[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Русская машинопись

darklord200 Сообщение #1 17 июня 2012 в 23:56
Супермен
26
Дорогие клавогонщики, как вы относитесь к русской машинописи, которую рекомендует Шахиджанян? Стоит ли на нее переходить?
pashkhan Сообщение #2 18 июня 2012 в 00:05
Новичок
96
проще обычную раскладку слегка под себя изменить, поменять местами цифры\знаки и точку с запятой (чтобы без шифта нажимались знаки и запятая) - тогда и переучиваться не надо будет и все преимущества машинописной раскладки получаешь. О том как это сделать - я писал тут
darklord200 Сообщение #3 18 июня 2012 в 00:07
Супермен
26
Так и делают киберы7
PROcent Сообщение #4 18 июня 2012 в 00:19
Кибергонщик
63
Как один из киберов, могу сказать, что перешел на русскую раскладку (машинопись) примерно тогда, когда достиг скорости в 400 зн/мин. Лично я считаю, что это просто более удобнее для меня, но вряд ли меняет что-то в скорости в общем. :)

К тому же, я могу до сих пор набирать и на обычной раскладке без особых неудобств.

Выбор всегда за пользователем - какую раскладку юзать, как набирать ту или иную букву, сколько шифтов/пробелов использовать и какую клавиатуру при этом иметь под своими руками. :)
Uncle_Sam Сообщение #5 18 июня 2012 в 00:20
Кибергонщик
43
Перешел на машинопись еще когда только проходил СОЛО, ни разу не пожалел об этом.

UPD: Кстати, кто-либо еще из киберов ездит на машинописи, кроме нас с Процентом?
Последний раз отредактировано 18 июня 2012 в 00:18 пользователем Uncle_Sam
darklord200 Сообщение #6 18 июня 2012 в 00:42
Супермен
26
ок, тогда я тоже на машинопись перехожу.
lins Сообщение #7 18 июня 2012 в 00:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 25 июня 2012 в 21:42 пользователем lins
PROcent Сообщение #8 18 июня 2012 в 00:52
Кибергонщик
63
lins писал(а):
частенько вместе с запятой, на низкой клаве пробивается большая "Д"

Где "Д", а где запятая...
Аромат Сообщение #9 18 июня 2012 в 02:04
Супермен
53
PROcent писал(а):
lins писал(а):
частенько вместе с запятой, на низкой клаве пробивается большая "Д"

Где "Д", а где запятая...

Может быть у него постановка - некая обратно к "ывам-толд", типа "яыва олдё" (Машинопись) — то есть мизинцы располагаются к низу от безымянных.

Хотя даже не знаю, как это надо умудриться задеть букву Д, чтобы вылезла запятая...
lins Сообщение #10 18 июня 2012 в 02:09
Новичок
1
Последний раз отредактировано 25 июня 2012 в 21:42 пользователем lins
PROcent Сообщение #11 18 июня 2012 в 12:56
Кибергонщик
63
lins писал(а):
Ну, правый безымянный палец опускался вместе с мизинцем, чего непонятного? :)

Я понимаю, что только так и могло пропечататься это "Д"... но надо же так слабо связку безымянный-мизинец держать, чтобы так уж "часто" прослеживалась эта проблема...

У меня скорее, наоборот, приподнимаются все остальные пальцы, пока другой набирает, даже если перехожу на так званную "нажимную" технику (хотя я очень редко на нее перехожу).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена