[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Режим БУКВЫ

Игорка Сообщение #1 22 января 2011 в 09:02
Маньяк
44
Глубоко уверен, что данный режим никак не влияет на рост скорости и безошибочности набора текстов. Это просто какой-то прикол. Пустая трата времени и нервов. Здесь нет ничего, кроме бестолкового поиска нужного символа.
Так ли нужен этот режим?
Апельсин Сообщение #2 22 января 2011 в 12:24
Маньяк
11
Чертовски правильно - ненавижу этот режим о())0
Fenex Сообщение #3 22 января 2011 в 12:34
Клавомеханик
49
Чем он тебе мешает?!
И почему же ты так 'глубоко уверен'?
Кстати, большинство клавиатурных тренажеров в начальных этапах предлагают проходить уроки, весьма схожие с режимом 'Буквы'. И это как бы заставляет задуматься. В самом начале изучения слепого метода(да и если захотеть, то и зрячего наверное тоже) "Буквы" себя оправдывают, но потом, конечно, эффект все меньше и меньше.
Успех в буквах зависит от реакции и скорости посимвольного чтения. Я например с трудом успеваю осознать буквенное слово(т. е. просмотреть все символы слова, и понять где каждый из них находится) до того, как Фудо его напечатает. :)есть подозрение, что набор букв улучшает посимвольное чтение. Наверное многие сразу скажут, что для этого есть абракадабра. Абракадабра, конечно, похожа на буквы, но всё же уклон идет в сторону обычного режима - в ней слишком часто встречаются и без того частые последовательности букв. В буквах такого нет.
Короче, буквы - внимание посимвольного чтения; скорость/точность. Думаю, средняя скорость в буквах - есть минимальная скорость на осмысленном тексте любой сложности на протяжении длительного времени печати.
Абракадабра - часто встречающиеся последовательности букв. Вряд ли что можно сказать по статистике в этом режиме.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 января 2011 в 12:49 модератором Fenex
libertadore Сообщение #4 22 января 2011 в 13:05
Супермен
76
Ну так не нравится - не надо играть. Кто заставляет-то? Мне вот безошибочный не нравится - я в нем стараюсь не ездить...
petzsch Сообщение #5 22 января 2011 в 13:50
Супермен
33
еще более бесполезен частотный словарь, ибо трудно представить текст, где будет содержаться столько коротких слов.
iSport Сообщение #6 22 января 2011 в 14:29
Гонщик
24
Также не многим приходится по жизни перепечатывать текст, который уже напечатан у них на экране.
mystes Сообщение #7 22 января 2011 в 15:19
Новичок
1
лыба писал(а):
еще более бесполезен частотный словарь, ибо трудно представить текст, где будет содержаться столько коротких слов.

Если в нём только короткие слова, это какой-то неправильный частотный словарь.
mystes Сообщение #8 22 января 2011 в 15:20
Новичок
1
iSport писал(а):
Также не многим приходится по жизни перепечатывать текст, который уже напечатан у них на экране.

Пора переходить на креативную печать.
LadyIrina Сообщение #9 22 января 2011 в 15:52
Маньяк
38
Теоретически рассуждать можно много, хочу сказать про практическое применение словаря "Буквы". Раньше вообще не могла заставить себя в нем кататься, у меня в этом словаре нет еще даже медальки. Но как раз сегодня перед БГ сделала около 20 заездов в этом режиме, и в результате - 1 место по точности на БГ, 1 марафон вообще без ошибок. Раньше было в среднем от 10 ошибок до 25. Считаю, что этот словарь как раз и нужен для того, чтобы не искать нужный символ, а просто дать возможность пальцам запомнить нужную позицию и довести набор до автоматизма, что скорее всего потом скажется и на скорости. Так что, словари всякие нужны, словари всякие важны... И каждый выбирает для себя! :)
КлавоЕд Сообщение #10 22 января 2011 в 15:53
Кибергонщик
33
Глубоко уверен,

что провокационная интонация поста и находчивость Игоря поднимут настроение всем нуждающимся :-)
Спасибо, Игогорко![/code]
PROcent Сообщение #11 22 января 2011 в 15:58
Кибергонщик
63
Скорее да, для правильного положения и передвижения всех пальцев :), чтобы меньше ошибаться, может быть, но в буквах это происходит на существенно низкой скорости по сравнению с реальным текстом и реальными словами, а вот уже на большей скорости тоже можно набирать так безошибочно, когда уже текст из нормальных слов, просто без подготовки очень сложно и почти невозможно с ходу сделать 0 ошибок в марафоне, но это уже кто на что учиться и кто каким методом идёт в этом плане, каждому помогает что-то другое и он это может советовать другим, но не каждому может это подойти. :) Поэтому исключать режим не стоит, никому он не мешает в любом случае.
olimo Сообщение #12 22 января 2011 в 16:07
Супермен
51
Режим необязательный. То есть можно ваще не знать о его существовании и развить приличную скорость. Но буквы прикольная штука сама по себе. На любителя :) Иногда хорошо там потыкать, в периоды отдыха от обычного, например.
gard Сообщение #13 22 января 2011 в 16:30
Профи
9
Что мы имеем в режиме "Буквы"?

Набор букв по буквам. Самая, пожалуй, надуманная и искусственная ситуация при наборе (ну, разве шифровальщикам пригодится). Гораздо естественней и натуральней набирать слова по буквам.

Кстати, прямой противоположностью по нудности набора букв по буквам является набор слов по словам. Очень весёлый режим, кто пробовал — подтвердит.
Archiffa Сообщение #14 22 января 2011 в 16:53
Супермен
39
Даешь набор букв по словам! Слабо?! Жалкие людишки... ;(
gard Сообщение #15 22 января 2011 в 16:59
Профи
9
Даешь набор букв по словам!

Это как? Разменивать центы на доллары? :)
LightStorm Сообщение #16 22 января 2011 в 17:02
Маньяк
35
LadyIrina писал(а):
Теоретически рассуждать можно много, хочу сказать про практическое применение словаря "Буквы". Раньше вообще не могла заставить себя в нем кататься, у меня в этом словаре нет еще даже медальки. Но как раз сегодня перед БГ сделала около 20 заездов в этом режиме, и в результате - 1 место по точности на БГ, 1 марафон вообще без ошибок. Раньше было в среднем от 10 ошибок до 25. Считаю, что этот словарь как раз и нужен для того, чтобы не искать нужный символ, а просто дать возможность пальцам запомнить нужную позицию и довести набор до автоматизма, что скорее всего потом скажется и на скорости. Так что, словари всякие нужны, словари всякие важны... И каждый выбирает для себя! :)

А вот за этот пост очень благодарен и Игорке за поднятие веселой темы!
Последнее время у меня стало жутко много ошибок, скорость растет, но стабильность стала не та что раньше и всё конечно из-за ошибок. Я все не мог понять и валил это просто на возросшую скорость печати.
Но эта тема и в частности Ваш пост натолкнули меня на мысль - а когда я последний раз гонял буквы!? Я лично очень люблю этот режим, но перестал уже месяц где-то ставить в нем цели и гонять соответственно. И вот что происходит, я думаю дело именно в них.
А потому ставлю цель здесь и сейчас - продолжить регулярное катание и докатать до кубка! Текущий результат - 1706.
О результатах постараюсь отписаться...
Последний раз отредактировано 22 января 2011 в 17:05 пользователем LightStorm
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #17 22 января 2011 в 17:28
Организатор событий
115
да я в буквах тоже отдыхаю, особенно когда на безошибку не спеша разглядываешь мягкий знак стоит или твердый. Поэтому езжу в них как таксист. Профи там меня обгоняют. Но в свое время на печатной машинке первые тренажеры реально напоминали буквы, только этих знаков Ъ и Ь было меньше. А слова пришли потом. Буквы тренируют внимательность на начальном этапе. И есть тут обычные гонщики и весьма несильные маньяки, дабы никого не обидеть из них в обычке, которые в режиме буквы очень круты. Почти как суперы и даже киберы. Как говорится, кому что или кому как, так что Игорка, не надо насчет глубоко уверен. А иногда из букв бывают очень прикольные слова, круче даже абракадабры. Так что реальный режим релаксации от скорости и тренировки внимательности, в том числе и в абракадабре для абрикосов, кстати давно их нет почему-то.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #18 22 января 2011 в 17:30
Организатор событий
115
ищу спонсоров для проведения конкурса в режиме буквы для проверки того, что было сказано здесь разными клавогонщиками.
zenz Сообщение #19 22 января 2011 в 17:58
Экстракибер
42
Игорка писал(а):
Глубоко уверен, что данный режим никак не влияет на рост скорости и безошибочности набора текстов. Это просто какой-то прикол. Пустая трата времени и нервов. Здесь нет ничего, кроме бестолкового поиска нужного символа.
Так ли нужен этот режим?


Через этот режим можно достичь лучшее восприятие "новых" и незнакомых слов во время печати случайного текста. При печати на повышенных скоростях, относительно своего "спокойного" набора человек, который хорошо катается в буквах, сможет пройти сложное слово без замедления или с минимальным замедлением. Довольно важный навык. Однако чтобы его тут тренировать - нужно не просто долбить много-много букв, а с умом подходить)
petzsch Сообщение #20 22 января 2011 в 18:31
Супермен
33
zenz писал(а):
Игорка писал(а):
Глубоко уверен, что данный режим никак не влияет на рост скорости и безошибочности набора текстов. Это просто какой-то прикол. Пустая трата времени и нервов. Здесь нет ничего, кроме бестолкового поиска нужного символа.
Так ли нужен этот режим?


Через этот режим можно достичь лучшее восприятие "новых" и незнакомых слов во время печати случайного текста. При печати на повышенных скоростях, относительно своего "спокойного" набора человек, который хорошо катается в буквах, сможет пройти сложное слово без замедления или с минимальным замедлением. Довольно важный навык. Однако чтобы его тут тренировать - нужно не просто долбить много-много букв, а с умом подходить)


Форкосиган, Дюбауэр... пусть в тимквиз идут :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена