[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Пробел разными пальцами

Arkaine Сообщение #22 8 апреля 2011 в 12:34
Маньяк
1
Это о чём именно? От природы здесь зависит минимум. Есть два практически идентичных пальца, только один слева, а другой справа. Остальное зависит от того как интенсивно развивать каждый из них. Левшей было бы значительно больше, если бы детей с детства чуть ли не насильно не приучивали быть правшами, и не давали им предметов для правых рук.

Или есть результаты исследований, подтверждающие неверность этого утверждения и доказывающие нечто обратное?


Я тут думал, что люди правши лишь потому что привыкли совершать некие базовые действия правой рукой, а там и зачем левая. И если бы они занимались развитием обеих рук у детей (или даже взрослых), то они могли бы всё делать обеими.

Я приучил себя есть левой рукой, стал чистить зубы левой рукой, стал держать чашку левой рукой, расчёсываться левой рукой... в общем, многие бытовые дела стал делать левой рукой, и... о чудо, оно всё таки делается.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 12:39 пользователем Arkaine
mystes Сообщение #23 8 апреля 2011 в 12:58
Новичок
1
Левшей было бы значительно больше, если бы детей с детства чуть ли не насильно не приучивали быть правшами, и не давали им предметов для правых рук.

Это было очень давно и почти неправда.

Или есть результаты исследований, подтверждающие неверность этого утверждения и доказывающие нечто обратное?

Какого этого?

Я приучил себя есть левой рукой, стал чистить зубы левой рукой, стал держать чашку левой рукой, расчёсываться левой рукой... в общем, многие бытовые дела стал делать левой рукой, и... о чудо, оно всё таки делается.

Ичо?
А я правую с детства развиваю (то есть не один десяток лет уже) и много чего умею ей делать. Но мне всё равно удобнее действовать левой рукой, она более быстрая, ловкая, точная, и, что ещё важнее, она является ведущей: автоматически берёт на себя больше работы, норовит начинать и заканчивать движения.

Алсо, развитие слабой руки вообще оффтоп. Вопрос был «Почему большинство правой нажимает?». Так вот они нажимают той рукой, какой удобнее. А удобнее нажимать всегда ведущей рукой.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 13:13 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #24 8 апреля 2011 в 13:39
Маньяк
1
Какого этого?

Что всякий человек не является ни левшой, ни правшой, и что неумение «пользоваться» «не основной» рукой — результат отсутствия «тренировки» (во время развития «основной» руки тренировкой была жизнь, а затем лень взяла верх).


Так вот они нажимают той рукой, какой удобнее. А удобнее нажимать всегда ведущей рукой.
Это не так. Как вы объясните такое количество тех, кто нажимает пробел левой рукой?

Автоматически берёт на себя работу то, к чему выработана привычка.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 13:44 пользователем Arkaine
Tolstij Сообщение #25 8 апреля 2011 в 13:49
Гонщик
8
mystes писал(а):
Try my space chords. I'll love them. :)
Это единственный, с моей точки зрения, оправданный случай применения обоих пальцев. Но, настолько узкоспециализированный и уникальный, что к данной теме может и не относиться :).
Arkaine Сообщение #26 8 апреля 2011 в 13:57
Маньяк
1
Впрочем... именно правшами большинство и является. Вопрос формулировки. Но, будто бы это природа — результат векового промывания мозгов.
mystes Сообщение #27 8 апреля 2011 в 14:13
Новичок
1
Arkaine писал(а):
Какого этого?

Что всякий человек не является ни левшой, ни правшой, и что неумение «пользоваться» «не основной» рукой — результат отсутствия «тренировки» (во время развития «основной» руки тренировкой была жизнь, а затем лень взяла верх).

Неравноловкость рук давно известное явление.

Arkaine писал(а):
Так вот они нажимают той рукой, какой удобнее. А удобнее нажимать всегда ведущей рукой.
Это не так. Как вы объясните такое количество тех, кто нажимает пробел левой рукой?

Какое такое количество? Я в этой теме ни одной цифры не видел.

Arkaine писал(а):
Автоматически берёт на себя работу то, к чему выработана привычка.

А её оказывается ведущая рука, и это не просто привычка, но физиология.
mystes Сообщение #28 8 апреля 2011 в 14:15
Новичок
1
Arkaine писал(а):
Но, будто бы это природа — результат векового промывания мозгов.

Детям, которые левой рукой в игрушки играют, мозги промыли? А кого насильно переучивали в старые добрые 60—70-е, если это всего лишь промывка мозгов?
Arkaine Сообщение #29 8 апреля 2011 в 14:41
Маньяк
1
Я не специалист и даже частными исследованиями не стал бы заниматься, чтобы приводить какую-то статистику. Достаточно просмотреть профили участников этого портала.

А её оказывается ведущая рука, и это не просто привычка, но физиология.
Значение имеет именно привычка. И без разницы, «ведущая» ли рука. Проверено на себе. Если для вас чей-то личный опыт не является авторитетным или убедительным источником (да и действительно, с чего бы это?) — интересуйтесь результатами исследований, не верьте и думайте как думали дальше. Да я и не заинтересован в переубеждении кого-то. Но то ли мы говорим о разных явлениях, то ли физиология — неизученная область... и мало того, что неизученная, так ещё и ныне существующее «учение» противоречит тому, что происходит в действительности.

Да и дети — это что, синоним чего-то «природного» и «естественного»? Раз уж в таком возрасте, чтобы играть игрушками, видали и родителей, с ложечкой (или ещё с баночкой) в какой-то из рук. Этот нелепый (преведенный мною) пример — минимум из влияния социума на формирование детей.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 14:44 пользователем Arkaine
mystes Сообщение #30 8 апреля 2011 в 15:16
Новичок
1
Я не специалист и даже частными исследованиями не стал бы заниматься, чтобы приводить какую-то статистику.

Тогда про какое количество ты говоришь?

Значение имеет именно привычка. И без разницы, «ведущая» ли рука. Проверено на себе.

Есть разница. Проверено тоже на себе.

Если для вас чей-то личный опыт не является авторитетным или убедительным источником

Для тебя мой опыт тоже какбэ не.

интересуйтесь результатами исследований, не верьте и думайте как думали дальше

Учоные нас обманывают?

Да я и не заинтересован в переубеждении кого-то.

Ога, я самссобойчик здесь устроил.

Да и дети — это что, синоним чего-то «природного» и «естественного»? Раз уж в таком возрасте, чтобы играть игрушками, видали и родителей, с ложечкой (или ещё с баночкой) в какой-то из рук. Этот нелепый (преведенный мною) пример — минимум из влияния социума на формирование детей.

Да-да, дяденьки в белых халатах глупенькие, внешний фактор учесть не догадались.
Cheatah Сообщение #31 8 апреля 2011 в 15:23
Маньяк
16
Википедия пишет:
Hand orientation is developed in fetuses, most commonly determined by observing which hand is predominantly held close to the mouth.


Перевод:
Преобладание одной из рук развивается во внутриутробном периоде, что легче всего наблюдать по тому, какую руку плод преимущественно держит возле рта.


...и стоит ссылка на Hopkins, B., Lems, W., Janssen, B. & Butterworth, G. (1987) Postural and motor asymmetries in newlyborns. Human Neurobiology 6:153–56

Тов. Arkaine будет теперь утверждать, что у плодов тоже привычка развивается или они у родителей подсмотрели?
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 15:30 пользователем Cheatah
Arkaine Сообщение #32 8 апреля 2011 в 15:39
Маньяк
1
Есть разница. Проверено тоже на себе.
А вот есть ли?
Так вот они нажимают той рукой, какой удобнее. А удобнее нажимать всегда ведущей рукой.
Когда это «всегда»? Скажем, я отработал навык нажимать «не ведущей». Это ведь тоже распространяется на «всегда»?

Cheatah, а такого утверждения и не было. Это то о чём я и спрашивал. Однако это не доказывает того, что эта «преобладающая рука», будет преобладающей и в жизни.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 15:40 пользователем Arkaine
Cheatah Сообщение #33 8 апреля 2011 в 15:54
Маньяк
16
Arkaine писал(а):
Cheatah, а такого утверждения и не было. Это то о чём я и спрашивал. Однако это не доказывает того, что эта «преобладающая рука», будет преобладающей и в жизни.

Вот смотрите: вы приходите и начинаете всем доказывать, что мол преобладание одной из рук это всего лишь привычка и ничем физиологически не обусловлено. Это ваше утверждение противоречит устоявшимся представлениям большинства о том, что бывают левши и правши, и это в некотором роде предопределено. Почему я должен вам что-то доказывать, а не вы мне? Если хотите разобраться - вперед, ссылку я вам дал, находите материал, читайте, наверняка там какие-то есть подтверждения тому, что у тех самых плодов именно эта рука и является в дальнейшем преобладающей; опровергайте эти утверждения. Почему вы считаете, что кто-то за вас будет вам что-то искать и доказывать? Для того, чтобы кого-нибудь в чем-нибудь переубедить, недостаточно голословных заявлений.
FIVAOLDZH Сообщение #34 8 апреля 2011 в 15:56
Профи
8
Всем привет)
Тут вопрос возник...
Я лично всегда пробел жму левой рукой (хоть и правша, но в некоторых случаях действую левой).
Есть ли кто тоже использует для пробела только одну руку и какая максимальная скорость в теории возможна в таком случае (ясно, что 600 знаков так не набьешь)? Ну и как бы так обеими руками подучиться нажимать пробел (переучиваться проблематичным кажется)...
olimo Сообщение #35 8 апреля 2011 в 15:58
Супермен
51
FIVAOLDZH писал(а):
Есть ли кто тоже использует для пробела только одну руку и какая максимальная скорость в теории возможна в таком случае (ясно, что 600 знаков так не набьешь)?
Гы))) 875 зн/мин у skye — ОК?
PROcent Сообщение #37 8 апреля 2011 в 15:59
Кибергонщик
63
Ну да, не выбьешь 600 так, конечно
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 16:00 пользователем PROcent
mystes Сообщение #38 8 апреля 2011 в 16:07
Новичок
1
Arkaine писал(а):
Есть разница. Проверено тоже на себе.
А вот есть ли?
Так вот они нажимают той рукой, какой удобнее. А удобнее нажимать всегда ведущей рукой.
Когда это «всегда»? Скажем, я отработал навык нажимать «не ведущей». Это ведь тоже распространяется на «всегда»?

Имелось в виду, что когда еще ничего не отработал и не заморачиваешься, жмёшь какой удобнее, и это именно ведущая рука. Если ты пять лет отрабатывал движение неведущей рукой, то молодец. Но не дай бог ты это же движение отработаешь ведущей рукой, она тут же начнёт тянуть одеяло на себя. По крайней мере у меня так.
Arkaine Сообщение #39 8 апреля 2011 в 16:15
Маньяк
1
Cheatah, примерно так, но не совсем. Я лишь высказал своё предположение. Я считаю, что нет поводов для такой слепой наивной веры неизвестно во что. А если известно, поделитесь информацией (заметьте, я не заставлял меня переубедить, как вы это извращённо интерпритировали).

«Большинство» — также не показатель. Достаточно распространить какой-то ложный миф, как «большинство» начинает идти этим путём.


Я расчитывал на сознательный разговор с поиском какого-то конструктивного исхода (ответа), а пока лишь наткнулся на «чоканье» и «огаканье».
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 16:16 пользователем Arkaine
Arkaine Сообщение #40 8 апреля 2011 в 16:22
Маньяк
1
Вот есть основная рука, а есть рука, которой нажимаешь hotkey'и в программах. Или, допустим, это фантастика, умело использовать hotkey'и, неумея печатать. Предположим, такой случай: игрок в комп. игры, который решил освоить печать. И какая из них должна взять верх? Основная или отработанная?

Вы же почему-то утверждаете, что основная, при том, что лично со мной (и как я пока без конкретики указывал, не только со мной) всё было не так.

Вот что видел я, так это то, что тут сугубо индивидуально.
mystes Сообщение #41 8 апреля 2011 в 16:49
Новичок
1
Я считаю, что нет поводов для такой слепой наивной веры неизвестно во что.

Почему тогда ты веришь в свою версию? Или в неё можно?

Я расчитывал на сознательный разговор с поиском какого-то конструктивного исхода (ответа), а пока лишь наткнулся на «чоканье» и «огаканье».

Никакого конструктива с твоей стороны я не увидел.

Предположим, такой случай: игрок в комп. игры, который решил освоить печать. И какая из них должна взять верх? Основная или отработанная?

Сферические игроки такие сферические.

Ты лучше мне скажи, почему, когда я отработал пробел правым пальцем, а потом пустил всё на самотёк, он через некоторое время тихо и незаметно снова стал нажиматься левым? И почему, когда я увлёкся чередованием, левая рука постоянно пыталась оставить правую без работы?
Последний раз отредактировано 8 апреля 2011 в 16:51 пользователем mystes
olimo Сообщение #42 8 апреля 2011 в 16:49
Супермен
51
Что вы тут развели? У кого-то включается левая рука из-за привычки к играм, у кого-то из-за того, что он левша. Какая разница, какой рукой нажимать пробел? На сайте куча народу, отличных результатов достигают и с правым, и с левым, и с обоими. Переучиваться не нужно, это ничего не даст. Разве что если бездействующий палец затекает от неподвижности — тогда можно.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена