[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Реально ли владеть 2+ раскладками одного языка

GoodLoki Сообщение #21 21 октября 2011 в 11:48
Гонщик
30
Экспериментатор писал(а):
После обучения на новой раскладке можно достаточно быстро (неделя-две) обратно перейти на старую.

Я думаю, что при переобучении, добавляется подавляющий сигнал (для старой раскладки), который распространяется, по тому же пути, по которому раньше распространялся прямой.
То есть ты не забываешь раскладку, а блокируешь её. Когда переходишь обратно, просто приручаешься не генерировать блокирующий сигнал.

С другой стороны, гораздо сильнее, чем в ЙЦУКЕН, нагружены безымянные пальцы, и они тормозят. Надо развивать, а это процесс небыстрый.

Ну куда-то должна была перераспределиться нагрузка с указательных.

Ну и тоже мультфильм в тему:
Педагогическая поэма :-)
mystes Сообщение #22 21 октября 2011 в 12:04
Новичок
1
Я так и не смог развить безымянные до удовлетворительного уровня (хотя почти каждое утро делаю упражнения для пальцев). :(
Они, конечно, стали получше, но всё равно гораздо хуже остальных.

Ну куда-то должна была перераспределиться нагрузка с указательных.

Равномерная нагрузка не есть гуд на мой взгляд. Указательные как самые развитые должны вкалывать больше других.
Последний раз отредактировано 21 октября 2011 в 12:05 пользователем mystes
lins Сообщение #23 21 октября 2011 в 14:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 апреля 2012 в 18:37 пользователем lins
Экспериментатор Сообщение #24 21 октября 2011 в 17:06
Маньяк
1
Ну куда-то должна была перераспределиться нагрузка с указательных.

Вот именно что могла "куда-то", а увеличена именно на безымянных. Это я и хотел подчеркнуть. Можно было увеличить также на средних и мизинцах.

Равномерная нагрузка не есть гуд на мой взгляд. Указательные как самые развитые должны вкалывать больше других.

Распределение нажатий в Дикторе, по твоей же статистике букв/знаков:
2,6%--7,2%--9,0%--20,7%--17,8%--9,4%--7,8%--7,3% (без учета шифтов и пробела).

Вообще, как ни крути, а в любой самой разволшебной раскладке всегда будут свои "неудобные" слова. Хоть как извратись...

Никто не говорит ни о извращениях, ни о волшебстве. Неудобные слова будут на любой раскладке, это так. Но на альтернативных их на порядок меньше, чем на стандартных.

Пальцы поменять проще, если что-то неудобно.

Не факт. Голословное утверждение. Попробуй оба варианта, а потом пиши. Если же цель - просто постебаться, то ПЕШИ ИСЧО :)

По любому, даже такой расклад выглядит более логичным, чем другая раскладка, где меняется практически все.

Опять же, слова "по-любому", "имхо" и тому подобные используют в тех случаях, когда нечем больше аргументировать. Некоторые начинают рвать на себе рубаху. Надеюсь, здесь до этого не дойдет :) Друзья, прежде, чем что-то писать, попробуйте хотя бы посчитать или на практике попробовать :)
Если рассматривать просто увеличение скорости, то на другую раскладку переходить не имеет смысла. Лучше постепенно подключать динамику на разных сочетаниях. Это можно сделать плавно и без резкого падения скорости.
Другое дело, если кто-то учится с нуля. Тогда вполне ЛОГИЧНО, что на раскладке с меньшим количеством неудобных сочетаний прогресс пойдет быстрее.
Опять же, подключение динамики в какой-то мере эквивалентно смене раскладки (цель - уменьшить количество неудобных/нажимаемых одним пальцем сочетаний). Что выбрать, каждый для себя решает сам.

Про динамику хорошо написал PomuQ у себя в профиле, я не похвалил, а надо бы.

P.S. Это и три предыдущих сообщения уже не совсем по теме начального вопроса, поэтому больше здесь высказываться не буду.
lins Сообщение #25 21 октября 2011 в 17:10
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 апреля 2012 в 18:37 пользователем lins
mystes Сообщение #26 21 октября 2011 в 17:20
Новичок
1
2,6%--7,2%--9,0%--20,7%--17,8%--9,4%--7,8%--7,3% (без учета шифтов и пробела).

Опять ущемили левый мизинец. :(

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена