[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / А нужно ли скруглять пальцы при печати?

shango Сообщение #1 26 октября 2011 в 04:35
Гонщик
11
Еще когда учился по Соло на клавиатуре, научился вот так ставить пальцы над фыва олдж:



Но вчера читал, что это неправильно. Нужно вот так:



Вот тут объясняют в видео подробнее: http://www.youtube.com/watch?v=-nfwL_99pjA

Вкратце - первая позиция приводит к напряжению пальцев и их двигают немного другие мышцы. Во второй пальцы расслаблены и их двигают правильные мышцы. Как результат - меньше травм, выше скорость.

Кто что думает по этому поводу? Я еще обратил внимание, что на всех видео где люди набирают выше 500 они используют именно вторую позицию.

И еще. Как я понял в этом видео в конце она показывает, что пальцы не должны быть на среднем ряду, что они вполне могут касаться и верхнего ряда и это правильная стартовая позиция.
olimo Сообщение #2 26 октября 2011 в 08:32
Супермен
51
Товарищ, ты гонщик, а все про стартовую позицию вспоминаешь...
Bombo Сообщение #3 26 октября 2011 в 08:39
Маньяк
33
http://www.youtube.com/watch?v=pdM7j3AzQm8

Я вот так печатаю и мне пофиг))
Аромат Сообщение #4 26 октября 2011 в 09:17
Супермен
53
Я, например, не скругляю пальцы, а держу их вытянутыми.
Более того, вопреки тому, как учат разные тренажёры, у меня кисти рук не "нависают" над клавиатурой, а расслабленно лежат на ней и во время печати, и после...
zotqa Сообщение #5 26 октября 2011 в 09:27
Экстракибер
31
Как результат - меньше травм, выше скорость.


травм? Интересно, сколько травм у гонщиков происходит по вине "нескругленных" пальцев? Представляю себе адовые окровавленные руки с торчащими костьми.

Чуваки, печатайте и не парьтесь, каждый может дойти до 500-600 зн/мин при любом методе.
Fudo Сообщение #6 26 октября 2011 в 09:34
Экстракибер
35
омфг, детектирую зотку О_о
по теме мне сказать, в общем-то, нечего) я даже не могу с уверенностью сказать, к какому варианту ближе мое расположение пальцев)
а, ну и двачую сарказм по поводу адовых окровавленных рук, нагрузка все-таки не очень большая, суставы выдержат)
AlexeiD Сообщение #7 26 октября 2011 в 09:40
Супермен
51
Убил бы автора.
Чем-то напоминает анекдот про профессора и бороду.
Попробовал сейчас набирать. И так, и так неудобно.
olimo Сообщение #8 26 октября 2011 в 10:14
Супермен
51
Ну вот одна травма есть, уж не знаю, были ли скруглены пальцы)))
Olexandero Сообщение #9 26 октября 2011 в 10:14
Супермен
28
Автор может быть хотел похвастаться своей островковой клавиатурой и классным зеленым домашним нарядом!
Smuglik Сообщение #10 26 октября 2011 в 11:05
Маньяк
26
Афттор - зеленый человечегг

Я давно для себя понял, что мне удобнее пользоваться ноутбуком, чем обычной клавой только потому, что на ноут можно положить руки. Для меня это удобно. Когда я смотрю на стиль печати моррикона или бомбо, то понимаю, что сам бы так не смог. Мне трудно было бы держать пальцы так высоко над клавой.
GoodLoki Сообщение #11 26 октября 2011 в 11:05
Гонщик
30
shango писал(а):
И еще. Как я понял в этом видео в конце она показывает, что пальцы не должны быть на среднем ряду, что они вполне могут касаться и верхнего ряда и это правильная стартовая позиция.

Это может быть удобнее для «QWERTY», но не для «ЙЦУКЕН» или «Dvorak». Просто в «QWERTY» наиболее часто используемые буквы в верхнем ряду.
Наверно это еще более верно, для «AZERTY», так как в ней все гласные находятся в верхнем ряду.
kirson45 Сообщение #12 26 октября 2011 в 11:48
Гонщик
16
я держу примерно как на первом рисунке, потому что во втором случае у меня просто большой палец до пробела не дотягивается)))
Последний раз отредактировано 26 октября 2011 в 11:49 пользователем kirson45
gluckss Сообщение #13 26 октября 2011 в 12:17
Гонщик
28
olimo писал(а):
Ну вот одна травма есть, уж не знаю, были ли скруглены пальцы)))

ё-маё, а я то причем :) ну пришел на сайт, в жизни за неделю, а то и в месяц больше страницы не набирал, а тут с дури как пошел фигачить по полдня на клаве. Ну а клавиши жесткие, я еще как бы частично на скольжение пробовал, ну и естественно получилась небольшая мозоль.
Все уже прошло, думаю от пупырышек на букве "О" так вышло еще.
А на высыкопрофильных клавах держать вторым методом не очень то и удобно думаю, мне кроме мозоли в первые дни вообще палец указательный болел еще - при сгибе. Стеб, стебом, а с дури хоть чо угодно можно травмировать.
Для новичком все же думаю, надо сразу говорить, чтобы не задрачивались!!!
Как говорится, не можешь ... не мучай ...
Morrikon Сообщение #14 26 октября 2011 в 12:51
Экстракибер
27
Автор..... нет слов)))
Вы чего запариваетесь с ерундой печатать надо так, как удобно. Главное большим количеством пальцев, желательно 9ю, а остальное - это бред.
Я держу пальцы 1 в 1 как на первом рисунке, что-то никаких травм и болей не чувствовал на протяжении целого года.
shango Сообщение #15 26 октября 2011 в 13:20
Гонщик
11
Ребят, вы прежде чем комментировать автора посмотрели бы видео :)

Там говорят, что в первой позиции растягивается мышца, которая идет от пальца к локтю сверху. И поэтому она ограничивает движение пальцев. Во второй позиции эта мышца не задействована, поэтому пальцы работают на максимуме.

И можно устроить проверку. Делаем пальцы как на первой фотографии и отстукиваем ритм по столу. Потом как на второй и еще раз отстукиваем ритм. У меня во втором случае скорость выше и руки практически не напряжены.

Оценивайте пожалуйста аргументацию в двух предыдущих абзацах :)

Кстати, Хруст в видео набирает чуть ли не с выпрямленными пальцами
Последний раз отредактировано 26 октября 2011 в 13:21 пользователем shango
mystes Сообщение #16 26 октября 2011 в 13:31
Новичок
1
Так я же уже создавал же тред про эту же тётю же!11

Про неправильные мышцы улыбнуло.
shango, посмотри Минго, Ленору Фентон и других мастеров старой закалки.
olimo Сообщение #17 26 октября 2011 в 13:33
Супермен
51
Если не дергать кистями во время набора (т.е. кисти более-менее на одном месте), то неизбежно на верхних рядах пальцы будут почти выпрямляться, а на нижнем ряду — подгибаться.

Если пока не знаете, как удобно, юзайте рекомендации из любого учебника, упражнение «яблоко в руке». Держать так руки рекомендуют и пианистам, и наборщикам.
А когда печатаешь уже давно, я не знаю, как переучиться с одного на другое. И надо ли.
mystes Сообщение #18 26 октября 2011 в 13:40
Новичок
1
А когда печатаешь уже давно, я не знаю, как переучиться с одного на другое. И надо ли.

Надо понаблюдать, возникают ли в кисти лишние напряжения во время набора, и устранить, если они есть. Травмы возникают, только когда движение выполняется вопреки биомеханике.
shango Сообщение #19 26 октября 2011 в 16:21
Гонщик
11
Ну аргументы тетеньки мне кажутся разумными. Так что я попробую переучиться. А то вот записал сейчас ролик, чтобы со стороны самому посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=Jett6W_DGnE

По-моему средний и безымянный уж слишком сильно погнуты :))
Последний раз отредактировано 26 октября 2011 в 16:22 пользователем shango
lins Сообщение #20 26 октября 2011 в 16:33
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:19 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена