[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Как переучиться на динамику?

Скотч Сообщение #1 19 марта 2011 в 02:41
Маньяк
35
Недавно стал гонщиком и подумал о том что неплохо было бы попробовать переучиться на динамический метод набора.
Но оказалось все не так то просто...
Оказывается, в основном люди, печатающие без зон начинали так же, не как все, то есть например как зотов двумя пальцами , потом тремя, а потом уже вообще непойми что...
Еще есть такой метод постановки рук как ывам толд, с помощью которого можно научиться тыкать некоторые клавиши другими пальцами... Однако. Это только лишь другие зоны и изучение их не даст ничего кроме немного других зон...
Зенз писал что он переучился на динамику случайно, когда учился "ывамтолд"у и его пальцы сами начали непроизвольно возвращаться в фываолдж и дальше как то получилось без зон...
Внимание вопрос: как все таки переучиться на динамику?

в общем если у кого-то есть какая-то информация можете мне подсказать или просто ткнуть носом в нужную тему, где все это есть!
olimo Сообщение #2 19 марта 2011 в 08:55
Супермен
51
Если с фыва-олдж начать переучиваться на ывам-толд, то, имея уже некоторый опыт набора, очень четко видишь, насколько на жестких ывам-толд бестолковые крайние зоны — полклавиатуры мизинцами. Поэтому, как правило, те, кто переучивается, не принимают жесткие зоны ывам-толд, как есть, а корректируют их, сочетая с фыва-олдж. Так и получается нечто среднее и динамичное — в центре замечательное чередование указательных-средних-безымянных от ывам-толд, по краям безымянные-мизинцы от фыва-олдж.

А можно и не уходить от фыва-олдж, но последить за собой и переучиться однобуквенные сочетания типа ро, ть, ми, ам, ка, пе жать не одним пальцем, а двумя.

Динамика не жесткие зоны, ей раз и навсегда научиться нельзя. Ее каждый разрабатывает под себя, постановка может меняться и оптимизироваться годами.
Последний раз отредактировано 19 марта 2011 в 08:57 пользователем olimo
Переборыч Сообщение #3 19 марта 2011 в 10:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Когда Гавик переучивался с жёстких зон на динамику, то сделал много тренировочных упражнений (см. профиль). Можно, осваивая эти словари, включать динамику в свой набор постепенно. Правда, Андрея засосало по-максимуму, конечно, но есть ведь ещё оптимальная аппликатура слов, так что, как уже сказал Оля, всегда будет что разучить...
mystes Сообщение #4 19 марта 2011 в 11:22
Новичок
1
Я потихоньку готовлюсь, начав тренировать линейные сдвиги. Но так и не решил ещё, переходить или нет. Новых аккордиков там добавляется порядочно, но и сложность возрастает. :(
Если буду переходить, то плавно, по чуть-чуть, сначала самые важные и линейные типа ть, ро, потом остальные. Заюзать большие пальцы на нижнем ряде тоже любопытно.
Последний раз отредактировано 19 марта 2011 в 11:24 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #5 19 марта 2011 в 13:48
Маньяк
1
При переучивании с динамики на «жёсткие зоны», в первое время, конечно, было непривычно. Думаю, наоборот («жёсткие зоны» — динамика) будет ещё хуже.
mystes Сообщение #6 19 марта 2011 в 13:54
Новичок
1
Если динамику жёстко ограничить и дозировать, то можно извлечь профит, ничего себе не отстрелив.
zvv Сообщение #7 19 марта 2011 в 14:58
Кибергонщик
27
Я переучивался с жестких зон на "динамику". Описание.
mystes Сообщение #8 19 марта 2011 в 17:10
Новичок
1
Главный вопрос: шыло на мыло или нет? :)
(Всё-таки год уже прошёл, выводы должны устояться.)
Скотч Сообщение #9 19 марта 2011 в 17:13
Маньяк
35
zvv спасибо за классную ссылку!
интересная статья...
zvv Сообщение #10 19 марта 2011 в 17:27
Кибергонщик
27
mystes писал(а):
Главный вопрос: шыло на мыло или нет? :)
(Всё-таки год уже прошёл, выводы должны устояться.)

Для себя вывод сделал такой: эффект есть, но он не очень большой.
От сочетаний набираемых с безымянным пальцем (кроме, пожалуй, "ый"), и от всех трехбуквенных я бы отказался, они набираются не настолько быстрее, да и ошибаюсь на них часто.
mystes Сообщение #11 19 марта 2011 в 18:24
Новичок
1
Значит не буду пока переходить. :)
(Хватит с меня и одного эксперимента...)
olimo Сообщение #12 19 марта 2011 в 19:16
Супермен
51
Нынешний рекорд сайта поставлен на жестких фыва-олдж. Умение клавогонщика ускоряться и удерживать эту скорость, не сбиваясь, значит значительно больше, чем постановка. Поэтому если вам удобно с вашей нынешней постановкой, не изобретайте велосипеды с мыслью «вот щас я освою неведомую фигню что-то новое и неизвестное и это мне внезапно поможет и стану набирать быстрее». Вот если чувствуете неудобства — да, стоит что-то поменять :)
Скотч Сообщение #13 19 марта 2011 в 22:08
Маньяк
35
«вот щас я освою неведомую фигню

xDDD
гард Сообщение #14 19 марта 2011 в 22:17
Профи
1
Но так и не решил ещё, переходить или нет.

Ноль ноля не слаще. :)
mystes Сообщение #15 20 марта 2011 в 20:57
Новичок
1
olimo писал(а):
Поэтому если вам удобно с вашей нынешней постановкой, не изобретайте велосипеды с мыслью «вот щас я освою неведомую фигню что-то новое и неизвестное и это мне внезапно поможет и стану набирать быстрее».

Да, есть такое заблуждение. Проходили. :)

Ноль ноля не слаще. :)

Вольдемар, съешь ещё этих сочных бледных поганок да выпей яду.
Последний раз отредактировано 20 марта 2011 в 20:59 пользователем mystes
sbhx Сообщение #16 28 марта 2011 в 13:14
Маньяк
7
лучше печатать и печатать как получится.
я вовремя печати в среднем перехожу с жестких форм на динамику 2 раза, в марафоне от 15 до 30.
я никогда не думаю что надо определенным пальцем нажать или что-то такое, но когда я вижу что сейчас начнется кусок текста где очень к стати будут "аккорды" жестких форм, я резко перехожу на жесткие формы, от этого у меня аритмия высокая, относительно)
и зачем вообще переучиваться?
можете объяснить?
olimo Сообщение #17 28 марта 2011 в 13:23
Супермен
51
sbhx, ты и так, получается, печатаешь динамично. А о переучивании часто думают те, у кого очень прочный автоматизм именно жестких зон. А при жестких зонах довольно часто получаются нажатия разных букв подряд одним пальцем. Вот и возникает мысль, не быстрее ли будет научиться нарушать эти самые зоны и использовать два пальца, где по зонам получается один.
sbhx Сообщение #18 28 марта 2011 в 13:41
Маньяк
7
ну а что тут такое сложного каким пальцем удобно нажимать тем и нажимай, я например в слове "как" печатаю на указательным "к" "а" "к", а печатаю средним "к" указательным "а" а дальше одно из двух зависит от того какую 2 буквы надо потом набирать если обе из середины, то безымянным нажимаю "к" тем самым переместив указательный и средний пальцы на "а" и "м", а если из левой части клавы что-то понадобится то я средним печатаю "к", что тут такого тяжелого? просто нужно для каждого слова придумать самому как легче печатать и все)
mystes Сообщение #19 28 марта 2011 в 13:50
Новичок
1
лучше печатать и печатать как получится.

Чтобы получалось как попало?
sbhx Сообщение #20 28 марта 2011 в 13:56
Маньяк
7
mystes писал(а):
лучше печатать и печатать как получится.

Чтобы получалось как попало?


ну я знаю что если я только что нажал на букву например "а", то сверху от нее будет "к" с боку "в" и так далее, таким образом можно печатать даже 2 пальцами не глядя, впрочем ради эксперимента и так и печатаю не глядя этот пост и 2 пальцами) конечно скорость ниже но я просто как-то выучил просто клаву что для меня это не сложно)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена