[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Шифты - понять, простить и забыть!

pashkhan Сообщение #1 24 мая 2012 в 23:06
Новичок
96
Наткнулся сегодня на такое высказывание Шона Врона:
"Я рекомендую использовать Caps Lock вместо «шифта» в наборе заглавных букв, для того, чтобы позволить рукам быть более маневренными и подвижными." (о том кто это такой можете почитать в клавопедии если вы не в курсе)

Его идею я понимаю как попытку уйти от нажатий шифтов, а точнее от "зажатий" - когда один палец должен постоянно удерживать клавишу шифт нажатой до тех пор пока не будет нажат нужный знак. Но мне не совсем понятен выигрыш от такой замены. Ведь с Капсом становится на одно нажатие больше. Получается как бы шило на мыло... с одной стороны "нажатие шифт" - "удержание" - "нажатие клавиши" - "отпускаем шифт" (2 нажатия из которых одно с задержкой) или "капс" - "нажатие клавиши" - "капс" (3 нажатия). Два раза нажать капс с промежутком в одну букву не так уж и прикольно.

Лично я в наборе использую оба шифта (по правилу чередования) и меня все устраивало. Но конечно, на заглавных буквах скорость немного теряется, но я не думал что это очень критично. Попробовал печатать через Капс, и скорость здорово просела... а как приятно когда промахиваешься и попадаешь в ТАБ ))) Но надо посмотреть что будет через неделю, когда мозг сможет на автомате печатать заглавные по новой методе. А ведь потом надо будет еще и на машинопись переучиваться, т.к. если уходить от Шифтов, то и запятую тоже надо спасать. Уж если завязывать с "залипаниями на шифте" - то завязывать окончательно.

Главный вопрос, что это все дает? Неужели такие "зажатия" с шифтом не дают прогрессировать и набирать скорость или просто они сильно сбивают с ритма. А может свобода рук о которой говорит Шон критически важна для динамичной печати (Шон печатает с динамикой).
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 00:22 пользователем pashkhan
lins Сообщение #2 24 мая 2012 в 23:38
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
AvtandiLine Сообщение #3 24 мая 2012 в 23:45
Кибергонщик
61
(Как поняла прочитанное у Шона Вроны где-то на англоязычном форуме.) Он сказал, что настолько быстро сыпет ударами, что несколькими ударами больше, несколькими меньше - роли не_играет, практически не_замечается. А зато техника нажатия одинаковая, а то было бы две разных. Ему сравнительно труднее использовать две сильно физически различающиеся техники задействования клавиш и сравнительно легче разложить в голове печать одной заглавной буквы на две последовательные операции. Отдельно про ритм, если правильно помню, он не_говорил, а про важность свободного перемещения рук говорил. Т.е. из названных Вами объяснений более подходят "сильно сбивает с ритма" и про свободу рук. Уж точно что не_мешает набирать скорость. Ему - не_мешает. :))

lins писал(а):
Шон Врона писал(а):
Я рекомендую использовать Caps Lock вместо «шифта» в наборе заглавных букв, для того, чтобы позволить рукам быть более маневренными и подвижными.

Надо думать, что сей знаменитый батыр даже и не представлял, что его можно так оригинально истолковать и, воздев глаза к небу, пытаться постичь непостижимое! :)
Воистину, сredo quia absurdum...
Верно, чувак просто имел в виду, что при наборе серии заглавных букв удобней пользоваться Капсом. Только и всего.

Не-не, он специально на том форуме разъяснял людям, которые поняли в таком духе, как Вы, то есть про серию заглавных букв. Они там высказывались об этом, много народу, а потом пришел сам Шон Врона и не_без раздражения откомментировал, что его слова нужно понимать прямо так, как он написал. Что он всегда, для одной даже буквы, всегда включает-выключает КэпсЛок, а не_нажимает и удерживает Шифт.
Последний раз отредактировано 24 мая 2012 в 23:47 пользователем AvtandiLine
Переборыч Сообщение #4 25 мая 2012 в 00:00
Клавомеханик-Организатор событий
55
pashkhan писал(а):
Неужели такие "залипания" с шифтом не дают прогрессировать...

Прошу не путать термины. Стандартный расклад - это "зажатие". "Залипание" же - последовательный ввод: клавиша-модификатор, буква = прописная буква (+ сброс капса). Включается в Панель управления → Специальные возможности. По умолчанию включается пятикратным нажатием Shift.
ekviumer Сообщение #5 25 мая 2012 в 00:35
Тахион
32
Хах, забавно.
Я ещё с детства так набираю: используя двойное нажатие Caps Lock вместо зажатия Shift.
И ничего, проблем со скоростью нет, даже удобней так: привычней нажимать два раза, чем зажимать (могут быть проблемы с тем, что поздно или рано отпускаешь Shift).

Вот.
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 00:36 пользователем ekviumer
lins Сообщение #6 25 мая 2012 в 00:42
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
ekviumer Сообщение #7 25 мая 2012 в 00:48
Тахион
32
Странно, что не было. По-моему, это так логично...
Я учился набору самостоятельно, когда мне было 6 лет. После этого и остались некоторые "вредные привычки".
Я уже думал переучиваться на два шифта, но 1Dimon посоветовал этого не делать. Вот я и не стал...

lins писал(а):
ТС-ку

Что?
lins Сообщение #8 25 мая 2012 в 00:52
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
ekviumer Сообщение #9 25 мая 2012 в 01:08
Тахион
32
Вендузятник.

А вот результат:
http://files.uhehe.ru/39bf92.png
http://files.uhehe.ru/b922b7.tsf

P.S. Так и не понял, что от меня точно нужно. Но как-то так. :)
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 01:06 пользователем ekviumer
lins Сообщение #10 25 мая 2012 в 01:17
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
ekviumer Сообщение #11 25 мая 2012 в 01:18
Тахион
32
А у меня наоборот: непривычно смотрится шифт. ;)
Но я доволен, да.
pashkhan Сообщение #12 25 мая 2012 в 13:53
Новичок
96
Благодаря тому что на моей новой клавиатуре можно переназначать клавиши и ставить на каждую кнопку макрос - провернул вот такую штуку:
На клавишу Caps Lock - я назначил ","
На обоих шифтах - теперь клавиша Капс
А на цифрах в верхнем ряде - просто знаки, которые раньше надо было нажимать с зажатым шифтом.

т.е. я полностью ушел от зажатий шифта, по сути у меня теперь вообще этой клавиши нет. Точка и запятая нажимаются раздельно (и это круто и удобно), все знаки теперь нажимаются без шифтов и не надо переучиваться на машинопись (а это вдвойне круто), а цифры можно набирать и на цифровом блоке, благо встречаются они в текстах раз в год. И нажимать заглавные буквы через Капс стало на порядок удобнее, т.к. теперь можно пользоваться правилом чередования (но пока я не понял как, пока стараюсь нажать "открывающий" и "закрывающий" капс разными руками)
Единственное для чего мне пока понадобился Шифт - это для переключения языковой раскладки, но я записал макрос на это дело и назначил его на специальную кнопу, так что и язык ввода стало легче менять)

Теперь осталось привыкнуть к этим Нововведениям)))
lins Сообщение #13 25 мая 2012 в 13:59
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:41 пользователем lins
olimo Сообщение #14 25 мая 2012 в 14:21
Супермен
51
При чтении темы в голову пришел тег, используемый в одном из популярных сообществ: фигня заботливыми руками ))) (там слово погрубее было, но смысл тот же).

Шон печатал бы быстро и с шифтами. Переучиваться с шифтов на капс или с капса на шифты — бессмысленное занятие. Ради фана разве что, да и фан-то весьма сомнительный))

pashkhan, а почему капс, а не залипающие шифты? На одно нажатие меньше было бы. Или ты веришь в чудодейственные рецепты дяди Шона?)))
abianco Сообщение #15 25 мая 2012 в 16:28
Тахион
39
Думаю, все это не критично.

Его идею я понимаю как попытку уйти от нажатий шифтов, а точнее от "зажатий" - когда один палец должен постоянно удерживать клавишу шифт нажатой до тех пор пока не будет нажат нужный знак.

Нету никаких "удерживаний". Клавиша шифта что при динамическом наборе, что при наборе по зонам нажимается буквально одновременно с нужной другой клавишей и все. Нету никаких "до тех пор, пока", "зажатий" и "выжиданий" и в буквальном смысле нету никакой потери времени.

Я бы посоветовал не заостряться на этом, и набирать динамикой с двумя "зажимающимися" шифтами. Когда достигнешь сверхскоростей и может быть тогда это станет критичным - можно переучиться, и это будет вовсе не так сложно, как может показаться. Сейчас гадать нету смысла, и никто достойно не сможет ответить, поэтому тебе придется самому это выяснить для себя.

То есть: меньше теории - больше практики. Я глянул в твой профиль, и ясно, что ты очень трудолюбивый, и щас выбрал определенный путь развития. Теперь надо перебрать 1-2 золотые книжки для начала чтобы привыкнуть и еще лучше въехать в это динамическое дело, и дальше уже смотреть по ощущениям и по прогрессу - вполне возможно ты найдешь этот путь не таким интересным, и он недостаточно удовлетворит твои, скажем, амбиции или потребности.
Smuglik Сообщение #16 25 мая 2012 в 18:33
Маньяк
26
Мне кажется, что выигрыш от капса все-же есть. Но вот только переучиваться неохота...
pashkhan Сообщение #17 25 мая 2012 в 19:03
Новичок
96
Если капс поставить на шифты, то переучивания практически и нет. Просто вместо зажатия получается делаешь 2 удара (С чередованием я разобрался, все то же самое что и при обычном использовании шифтов - если заглавную букву надо набирать правой рукой, значит шифт надо 2 раза жать левой и наоборот).

olimo, не совсем понял твой вопрос... ты предлагаешь назначить что то другое на шифты через макросы? А к тому что советует Шон я очень внимательно готов прислушиваться, т.к. считаю его лучшим скоростным наборщиком. Конечно, эта фишка с капсом на скорость может повлиять совсем незначительно, но мне интересна сама идея и интересно попробовать что-то новое. Вот щас попечатаю недельку-другую без "зажатий" на шифтах и обязательно отпишусь что да как)) Пока мне нравится, легкое переучивание вносит разнообразие в слепопечатные будни, а то что я оптимизировал нажатия знаков и запятой - вообще красота и никакой машинописной раскладки знать не надо!
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 19:03 пользователем pashkhan
MMMAAANNN Сообщение #18 25 мая 2012 в 19:23
Супермен
36
pashkhan писал(а):
ты предлагаешь назначить что то другое на шифты через макросы?


Я хоть и не olimo, но прокомментирую :) Смотри: сейчас ты жмешь шифт, букву, потом шифт. Почему не сделать скрипт в AHK, который будет по нажатию шифта ждать нажатия буквы и автоматичеки после этого шифт отключать? Получится то же самое, что ты делаешь сейчас, только без второго нажатия на шифт: "жмешь шифт (можно отпустить), жмешь букву" - получаешь заглавную букву (одну). Такой скрипт в AHK написать сможет даже новичок, надо просто минут пятнадцать почитать мануалы. А экономия на втором нажатии шифта неплохо выглядит.

P. S. Переборыч вроде похожую систему использует, может он и скрипт сразу тут выложит :)
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 19:24 пользователем MMMAAANNN
Evariste Сообщение #19 25 мая 2012 в 19:28
Кибергонщик
80
Почему не сделать скрипт в AHK, который будет по нажатию шифта ждать нажатия буквы и автоматичеки после этого шифт отключать?

Это реализовано в режиме "залипание клавиш".
Переборыч Сообщение #20 25 мая 2012 в 20:06
Клавомеханик-Организатор событий
55
MMMAAANNN писал(а):
Переборыч вроде похожую систему использует, может он и скрипт сразу тут выложит :)

Для тех кому не подходит стандартное включение "залипания" Windows, выдержка из раскладки Twelve:
Enter::RShift
CapsLock::LShift

sc021::
If (A_PriorHotKey = "*Enter up")
  Send +{sc021} ;А
Else
  Send {sc021} ;а
Return

sc024::
If (A_PriorHotKey = "*CapsLock up")
  Send +{sc024} ;О
Else
  Send {sc024} ;о
Return

;...

Рекомендовано для однопальцевой печати.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена