[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / печать под диктовку

ShavgaStas Сообщение #1 23 сентября 2010 в 15:25
Гонщик
9
Всем доброго здоровья!

Хотел обратиться к Клавогонщикам с таким вопросом: кто знает хорошую программу для чтения текста вслух, чтобы под нее можно было этот текст печатать. Т.е. ввел в нее текст, она его читает, а ты печатаешь под диктовку.
Это отлично развивает навыки печатанья + можно даже монитор выключить и печатать, не напрягая глаза, что думаю тоже многие оценят. Поискав в интернете такого рода программу - к сожалению, нашел несколько таких, которые для меня читают текст слишком быстро и я не успевал за ними набирать, даже поставив на минимальную скорость прочтения текста (там было 80 слов в минуту примерно), а моя средняя скорость 275 знаков.

Надеюсь подскажете подходящую программу с небольшой скоростью.
Заранее спасибо всем кто откликнется или просто прокомментирует :)
lins Сообщение #2 23 сентября 2010 в 15:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:57 пользователем lins
takobus Сообщение #3 23 сентября 2010 в 16:34
Маньяк
30
Аудиокниги подойдут? Или фильмы. Там же можно в плеере замедлить, если что.
ShavgaStas Сообщение #4 23 сентября 2010 в 16:46
Гонщик
9
Lins - спасибо - попробую поискать.

Takobus - аудиокниги как раз подошли бы, но я что-то не знал, что их можно замедлять, и как это делать?
ifer Сообщение #5 23 сентября 2010 в 17:03
Маньяк
34
ShavgaStas писал(а):
Takobus - аудиокниги как раз подошли бы, но я что-то не знал, что их можно замедлять, и как это делать?

В VLC media player, например, есть такая функция
takobus Сообщение #6 23 сентября 2010 в 17:27
Маньяк
30
Из аудио точно умеет AIMP2, эквалайзер → скорость.
Про видео помню только то, что такие настройки попадались, никакой конкретики.

Кстати, может их и не надо будет замедлять.
ShavgaStas Сообщение #7 23 сентября 2010 в 19:32
Гонщик
9
Спасибо, попробую скачать аудиокнигу и замедлить скорость воспроизведения. А как вообще думаете - прогресс будет в скорости, если так книгу напечатать, а в Клавогонках отдохнуть все это время?
takobus Сообщение #8 23 сентября 2010 в 20:47
Маньяк
30
Сразу предупреждаю, что на клавогонках недавно. Если что.

Думается: или у запятьсотов есть какая-то тайна, особая гибкость пальцев и прочее, или практика-мания-практика-разная-практика-практика :) Попробовать в любом случае стоит, почему нет?

И, думается, что все очень индивидуально. Мне вот понравился безошибочный режим, помогает сконцентрироваться. А насколько это эффективно — практика покажет.

Пожалуй, забавно будет печатать под диктовку "ымыми ийская чесский" и подобное :)
Morrikon Сообщение #9 23 сентября 2010 в 22:20
Экстракибер
27
Я например не смогу при своей скорости районе 600 знаков печатать под диковку, это бред получаться будет. Я буду ошибки в каждом слове лепить, а когда ошибусь не остановиться же проигрыватель и продолжит говорить, тем самым я дальше не смогу печатать уже, если слова не буду запоминать по ходу которые он там произносил, пока я ошибки исправлял. А если меньше скорость поставить, то я тормозить буду. Да и вообще зачем это? Это нужно только тем может быть, кто слепым навыком не владеет.
ShavgaStas Сообщение #10 24 сентября 2010 в 00:10
Гонщик
9
Morrikon писал(а):
Я например не смогу при своей скорости районе 600 знаков печатать под диковку, это бред получаться будет. Я буду ошибки в каждом слове лепить, а когда ошибусь не остановиться же проигрыватель и продолжит говорить, тем самым я дальше не смогу печатать уже, если слова не буду запоминать по ходу которые он там произносил, пока я ошибки исправлял. А если меньше скорость поставить, то я тормозить буду. Да и вообще зачем это? Это нужно только тем может быть, кто слепым навыком не владеет.


Начал набирать аудиокнигу, поставив ее на почти минимальную скорость. И чувствую, что получается выше средней скорости, и ошибок раза в два меньше, чем когда на Клавогонках катаюсь. Успеваю их исправлять (и это при моей то средней скорости всего в 275). На замедленной скорости голос звучит очень достойно, почти без изменений. Все слова можно разобрать. Несколько раз было, что в книге говорил слишком оживленно, и я останавливал плеер, допечатывал, и включал опять. Ничего страшного, как по мне.

В общем - мне понравилось на первых порах, думаю это неплохая практика, особенно, если на сайте у вас небольшой спад - то для разнообразия, и тренировки - как раз подойдет + и книгу прочитаете :)
lins Сообщение #11 24 сентября 2010 в 01:23
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:57 пользователем lins
Русинов Сообщение #12 25 сентября 2010 в 00:25
Маньяк
24
Постоянно читаю тексты Говорилкой, естественно на максимальной скорости, движок использую Николай.
И вот что заметил... первое время меня жутко бесил этот голос и неестественная монотонность, его неправильные ударения, ошибочное произнесение числительных и так далее.

Но спустя примерно пол года ежедневной практики заметил, что мой мозг настолько приспособился его слушать, что уже где-то в голове у меня происходит преобразование текста в совершенно естественный. Это преобразование идёт насколько глубоко фоновым режимом, что даже при специальной концентрации не могу сразу определить, что это читает робот. То есть воспринимаю его монотонное проговаривание как художественное чтение.
Хотя стоит мне снять наушники и пустит звук через колонки, как мне становится очень сложно его воспринимать на слух.
P.S. Я аудиал… зачастую мне проще услышать какую-то информацию чем прочитать.

К чему я это всё рассказываю? Видимо к тому, что при значительной прослушивания в одних и тех же условиях одного из голосов говорилок можно к нему приспособиться настолько, что его будет сложно отличить от голоса читающего человека.

P.P.S. Я любил набирать тексты любимых песен под музыку. Требование с к скорости печати зависит от конкретного жанра/певца/песни, для некоторых песен мне хватало скорости 350… Что хорошо в этом типе печати, что если песня знакомая и в тексте присутствуют небольшие паузы (становятся заметны при печати) это позволяет набирать текст из большого буфера, таким образом, возможно можно тренировать размер буфера и безошибочности печати пир наборе из буфера.
lins Сообщение #13 25 сентября 2010 в 00:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:57 пользователем lins
Русинов Сообщение #14 25 сентября 2010 в 01:05
Маньяк
24
Тут проблема в том, что выработалась привычка именно на конкретный движок, все другие я воспринимаю как роботов, и не знаю, как долго придётся переучиваться. Хотя задумаюсь о переходе на него...
Последний раз отредактировано 25 сентября 2010 в 01:07 пользователем Русинов
olimo Сообщение #15 25 сентября 2010 в 10:43
Супермен
51
А как вообще думаете - прогресс будет в скорости, если так книгу напечатать, а в Клавогонках отдохнуть все это время?

Это не совсем отдых получается)) Прогресс может быть от тренировки (при наборе под диктовку), но отдых от клавогонок тут вряд ли сыграет роль, разве что психологическую — немножко отвлечешься от волнения за результат.
mystes Сообщение #16 25 сентября 2010 в 11:25
Новичок
1
Русские синтезаторы речи приемлемого качества вообще есть в природе?
Клаус Сообщение #17 25 сентября 2010 в 12:00
Гонщик
24
Идея, наверное, хорошая - набирать на звук, под диктовку. Все-таки это одно из главных прикладных значений этого занятия. :-) Однако вот замечание. Читалка ведь не называет знаки препинания и красную строку. А откуда наборщик знает, что после слова "звук" (как здесь) нужно ставить запятую? И в кавычки его брать? Да и прав коллега, интонация при диктовке - очень важная вещь. Ну и самое главное - диктовщик-программа никогда не скажет вам, как пишется слово "из под Тишка".
Вот как?
Я одно время, сразу после курса СОЛО просто тупо набирал с листа, считывая из книги "Великие россияне".
olimo Сообщение #18 25 сентября 2010 в 12:25
Супермен
51
А откуда наборщик знает, что после слова "звук" (как здесь) нужно ставить запятую? И в кавычки его брать?
Набор все равно будет идти с небольшой задержкой, так что сообразить знаки препинания можно успеть. Исходя из собственной грамотности, разумеется. Вообще при тренировке перепечатки под диктовку с помощью говорилок не столь важно, правильно ли ты поставишь запятые, важнее успевать набирать. На практике же, если придется набирать под диктовку живого человека, интонация будет. Если использовать нормальные аудиокниги — интонация тоже есть.
диктовщик-программа никогда не скажет вам, как пишется слово "из под Тишка"
А должна? По идее, и человек-диктовщик такие вещи не должен говорить наборщику. Спросите Элеонору Алексеевну, она работала синхронным наборщиком. Думаю, профессиональный наборщик и запятые расставит, и наберет грамотно. Если вам нужен этот навык — тренируйтесь ;) можно после набора проверить по текстовому варианту книги.
Клаус Сообщение #19 26 сентября 2010 в 09:36
Гонщик
24
Соглашусь. :-) Лучше и правда специалиста расспросить. Вообще, если Элеонора Алексеевна забредет сюда - было бы очень здорово узнать, как это на практике происходит, какие там "фишки" при синхронном наборе.
У неё, наверное, чуть ли не у единственного из местных обитателей статистика ошибок меньше одного процента. :-)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена