[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Методы разминки

olimo Сообщение #21 6 апреля 2011 в 16:47
Супермен
51
Arkaine писал(а):
Из языка — сочетания букв (и символов), применяемых в осмысленной речи/письме.
О_о

Обычный-то режим чем вас не устраивает? Имхо, странные это фантазии, заменить набор нормальных текстов словарями. Словари нужны для отработки конкретных трудностей + для разгона пальцев на простых сочетаниях + для набора текстов, длина которых отличается от предлагаемых в стандартных режимах. Это мое мнение. Не занимайтесь ерундой, катайтесь в обычном режиме :)
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 16:48 пользователем olimo
Tolstij Сообщение #22 6 апреля 2011 в 16:49
Гонщик
8
Arkaine писал(а):
Из языка — сочетания букв (и символов), применяемых в осмысленной речи/письме.
Ну, тогда "Панграммы" от archi77:).
Arkaine Сообщение #23 6 апреля 2011 в 16:55
Маньяк
1
Tolstij писал(а):
Arkaine писал(а):
Из языка — сочетания букв (и символов), применяемых в осмысленной речи/письме.
Ну, тогда "Панграммы" от archi77:).

Это интересно.

olimo писал(а):
Arkaine писал(а):
Из языка — сочетания букв (и символов), применяемых в осмысленной речи/письме.
О_о

Обычный-то режим чем вас не устраивает? Имхо, странные это фантазии, заменить набор нормальных текстов словарями. Словари нужны для отработки конкретных трудностей + для разгона пальцев на простых сочетаниях + для набора текстов, длина которых отличается от предлагаемых в стандартных режимах. Это мое мнение. Не занимайтесь ерундой, катайтесь в обычном режиме :)

Вот об этих трудностях и речь. Ведь не оставлять же трудности «неотработанными».
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 16:57 пользователем Arkaine
olimo Сообщение #24 6 апреля 2011 в 17:00
Супермен
51
Arkaine писал(а):
Вот об этих трудностях и речь. Ведь не оставлять же трудности «неотработанными».
Я говорю о конкретных трудностях. Например, знаете, что путаетесь в З, Х, Ъ — идете в словари на эту зону. И так далее. А если для вас вся клавиатура сплошная трудность или просто нужно повысить общий уровень — лучше обычных текстов ничего не придумать. А чтобы лучше тренировались знаки препинания, хорошо юзать книги или марафоны — там диалогов много.

А можно и вовсе не отрабатывать какие-то сочетания отдельно, а продолжать набирать тексты. Со временем сложные моменты сгладятся. Большинство киберов советуют именно тексты (обычный режим, короткие тексты). А вот профи и гонщики почему-то очень любят словари, причем зачастую очень загадочные :)))
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 17:06 пользователем olimo
gosknyaz Сообщение #25 6 апреля 2011 в 17:09
Гонщик
33
Arkaine писал(а):
Из языка — сочетания букв (и символов), применяемых в осмысленной речи/письме.
В режиме "Абракадабра" как раз и используются только буквосочетания из реальных слов (за редчайшим исключением), в отличие от "Букв", где буквосочетания произвольны, знаки препинания и там, и там расставлены вполне осмысленно.
Есть ещё словари "Абракадабры-частотные (1–7)", содержат двухбуквия русского языка; словари "Трёхбуквенные сочетания (2–9)", содержат соответственно сочетания из трёх букв. Всё взято из реальных слов. Ссылки даны на страницы авторов этих словарей, ссылки на сами словари внизу этих страниц (исключение — словарь "Трёхбуквенные сочетания – 1").
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 17:16 пользователем gosknyaz
Arkaine Сообщение #26 6 апреля 2011 в 17:16
Маньяк
1
olimo писал(а):
Arkaine писал(а):
Вот об этих трудностях и речь. Ведь не оставлять же трудности «неотработанными».
Я говорю о конкретных трудностях. Например, знаете, что путаетесь в З, Х, Ъ — идете в словари на эту зону. И так далее. А если для вас вся клавиатура сплошная трудность или просто нужно повысить общий уровень — лучше обычных текстов ничего не придумать. А чтобы лучше тренировались знаки препинания, хорошо юзать книги или марафоны — там диалогов много.

А можно и вовсе не отрабатывать какие-то сочетания отдельно, а продолжать набирать тексты. Со временем сложные моменты сгладятся. Большинство киберов советуют именно тексты (обычный режим, короткие тексты). А вот профи и гонщики почему-то очень любят словари, причем зачастую очень загадочные :)))

А как тогда «подтягивать» качество набора одиночных слов (скорее даже не слов, а именно некоторых буквосочетаний), уступающих остальным? Разве что разучивать конкретные слова. Но да это неэффективно, ведь «отстающими» бывают разные сочетания. Позволить себе разучивать сразу целые фразы, видимо, только киберы и могут.

Не то чтобы они (киберы) какие-то не такие, но «кибер» — это некий, высокий уровень «наборщика», я бы сказал, что настолько высокий, что там действительно нечего замусоливать какое-то слово... если конечно, не нужно установить какой-то рекорд или достичь ещё какую цель.


Вот попалось мне в меру удобное для набора слово «восковых». Но из-за этого «сковых» (а особенно «СК» и следующего за ним «ВЫ»), которое встречается крайне редко по сравнению со многими остальными сочетаниями, я как бы «замедлился». И дело здесь лишь в том, что такая комбинация движений не была отработа.

Я не против обычных текстов, но я за ускорение этого «сглаживания». Или это бесполезно?
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 17:23 пользователем Arkaine
Переборыч Сообщение #27 6 апреля 2011 в 17:22
Клавомеханик-Организатор событий
55
Tolstij писал(а):
Как быстрее всего перейти из первого состояния во второе? :) Расскажите о своих методах.

Самый быстрый и эффективный способ - это массаж суставов специальными ёршиками:

Занимает это от силы две минуты, а после такой разминки пальцы становятся податливыми и для упражнений, и для набора, и для разбора почты или работы (читай - ковыряния в носу).

А вообще, я предпочитаю (через день) разминаться с вечера, минут 20-40 точно синхронизируя между собой пальцы на Клаволемматоре. Так что если перетрудился, то утром избегаю насилия над своими состояниями кистей/пальцев.
classifiedman Сообщение #28 6 апреля 2011 в 17:38
Гонщик
16
У меня как-то этой проблемы нет, пока на сообщения вконтакте отвечу пальцы разомнутся)
olimo Сообщение #29 6 апреля 2011 в 17:43
Супермен
51
Arkaine, если какое-то слово тебя прямо шокирует своей неудобностью и сложностью, понабирай его после текста хоть в блокноте. Пошевели так пальцами. Можно даже клавиши не нажимать. Я делала так, когда училась, больше практически ничего не отрабатывала.

При наборе обычных текстов отрабатывается все. Сложные сочетания остаются более медленными, чем простые, но общий уровень растет. Все сочетания никогда не будут одинаково простыми. Это нормально.

Arkaine писал(а):
А как тогда «подтягивать» качество набора одиночных слов (скорее даже не слов, а именно некоторых буквосочетаний), уступающих остальным? Разве что разучивать конкретные слова. Но да это неэффективно, ведь «отстающими» бывают разные сочетания. Позволить себе разучивать сразу целые фразы, видимо, только киберы и могут.
Слова не надо разучивать. Они сами разучиваются с практикой. Таксист еще думает над тем, какую букву нажать, профи — меньше, гонщик почти не думает, маньяк и выше набирают на полном автомате и ошибки в основном случайные или от заплетания пальцев.

Вообще, в каком режиме хочешь рекорд, в том и работай. Хочешь сменить ранг — тренируйся в обычном. Хочешь рекорд в марафоне — тренируйся в марафоне. Это кажется очевидным, но почему-то многие любят подменять тренировку в основном режиме тренировкой в адских словарях типа трехбуквенных сочетаний. А потом внезапно оказывается, что обычные тексты они разучились быстро читать и набирать, т.к. привыкли уже к небольшому набору слов.
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 17:53 пользователем olimo
Переборыч Сообщение #30 6 апреля 2011 в 17:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Сейчас созрел интересный вариант. Сразу после подъёма можно начать с записывания сновидения(й). Соответственно, чем быстрее всё это перенесётся в Ворд, тем лучше (пока не выветрилось), - заодно и разминочка пальцев и мозга. А вообще, это (запись снов) важная составляющая осознанных сновидений, если кто интересуется.
Tolstij Сообщение #31 6 апреля 2011 в 18:01
Гонщик
8
Переборыч, а можно поподробнее про ершики и лемматор?
mystes Сообщение #32 6 апреля 2011 в 18:18
Новичок
1
А как тогда «подтягивать» качество набора одиночных слов (скорее даже не слов, а именно некоторых буквосочетаний), уступающих остальным? Разве что разучивать конкретные слова. Но да это неэффективно, ведь «отстающими» бывают разные сочетания. Позволить себе разучивать сразу целые фразы, видимо, только киберы и могут.

Почему же? На разработку 500 слов надо где-то неделю. То есть на первые 4000 слов (покрывающих 74,28 % текста) надо 2 месяца. Бо́льшую выборку брать уже смысла нет. Но и почти 75 % весьма неплохо. Можно ещё накинуть штучку из своей предметной области. Профит.
mystes Сообщение #33 6 апреля 2011 в 18:20
Новичок
1
Переборыч, что за ёршики? Колись. :)
Переборыч Сообщение #34 6 апреля 2011 в 18:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Tolstij писал(а):
Переборыч, а можно поподробнее про ершики и лемматор?

Серебристые ёршики мне подарила Алека, а золотистые - внутренности (по две штуки в комплекте) шипастых вечнозелёных шариков из аптеки:


Упражнение 1: Раскатывание столбика
Элементарно ладошками с максимальным диапазоном катаем этот самый столбик-ёршик, тем самым разогревая их (ладони) и основание запястья. Затем основной упор делаем на верхний край ладони под кольцевыми пальцами и мизинцами: надавливаем сильнее полуребром. Это является залогом раскрепощённости самых зажатых пальцев.

PS: Столбик также пригоден для массажа стоп. Просто катаем его по ковру на полу.

Упражнение 2: Пальцы и кольца
Надеваем кольцо до первой фаланги и быстро водим им вверх-вниз некоторое время, затем переходим ко второй и повторяем операцию. Так следует проделать с каждым пальцем. Не знаю почему, но это работает: для меня, "старичка", отличный способ размять косточки. Эффект моментальный.

Упражнение 3: Миссия выполнена
Тест: сгибаем каждый палец до упора (кончик к основанию). Если палец идёт непривычно туго или хрустит/идёт переступами, то значит мы прошлись по нему колечками недостаточно: шерстим его. Продвинутый вариант: делаем тест на отгибе всех пальцев, кроме одного, из положения "Гребешок".

***
Что касается Клаволемматора, то, во-первых, в двух словах не описать, а, во-вторых, это отнюдь не быстрый разминочный вариант, а скорее кропотливая силовая тренировка. Ну это его так используя я, хотя, в принципе, можно пробежаться разочек по каждой лемме для оценки формы и лёгкой разминочки. Но аналогичный способ уже есть в #9.
mystes Сообщение #35 6 апреля 2011 в 19:04
Новичок
1
Так как эти штуки называются? Что в аптеке спрашивать?
mystes Сообщение #36 6 апреля 2011 в 19:06
Новичок
1
Но аналогичный способ уже есть в #9.

Так там же не про леммы. o_O
Переборыч Сообщение #37 6 апреля 2011 в 19:09
Клавомеханик-Организатор событий
55
mystes писал(а):
Так как эти штуки называются? Что в аптеке спрашивать?

Лень было до аптеки бежать, а этикетку потерял, но благо есть Яндекс.
Они называются "Массажёр для Су-Джок".

Так там же не про леммы. o_O

Принцип тот же: клацаем по клавишам без привязки к тексту. Суть Клаволемматора см. в комментах к "22 Января 2011 года". Кстати, зацикливание леммы у olimo вызывает жёсткое отвращение.
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 19:22 модератором Переборыч
tet85 Сообщение #38 6 апреля 2011 в 19:23
Профи
16
Я такие массажёры для "секс-джок" в интимных отделах видел. Или то было что-то другое?
Вот мой рецепт резинки (ой!) разминки:
Встаю в 6 утра «продираю очи», одеваю грязную одежду, набираю 2 ведра воды, выхожу на улицу, там у меня стоит 50 литровая каструля с запареной перемеленой пшеницей, делаю 5 вёдер каши для свиней. Иду в сарай высыпаю это все кабанам по корытам. Разминка закончена.
Одеваю приличную одежду и пиз___ую чешу на работу.
А клавиатура, та ну ёё, вечером зайду на клавагонки, напишу чё-нить на форуме та ляжу спать.
Последний раз отредактировано 6 апреля 2011 в 19:26 модератором Переборыч
Arkaine Сообщение #45 7 апреля 2011 в 17:16
Маньяк
1
А есть ли ещё что-то похожее на словарь «Панграммы»?
слоупочище Сообщение #46 7 апреля 2011 в 23:57
Гонщик
13
Хорошая разминка - несколько заездов в марафоне. Сначала медленно, а потом и разогнаться можно. Чем больше печатаешь, тем лучше.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена