[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / ЫВАМ ТОЛД или альтернативное расположение пальцев

AstonMartinDB10 Сообщение #1 6 октября 2009 в 15:36
Экстракибер
42
Прошу всех, кто выбрал именно это расположение, обосновать свой выбор. А также преимущества и недостатки.
Вот список некоторых людей, которые печатают на ывам толд:
1. zenz (http://klavogonki.ru/profile/1596/)
2. Gosxo_Ruza (http://klavogonki.ru/profile/24119)
3. BLDG (http://klavogonki.ru/profile/114526/
4. AstonMartinDB10 (http://klavogonki.ru/profile/155947/)
BLDG Сообщение #2 6 октября 2009 в 15:41
Супермен
13
Еее, я тутачки :)
Мне нравится ывам толд, потому что мы же больше используем М и Т, чем Ф и Ж, а к тому же для меня удобнее альтернатив т.к. у меня короткие пальцы :)
AstonMartinDB10 Сообщение #3 6 октября 2009 в 16:12
Экстракибер
42
8 июня, в какое-то время, я зашел на этот сайт. Пару раз погонял, потом зарегистрировался под ником devrialex(фыва олдж).
Гонял, практиковался.И вот, 10.08.2009 при скорости 400 зн/мин и 0 ошибок я стал гонщиком. С тех пор я немного увеличил рекорд, но роста почти не было. Я несколько раз пытался перейти на ывам толд, но после нескольких часов, очень сильная была боль в кистях. Потом сменил клавиатуру, и очередной раз попытался перейти на ывам толд. И на удивление, в кистях боли не было. Ну а потом зарегистрировал этот аккаунт. Пик моих ошибок было 18%. Будучи еще любителем, набрал в указательных более 300. Благодаря тому, что доезжал все заезды, за 8 дней нагонял 1000 текстов. Если бы не ошибки, то уже давно бы было 500, но так еще надо тренироваться.
До конца года планирую быть суперменом ))))
До сих пор планирую сделать 800 зн/мин к 2011 году.
(с) Gosxo_Ruza
Gosxo_Ruza Сообщение #4 6 октября 2009 в 17:33
Супермен
33
Мне просто так удобнее.

Преимущества: Можно лихо печатать держа между указательным и средним пальцами сигарету.

Недостатки: Слишком много кнопок надо нажимать правым мизинцем.
Господь Сообщение #5 6 октября 2009 в 18:19
Новичок
40
Это наверное два наиболее удобных способа печати. Или, я бы сказал, два способа для быстрого развития метода слепой печати. А вот один из примеров отклонения от общепринятых способов: http://klavogonki.ru/profile/80142/. Так что наверное кому как удобнее, а фыва или ывам лишь ускоряют процесс обучения.
Русинов Сообщение #6 6 октября 2009 в 20:50
Маньяк
24
Еще в первый день после скачивания Стамины пытался определить, что же мне больше подходит. Но совершил ряд важных ошибок. Тогда я не понимал что:
- Со временем пальцы будут над клавиатурой большую часть времени.
- От положения кисти и углов между пальцами многое меняется.
- Кисть достаточно быстро развивается и привыкает к любым основным позициям.
- Зоны ответственности пальцев можно пересмотреть из любой основной позиции так чтобы было удобно.

Меня в этом расположении ЫВАМ ТОЛД не устраивало, прежде всего, работа правого мизинца, тогда он у меня был развит очень плохо, и нагружать его ещё большим объёмом работы я не хотел. В итоге я сделал выбор в пользу ФЫВА ОЛДЖ но пересмотрел часть зон, о чём ни капли не жалею… И вот почему – выбор основной позиции это по большей части вопрос индивидуального строения кисти. От того, какой длинны у вас пальцы многое зависит. Каких-то преимуществ в скорости на обычных текстах раскладка не даёт. Скорость зависит от индивидуальной развитости навыка. А найти положение руки, при которым без всяких перегибов кисть будет располагаться на самых обычных клавиатурах можно.
Последний раз отредактировано 18 января 2012 в 21:30 пользователем Русинов
Марафонец Сообщение #7 6 октября 2009 в 21:53
Гонщик
30
ЫВАМ ТОЛД нравится идея - но сложно обучаться.

Поэтому использовал другой вариант немного нетипичный:
ФЫВА-ОЛДЖ но средние заползают к указательным, а мизинцы к безымянным, когда пальцы уходят от основной позиции.

Самое заметное это "тренируем указательные", где прирост составляет более 25% по отношению к классическому нажатию только указательными.

Причина, правда, очевидна - слабые пальцы. Был бы я пианист - не надо было бы так извращаться.
Wind_Of_Change Сообщение #8 7 октября 2009 в 13:00
Кибергонщик
11
Благодарю, Артем, за ссылку на мой профиль :]
ФЦВ ЛДЖЭ - О_о
Странно, конечно, но именно так выглядит моя изначальная постановка рук на клавиатуре. Когда я узнал, что печатаю не правильно, решил разузнать, что там и как делается. И когда наткнулся на "Зоны" - понял, что это явно не для меня. У меня взаимозаменяемая постановка пальцев (Примерно такая-же, как у Марафонца).
Выглядит при печати примерно так
У меня вообще не работает правый мизинец (кроме нажатия на Enter), и основную работу мизинца на себя берет безымянный. На указательные же - самая большая, но уже привычная, нагрузка. Как, собственно, и на большой палец правой руки.
Лично мне кажется, что печать должна быть даже не кому как удобнее, а кому как привычнее. Ибо у меня, кроме практики, ничего толком и нету. Никаких специальных словарей, программ и т.п.
А самое что забавное - идет этакая комбинация постановок "фыва" и "ывам", когда руки смещаются к центру. Практика покажет, чего можно добиться.
stealth002 Сообщение #9 7 октября 2009 в 18:11
Гонщик
1
а я стукаю и мне нравится. ну могу работать и в тихом режиме, но производительность падает на 5%.
И еще, скорость средняя, 300-400 знаков в минуту.
Ivchik Сообщение #10 24 октября 2009 в 20:04
Кибергонщик
17
раньше использовал ФЫВА ОЛДЖ, но когда дошел до скорости 400 понял, что такой постановкой пальцев дальше набрать скорость будет сложно, за неделю переучился на ЫВАМ ТОЛД, сразу было сложно, но потом скорость начала расти заметно быстрее. Если подробнее, то четких зон нет постановки пальцев нет, все происходит динамически, в зависимости от сочетания символов (получается "гладкий" набор) .
AstonMartinDB10 Сообщение #11 24 октября 2009 в 21:21
Экстракибер
42
Аналогичная ситуация, как и у Ivchik...
_xD Сообщение #12 25 октября 2009 в 23:35
Супермен
35
Имхо, перспективнее чем фыва олдж, да и удобнее

почему:
кисти не выгибаются, запястьям легче лежать на столе\подставке под них
еще руки ближе к центру клавы, где наиболее частоупотребляемые буквы,
но это не столь важно

Весь вопрос, как безболезненно переучиться.
Если будет получаться делать правый шифт и бэкспейс, перейду на этот метод.


Марафонец Сообщение #13 26 октября 2009 в 11:12
Гонщик
30
_xD писал(а):
...

Весь вопрос, как безболезненно переучиться.
Если будет получаться делать правый шифт и бэкспейс, перейду на этот метод.

Безболезненно переучиваться невозможно.

Мышечная память довольно длительная штука - поэтому всегда будет период в котором будет больше ошибок.

Вот я перешёл с обычной раскладки на "машинопись". Казалось бы - что за притча? Буквы на месте все остались, пальцы так же стоят - только знаки препинания немного поменялись местами.

И всё-равно, около месяца процент ошибок был более 2. Хотя до этого было почти 0.65.

Так что при перестановке пальцев у вас обязательно возникнет период уменьшения грамотности и скорости.

Я для себя пока что на ывам-тоолд переходить не планирую в чистом виде, но регулярно "читерю" от обычной раскладки. Например в зону указательного пальца регулярно забираются средние.

Например, в слове "возникнет" я подло жму левым-средним на букву "к", чтобы не переставлять указательный с неё, на букву "е", а сразу её нажать через букву. Ну и так далее. В слове "так" я тоже на "к" жму средним.
_8D Сообщение #14 26 октября 2009 в 18:05
Гонщик
1
попробовал метод, только не пойму какими пальцами лучше жать буквы Е и Н. Указательным до них довольно далеко тянуться снизу и не очень удобно, а средние у меня и так сильно загружены.
Если жать средними, получается на них 8 буквенных клавиш (САКЕНГОЬ) , а на указательные всего 5 шт. (МПИРТ). Тогда получается, что самые развитые пальцы не раскрывают свое потенциал?

короче, есть ли у кого ссылка на зоны по ывам толд, чтобы иметь представление, куда тыкать каким пальцем? я понимаю, что лучше самому понять, куда у меня пальцы растут, но все же много спорных моментов. Не хочется учиться неправильно. Динамическим набором(когда жмется в зависимости от ситуации) я научиться точно не смогу, т.е. у меня фиксированно под палец определенная кнопка всегда.

омг, как мне тяжело дался этот пост, кто переучивался, поймет)
zenz Сообщение #15 26 октября 2009 в 20:29
Экстракибер
42
Неоднократно описывал личное впечатление.. Да и официальное мнение...

Официально: "кисти рук, запястье и локоть образуют прямую линию - естественное положение рук, значит запясться болеть не будут (при работе с обыкновенными клавиатурами). Значит можно дольше работать. (но эта проблема устранена на эргономичных клавиатурах под фыва олдж)

Клавиатура устроенна таким образом, что самые популярные буквы ближе к центру, самые редкие далеко от него. 12 самых "лучших" букв приходящиеся на 2 указательных пальца при фыва олдж, заменяются на 4 пальца, что в принципе, теоретически, должно ускорять набор опять-таки "среднестатистического" текста. Специфичный текст на буквы "хэъ" может быть будет медленнее..

Личное: не надо циклиться на постановке рук... Главное не первое их расположение - а сам процесс набора. У меня по крайней мере всегда все меняется, и в процессе сложных текстов рука может принимать жутчайшие позы, не возвращаться на исходный "ывам толд", я думаю никто после нажатия буквы пальцы на место не спешит возвращать (никто из быстрых). а значит начальное положение существенно только на первых буквах текста... хотя конечно и на наборе сказывается, но уже не так существенно... Здесь нет разницы такой, что человек на ывам толд может печатать - 2000 знаков в минуту, а на фыва олдж - 1500 только... разница минимальна и выбирать расстановку надо исходя из собственных анатомических предпочтений и привычек. достичь результата можно при любом раскладе :) Если есть желание.
zenz Сообщение #16 26 октября 2009 в 20:35
Экстракибер
42
тема про большие пальцы - это действительно отдельный разговор. их очень уместно подключать в таком наборе... но я лично сколько не пытался, сумел развить этот навык только для отдельных слов, в тексте это как-то очень сложно... но зону которую я увидел на рисунке даже не знаю, странная.. на большие пальцы отводится "смить" буквы.. когда другие пальцы уходят "вверх"

а раскладка ывам толд лучше всего нарисована в программе стамина... если выбрать "альтернативная" илим "альтернативная 2" :)



главный враг скорости в любой системе набора - это нажатие двух соседних букв в слове одним пальцем... надо по возможности делать это всегда разными пальцами... к примеру слово "он".. при фыва олдж надо жать два раза указательным пальцем. при ывам толд тоже надо жать два раза, но уже только средним пальцем.... а я советую всем это делать разными, при фыва олдж и при ывам толд сдвинуть руку в сторону так, чтобы нажать средним и указательным соотвественно... :)
_8D Сообщение #17 28 октября 2009 в 13:22
Гонщик
1
а раскладка ывам толд лучше всего нарисована в программе стамина... если выбрать "альтернативная" илим "альтернативная 2" :)

спасибо

zenz писал(а):
главный враг скорости в любой системе набора - это нажатие двух соседних букв в слове одним пальцем... надо по возможности делать это всегда разными пальцами... к примеру слово "он".. при фыва олдж надо жать два раза указательным пальцем. при ывам толд тоже надо жать два раза, но уже только средним пальцем.... а я советую всем это делать разными, при фыва олдж и при ывам толд сдвинуть руку в сторону так, чтобы нажать средним и указательным соотвественно... :)

а при ывам толд получаетсчя, даже не надо сдвигать руку)
Shady512 Сообщение #18 28 октября 2009 в 14:37
Маньяк
6
Я не знаю, может стоит переучится на ЫВАМ ТОЛД?
Кажется все хорошего мнения. )
JohnnyCar Сообщение #19 29 октября 2009 в 03:06
Профи
12
_8D писал(а):
а раскладка ывам толд лучше всего нарисована в программе стамина... если выбрать "альтернативная" илим "альтернативная 2" :)

спасибо

zenz писал(а):
главный враг скорости в любой системе набора - это нажатие двух соседних букв в слове одним пальцем... надо по возможности делать это всегда разными пальцами... к примеру слово "он".. при фыва олдж надо жать два раза указательным пальцем. при ывам толд тоже надо жать два раза, но уже только средним пальцем.... а я советую всем это делать разными, при фыва олдж и при ывам толд сдвинуть руку в сторону так, чтобы нажать средним и указательным соотвественно... :)

а при ывам толд получаетсчя, даже не надо сдвигать руку)


поддерживаю, вообще никогда не думал что толд может быть так полезен попробую переучиться
Stagor Сообщение #20 29 октября 2009 в 23:40
Супермен
7
интересно, а стоит ли уже переучиваться, когда скорость выше 500?? Почитал, интересно. Проходил по классической школе Шахиджаняна, и застрял на 500, пока скорость не растет, да и уделяю меньше времени набору. В этом дело?

Кто набирает со скоростью выше 600 символов используя ФЫВА и ОЛДЖ?

Спасибо.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена