[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / С и Ч большим пальцем

mystes Сообщение #21 23 октября 2012 в 14:01
Новичок
1
8% приходится на оба мизинца, правда без учёта шифтов.

Я к тому, что 7 % в принципе фигня.
GoodLoki Сообщение #22 23 октября 2012 в 15:09
Гонщик
30
mystes
Я к тому, что 7 % в принципе фигня.

Это в два раза больше, чем 3,6% для левого мизинца. Но никто не считает, что левый мизинец не используется, для печати.
mystes Сообщение #23 23 октября 2012 в 16:52
Новичок
1
Это в два раза больше, чем 3,6% для левого мизинца. Но никто не считает, что левый мизинец не используется, для печати.

А во сколько раз меньше указательного? Большие пальцы очень подвижные и достаточно сильные, грех их не использовать.
Кстати, геймпад их неплохо развивает на игрульках с активным юзанием стиков.
———————————
Да, и не забывай, что многие, если не большинство, легко и непринуждённо используют только один большой палец для пробела. Что как бы говорит нам об недозагруженности больших пальцев.
Последний раз отредактировано 23 октября 2012 в 17:42 пользователем mystes
Скат Сообщение #24 23 октября 2012 в 17:04
Кибергонщик
18
GoodLoki писал(а):
Readeer Вообще большие пальцы нагружены: на них приходится приблизительно 14% нажатий (такой процент пробелов в обычном тексте). В то время как мизинцы производят приблизительно 8% нажатий (в стандартной «ЙЦУКЕН», при наборе по классическим зонам).

Скат У тебя клавиатура слим. Ну и плоскость опоры ладоней выше клавиш. А вот на старой «высокой» клавиатуре, да ещё с опорой ладонями на стол...

главная мысль состоит в том, что использовать левый большой палец есть выигрыш в скорости при печатании. Про опору ладоней фиг с ним, как кому удобно.
Lexanni Сообщение #25 23 октября 2012 в 17:07
Маньяк
25
GoodLoki, да, я конечно, переборщил с долей мизинцев в ЙЦУКЕНе… Написал так потому, что почему-то вспомнились доли мизинцев в английский раскладках… В том же Двораке… :)
GoodLoki Сообщение #26 23 октября 2012 в 18:09
Гонщик
30
mystes
А во сколько раз меньше указательного? Большие пальцы очень подвижные и достаточно сильные, грех их не использовать.
Кстати, геймпад их неплохо развивает на игрульках с активным юзанием стиков.

Так вот их и используют, для нажатия пробела. Вполне адекватная нагрузка.
Проведи спамтест с участием больших пальцев, и посчитай количество нажатий больших пальцев, по сравнению с другими.

Скат
главная мысль состоит в том, что использовать левый большой палец есть выигрыш в скорости при печатании. Про опору ладоней фиг с ним, как кому удобно.

В раскладке «ЙЦУКЕН» однозначно. Особенно в словарях, где много прыжков через ряд. В других раскладках, может быть и нет. ;-)

Lexanni
да, я конечно, переборщил с долей мизинцев в ЙЦУКЕНе… Написал так потому, что почему-то вспомнились доли мизинцев в английский раскладках… В том же Двораке… :)

Ну в нормальных раскладках, распределение более равномерное. Я про большие писал в ответ, на сообщение:
Readeer писал(а):
Я тоже начинал со знакомства с фыва олдж. Но практически сразу перешел на фывам толдж http://klavogonki.ru/profile/278309/, потому что, знакомый с игрой на пианино, был крайне удивлен тому, что большой палец практически не используется.

Как видно они не то что «практически не используются», но даже используются больше некоторых других пальцев.
mystes Сообщение #27 23 октября 2012 в 18:21
Новичок
1
Так вот их и используют, для нажатия пробела. Вполне адекватная нагрузка.

Большинство использует один большой палец. Знаешь почему?

Проведи спамтест с участием больших пальцев, и посчитай количество нажатий больших пальцев, по сравнению с другими.

Что провести?
GoodLoki Сообщение #28 23 октября 2012 в 20:49
Гонщик
30
mystes
Большинство использует один большой палец. Знаешь почему?

Мне интересна твоя версия.
Что провести?

Поставь все пальцы в домашние позиции, большие поставь на «М» и «Т» например. И попробуй нажимать клавиши с максимальной скоростью, в течении минуты. Потом посчитай количество каждой из букв. Также проделай тоже самое без больших пальцев, для чистоты эксперимента. Да двойные буквы лучше считать, как одну.
mystes Сообщение #29 23 октября 2012 в 21:01
Новичок
1
Мне интересна твоя версия.

Потому что одного более чем достаточно для этой задачи.
В реальности нагрузка даже на рабочий большой палец невысока. Даже на скорости 600 на русском тексте он работает с частотой меньше 2 Гц.

Поставь все пальцы в домашние позиции, большие поставь на «М» и «Т» например. И попробуй нажимать клавиши с максимальной скоростью, в течении минуты. Потом посчитай количество каждой из букв. Также проделай тоже самое без больших пальцев, для чистоты эксперимента. Да двойные буквы лучше считать, как одну.

Не улавливаю смысла затеи.
GoodLoki Сообщение #30 23 октября 2012 в 22:20
Гонщик
30
mystes
Потому что одного более чем достаточно для этой задачи.
В реальности нагрузка даже на рабочий большой палец невысока. Даже на скорости 600 на русском тексте он работает с частотой меньше 2 Гц.

Это условие, достаточное, но необходимое. Просто динамика сложнее в изучении, чем статика.
Ну а чередование пальцев на одной руке может быть не слишком медленнее, чем чередование рук.

Не улавливаю смысла затеи.

Ну тогда, ничем не могу помочь.
mystes Сообщение #31 23 октября 2012 в 22:51
Новичок
1
Это условие, достаточное, но необходимое. Просто динамика сложнее в изучении, чем статика.Ну а чередование пальцев на одной руке может быть не слишком медленнее, чем чередование рук.

Так ты признаёшь, что нагрузка на большие пальцы низкая и их можно заюзать для других задач?
(Чередование больших пальцев в том виде, в котором его обычно предлагают, та ещё глупость.)

Ну тогда, ничем не могу помочь.

То есть ты и сам не знаешь, зачем всё это надо? Зачем предлагаешь тогда?
GoodLoki Сообщение #32 24 октября 2012 в 16:20
Гонщик
30
mystes
Так ты признаёшь, что нагрузка на большие пальцы низкая и их можно заюзать для других задач?
(Чередование больших пальцев в том виде, в котором его обычно предлагают, та ещё глупость.)

Если посмотришь на мою раскладку, то увидишь, что я считаю, что с нажиманием пробела вполне справляется один большой палец. И даже увидишь, что второй большой не прохлаждается.
То есть ты и сам не знаешь, зачем всё это надо? Зачем предлагаешь тогда?

Я тебе предложил, вместо голословного утверждения, про то, что «Большие пальцы очень подвижные», провести эксперимент, и сравнить насколько они подвижные, по сравнению с остальными пальцами. Если ты не «не улавливаешь смысла», то ничем не могу тебе помочь.
mystes Сообщение #33 24 октября 2012 в 16:59
Новичок
1
И даже увидишь, что второй большой не прохлаждается.

Ты бы хоть ссылку, что ли, дал, а лучше бы высказал свою точку зрения прямым текстом, вместо рекламы своей раскладки. Меня раскладки как таковые уже давно не интересуют.

Я тебе предложил, вместо голословного утверждения, про то, что «Большие пальцы очень подвижные», провести эксперимент, и сравнить насколько они подвижные, по сравнению с остальными пальцами. Если ты не «не улавливаешь смысла», то ничем не могу тебе помочь.

Большие пальцы не просто очень подвижные, но самые подвижные пальцы у здорового человека. Обычно люди об этом узнают ещё в раннем детстве.
Если ты под подвижностью вдруг подразумеваешь скорость нажатия на клавишу или чередования соседних клавиш, то это легко проверить, ты не поверишь, нажатием на клавишу и чередованием соседних клавиш.
У неинвалида большие пальцы на этих операциях могут легко выдавать >4 Гц каждый. Только четверть, и то это с большим запасом, этого потенциала тратится на пробел.

А вот нахрена имитировать /dev/random, да ещё учитывая, что мозг человека весьма хреновый генератор случайных сигналов? Расскажи, будь ласка.
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 16:49 пользователем mystes
Readeer Сообщение #34 25 октября 2012 в 15:18
Гонщик
17
Первое,что я хочу сказать - нагрузку мизинцев нельзя сравнивать с нагрузкой больших напрямую. Потому, что в стандартной постановке они отвечают за одну кнопку, а мизинцы за 10 часто нажимаемых кнопок(не считая верхний ряд, =, ё, ъ, tab и т.д.)

Первый попавшийся текст из обычного:
Понятно, что у оборванной толпы, не двинувшейся с места, не нашлось бы для него и двух копперов. Что касается тех зрителей, которые, увлекшись его красноречием, хотели остаться, но не намерены были платить, то они преспокойно от него отворачивались.

По моей постановке(плюс моя динамика):
указательные+средние+безымянные+мизинцы+большие = 11+4.5+1+3+11.5
90 __________+36______+ 8___________+ 23______+92_______= 249 символов
Больше всего работали большие и указательные, меньше всего - безымянные.

По стандартной фываолдж(жесткие зоны):
указательные+средние+безымянные+мизинцы+большие = 17,25+4.5+1.5+3+4.5
138__________+39______+12__________+23_______+ 37______=249 символов
Работают в основном указательные, меньше всего работают по прежнему безымянные. Большие работают как средние, но средние отвечают за 6 кнопок, большие за одну.

Насчет подвижности больших пальцев могу сказать, что они двигаются вдоль ряда клавиатуры лучше чем любой другой палец, перпендикулярно их может быстро двигать плечо. А насчет частоты нажатий - движений в вертикальной перпендикулярной клавиатуре плоскости - обычно наиболее плохо развит безымянный. Лично у меня, они еще и изгибаться могут в обе стороны, чего не могут делать другие пальцы.
Последний раз отредактировано 25 октября 2012 в 15:19 пользователем Readeer
GoodLoki Сообщение #35 25 октября 2012 в 22:29
Гонщик
30
mystes
Ты бы хоть ссылку, что ли, дал, а лучше бы высказал свою точку зрения прямым текстом, вместо рекламы своей раскладки.

Кликай на моё имя, в инфо всё написано.
Если ты под подвижностью вдруг подразумеваешь скорость нажатия на клавишу или чередования соседних клавиш, то это легко проверить, ты не поверишь, нажатием на клавишу и чередованием соседних клавиш.

Ну так ты не теоретизируй, а возьми и проверь.
У неинвалида большие пальцы на этих операциях могут легко выдавать >4 Гц каждый. Только четверть, и то это с большим запасом, этого потенциала тратится на пробел.

Я тебе ещё раз говорю, прекрати теоретизировать — проведи эксперимент.
скрытый текст…


Readeer Я считал, исходя из более классической «ЙЦУКЕН машинопись». В которой точку и запятую нажимают указательные.
указательные: 148
средние: 39
безымянные: 12
мизинцы: 15
большие: 37
Всего 251 нажатие, так как «П» и «Ч», нажимаются с шифтом.
Если посчитать в обычной «ЙЦУКЕН», то надо ещё добавить к мизинцем нажатие, на шифт, при наборе запятых. Получится 33 нажатия.
Вот посчитал, для своей раскладки:
указательные: 60
средние: 56
безымянные: 67
мизинцы: 31
большие: 37
Всего 251 нажатие. Тут нет дополнительных нажатия, для больших, так как в тексте нет букв «э», «ё», «ц», «щ», «ъ».
Насчет подвижности больших пальцев могу сказать, что они двигаются вдоль ряда клавиатуры лучше чем любой другой палец, перпендикулярно их может быстро двигать плечо. А насчет частоты нажатий - движений в вертикальной перпендикулярной клавиатуре плоскости - обычно наиболее плохо развит безымянный.

Большие действительно имеют хорошую подвижность, в плоскости клавиатуры. А вот движения перпендикулярно плоскости, у них обычно достаточно медленные. Если у тебя они хорошо развиты, то я рад за тебя.
Rahman Сообщение #36 2 ноября 2012 в 20:31
Профи
3

Большие действительно имеют хорошую подвижность, в плоскости клавиатуры. А вот движения перпендикулярно плоскости, у них обычно достаточно медленные. Если у тебя они хорошо развиты, то я рад за тебя.
[/quote]

+1
У меня с большими дело обстоит именно так. Поэтому, например, при печати на нампаде труднее всего дается нажатие нуля (за который отвечает большой палец).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена