[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Наглядный анализ йцукена

shango Сообщение #1 6 ноября 2011 в 03:57
Гонщик
11
Для английского языка есть такой анализатор раскладок - http://patorjk.com/keyboard-layout-analyzer/
Адаптировал его для йцукена - http://shangoru.narod.ru/keyboard_layout.html - Можно заходить, играться.

Было интересно сравнить йцукен с английскими раскладками.

Сделал для себя вывод, что ЙЦУКЕН плох, возможно хуже Кверти. Пальцы носятся по всем рядам, чрезмерно грузятся указательные, недогружаются остальные.

Но переходить на что-то другое в ближайшее время не собираюсь, потому что 1) на йцукене меня вполне устраивают мои средние 320 зн/мин. И также потому что 2) нет стабильной альтернативы. Сегодня выучишь одно, завтра появится что-то другое и будет оно непременно лучше.

Примечания:

1. Из-за ограничения оригинального анализатора у всех раскладок одинаковый цифроряд, взят из машинописи. Но думаю это несущественная деталь, так как набираем то все равно буквы. По этой же причине в дикторе стоят в третьем ряду клавиши-пустышки (WIN).

2. Раскладку БУАЯЮ нашел на форуме Версика, вроде бы ее делал Зубачев. Но может я ошибаюсь.

3. В последних версиях Оперы, Хрома и ФФ - работает. В ИЕ9 не показывает распределение нагрузки по пальцам.

Вот такие результаты у меня получились:

Старик и море, йцукен:

3602 метра | Нижний ряд - 27% | Средний ряд - 41% | Верхний ряд - 26%
Мизинцы 3% и 5% | Безымянные 5% и 4% | Средние 12% и 8% | Указательные 30% и 34%

Old man and sea, Колмак:

1755 метров (тексты одинакового размера) | Нижний ряд - 10% | Средний ряд - 74% | Верхний ряд - 16%
Мизинцы 8% и 8% | Безымянные 7% и 10% | Средние 10% и 15% | Указательные 20% и 23%
mystes Сообщение #2 6 ноября 2011 в 08:51
Новичок
1
Ну ты сравнил ЙЦУКЕН с QWERTY. У первой — относительно неплохое снижение нагрузки от центра к периферии, у второй — садо-мазо с мизинцами и безымянными (у Дворака с компанией та же фигня, а местами и похуже).

Кстати, тема топтания на основном ряде не раскрыта. Априори считается, что это круто, но у меня есть сильные сомнения на этот счёт. Всем желающим могу дать криптограммы среднего ряда и всей клавиатуры для прочувствования разницы.

P. S. В раскладках километраж не главное.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 09:54 пользователем mystes
olimo Сообщение #3 6 ноября 2011 в 09:08
Супермен
51
Мне как-то по картинкам дворак не кажется лучше. Буква A на левом мизинце. Это само по себе может и не сложно, но сколько с ней сочетаний? SA — уже полное уродство для набора. Лучше бы A была где-то под указательным или средним, пусть хоть и в другом ряду.
Безымянные 5 и 4% против 7 и 10% — это прекрасно. В общем, у меня впечатление, что йцукен — прекрасная раскладка :D Ну а кому хочется разгрузить указательные, юзаем динамику в центре.
mystes Сообщение #4 6 ноября 2011 в 09:55
Новичок
1
у меня впечатление, что йцукен — прекрасная раскладка :D

Наши впечатления совпадают. :)

По случаю наткнулся на очередные уникальные инновационные отечественные нанораскладки. Надо бы их тоже проана...
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 11:12 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #5 6 ноября 2011 в 10:11
Гонщик
30
shango Не то анализируешь, надо смотреть не как много пальцы работают, а как часто отдыхают.

olimo Ну про особенности использования динамики и альтернативных «распальцовок» писал у Феникса, так что без покупки «специализированных» клавиатур, будут проблемы с проглатыванием букв.
mystes Сообщение #6 6 ноября 2011 в 10:14
Новичок
1
shango Не то анализируешь, надо смотреть не как много пальцы работают, а как часто отдыхают.

Надо ещё учитывать, что не все пальцы одинаковые энерджайзеры.
Экспериментатор Сообщение #7 6 ноября 2011 в 10:14
Маньяк
1
Shango, если интересно и есть время, то почитай
http://klavogonki.ru/profile/161570/blog/post221/
Там все подробно разжевано.
olimo Сообщение #8 6 ноября 2011 в 10:25
Супермен
51
GoodLoki, да все уже поняли, что ты лучше всех знаешь про динамику))) Наверное, у всех киберов-экстракиберов с динамикой просто по волшебству ничего не глотается на обычных недорогих клавах))
GoodLoki Сообщение #9 6 ноября 2011 в 10:38
Гонщик
30
shango Попробуй использовать диаграммы Ганта. Они лучше всего подходят, для описания данного типа работы.
Кстати, для поиска динамики, тоже.

olimo «Юпитер, ты сердишься?»
Спроси у киберов-экстракиберов, были у них такие проблемы, или нет.
olimo Сообщение #10 6 ноября 2011 в 10:43
Супермен
51
Я не сержусь, меня раздражает безапелляционные заявления типа
без покупки «специализированных» клавиатур, будут проблемы с проглатыванием букв

от человека, который не набирает на динамике с высокой скоростью, а пишет это исключительно из теоретических соображений.
По твоим постам получается: покупайте специализированную клавиатуру или даже не думайте про динамику. Это опровергается практикой многих киберов.
Я знаю только одного экстракибера — Радончега — у которого на «неспециализированной» клаве глотались буквы. Без динамики, кстати, жесткие фыва-олдж. Я знаю, что у Зенза глотались буквы, когда он подключал клаву к ноуту. При подключении к компу не глотались. Больше про серьезные проблемы с глотанием букв у киберов и экстракиберов с динамикой я не слышала, следовательно, если они и встречаются, то это как-нибудь раз на стопицот текстов, т.е. совершенно не существенно и никак не может служить причиной отказа от динамики.
Твои же посты демотивируют учиться динамическому набору на обычной клавиатуре почем зря.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 11:47 пользователем olimo
GoodLoki Сообщение #11 6 ноября 2011 в 10:51
Гонщик
30
olimo Ну каждый додумывает в зависимости от количества бревен в своих глазах.
Мои посты направлены на на то, чтобы люди знали про такую проблему, и знали из за чего она возникает. Сама по себе динамика, при раскладке «йцукен» достаточно эффективна, так как исправляет основной её недостаток.
olimo Сообщение #12 6 ноября 2011 в 10:54
Супермен
51
Тогда почему бы не написать «возможны проблемы с проглатыванием букв», а не «будут проблемы»? При более отрывистой печати не будет проблем даже у экстракибера. А уж про маньяков-суперменов и говорить нечего.
Lexanni Сообщение #13 6 ноября 2011 в 11:07
Маньяк
25
Лично для меня, взаимное расположение клавиш третьего ряда относительно второго для правой руки вызывает ни с чем не сравнимое неудобство... Это то, что я не могу исправить никак. Чёртовы традиции!
Оптимально — чтобы клавиши расходились V-образным клином из буквы "И". Тогда бы между буквами "Е" и "Н" появилась бы еще одна клавиша. И... "Вот она! Вот она — клавиатура моей мечты!!!"
mystes Сообщение #14 6 ноября 2011 в 11:12
Новичок
1
исправляет основной её недостаток

Ты о чём?
Fudo Сообщение #15 6 ноября 2011 в 11:32
Экстракибер
35
GoodLoki писал(а):
olimo «Юпитер, ты сердишься?»
Спроси у киберов-экстракиберов, были у них такие проблемы, или нет.

скрытый текст…

ну ты понел, чвак, бли у меня прблемы с проглатываием бук ии не бло
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 12:32 пользователем Fudo
shango Сообщение #16 6 ноября 2011 в 15:09
Гонщик
11
Да, анализатор поверхностный. Есть еще тонна параметров, которые надо учитывать. Но просто полюбопытствовать пойдет. :)

Набираю пару недель на Двораке. Сравнивая его с йцукеном, к недостаткам последнего отнес бы следующее:

1. Чрезмерная вовлеченность клавиш на позициях Е Н, И Т. Дворак, Колмак используют их намного реже и это очень удобно.
2. Слабая вовлеченность клавиш на позициях Ф Ж. Хоть они и на мизинцах. Но находятся в основной позиции, поэтому набирать их легко и удобно. Вот уходить мизинцем вверх-вниз очень неудобно.
3. Слабая вовлеченность клавиш на позициях Ц У, Ш Щ. Нажимать верхний ряд средними и безымянными удобно. Мне это делать даже легче, чем указательными нажимать Е Н, И Т.
---
Думаю, такое расположение клавиш удобнее тем, кто набирает глядя на клавиатуру. Такие люди смотрят ровно в центр и ищут нужную букву. А они тут как раз собраны все кучкой.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 16:12 пользователем shango
PROcent Сообщение #17 6 ноября 2011 в 15:12
Кибергонщик
63
shango писал(а):
Такие люди смотрят ровно в центр и ищут нужную букву. А они тут как раз собраны все кучкой.

Где они собраны?!!
mystes Сообщение #18 6 ноября 2011 в 15:59
Новичок
1
Все эти «недостатки» легко проверить. У меня скорость на криптограмме зон мизинцев где-то знаков на 50 ниже скорости на криптограмме зон указательных, поэтому сетование на слабую вовлечённость мизинцев слегка улыбает. С безымянным, так и быть, чёрт с ним, возможно, это только у меня с ним проблемы.

И да, благодать среднего ряда, кроме километража, ничем не обоснованна. Если так круто набирать в основной позиции, почему криптограмма среднего ряда стабильно медленнее криптограммы всей клавиатуры?
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 17:03 пользователем mystes
olimo Сообщение #19 6 ноября 2011 в 16:28
Супермен
51
shango писал(а):
Думаю, такое расположение клавиш удобнее тем, кто набирает глядя на клавиатуру. Такие люди смотрят ровно в центр и ищут нужную букву. А они тут как раз собраны все кучкой.
А для тех, кто на клавиатуру не смотрит, самые частые буквы соответствуют самым сильным указательным пальцам. Опять же все ок )
mystes Сообщение #20 6 ноября 2011 в 16:35
Новичок
1
Опять же все ок )

Не OK. Мизинцы с безымянными недозагружены же, а ими набирать легко и приятно, вот. ;)
Последний раз отредактировано 6 ноября 2011 в 17:36 пользователем mystes

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена