[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Реально ли владеть 2+ раскладками одного языка

shango Сообщение #1 20 октября 2011 в 15:49
Гонщик
11
В настоящий момент владею на русском языке раскладкой ЙЦУКЕН, на английском QWERTY. При этом они прекрасно существуют вместе.
Если я начну осваивать русскую раскладку Диктор, она затрет ЙЦУКЕН или нет?
Или если я начну осваивать раскладку Дворака, она затрет QWERTY или нет?

Интересует как эти раскладки организуются в голове: к каждому языку привязывается только одна раскладка или можно выучить любое количество раскладок одного языка.
AlexeiD Сообщение #2 20 октября 2011 в 16:06
Супермен
51
Набор на старой раскладке будет становиться хуже без практики и тем более с практикой в другой раскладке. Сочетать ровный набор на двух раскладках не получится. В то же время полностью знание раскладки не затрется: если захочется вернуться на старую, придется просто потратить сколько-то времени на восстановление моторной памяти.
Последний раз отредактировано 20 октября 2011 в 16:07 пользователем AlexeiD
GoodLoki Сообщение #3 20 октября 2011 в 17:06
Гонщик
30
shango писал(а):
Интересует как эти раскладки организуются в голове: к каждому языку привязывается только одна раскладка или можно выучить любое количество раскладок одного языка.

Когда, ты набираешь букву, у тебя нет времени подумать, в какой раскаладке, ты её печатаешь. Раскладка для английского и русского уживаются вместе, так как буквы разные. Те которые сходны по написанию, различаются по произношению.

В принципе встречал в интернете сообщения, что человек совмещал две английских раскладки. У него на Maltron, была малтроновская раскладка, а на обычных клавиатурах QWERTY. Стимулом, для мозга, какую раскладку использовать, была сама форма клавиатуры.

А зачем тебе альтернативные раскладки, если ты уже владеешь слепым методом, для стандартных? Лучше тренировать стандартные, больше пользы будет.

Если голова рукам покоя не даёт, можешь попробовать «эргономику» (не скорость) раскладок в специальных словарях: «Перекодировка», без угробления навыка в нормальной раскладки.

Интенсивная тренировка привычной раскладки даст больше, чем переучка на любую «эргономичную».
Последний раз отредактировано 20 октября 2011 в 18:26 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #4 20 октября 2011 в 17:28
Новичок
1
Я иногда машинально английские имена на слух кириллицей фигачу и наоборот. Представляю, какой был бы цирк, если бы я две кириллические раскладки выучил. :D
Последний раз отредактировано 20 октября 2011 в 17:28 пользователем mystes
lins Сообщение #5 20 октября 2011 в 18:27
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 апреля 2012 в 18:36 пользователем lins
Переборыч Сообщение #6 20 октября 2011 в 18:41
Клавомеханик-Организатор событий
55
Я время от времени модифицирую раскладку, затирая предыдущий вариант новым. Правда меняется не только расположение клавиш, но и способ их набора. Иногда случается набирать пару абзацев и в стандартных раскладках (русская и русская машинопись): кривовато выходит спустя несколькомесячного забытия, но терпимо. Также в текущей раскладке пяточек букв имеют по две клавиши, набираю в основном один вариант, но и другой при желании. Это предпосылка к мнению.

Считаю, что одновременно владеть несколькими одноязычными раскладками проблематично и нелогично (по крайней мере не нахожу повода). Может быть поэтому нет на примете тех, кто одновременно осваивает такое. Однако в переходе на другую не вижу ничего страшного, вернуться очень просто: кому-то и трёх дней может хватить.
GoodLoki Сообщение #7 20 октября 2011 в 19:00
Гонщик
30
Переборыч писал(а):
Иногда случается набирать пару абзацев и в стандартных раскладках (русская и русская машинопись): кривовато выходит спустя несколькомесячного забытия, но терпимо.

А какая скорость? Просто интересно. Я навык «зрячего» набора в QWERTY не потерял, приблизительно 120 зн./мин. Но это зрячий, там что видишь, то и нажимаешь.

Переборыч писал(а):
Однако в переходе на другую не вижу ничего страшного, вернуться очень просто: кому-то и трёх дней может хватить.

Сам переход не страшен, тем более, если вызвано медицинскими причинами (Большинство перешедших на Дворак пишут, что на qwerty и них болело левое запястье.) Просто ждать от перехода прирост скорости не совсем обосновано.
скрытый текст…

И назад он вернётся скорее всего на более низкую скорость, чем до перехода.
Pcholka Сообщение #8 20 октября 2011 в 19:35
Супермен
82
Зачем менять раскладку если всё и так хорошо?
GoodLoki Сообщение #9 20 октября 2011 в 19:47
Гонщик
30
Pcholka Разные причины бывают. Мне например однажды пришлось переучиваться с JCUKEN на QWERTY, (правда со зрячего на зрячий, так как на УКНЦ пимпочек небыло. о_О)
Pcholka Сообщение #10 20 октября 2011 в 19:56
Супермен
82
ГудЛоки, ну тут уже много раз обсуждалось про зрячий (мое мнение, что зрячий - это не метод освоения раскладки) но здесь не об этом речь.

Имхо еще раз - от добра добра не ищут, а если ищут - значит с жиру бесятся.
Последний раз отредактировано 20 октября 2011 в 19:56 пользователем Pcholka
GoodLoki Сообщение #11 20 октября 2011 в 20:10
Гонщик
30
Pcholka Я к тому, что мы не знаем почему, у shango такой вопрос возник. По этому не надо быть такой категоричной. А «Домовёнок Кузя» один из любимых мультфильмов. Тоже с женой любим его цитировать.
Pcholka Сообщение #12 20 октября 2011 в 20:21
Супермен
82
Да, мы не знаем причин. Поэтому там написано "если всё и так хорошо" и "от добра добра не ищут" . А если всё плохо, и "не добро", если есть какие-то проблемы или что-то еще - тогда, безусловно, смена раскладки могла бы быть полезной.

Вслед за линсом, предположу, что если человек недавно поставил рекорд со сменой ранга - значит, у него всё хорошо. Ведь стать гонщиком даётся далеко не каждому на этом сайте - не зря таксисты и профи занимают по численности, наверное, первое место среди зарегистрированных пользователей.

Ну а для противоположного случая мой пост вообще не имеет смысла
GoodLoki Сообщение #13 20 октября 2011 в 20:35
Гонщик
30
Pcholka Смотри на мир шире.
скрытый текст…
lins Сообщение #14 20 октября 2011 в 20:43
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 апреля 2012 в 18:36 пользователем lins
Pcholka Сообщение #15 20 октября 2011 в 20:50
Супермен
82
Ок, хорошо, буду смотреть шире.
скрытый текст…
shango Сообщение #16 20 октября 2011 в 21:17
Гонщик
11
У меня простое любопытство. Интересно как оно в голове устроено. :)

Все таки кажется, что одновременно невозможно владеть двумя раскладками одного языка. Так как набор представляет собой бессознательную привычку. Символ - триггер, который её запускает. Соответственно, невозможно в один и тот же момент иметь две привычки от одного триггера.

То есть, если осваивать альтернативную раскладку, то она должна полностью затереть следы старой. Иначе это не работает.

И по-моему можно сделать такой вывод, что чем лучше овладеваешь раскладкой, тем сложнее будет её потом сменить. Как тяжело сменить укоренившуюся привычку.
GoodLoki Сообщение #17 20 октября 2011 в 21:41
Гонщик
30
shango Все правильно, буква это стимул, который запускает рефлекс. Только старые навыки, не исчезают бесследно. (Зависит от времени, которое этот навык использовался.)
Это как с задними тормозами на велосипеде. Если человек научился ездить на велосипеде, с «ножным» тормозом, то он сможет переучиться, на велик с ручными тормозами. Причём это потребует от него некоторого усилия, и времени.
Но при этом в стрессовой ситуации он может пытаться затормозить педалями.
А если сядет, на велосипед с «ножным» тормозом, то переучится очень быстро.
Последний раз отредактировано 20 октября 2011 в 21:45 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #18 20 октября 2011 в 21:43
Новичок
1
Вот как пример: первая позиций в яндексе, по поиску «раскладка Диктор».А вдруг shango предложили работать в похожей фирме, и он хочет там работать, но беспокоится, за свой навык в «ЙЦУКЕН»?

В секте, где принуждают к раскладкам? O_o
lins Сообщение #19 20 октября 2011 в 22:03
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 апреля 2012 в 18:36 пользователем lins
Экспериментатор Сообщение #20 21 октября 2011 в 11:18
Маньяк
1
Наверное, можно совмещать 2 раскладки одного языка, но не нужно. Придется практиковать обе. Лично у меня после недельного обучения на Дикторе и достижения скорости 100+ вслепую не получалось печатать на ЙЦУКЕН с прежней скоростью (без практики на ней). После обучения на новой раскладке можно достаточно быстро (неделя-две) обратно перейти на старую.
Вообще, если достаточно долгое время (несколько лет) печатаешь на какой-то раскладке, то менять смысла нет, если только не преследуешь исследовательские цели. Скорость упадет ощутимо, и на прежний уровень вернется не очень скоро.
По своим ощущениям скажу, что набор на Дикторе не является однозначно более удобным и быстрым, чем на ЙЦУКЕН: что-то лучше, что-то хуже. Радует то, что на Дикторе мало нажатий одной рукой подряд. С другой стороны, гораздо сильнее, чем в ЙЦУКЕН, нагружены безымянные пальцы, и они тормозят. Надо развивать, а это процесс небыстрый.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена