет появляться не раз в году после отпуска, а несколько раз каждую неделю :).
Morrikon Сообщение #16 23 сентября 2010 в 22:17
Экстракибер
27
Ну вообще на самом деле очень дельный ответ, потому что я тоже так думаю.
Но просто не удержаться мне от тренировок иногда, вот сейчас после больницы пришел, делать нечего, хочется попечатать а пальцы опять сопротивляются...)
Cybernetix Сообщение #17 23 сентября 2010 в 23:23
Супермен
33
странные у вас проблемы - честное слово, никогда не бывало таких моментов типа "не прет" - просто беру и печатаю. Скорость падает если начинаю волноваться (что редкость вообще), либо текст фиговый. Перестал волноваться я благодаря одной старой и вредной привычки - киберспорт. Чуть ли не каждый день гонял трассы, пытался улучшить время, и только после большого числа неудач я понял, что я только из-за волнения врезался, и поэтому терял время. Где-то в 13 лет начал изучать психологию, и начал заниматься самоконтролем: учился не нервничать, не волноваться, не психовать - и как ни странно, все получаться стало гораздо лучше. Потом я просто брал и гонял - настроение обычное, без разогрева, и спокойно гонял свой норматив. Думаю что тут тоже самое - начинаешь думать о том, как бы поменьше сделать ошибок, как бы побыстрее проехать, так сразу врезаешься - редко бывают моменты когда ты даже с такими мыслями умудряешься не хило проехать, но блин, разве так можно гонять постоянно?
Последний раз отредактировано 23 сентября 2010 в 23:24 пользователем Cybernetix
Morrikon Сообщение #18 23 сентября 2010 в 23:41
Экстракибер
27
Сколько ты в день примерно гоняешь? Я уверен что если бы я в день гонял бы по 30-40 текстов то у меня тоже ничего бы не уставало, а мы сейчас говорим, как сделать так, чтобы ты после 200 текстов подряд или после 10 марафонов чувствовал себя свеженьким..)) И на следующий день чтобы у тебя все было в порядке с печатью твоей)
olimo Сообщение #19 24 сентября 2010 в 01:00
Супермен
51
а мы сейчас говорим, как сделать так, чтобы ты после 200 текстов подряд или после 10 марафонов чувствовал себя свеженьким..))
Тогда это разговор не о стабильности, а о выносливости скорее. Я думала, ты о другом. У меня «не прет» бывает и при не очень большом числе текстов ежедневно. Текстов по 50, а то и меньше. Вот во вторник куча клевых результатов была, за 570 выйти казалось легко, а в среду и в четверг — фиг там, в лучшем случае чуть за 550. Вот это ближе к разговору о стабильности...
Morrikon Сообщение #20 24 сентября 2010 в 07:43
Экстракибер
27
Да меня тоже не прет иногда и при 10 текстах, так что я как раз о том...)))
И при 1ом тексте не прет. Просто я подумал может быть это из за выносливости...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена