[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Как правильно нажимать пробел?

ya_krut Сообщение #1 2 сентября 2011 в 20:20
Таксист
1
Недавно я заметил, что нажимаю пробел только большим пальцем левой руки. А по правилам положено нажимать поочередно обеими пальцами. С этим все понятно. Но непонятно следующее. Если, например, я левым мизинцем зажму шифт, а правой рукой нажму какую то букву, то после этого пробел нажимать пальцем какой руки? Как правильно?
Uncle_Sam Сообщение #2 2 сентября 2011 в 20:20
Кибергонщик
43
Как удобно, так и правильно.
lins Сообщение #3 2 сентября 2011 в 20:25
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:02 пользователем lins
Vi2GaN Сообщение #4 2 сентября 2011 в 20:35
Гонщик
37
я вот тоже только правой жму, но это не очень удобно в словарях, которые только для правой руки)
morozovlalex Сообщение #5 2 сентября 2011 в 22:51
Гонщик
29
По поводу вопроса в первом посте:
Если, например, я левым мизинцем зажму шифт, а правой рукой нажму какую то букву, то после этого пробел нажимать пальцем какой руки? Как правильно?

Я для себя сделал вывод, что зажатие шифта в данном случае "несчитово". Соответственно, если последняя клавиша была нажата правой рукой, а шифт при этом (совершенно верно) был зажат левой, то пробел ставится левой рукой, и наоборот.
buzzy Сообщение #6 2 сентября 2011 в 23:23
Кибергонщик
41
Мизинцем левой руки.
А вообще не думаю, что сколь-нибудь сильно влияет на скорость. Если есть желание выйти за 800 - надо интересоваться у тех, кто выходит за 800 (наверняка в профилях у них инфа есть). Если же интересуют более приземленные цифры типа 500-600, то тут по барабану. Я тыкаю только правым большим и за 600 регулярно выскакиваю. Переучиваться смысла не вижу, да и лень.
mystes Сообщение #7 3 сентября 2011 в 10:12
Новичок
1
Это уже какая по счёту тема про пробел? O_o

Немотивированно жать пробел двумя руками — садомазо. Поэтому без многолетнего насилия он естественным образом закрепляется только за одним пальцем. А вот если мотивировать, то будет торт.
Последний раз отредактировано 3 сентября 2011 в 10:13 пользователем mystes
Переборыч Сообщение #8 3 сентября 2011 в 10:30
Клавомеханик-Организатор событий
55
ya_krut писал(а):
Если, например, я левым мизинцем зажму шифт, а правой рукой нажму какую то букву, то после этого пробел нажимать пальцем какой руки? Как правильно?

Шифт можно не зажимать, включив залипания, тогда одним архаизмом от печатной машинки меньше, увеличивается ритмичность и простота движений.
mystes писал(а):
Немотивированно жать пробел двумя руками — садомазо.

Я мотивировал себя следующим образом: для нажатия пробела достаточно одного пальца → пусть тогда другой большой набирает буквы → для симметрии задействуем и другой на буквы → когда большой нажимает букву, то имеет смысл по пробелу бить другой рукой → для пробела удобно использовать два пальца, а в динамике ещё и указательные для пробела можно юзать.
mystes Сообщение #9 3 сентября 2011 в 11:11
Новичок
1
Я мотивировал себя следующим образом: для нажатия пробела достаточно одного пальца → пусть тогда другой большой набирает буквы → для симметрии задействуем и другой на буквы → когда большой нажимает букву, то имеет смысл по пробелу бить другой рукой → для пробела удобно использовать два пальца, а в динамике ещё и указательные для пробела можно юзать.

У тебя усложнённая форма моей. :) Я просто жму пробел вместе с первой буквой слова одной рукой.
Заюзать большие пальцы в нижнем ряде интересно, конечно. Там аккордиков ещё с килограммчик наклёвывается... Но нет, ещё N месяцев жизни на извращения — это слишком. :(
zvv Сообщение #10 3 сентября 2011 в 12:42
Кибергонщик
27
Когда набирал со скоростью здешнего ранга "гонщик", переучился с одного большого на два. В последнее время думаю, что зря. Как-то ошибок на пробел много приходится.
Последний раз отредактировано 3 сентября 2011 в 12:43 пользователем zvv
GoodLoki Сообщение #11 3 сентября 2011 в 13:02
Гонщик
30
Когда печатал «зрячим» методом, всегда нажимал пробел большим пальцем левой руки. Сейчас продолжаю жать левой рукой. Заметил одну особенность, когда пробел идёт после «правого» знака, то ошибок с опережением пробелом этого знака больше. Такое впечатление, что «синхронизировать» набор последнего знака и пробела на одной руке проще, чем на разных. Тогда получается, что жать пробел «свободной» рукой было выгодно, только на механических печатных машинках (там удар производился всей кистью), а в компьютерную эпоху это никаких преимуществ не несёт?
mystes Сообщение #12 3 сентября 2011 в 13:52
Новичок
1
всегда нажимал пробел большим пальцем левой руки

Левша?
GoodLoki Сообщение #13 3 сентября 2011 в 14:39
Гонщик
30
mystes писал(а):
Левша?

Скорее нет, чем да.
Я думаю, что нажимаю пробел левой рукой, в противовес бэкспейсу, который нажимаю правой рукой. ;-)
lins Сообщение #14 3 сентября 2011 в 14:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:02 пользователем lins
mystes Сообщение #15 3 сентября 2011 в 15:05
Новичок
1
жать пробел «свободной» рукой было выгодно, только на механических печатных машинках (там удар производился всей кистью)

Таки раскрой тему выгоды.

Скорее нет, чем да.

Значит переученный левша. :)
Зафигачь чередование «в-а», потом «о-л» на максимальную скорость в Fil’овской программе и скажи какое из них быстрее.
Последний раз отредактировано 3 сентября 2011 в 15:10 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #16 3 сентября 2011 в 15:35
Гонщик
30
mystes писал(а):
Таки раскрой тему выгоды.

На механических печатных машинках в ударе участвовала вся кисть. Соответственно при чередовании рук печать была быстрее, чем при последовательной печати одной рукой.

mystes писал(а):
Значит переученный левша. :)
Зафигачь чередование «в-а», потом «о-л» на максимальную скорость в Fil’овской программе и скажи какое из них быстрее.

Не знаю, что за Fil'овская программа. Она под *nix'ами идёт?
Но в Dvorak сочетания th набираю быстрее, чем eu. Ну и вообще пишу, держу ложку/нож, паяю и бью в морду — правой. Только чашку с чаем иногда удобнее держать в левой. Это когда в правой вилка/ложка. Может, про левша/правша лучше в соответствующей теме?
mystes Сообщение #17 3 сентября 2011 в 15:43
Новичок
1
На механических печатных машинках в ударе участвовала вся кисть. Соответственно при чередовании рук печать была быстрее, чем при последовательной печати одной рукой.

Дык, чередование рук всегда быстрее. Только смысла в чередовании на одной клавише нет.

Ну и вообще пишу, держу ложку/нож, паяю и бью в морду — правой.

Загубил ты в себе левшу... :'(
Последний раз отредактировано 3 сентября 2011 в 15:44 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #18 3 сентября 2011 в 16:44
Гонщик
30
mystes писал(а):
Дык, чередование рук всегда быстрее. Только смысла в чередовании на одной клавише нет.

Чередовании рук, на последнем знаке слова и пробеле следующем, за этим знаком.
Но на компьютерных клавиатурах, смысла в этом никакого, так как в нажатии клавиш используются только пальцы, при относительной неподвижности кисти. Поэтому часто символы набираемые разными пальцами на одной руке, набираются быстрее, чем символы набираемые разными руками.
mystes Сообщение #19 3 сентября 2011 в 18:40
Новичок
1
Чередовании рук, на последнем знаке слова и пробеле следующем, за этим знаком.

В большинстве случаев тебе придётся набирать одной рукой либо последнюю букву и пробел, либо пробел и первую букву. Шило-мыло, никакого профита тут нет.

Но на компьютерных клавиатурах, смысла в этом никакого, так как в нажатии клавиш используются только пальцы, при относительной неподвижности кисти.

Нет, конечно.

Поэтому часто символы набираемые разными пальцами на одной руке, набираются быстрее, чем символы набираемые разными руками.

Не выдумывай. Всё в точности наоборот. Извращённые практики типа моих недоаккордов считать не будем, там свои минусы с потерями скорости.
Возьми на Юрикоре программу Typing Statistics Fil’а (о которой я тебе уже говорил сегодня) и сравни свои максимальные скорости на в-а и а-о. Почувствуй разницу.
Русинов Сообщение #20 3 сентября 2011 в 20:17
Маньяк
24
mystes писал(а):
Зафигачь чередование «в-а», потом «о-л» на максимальную скорость в Fil’овской программе и скажи какое из них быстрее.

Комбинация должна быть зеркальна. т. е. ва-ло или ав-ол, иначе начинают проявлять посторонние закономерности, которые будут наблюдаться и на одной руке (если сравнивать ва–ав или ол–ло).

По теме вопроса, читаем чемпионку мира и рекордсменку, преподавателя машинописи покруче Шахиджаняна на порядок:
http://klavogonki.ru/forum/academy/9/page1/#post11
Последний раз отредактировано 14 февраля 2012 в 10:38 пользователем Русинов

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена