[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Должна ли рука опираться на стол?

Hold_Tight Сообщение #1 28 октября 2011 в 20:17
Супермен
19
Так как надо в идеале? Вдруг задался этим вопросом. Как правильнее? Когда опирается или когда на висит над клавиатурой и поверхностью стола? Или все вообще зависит от индивидуальных особенностей?
PROFI Сообщение #2 28 октября 2011 в 20:24
Супермен
71
как удобно так и печатай
TIB Сообщение #6 28 октября 2011 в 20:46
Кибергонщик
37
У меня опирается полностью например, включая локоть. Но я нуб, да и это индивидуально наверное.
ГоспожаБлоха Сообщение #7 28 октября 2011 в 21:04
Маньяк
45
у меня тоже опираются, а иногда когда клаву ближе пододвигаю свисают, и не знаю как лучше ... и так и так удобней... *даже чихнула* не вру
lins Сообщение #8 28 октября 2011 в 21:12
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:55 пользователем lins
Господь Сообщение #9 28 октября 2011 в 21:19
Новичок
40
Как удобно, как привык, так и надо. Прокатился в одном словаре: левая лежит на столе, причем упирается с усилием, а правая всегда над клавиатурой. Года два не обращал внимания, пока не возник такой вопрос. Я так привык и не жалуюсь.
Последний раз отредактировано 28 октября 2011 в 21:20 пользователем Господь
Uncle_Sam Сообщение #10 28 октября 2011 в 21:19
Кибергонщик
43
У меня такое рабочее место, что ладонь не имеет точки опоры, а предплечье облокачивается на спинку кресла. Поначалу было очень утомительно печатать на длинных дистанциях, но позже стало нормально.

А вообще, как удобно, так и правильно, плюсую PROFI.
Hold_Tight Сообщение #11 28 октября 2011 в 22:27
Супермен
19
lins, ну как не на что опереть?))) Очень даже есть на что. Если точнее, то опираются основания кистей (как они там по-научному называются).

Кажется мне, что больше свобода действий при отсутствии точки опоры. Так это в действительности или нет, не знаю.
lins Сообщение #12 28 октября 2011 в 22:37
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:55 пользователем lins
olimo Сообщение #13 28 октября 2011 в 22:39
Супермен
51
lins писал(а):
Даже если стол большой, клава все равно на самом краю (а иначе, куда ты будешь девать всякие чашки-кружки-чайники-бутылки?)
У меня клава перед монитором, а когда я ем или пью, ставлю тарелку или чашку перед клавой. Заодно и на клаву никакие крошки не летят :)
Ну и руки, понятное дело, при печати лежат на столе, локтями опираюсь о стол. Чашка с чаем прекрасно умещается между руками (привет Клубу чайной езды!).
Последний раз отредактировано 28 октября 2011 в 22:39 пользователем olimo
lins Сообщение #14 28 октября 2011 в 22:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:55 пользователем lins
mystes Сообщение #15 28 октября 2011 в 22:56
Новичок
1
Походу я один держу клаву на коленях...
abianco Сообщение #16 29 октября 2011 в 00:53
Тахион
39
Удобно - это дело привычки. А привычки очень часто расходятся с правильной техникой набора.
Кисть должна висеть в воздухе, расслабленная и во время набора почти неподвижная.
Кроме того, я настаиваю, что фиксация должна быть только в локтях. И никак не в запястьях, как часто бывает.
Hold_Tight Сообщение #17 29 октября 2011 в 01:48
Супермен
19
abianco, переучиваться?
mystes Сообщение #18 29 октября 2011 в 09:13
Новичок
1
Главное, чтобы сильного излома в запястьях не было.
abianco Сообщение #19 29 октября 2011 в 13:01
Тахион
39
Hold_Tight, смотря какой взгляд у тебя на набор на клавиатуре в целом. Есть куча людей, которые набирают как им удобно, и это касается не только положения кистей, а других даже более важных деталей. Да, я бы советовал набирать правильно.
Последний раз отредактировано 29 октября 2011 в 13:04 пользователем abianco
Hold_Tight Сообщение #20 29 октября 2011 в 13:18
Супермен
19
abianco, что ж, попробую.
abianco Сообщение #21 29 октября 2011 в 13:20
Тахион
39
Дык это ж очень несложно, это дело пары дней всего-то.
GoodLoki Сообщение #22 29 октября 2011 в 13:57
Гонщик
30
Hold_Tight, если у тебя нормальный стол, как у olimo, чтобы легче переучиться купи, или сделай себе подставку под руки (лучше мягкую), независимую от клавиатуры. Сначала положи её рядом с клавиатурой. потом отодвинь подальше, когда подставка окажется под локтями, кисти будут свободно висеть над клавиатурой. Мне нравиться когда подставка, на 1/3 длинны предплечья от локтя. Просто очень привык опираться на локти, Вот и сделал себе такую подставку.
pashkhan Сообщение #23 29 октября 2011 в 14:00
Новичок
96
Я этому вопросу много внимания уделял, пытался учиться печатать по разному.
Сначала клавиатура у меня лежала на краю стола, руки над ней нависали, но локти опирались на подлокотники кресла. Потом я подлокотники эти открутил, и пробовал печатать с руками висящими в воздухе опирающимися на запястья. А сейчас клавиатура у меня лежит по центру стола и руки тоже лежат на столе (так самое удобное). Все эти махинации никакого влияния на скорость не оказывают.
*Каждым способом я печатал не день-два, а месяцами.

Единственное, в чем я пока не совсем разобрался - это что делать с запястьями)
Сейчас, они у меня не прижаты к столу и рука может свободно ходить над клавиатурой. И чем быстрее я стараюсь печатать, особенно если на пределе, то кисти колеблются очень сильно.
А если попробовать прижать запястья к столу и удерживать это положение постоянно, то точность заметно возрастает (но падает скорость и рукам не очень комфортно нажимать многие сочетания). Скорее всего так печатать не нужно, т.к. организм сам непроизвольно выбирает оптимальную технику печати.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена