[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Ход клавиш? Высота полета? БФ

Dimast17 Сообщение #65 22 декабря 2010 в 18:07
Маньяк
47
gard писал(а):
Меня волнует, потому что у меня эргономичная батутная техника удара, которая использует силу пружин клавиатуры для набора текста. Другое дело, что таких как я пока мало. Но может стать и больше, ввиду общего прогресса в сторону эргономичности.

Видео вашей техники.
И поподробнее расскажите, как же можно использовать силу пружин для набора текста.

По моим ощущениям 55 грамм - идеальное для меня усилие.

А почему не 35?

Потому что я знаю, что такое 35 граммов. Хуже чувствуется нажатие.

Кстати, у меня есть полноценный немецкий патент по свитчеру. Но я вам его не покажу. :)

А вы и так ничего не показываете, так что на патент наплевать.

И на остальные части моего длинного поста уж потрудитесь ответить, маэстро креативной печати. =)
Последний раз отредактировано 22 декабря 2010 в 18:08 пользователем Dimast17
gard Сообщение #66 22 декабря 2010 в 18:26
Профи
9
Видео вашей техники.
И поподробнее расскажите, как же можно использовать силу пружин для набора текста.

Зачем это вам, если:
Фишка клавиши в том, чтобы замкнуть контакт. Дальше клавиша нас не интересует.

Правильный ответ: потому что усилие отпускания никого не волнует. Владимир, ваш изначальный вопрос "почему при нажатии в 2 раза больше усилий, чем при отпускании" некорректен изначально.

...
Потому что я знаю, что такое 35 граммов. Хуже чувствуется нажатие.

А почему бы не развить это чувство, чтобы нажатие чувствовалось лучше? Ради 30 кг работы на 1000 знаков можно же постараться...
И на остальные части моего длинного поста уж потрудитесь ответить, маэстро креативной печати. =)

Они же к другим обращены.
Последний раз отредактировано 22 декабря 2010 в 18:28 пользователем gard
gard Сообщение #68 23 декабря 2010 в 03:17
Профи
9
Да вам Я не подхожу, а значит, и всё моё — тоже. :)
ACnuPAHT Сообщение #69 23 декабря 2010 в 12:52
Маньяк
15
Очень понравилась идея про измерение усилия на нажатие/отпускание клавиши количеством монеток :)) Изящно и просто. Померяю на своих пяти клавиатурах (2 на работе, 3 дома). Димасту спасибо, залезу на сайт, посмотрю еще раз графики.
Насчет того, что усилие на нажатие больше, чем сила отдачи клавиши. Сперва скажу, что такие зависимости называются достаточно известным словом "гистерезис". Т.е. в пространстве координат "усилие"-"ход клавиши" при многократном нажатии образуется некоторая петля (форма зависит от механики устройства обработки нажатий).
Насчет трения. Действительно, если попробовать двигать массивный предмет по достаточно шероховатой поверхности, то сдвинуть его с места окажется значительно сложнее, чем продолжать толкать его уже в движении. Потому что трение покоя выше, чем трение скольжения/качения/и пр. Но не это главное в клавиатурах. Действительно, если бы трение использовалось в качестве полезного свойства, то клавиатуры бы очень скоро приходили в негодность, т.к. при их изготовлении используются сравнительно мягкие материалы (пластик). Я думаю, тут дело в форме мембраны. Сферическая форма более устойчива к деформации, чем уплощенная. Поэтому в начале нажатия усилие будет прикладываться большее. По мере нажатия клавиши форма мембраны изменяется на плоскую или вогнутую. Сила сопротивления уменьшается.
Обычная пружина, которая только сжимается вдоль оси, даст линейную характеристику, т.к. сила сжатия описывается уравнением F=-kх.
По поводу нагрева клавиатуры при нажатиях клавиш :))) да, КПД клавиатуры при наборе текста меньше 1 (как, впрочем и любого другого устройства). Вообще-то, работа меряется не в килограммах, а в джоулях (ну или в калориях) - это для Гарда :) Допустим, мы бьем по клавиатуре (не изо всей силы, т.е. подразумевается упругая деформация - иначе просто сломаем клавиатуру) - сначала удар принимает клавиша, которая передает усилие мембране (или еще чему-то), потом, если удар достаточно сильный, усилие передается основанию клавиатуры. Далее, если клавиатура стоит на столе достаточно жестко, то энергия перейдет в стол. Стол стоит на полу - энергия перейдет в него, и далее по зданию, ну и потом в землю, это если удар очень сильный. Попробуй похлопать по столу - разумеется, внутренняя энергия стола изменяется - но настолько незначительно, что не померяешь. Часть энергии переходит в колебания воздуха - звук, часть отдается обратно в кисть - по этой причине не надо сильно бить по чему-то - только себе навредишь :))
ACnuPAHT Сообщение #70 23 декабря 2010 в 13:45
Маньяк
15
Порылся, уточняю ссылку http://geekhack.org/showwiki.php?title=Top...ll+things+topre
gard Сообщение #71 23 декабря 2010 в 18:38
Профи
9
Я думаю, тут дело в форме мембраны. Сферическая форма более устойчива к деформации, чем уплощенная. Поэтому в начале нажатия усилие будет прикладываться большее. По мере нажатия клавиши форма мембраны изменяется на плоскую или вогнутую. Сила сопротивления уменьшается.
Обычная пружина, которая только сжимается вдоль оси, даст линейную характеристику, т.к. сила сжатия описывается уравнением F=-kх.

Вы читали посты, в которых я пишу про "обрушение купола"? Это оно и есть. На приведённом выше переключателе это обрушение пытаются компенсировать за счёт обычной пружины, но видимо, не очень успешно, если такая разница.
По поводу нагрева клавиатуры при нажатиях клавиш :)))

Ну, это же была шутка — вы не поняли?
Последний раз отредактировано 23 декабря 2010 в 18:39 пользователем gard
ACnuPAHT Сообщение #73 24 декабря 2010 в 16:48
Маньяк
15
Зотка, фэн-шуй не в этой теме :) здесь физика :)
Мои домашние клавиатуры:
1. А4ТЕСН - KL-5 (неделю назад взял две штуки - на работу и домой, компактная клавиатура без цифрового блока, полуслим). Ход 2,5 мм, усилия - 56,6г/23,4г.
2. OKLICK - IZITK-105M. Ход 3 мм, усилия - 66,3г/15,6г.
3. CHICONY KB-9810 (возраст 3 года). Ход 4 мм, усилия - 72,2г/21,5г.
4. Моя старая noname NZ8DLFAK900 (возраст 10 лет). Ход 3,5-4 мм, усилия - 60,5г/27,3г (на цифровом блоке - 50,7г/23,4г - видимо, меньше изношен).
5. На ноутбуке братца ACER Aspire 4710G (возраст 3 года). Ход около 2 мм, может меньше, моей "дубовой" линейкой сложно померять. Усилия - 70,2г/35,1г. Самая большая сила выталкивания при обратном ходе.
gard Сообщение #78 25 декабря 2010 в 17:27
Профи
9
Мои домашние клавиатуры...
[вырезан оверквотинг]

Аспирант, спасибо за инфу. Оказывается, современные "лёгкие и мягкие" клавиатуры не такие уж лёгкие и мягкие. Особенно на ноутбуках. Я это заметил, когда начал там набирать даже после своей "тугой" НР клавиатуры.
70 граммов — это очень много. Если нажимать исключительно пальцами, как делает Олимо, то усилие (только по нажатию) необходимое для набора всего 1000 знаков соответствует разовому поднятию пальцами (!) гири в 70(!) килограмм. Совершенно не удивительно, что у обычного пользователя пальцы просто отваливаются, когда он начинает набирать не руками, а отдельными пальцами.
Не слишком ли большая цена за возможность "поскользить" на слиме?
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 03:25 модератором Переборыч
Переборыч Сообщение #80 26 декабря 2010 в 09:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
скрытый текст…
Gosxo_Ruza Сообщение #81 26 декабря 2010 в 09:17
Супермен
33
Переборыч писал(а):
скрытый текст…


Человек весом в 120 кг подтянулся 55 раз, - считай 4 раза ладу калину поднял!!!
olimo Сообщение #82 26 декабря 2010 в 10:08
Супермен
51

Особенно адекватно получается, если человек весом в 120 кг подтянулся 55 раз за неделю :D

Гард, а почему у вас НАЖАТИЯ клавиш сравниваются с ПОДНЯТИЯМИ гири?
mystes Сообщение #83 26 декабря 2010 в 12:03
Новичок
1
Gosxo_Ruza писал(а):
Переборыч писал(а):
скрытый текст…


Человек весом в 120 кг подтянулся 55 раз, - считай 4 раза ладу калину поднял!!!

Перекладина против!
gard Сообщение #84 26 декабря 2010 в 15:39
Профи
9
так мы все качки, йба...)

Конечно. Клавокачки пальцев. Один Марафон — это при результате в 500 знаков как 9 раз 20 кг гирю пальцами от пола оторвать. А почему вы думаете в Марафонах здесь не очень любят ездить? :)
Гард, а почему у вас НАЖАТИЯ клавиш сравниваются с ПОДНЯТИЯМИ гири?

Ну, не с поднятием, а с отрыванием от пола, если точнее.
Человек весом в 120 кг подтянулся 55 раз, - считай 4 раза ладу калину поднял!!!

Или 1 раз вчетвером с такими же.
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 15:43 пользователем gard
zvv Сообщение #85 26 декабря 2010 в 16:57
Кибергонщик
27
Cherry G80-3000LQCRB-2 (Soft Contact)
Монеты по рублю до 2009 года.
Нажатие/удержание: 22/14 шт, т.е. как бы 71,5/45,5 г.
Ход ~4 мм. Порог срабатывания явно меньше (где-то 2-3 мм).
gard Сообщение #86 26 декабря 2010 в 17:05
Профи
9
Cherry G80-3000LQCRB-2 (Soft Contact)

А что означает soft contact?

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 17:35 пользователем gard
lins Сообщение #87 26 декабря 2010 в 18:12
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:24 пользователем lins
zvv Сообщение #88 26 декабря 2010 в 18:15
Кибергонщик
27
А что означает soft contact?

Это тип переключателя. Там что-то вроде зазубрины и ход благодаря этому неравномерный.

Тут можно посмотреть корректные усилия и ход разных переключателей Cherry - http://www.cherrycorp.com/english/switches/key/mx.htm
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 18:16 пользователем zvv
gard Сообщение #89 26 декабря 2010 в 18:28
Профи
9
Это тип переключателя. Там что-то вроде зазубрины и ход благодаря этому неравномерный.

А можно в двух словам — в чём заключается для вас эта "мягкость"? Я бы не сказал, что 70 граммов — это мягко для пальца. :)
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 18:29 пользователем gard
zvv Сообщение #90 26 декабря 2010 в 18:38
Кибергонщик
27
gard писал(а):
А можно в двух словам — в чём заключается для вас эта "мягкость"? Я бы не сказал, что 70 граммов — это мягко для пальца. :)

Про мягкость даже двух слов не понадобится, так как про нее я ничего не писал ;)
Soft Contact - это термин Cherry, не мой.
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 18:39 пользователем zvv
gard Сообщение #91 26 декабря 2010 в 19:23
Профи
9
Soft Contact - это термин Cherry, не мой.

То есть вы не ощущаете, что у вашей клавиатуры "мягкие контакты", и не знаете, почему, несмотря на 70 граммов, они её так назвали? Я к тому, что если вы читали указанный сайт, то поясните, плиз.
Последний раз отредактировано 26 декабря 2010 в 19:24 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена