[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Непонятки в раскладе для левой руки

mouse_lover Сообщение #1 17 ноября 2010 в 21:40
Гонщик
1
Добрый вечер, или что у вас там.

Несколько дней назад я собрался с силами и сел за изучение слепого десятипальцевого метода. Сейчас уже печатаю вслепую без особых проблем: вся клавиатура далась довольно легко, за исключением левого края нижнего ряда: букв Я,Ч,С.

Я уже сделал себе небольшой словарик на эти буквы и постепенно тренируюсь, но загадочность так и осталась. А дело вот в чем...

Руки на клавиатуре лежат симметрично, и клавиши назначаются пальцам тоже примерно симметрично, за исключением этих вот клавиш. На правой руке очень удобно нажимать средним пальцем Б, а Ю - безымянным: это отвечает естественному движению пальцев. А вот на левой пальцы почему-то предлагается двигать в другую сторону. В попытках нажать Ч безымянным и С средним, левая рука выгибается странным образом и несколько смещается относительно начальной позиции, что вроде бы идет в разрез с идеологией метода.

По аналогии с правой рукой кажется естественным (и анатомически более оправданным) такой расклад для этих клавиш: С жать указательным пальцем, Ч - средним, Я - безымянным (хотя мне ее все же удобнее мизинцем жать, кажется).

Итого, вопрос: почему так, а не иначе, и есть ли в этом какой-нибудь глубинный смысл? Имеет ли смысл насиловать себя и привыкать к стандартной распальцовке?

Заранее всем спасибо за ответы, надеюсь кто-нибудь просветит.

Uncle_Sam Сообщение #2 17 ноября 2010 в 22:21
Кибергонщик
43
Глубинный смысл искать не стал, а просто набираю, как пальцам удобно - ч безымянным, с - указательным, а я - мизинцем.
Не говорю уже о том, что многие набирают текст вообще не по зонам, а используют динамику
OlegaBaranov Сообщение #3 17 ноября 2010 в 22:31
Гонщик
57
mouse_lover писал(а):
Итого, вопрос: почему так, а не иначе, и есть ли в этом какой-нибудь глубинный смысл?

А так пальцы двигаются между верхним и нижним рядом через средний по простой прямой линии. Чем проще движение, тем легче.
lins Сообщение #4 17 ноября 2010 в 22:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:15 пользователем lins
olimo Сообщение #5 17 ноября 2010 в 22:53
Супермен
51
Проще всего, конечно, ответить «так исторически сложилось».
скрытый текст…


Как человек, владеющий «стандартной распальцовкой», могу сказать, что это может быть вполне удобным. То есть, если захотите использовать именно стандартную — привыкните и не будете испытывать неудобств.

Но если есть желание оптимизировать положение пальцев, можно и не насиловать себя, а набирать так, как удобнее. Тут столько людей, набирающих очень быстро не по стандартным зонам с исходной позицией фыва-олдж, что непринципиальность «распальцовки» довольно очевидна. Другое дело, что новичку это может быть непросто — мало того, что слепому набору учиться, так еще и корректировать его под себя.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2010 в 22:54 пользователем olimo
mouse_lover Сообщение #6 17 ноября 2010 в 23:14
Гонщик
1
olimo писал(а):
Наверное, рациональнее смещать так, чтобы все четыре пальца (с указательного по мизинец) использовались и в основном ряду, и в нижнем, и в верхнем).


Да, но это правило можно было бы соблюсти, "накренив" левую часть клавиатуры вправо, а не влево, как это сделано сейчас (то есть сделать клавиатуру все-таки симметричной). Посередине клавиатуры образовалось бы небольшое свободное от клавиш пространство, но вряд ли это кого-нибудь огорчило б.
olimo Сообщение #7 17 ноября 2010 в 23:29
Супермен
51
Огорчило бы любителей динамики.

Есть клавиатуры, изобретатели которых пытаются исправить «неправильную» классическую клавиатуру. На мой взгляд, это совершенно бестолково)) Подобными проблемами мучаются теоретизирующие новички, а умеющие набирать — набирают и не испытывают проблем. Кто-то по классическим зонам, кто-то по другим или с использованием динамических зон.

Я в свое время использовала раздельную клавиатуру MNEK400, после чего вернулась на классическую плоскую клаву и на нынешний момент думаю, что ничего лучше не надо)) Руки можно поставить удобно на любой клавиатуре, и они не будут ни затекать, ни болеть.
Русинов Сообщение #8 18 ноября 2010 в 01:25
Маньяк
24
С - указательным
Ч - средним
Я - мизинцем

Подробнее расписано в профайле. Почему такие зоны? Так повелось ещё от Франка Макгуррина, ему так было удобно, и почти сразу в учебники перетащили его схемы. Нужно ещё помнить, что клавиатура на машинках объёмная и этим она отличалась от наших почти плоских. На ней я могу нажать «С» средним не смещая указательный с «А» - на клавиатурах у меня так не получается из-за анатомических особенностей.
Alexey89 Сообщение #9 18 ноября 2010 в 01:46
Маньяк
22
еще лет 5-6 назад я столкнулся ровно с такой же проблемой - не мог безымянным нажать Ч, и только спустя 4-5 лет я открыл для себя альтернативную раскладку в стамине ывам-толд, где вообще никаких неудобств не испытываю (иногда ошибаюсь правым мизинцем в зоне щзхъ)
gard Сообщение #10 18 ноября 2010 в 01:52
Профи
9
Не говорю уже о том, что многие набирают текст вообще не по зонам, а используют динамику

Динамика = Как придётся?
я открыл для себя альтернативную раскладку в стамине ывам-толд, где вообще никаких неудобств не испытываю (иногда ошибаюсь правым мизинцем в зоне щзхъ)

Это "классические" зоны для ЫВАМ ТОЛД?
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 01:54 пользователем gard
Переборыч Сообщение #11 18 ноября 2010 в 03:01
Клавомеханик-Организатор событий
55
У меня [ч] и [с] находятся на втором ряду (между [ф] и [а]), а [я] на третьем, - где раньше была [й]. Путём упражнений для пальцев я развил достаточную для себя их физиологию: 3/4 скорости от эталонной по указательным. Кстати, готовится специальная видеосерия упражнений, посвящённая исключительно связке мизинец+кольцевой. Время от времени также оттачиваю эту связку на зональном словаре «"ячсм" - мясной ячмень»: наблюдается некоторый прогресс, ожидается ещё больший.

Что касается глубинного смысла. Считается (по крайней мере я), что смещение пальца вниз сложнее, чем вверх, плюс у правшей левая рука отстаёт по всем показателям: отсюда имеем самую трудоёмкую зону. То, как описал Русинов ([я] - М, [ч] - К), мне кажется, что под "фыва" ещё больше скукожит левую у новоиспечённого слепонаборщика. А вот сместиться влево, как предложил топикстартер, - это вариант, вполне себе гибрид с "ывам". В итоге малой ценой подстраиваемся под "квадратность" компьютерной клавы без загубленных ккал на разработку упрямой кисти. :)
Русинов Сообщение #12 18 ноября 2010 в 03:34
Маньяк
24
Переборыч писал(а):
То, как описал Русинов ([я] - М, [ч] - К), мне кажется, что под "фыва" ещё больше скукожит левую у новоиспечённого слепонаборщика. А вот сместиться влево, как предложил топикстартер, - это вариант, вполне себе гибрид с "ывам". В итоге малой ценой подстраиваемся под "квадратность" компьютерной клавы без загубленных ккал на разработку упрямой кисти. :)


Сергей у меня два года назад были вопросы аналогичные топик стартеру, вот что я тогда написал:
Зоны ответственности у меня немного отличаются от базовых, если грубо описать:
вместо \\ \\ (фыва олдж)
у меня //// \\ (фыва олдж)
Линии сходятся, даже не знаю, почему такие странные зоны общепринятой схеме, ведь руки лежать не параллельно, а скорее под углом друг к другу. Видимо боялись оставить без присмотра букву "и".


Тут следует пояснить, что для такого размещения, левая и правые кисти вместе с предплечьями больше разворачиваются, и локти больше отводятся от тела. Что значит

"[я] - М, [ч] - К)" - долго чесал репу, но так и не понял какой палец можно зашифровать под буквой К?
Но в итоге некоторые зоны пересмотрел я или сама практика. Например МОИМ мизинцам было удобное нажимать Ю и Я, они без каких-то напрягов уходят под кисть, а вот безымянные и тем более средние при моём расположении кисти и относительной длине пальцев просто не могут себе этого позволить (им банально мешают соседние пальцы).

Впрочем, схема как я сейчас вижу, несколько устарела в 4 ряду, но менять лень.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 03:42 пользователем Русинов
gard Сообщение #13 18 ноября 2010 в 03:58
Профи
9
Никогда не мог понять, как можно нажимать одну и ту же клавишу разными пальцами? Как узнавать какой из них задействовать в каждом конкретном случае?
Тайна сия велика есть... И имя ей — динамика (произносить с поднятым вверх указательным пальцем).
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 03:59 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #14 18 ноября 2010 в 07:10
Профи
12
mouse_lover писал(а):
По аналогии с правой рукой кажется естественным (и анатомически более оправданным) такой расклад для этих клавиш: С жать указательным пальцем, Ч - средним, Я - безымянным (хотя мне ее все же удобнее мизинцем жать, кажется).
совершенно верно, я так и сделал когда был на фываолдж. потом когда перешел на ывамтолд вообще все удобно стало "я" мизинцем "ч" безымянным "ц" средний "м" указательным
Русинов писал(а):
вместо \ \ (фыва олдж)
у меня //// \ (фыва олдж)

а ывам толд вообще рулит
глубинный смысл
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 07:29 пользователем JohnnyCar

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена