[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как я освоил технику "слепой" печати.

CaypoH Сообщение #1 14 января 2010 в 20:17
Супермен
32
Решил вот перед сном поделиться тем, как я научился методу слепой печати. Именно слепой, без подглядывания на клавиатуру.
Несмотря на то, что уже давненько работаю системным администратором, довольно долгое время скорость печати у меня была весьма медленная, чуть выше уровня обычного юзера, и я время от времени поглядывал на клавиатуру при наборе текста. На самом деле я никогда и не задумывался над тем, что неправильно печатаю. Для работы мне хватало, для общения в асько-чатах тоже. Но задуматься мне над этим всё-таки пришлось. И не потому, что сам захотел научиться печатать быстрее. А вот почему:
Так получилось что поехал я пару-тройку лет назад в Америку по всем известной программе Work&Travel. Как и подавляющее большинство студентов, решил что везти оттуда результаты своих трудов в зелёно-долларовом эквиваленте не айс, а куда выгоднее, да и приятнее, привезти оттуда техники. Благо на американский рынок она делается по особым стандартам качества, и цены там приятно отличаются от наших, так же как, впрочем, и изобилие. И вот помимо всего прочего купил я там и ноутбук. В подробности конфигурации и модели вдаваться не буду, итак уже слишком большое отступление получилось. Вся суть в том, что на клавиатуре того ноутбука была только одна раскладка - английская (что естественно). Однако дома, в родной Раше, я ноутбуком пользовался не очень часто, ибо настольный мой ПК был куда шустрее. И вот через год после всего этого случилось мне снова поехать в США, уже по другой программе, более длительной. Взял я, конечно же, с собой свой ноутбук. И во время пребывания во вражьем логове часто его использовал. Поскольку все друзья остались здесь, а там новых было мало, то одним из любимых коротаний времени была переписка с друзьями по аськам, чатам, контактам и пр.

Вот тогда то я и обратил внимание на то, что техника печати, у меня на самом деле, совсем не идеальна. Смотреть на клавиатуру я отучился сразу же. За первый день активного общения. Ибо смысла на неё смотреть небыло никакого, ввиду отсутствия на ней русских букв. Скорость печати у меня тогда упала, относительно моей "с подглядыванием". Но упала она буквально на пару дней, а уже через неделю таких виртуальных посиделок с друзьями она ощутимо возросла.
Отсюда совет (исходя из моего личного опыта, и я хочу это подчеркнуть) - если хотите быстро научиться слепой печати, то первым делом уберите стимул подглядывания, путём замены клавиатуры на несодержащую русские буквы. Либо можно закрасить буквы лаком или замазать их маркером. Тогда уже будет куда как проще.
eka42003 Сообщение #2 14 января 2010 в 20:29
Профи
3
Самое интересное, что в подобных обстоятельствах подавляющее большинство просто пишет транслитом - и всё. Причём писать транслитом гораздо проще, чем читать на нём, если не привык. Я друзьям своим даю адрес сайта, на котором можно набирать по-русски даже если не помнишь расположения клавиш на русской клавиатуре, но они ленятся туда заходить и всё равно пишут мне транслитом.
А я была очень довольна, что умею набирать вслепую, когда гостила в Швеции и в Чили, где русских букв на клавиатурах не было.
Andre_Macareno Сообщение #3 14 января 2010 в 20:35
Экстракибер
26
Хочешь нажить врагов - советуй. Чем полезнее совет, тем мощнее враг.


Это к тому, что лучше советов в наше время не давать... а вообще история улыбнула.
JohnnyCar Сообщение #4 14 января 2010 в 22:27
Профи
12
Чтобы не подглядывать на клавиатуру, когда я учился слепой печати, я делал как было сделано в описании тренажера Версек - положите на руки полотенце. После двух дней занятий, я заставил себя использовать слепой метод в повседневной жизни, сначала это был напряг но потом попустило.
3Volta Сообщение #5 15 января 2010 в 17:25
Кибергонщик
82
Если осваивать слепую печать, то уж лучше начинать со спец-программ. А в таком случае не нужны никакие особые приемы, чтобы отучиться глядеть на клавиатуру, ведь стандартные первые упражнения вроде "а о а о о а а о а о а о" можно печатать хоть глядя в потолок :) А пройдя через эти упражнения, необходимость подглядывать незаметно отпадает.
По крайней мере, так было у меня.

А вот в первые дни "достаминовских" ("досоловских") попыток слепопечатать, - там даа - хоть одеялом накрывай :D
KILLALLHUMANS Сообщение #6 15 января 2010 в 18:29
Таксист
3
История скучная какая-то. У меня шесть лет нет русской клавиатуры вообще. Установлено несколько языков, не для себя, конечно. Даже свет от монитора не падает на клаву. И все равно смотрю в темноту (а вдруг там кто-то есть).

Полотенце у меня есть, но для других целей.
Марафонец Сообщение #7 16 января 2010 в 02:06
Гонщик
30
Печатать по-русски вслепую я учился по СОЛО. Это заняло два месяца. И около 25 часов чисто наборного времени. Но писал вслепую.

Печатать по-английски вслепую я учился два года спустя по VERSEQ. Это заняло 2.5 часа. Клавиатуру не закрывал. На клавиатуру не смотрю.

По-русски - сейчас честные 300. По английски - честные 170.

Полотенце - это круто, но мне хватало мысленного усилия - что смотреть на неё будет "не спортивно".
JohnnyCar Сообщение #8 17 января 2010 в 02:16
Профи
12
полотенце всем понравилось :) я рад, просто версек не признает а о а о а о, там все и сразу, сам я конечно не накрывал но детям которым собирал компы ставил сразу версек и ложил полотенце, шли пить час через 30 минут ребенок набирал 50 знаков глядя на экранную клаву

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена