[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Проверить удобство альтернативной раскладки

GoodLoki Сообщение #1 10 октября 2011 в 20:44
Гонщик
30
Заметил, что на этом сайте иногда появляются люди, которые начинают переучиваться с уже освоенной QWERTY, на Dvorak.
При этом они теряют скорость в QWERTY, часто не достигают желаемой скорости в Dvorak (или другой раскладке). Переучиваются обратно, теряют на это время.
Специально, для людей, которые отлично освоили ЙЦУКЕН, и в размышлении: «А вдруг существует сверхбыстрая раскладка?». Я решил сделать три словаря. Для этого зарегистрировал ещё один аккаунт Раскладчик.
Словари представляют перекодировку «Обычный in English», в кириллицу, при этом английские буквы заменялись на кириллические, которые были бы на одной с ними клавише, в соответствующих раскладках.
Перекодировка QWERTY
Перекодировка Dvorak
Перекодировка Colemak

Теперь, если очень хочется проверить насколько эффективна раскладка «Dvorak», то достаточно, прокатить сотню текстов в Перекодировка QWERTY, потом сотню текстов в Перекодировка Dvorak, и сравнить свои ощущения.
Ну и можно их использовать как своеобразную «Абракадабру».

P.S. Словари созданы в отдельном аккаунте, для отделения их от «нормальных» словарей.
При катании в Перекодировка QWERTY, пунтосвичер лучше отключить. ;-)
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 21:26 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #2 10 октября 2011 в 21:34
Новичок
1
Не пойдёт. Скорость набора абры-швабры и осмысленного текста сильно отличается.
А альтернативные раскладки не нужны, да.
Uncle_Sam Сообщение #3 10 октября 2011 в 21:36
Кибергонщик
43
Что ж, сейчас проверим. По пять заездов подряд в каждом, чистоту проведения эксперимента гарантирую :)
mystes, здесь дело не в скорости, а в отношении средних скоростей в каждом из этих словарей.
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 21:36 пользователем Uncle_Sam
GoodLoki Сообщение #4 10 октября 2011 в 21:37
Гонщик
30
mystes Здесь можно проверить, только удобство движений. Для сравнения, есть абра-швабра и для QWERTY.
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 21:40 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #5 10 октября 2011 в 21:47
Новичок
1
Как ты проверишь удобство набора на абре-швабре? Она побуквенно набирается, а текст более крупными блоками, набор которых оптимизирован.
Uncle_Sam Сообщение #6 10 октября 2011 в 22:00
Кибергонщик
43
Итак, пять текстов в каждом словаре:
Перекодировка QWERTY (без недоездов): рекорд 297, средняя 291, ошибки 2,01%
Перекодировка Dvorak (без недоездов): рекорд 313, средняя 282, ошибки 2,50%
Перекодировка Colemak (без недоездов): рекорд 306, средняя 291, ошибки 2,86%

Итого получаем сплошную абракадабру, с почти одинаковыми результатами.
Вывод: такой способ проверки удобности я не считаю отображающим реальную удобность в печати, потому что одним из основных параметров для меня является понимаемость того, что я печатаю. Если смысла нет - то и получаются вот такие вот результаты (~средняя в "буквах").
olimo Сообщение #7 10 октября 2011 в 22:06
Супермен
51
Хм, что-то в этом есть)))
По одному заезду в каждом:
QWERTY — 252/16
Dvorak — 210/11
Colemak — 271/7

Результаты ни о чем не говорят, т.к. подозреваю, что от заезда к заезду я все больше вспоминала режим «Буквы» и приспосабливалась к чтению «абры-швабры». Отчетливо ощутила, что в Двораке очень многое набирается в среднем ряду. В Колемаке ничего особо не ощутила, но набиралось легче всего — то ли на русский она так хорошо «переводится», то ли не знаю что :)

Исходя из собственного небольшого опыта, делаю вывод: дворака на такой буквобуде попробовать забавно))

Чистоту эксперимента может портить то, что у данных раскладок может получаться разная удобочитаемость при перекодировке в ЙЦУКЕН. Но если оценивать раскладки не по скорости набора буквобуды, а по ощущениям в пальцах — средний ряд, чередование рук и т.п. — польза может быть.
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 22:09 пользователем olimo
mystes Сообщение #8 10 октября 2011 в 22:26
Новичок
1
Итого получаем сплошную абракадабру, с почти одинаковыми результатами. Вывод: такой способ проверки удобности я не считаю отображающим реальную удобность в печати, потому что одним из основных параметров для меня является понимаемость того, что я печатаю. Если смысла нет - то и получаются вот такие вот результаты (~средняя в "буквах").

Ну вот, я же говорил. :)

Отчетливо ощутила, что в Двораке очень многое набирается в среднем ряду.

Кстати, о среднем ряде. Меня давно мучает одна загадка: когда я занимался методичкой Портнова, скорость на криптограмме среднего ряда у меня была стабильно ниже скорости на криптограмме всей клавиатуры (криптограмма гласных была ещё медленнее). Казалось бы, траектории минимальны, стало быть скорость должна быть выше, ан нет.

P. S. Если кто хочет насладиться криптограммами, могу дать.

По поводу чередования рук. Я давно заметил, что мои руки постоянно норовят чередоваться. Тут Дворак зрел явно в корень.
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 22:35 пользователем mystes
Alexey89 Сообщение #9 10 октября 2011 в 23:01
Маньяк
22
Итак, я сделал по 10 заездов в каждом словаре без недоездов. Результаты:

КВЕРТИ: 248 / 226 / 4,68%
Дворак: 252 / 221 / 3,37%
Колемак: 303 / 263 / 3,34%

Особенности моих результатов: я печатаю на ЫВАМ ТОЛД, поэтому на КВЕРТИ мои мизинцы просто сдохли и лепили кучу ошибок. На 8-10 заездах проклинал идею.

Собственные выводы: на Колемаке реально быстрее, заметил, что очень много слогов (сочетаний согласная-гласная), в отличие от дворака и кверти, где в основном сочетания из согласных перли. Считаю, что именно поэтому он получился быстрее (абрушвабру из слогов набирать быстрее и проще, чем из согласных). Естественно, это не достоинство колемака, а просто совпадение с ЙЦУКЕНом.

Ну и еще вырезка из текста в колемаке позабавила ))))
врыдлтдоеб црдвагдоеб пфосдоеб нжвагдоеб


Плюсую мнение Оли
Чистоту эксперимента может портить то, что у данных раскладок может получаться разная удобочитаемость при перекодировке в ЙЦУКЕН
ибо для меня колемак именно за счет этого и выехал
Последний раз отредактировано 10 октября 2011 в 23:03 пользователем Alexey89
AlexeiD Сообщение #15 11 октября 2011 в 06:42
Супермен
51
По 5 заездов.
Кверти: рекорд 278, средняя 261.
Дворак: рекорд 294, средняя 272.
Солемак: рекорд 297, средняя 283.

1) Нарастание результатов заставило меня задуматься, не свидетельство ли это привыкание к режиму абракадабр, которые я никогда не ездил. Ради интереса проехал ещё два заезда кверти: оба с одинаковым рекордом 294. О какой чистоте результата можно говорить в таком случае - хз.
Предложение ехать по 100 заездов в каждом приведет к однозначному итогу нарастанию скилла и завышению результатов более близких к концу режимов.

2) Мой стиль печати был абсолютно не похож на обычную английскую печать: руки постоянно были на одной позиции, я намного чаще использовал мизинцы, даже в раскладке Кверти, там в зависимости от слов руки постоянно перемещаются. Соответственно говорить о реальном соотношении такой абракадабры с раскладками бредово по крайней мере к части людей.
оно Сообщение #16 11 октября 2011 в 10:27
Кибергонщик
22
Изначально по 10 заездов:
Солемак: 391, 361, 2.54%
Дворак: 400, 346, 2.20%
Кверти: 392, 359, 2.78%

Солемак: среднечитаемо, неудобно фыц цфв и все что с этим связано, упор на левую руку. Наиболее привычные движения из всех трех.
Дворак: НЕЧИТАЕМО! очень неудобно набирать, мало мизинцев, упор на безымянные, меньше всего шибок вследствие того, что нет ощущения разгона, упор на безымянные и средние пальцы, а также "любовь" к правый_мизинец + shift убивает все надежды на то что это можно быстро набирать. Показалось, что в двораке слова раза в два длиннее , чем в остальных двух.
Кверти: , наиболее читаемо, знакомые движения пальцев, путаница с точкой, постоянно хочется попасть в Ю. В остальном знакомо, приемлемо, но разгоняться на одних мизинцах и безымянных крайне сложно

Далее
5 Солемак: 432, 363, 2.49%
5 Кверти: 392, 360, 2.68%
3 Дворак: 400, 328, 1.94%

Набирать более 10 раз все это смысла нет и лучше чередовать через 2 старта словари. Даже двух раз достаточно, чтобы понять чем же они друг от друга отличаются, самая удобная - Солемак, самая неудобная - Дворак.
В целом эксперимент считаю бесполезным, потому что буквозадротам все это набирать куда проще, чем остальным
GoodLoki Сообщение #17 11 октября 2011 в 12:31
Гонщик
30
Народ, прочтите ещё раз первый пост. Там ничего не говорится про скорость.
Похоже только Olimo прочитала первый пост, и сосредоточилась на ощущениях.
Разница в скорости и разных раскладок не превосходит погрешности эксперимента.

Данные словари призваны показать насколько будут нагружаться пальцы в разных раскладках. Поэтому и написано про сотню текстов.
lins Сообщение #18 11 октября 2011 в 12:47
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:10 пользователем lins
mystes Сообщение #19 11 октября 2011 в 12:48
Новичок
1
Да ничего они не покажут. Я тебе уже объяснил почему.

lins, жжошь! :D
Последний раз отредактировано 11 октября 2011 в 12:49 пользователем mystes
AlexeiD Сообщение #20 11 октября 2011 в 13:06
Супермен
51
GoodLoki писал(а):
Данные словари призваны показать насколько будут нагружаться пальцы в разных раскладках.


У меня пальцы на английском тексте нагружены абсолютно по-другому, нежели в этой "раскладке" кверти. И чего?
Fudo Сообщение #21 11 октября 2011 в 14:26
Экстракибер
35
GoogLoki: очевидно же, что ощущения зависят от скорости:)
По словарям прокачу чуть позже, статистику в этот же пост добавлю)
upd: прокатил... кверти проигнорировал вообще, а по остальным... ну, мне комфортнее и быстрее получился коулмак. но вообще, мне кажется, что эксперимент достаточно бесполезный :)
Последний раз отредактировано 11 октября 2011 в 15:01 пользователем Fudo
olimo Сообщение #22 11 октября 2011 в 15:04
Супермен
51
Имхо, эксперимент полезен только для тех, кто еще не освоил ни одной английской раскладки, кому абсолютно по барабану стандартность и горячие клавиши в QWERTY и кто планирует использовать для английского те же зоны, что и для русского. В таких условиях можно выбрать раскладку, даже если она по таким вот предварительным ощущениям лишь незначительно приятнее остальных.

В общем же случае, полагаю, для большинства людей универсальность QWERTY и тем более привычные горячие клавиши — решают. По сравнению с ними разница в удобстве при наборе перекодировки незначительна, тем более, что есть дополнительная погрешность из-за разности в читаемости перекодированных в ЙЦУКЕН слов. Таким образом, выбор раскладки нифига не облегчается :)
lins Сообщение #23 11 октября 2011 в 15:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:11 пользователем lins
Fudo Сообщение #24 11 октября 2011 в 15:17
Экстракибер
35
Я имел в виду чуть-чуть другое: маньяку будет очень сложно печатать на скорости 700+ хотя бы относительно длинный текст, а вот на скорости 300-400 он справится без проблем, не устав. Если считать, что у каждого человека есть какая-то комфортная скорость, на которой он может выдержать достаточно длинную дистанцию без того, чтобы "убить пальцы", то все скорости ниже должны быть комфортными, а чем выше скорость - тем быстрее пальцы забиваются.
Вроде, так.
lins Сообщение #25 11 октября 2011 в 15:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:11 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена