[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / А нужно ли скруглять пальцы при печати?

AvtandiLine Сообщение #21 26 октября 2011 в 16:42
Кибергонщик
61
lins писал(а):
"Люди на видео" давным-давно не задумываются, как они руки ставят... Ставят и все.
...
Так что, не переживай особо, не так страшен черт... Печатай, как печатается!

Если человек только-только обучается печатать, то ему, конечно, стОит задуматься, как ставить руки.

olimo писал(а):
Если пока не знаете, как удобно, юзайте рекомендации из любого учебника, упражнение «яблоко в руке». Держать так руки рекомендуют и пианистам, и наборщикам.
ППКС.
И при этом не_забывать следить, чтобы рука была свободной, вот именно:
mystes писал(а):
возникают ли в кисти лишние напряжения во время набора, и устранить, если они есть.

shango Сообщение #22 26 октября 2011 в 16:56
Гонщик
11
Блин, походу по теме тут только я пишу :)

Вопрос не в том как нужно нубам обучаться вообще, а в том правильно ли говорит тетенька. В чем с ней можно согласиться, в чем соглашаться не стоит?

Погуглил немного. Эта тетенька известный пианист и педагог этого дела. Для клавиатуры она адаптировала свои знания пианиста. Вот тут еще видео, рассказывает то же самое, но для фортепиано http://www.youtube.com/watch?v=_ydx84Sp1rc
lins Сообщение #23 26 октября 2011 в 16:57
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:18 пользователем lins
mystes Сообщение #24 26 октября 2011 в 17:11
Новичок
1
shango писал(а):
Ну аргументы тетеньки мне кажутся разумными. Так что я попробую переучиться. А то вот записал сейчас ролик, чтобы со стороны самому посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=Jett6W_DGnE

По-моему средний и безымянный уж слишком сильно погнуты :))

Ты фильм с Ленор Фентон посмотрел? Там тоже объясняется, почему руки надо держать так, а не иначе, если мне память не изменяет. Вдруг тебя её доводы убедят сильнее, и переучиваться не придётся. :)

Вопрос не в том как нужно нубам обучаться вообще, а в том правильно ли говорит тетенька. В чем с ней можно согласиться, в чем соглашаться не стоит?

Почитай тему, которую я создал по поводу этого видео и этой тётеньки.

Погуглил немного. Эта тетенька известный пианист и педагог этого дела. Для клавиатуры она адаптировала свои знания пианиста. Вот тут еще видео, рассказывает то же самое, но для фортепиано http://www.youtube.com/watch?v=_ydx84Sp1rc

Тогда понятно, откуда ноги растут. Клавиатуры компьютера и пишущей машины сильно отличаются от пианинов, прямолинейный перенос вызывает у меня сомнения. Для стенотайпов, может, и сойдёт, конечно.
Последний раз отредактировано 26 октября 2011 в 17:18 пользователем mystes
Morrikon Сообщение #25 26 октября 2011 в 17:18
Экстракибер
27
Шанго - хватит заниматься бредом.
Ни один из киберов, экстракиберов не задумывался, я более чем уверен, сильно ли у него согнуты пальцы - или нет, в том числе и я.
Я попробовал сейчас печатать более-менее разогнув их, а потом как я это делаю обычно.
С согнутыми по максимуму пальцами мне печатать быстрее гораздо легче, гораздо удобнее перескакивать с ряда на ряд, без всяких движений кистью, которая остается статична.

Пианино - это одно. Там сильно, гораздо сильнее чем во время печати задействована кисть. И другая техника, не сравнивай.

Короче, не занимайся ерундой и печатай как удобно. И не надо никуда переучиваться, вообще как тебе это в голову пришло?

Насчет видео - аргументы ни о чем. Какие травмы? Даже дискомфорта никакого нет, тебе же уже не один человек об этом сказал.
AvtandiLine Сообщение #26 26 октября 2011 в 17:20
Кибергонщик
61
shango писал(а):
Вопрос не в том как нужно нубам обучаться вообще, а в том правильно ли говорит тетенька. В чем с ней можно согласиться, в чем соглашаться не стоит?

Погуглил немного. Эта тетенька известный пианист и педагог этого дела. Для клавиатуры она адаптировала свои знания пианиста. Вот тут еще видео, рассказывает то же самое, но для фортепиано http://www.youtube.com/watch?v=_ydx84Sp1rc

shango, если серьезно рассчитывали на обсуждение "правильно ли говорит тетенька", которая "известный пианист и педагог этого дела", тогда нужно было, как минимум, показать, что тема для Вас серьезна и весома. Завести ее не_здесь, а в разделе "Академия", там ее, имхо, скорее найдут люди, которые профессионально знакомы с предметом. Ведь тут нужны специальные знания, чтобы хотя бы для себя ответить, "правильно ли". ;)

И сопроводить своим переводом текста, чтО же она говорит-то. При моем, например, знании английского - я на слух только общий смысл уловила. Письменно бы поняла на английском, но и этого к видео не_приложено.

- - -
По Вашему видео, скажу от себя, без оглядки на чьи-либо другие мнения, что рука выглядит мягкой и в общем всё правильно, только пальцы в движениях пока еще не_вполне автономны, немножко слишком "привязаны" к кисти (т.е. вся ладонь подается в сторону движения, а палец остается "подобранным"). Именно немножко развязать пальцы... Совсем раскидывать пальцы над клавиатурой, наверное, не_нужно, а вот чуть, в меру придать каждому пальцу "независимости" от кисти - это было бы полезно. Имхо.
Последний раз отредактировано 26 октября 2011 в 17:29 пользователем AvtandiLine
lins Сообщение #27 26 октября 2011 в 17:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:18 пользователем lins
mystes Сообщение #28 26 октября 2011 в 17:42
Новичок
1
По Вашему видео, скажу от себя, без оглядки на чьи-либо другие мнения, что рука выглядит мягкой и в общем всё правильно, только пальцы в движениях пока еще не_вполне автономны, немножко слишком "привязаны" к кисти (т.е. вся ладонь подается в сторону движения, а палец остается "подобранным"). Именно немножко развязать пальцы... Совсем раскидывать пальцы над клавиатурой, наверное, не_нужно, а вот чуть, в меру придать каждому пальцу "независимости" от кисти - это было бы полезно. Имхо.

Насколько я помню (смотрел видео и читал их сайт месяца два уже назад), автономность пальцев они объявили одним из «смертных грехов» машинописи. Они этими своими смертными грехами чисто конкретно так на классику наехали. В общем, всё это попахивает энергией ци и промоушеном чудо-курсов.
AvtandiLine Сообщение #29 26 октября 2011 в 18:31
Кибергонщик
61
автономность пальцев они объявили одним из «смертных грехов» машинописи.

:) А, ну да, клавиши рояля имеют длину... )) а техника выполнения множества различных музыкальных штрихов разная, и она в основе своей определена, разработана. И вдобавок она обязательна, иначе не_будет собственно музыки...

В машинописи без автономности, имхо, никуда. В подходящую меру, а также с учетом модели клавиатуры.
narciss0 Сообщение #30 27 октября 2011 в 08:15
Маньяк
53
все очень просто, набиарешь, набираешь, набираешь тексты, и еще раз сто это повторишь (это я про набираешь, набираешь, набираешь тексты) ))))) = скорость вырастет пальцы сами куда надо встанут
mystes Сообщение #31 27 октября 2011 в 08:46
Новичок
1
В кистях куча мелких костей, суставов, сухожилий. Если за этим хозяйством не следить, а тупо набирать; огрести проблемы с руками вполне реально.
Olexandero Сообщение #32 27 октября 2011 в 09:47
Супермен
28
Автор может быть хотел похвастаться своей островковой клавиатурой и классным зеленым домашним нарядом!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена