[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Исследование: зависимость скорости (объём текста)

Аромат Сообщение #1 23 октября 2012 в 23:27
Супермен
53
Собственно, тема.

Ищу добровольцев, которые согласны принять участие в этом исследовании.

Требуется: Добропорядочный клавогонщик (ранг не имеет значения: чем больше рангов примет участие — тем лучше)

Для исследования будем использовать среднюю скорость на данных текстах; для каждого текста дано определённое количество знаков (вместе с пробелами), и каждый последующий текст является “продолжением” предыдущего. Так что всё просто: в тексты просто добавляются новые предложения.

Цель — найти более-менее ясную зависимость скорости от длины текста.

Словари для исследования представлены ниже:
|ссылка на словарь, затем ссылки на создание заездов|




Исследование проходит в два этапа:
1. Скоростной. 2. Стабилизированный

Скоростной этап — это очень просто: надо прокатить текст как можно с большей скоростью.

Стабильный этап — это этап, состоящий из ряда

Желательно прокатить от 3-х до 5-ти текстов в каждом словаре, для того, чтобы средняя была стабилизирована. (Как я понял, это будет поправка на спринтовый режим)

Данные для обработки можете публиковать тут, в этой теме, либо присылайте мне Личным сообщением.

Форма:
[cредняя скорость игрока в режиме «обычный»]
  1. Рекорд и Cредняя скорость в первом словаре
  2. Рекорд и Средняя скорость во втором словаре
  3. (и т.д.)


скрытый текст…


Надеюсь, что итогом этой темы будет создание универсальной формулы для зависимости скорости от длины текста. Удачи всем!
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 15:36 пользователем Аромат
belkaoboroten Сообщение #2 24 октября 2012 в 00:43
Маньяк
26
Средняя - 420 зн/мин
5 текстов в каждом словаре:
1. 507/456
2. 500/486
3. 478/455
4. 467/438
5. 463/450
6. 451/438
7. 460/443
8. 470/443
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 19:30 пользователем belkaoboroten
Pcholka Сообщение #3 24 октября 2012 в 02:29
Супермен
82
Аромат, возник вопрос. До какого размера нужно уменьшить шрифт текста, чтобы на обычном 17-дюймовом мониторе поместились каждый из текстов свыше 770 знаков? Не повлияет ли размер шрифта на скорость печати (для людей, привыкших набирать тексты 30-м кеглем)?
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 02:21 пользователем Pcholka
un4given Сообщение #4 24 октября 2012 в 05:38
Клавокодер
120
Неплохо было бы ещё указать, можно ли делать перерывы между 1-8 или же надо всё «на одном дыхании» проехать?

А то я ща ездил по 4 раза в каждом словаре, без отдыха, проехал только с 1го по 5й. И уже что-то начал уматываться (последний заезд − 30 ошибок)
m3d3n00b Сообщение #5 24 октября 2012 в 05:42
Профи
7
Думаю лучше делать 5-10минутные перерывы между уровнями, ибо ошибки из-за утомляемости летят только так.
дядя_Паша Сообщение #6 24 октября 2012 в 06:34
Супермен
2
Пару замечаний со своей сугубо ботанической точки зрения
Для начала нужно определиться, где будет использоваться искомая формула. Хватит ли точности определения зависимости для решаемых задач. Если это нужно для начисления очков в каком-либо мероприятии, то можно и так сделать. В любом случае, точность будет невелика, исходя из самой природы. В первом приближении можно взять скорости в обычном и марафоне и для простоты "сшить" их линейной интерполяционной зависимостью (для большей точности подойдет экспонента или гиперболическая зависимость).
Кстати, некоторые данные есть по многим игрокам. Можно взять короткие тексты, обычный, мини-марафон, марафон и марафон 30 минут (из тех, кто гонял по ним). Этой информации вполне хватит для анализа.
В данном эксперименте планируется катать один и тот же текст, но с разной нарезкой по длительности. Предположительно, это ни рыба, ни мясо. Я бы взял для замера чистой скорости или одну крайность - нарезал кибертексты разной длины (в таком случае будет просто замеряться скорость извлечения из памяти и воспроизведения), либо взял различные тексты (это и есть обычная печать, с анализом и воспроизведением незнакомого текста), но печатать их надо по одному разу, не больше. А в данном случае, как мне кажется, все в кучу намешано. Поэтому и надо для начала определиться с целями.
Кроме данной зависимости, значительный интерес представляет скорость прогресса клавогонщиков. Но для чистоты нужно брать достаточно "гладкие" графики, причем начинающиеся с малых скоростей, пример: Pcholka, dverg, Fenex. Вопросы, на которые можно поискать ответы (интуитивно это понятно, но все же): каждый последующий ранг достигается в 2-3 раза дольше, чем предыдущий (при одинаковой интенсивности занятий); время, необходимое для получения нового ранга, равно сумме времен получения всех предыдущих рангов (опять же при одной интенсивности) и пр. Можно также попробовать поискать аналитическую зависимость, выбирая из кривых с насыщением.
В любом случае, такая инициатива не может не заслуживать одобрения ) Удачи!
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 06:25 пользователем дядя_Паша
buzzy Сообщение #7 24 октября 2012 в 07:09
Кибергонщик
41
Для начала нужно определиться, где будет использоваться искомая формула.

Будет опубликована британскими учёными в Nature.
Аромат - их тайный агент, проводящий исследования в странах третьего мира.
дядя_Паша Сообщение #8 24 октября 2012 в 07:40
Супермен
2
buzzy писал(а):
Будет опубликована британскими учёными в Nature.

Nature это показуха, на самом деле серьезные статьи вовсе не там публикуются. А Нэйче это что-то типа пиара.
Но если что-то Аромат накопает, я могу попытаться подвести под это научную основу, попробую сделать выводы. И можно опубликоваться в хорошем научном журнале. На полном серьезе )

Полгода не катал обычку. Поэтому результаты не ахти:
СО = 433 (реально где-то 420)
1. 4 попытки, средняя 408, лучшая 452/4.
дальше все по одной попытке
2. 408/9
3. 388/21
4. 395/24
5. 371/41
6. 399/36
7. 384/50
8. 393/49
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 10:16 пользователем дядя_Паша
Pcholka Сообщение #9 24 октября 2012 в 10:43
Супермен
82
дядя Паша, как ты считаешь - в каком именно журнале пошла бы подобная статья? Вообще, клавопечатание - это область каких наук? Технических, биологических (физиология), математических или еще каких-то? И еще вопрос (вдруг кому известно) - защитился-таки Гард на phD или нет? Или он не по клавопечатанию защищался, а по другой теме? Или не на phD?
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 10:33 пользователем Pcholka
sav1 Сообщение #10 24 октября 2012 в 11:09
Маньяк
40
Pcholka писал(а):
Аромат, возник вопрос. До какого размера нужно уменьшить шрифт текста, чтобы на обычном 17-дюймовом мониторе поместились каждый из текстов свыше 770 знаков? Не повлияет ли размер шрифта на скорость печати (для людей, привыкших набирать тексты 30-м кеглем)?

Пока автор не ответил:
Нужно упомянуть еще разрешение. Еще имеет значение браузер, сколько в нем мусора дополнительных панелей сверху.
Например, на "квадратном" мониторе в 19 дюймов с высотой в 1024 пикселя в браузере IE 8 с одной строкой на панели инструментов текст помещается целиком, без отмотки шапки, с кеглей в 17 единиц.
В целом, думаю, вопрос специфичен, потому что размеры мониторов и рабочие разрешения у всех разные. Каждому придется подбирать кеглю для себя так, чтобы последний большой текст залезал полностью, или выставлять режим построчного вывода, что еще больше скажется на результате. Но повлияет ли это на динамику падения скорости - отдельный вопрос.
sav1 Сообщение #11 24 октября 2012 в 11:30
Маньяк
40
Забегая вперед своих общих размышлений, предлагаю на рассмотрение добавление требований/рекомендаций к режиму тестирования:
1. Тестирование делится на этапы прямо по текстам, от 1 до 8. Первые короткие может можно и совместить, зависит от выносливости (и факторов из измышлений ниже).
2. Перед этапом участник должен быть подогретым, но не измотанным. Разогреваться небольшими текстами в удобном режиме (обычка или что-то другое, открытый или одиночный заезд) в количестве: штук 5-10 в начале нового дня (утро или вечер) и 3-5 после больших перерывов. Или по усмотрению.
3. Участнику рекомендуется воздержаться от набора других текстов во время и между этапами, если этапы проводятся достаточно быстро - с интервалами меньше чем 30-60 мин.
4. Выбрать удобное время.
5. Скорость/ошибочность может меняться от обеда или перекура, учесть это.

Измышления ниже скорее для случая повторных замеров, если уже понадобится более точная формула.
скрытый текст…

Затея зачетная... у меня уже пальцы чешутся :)
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 12:05 пользователем sav1
abianco Сообщение #12 24 октября 2012 в 11:49
Тахион
39
прочитал тему, согласен с sav1
да, нужны более четкие рамки и требования для повышения объективности.
Аромат Сообщение #13 24 октября 2012 в 14:31
Супермен
53
Pcholka писал(а):
Аромат, возник вопрос. До какого размера нужно уменьшить шрифт текста, чтобы на обычном 17-дюймовом мониторе поместились каждый из текстов свыше 770 знаков? Не повлияет ли размер шрифта на скорость печати (для людей, привыкших набирать тексты 30-м кеглем)?

Вопрос хороший. У меня с разрешением 1280×768 текст длинной в 1771 знак (при сворачивании чата) умещается полностью.
Размер текста: 16,5

Проблема с квалификацией. Выше 500 знаков/минуту — её необходимо проходить?
У меня картинка не помещается на экран, с этим проблема.
Можно сделать вот как: Раз у нас текст известен заранее, его можно просто открыть на окошке справа, и набирать его слева, оставив видимым только поле ввода (скажем, текст в блокноте)
скрытый текст…


sav1, я согласен, сейчас немного изменю условия.

un4given писал(а):
Неплохо было бы ещё указать, можно ли делать перерывы между 1-8 или же надо всё «на одном дыхании» проехать?

Да, надо делать интервалы, минут 15-20 между текстами.
Желательно, чтобы все тексты были в один день.
дядя_Паша Сообщение #14 24 октября 2012 в 15:49
Супермен
2
Pcholka писал(а):
Вообще, клавопечатание - это область каких наук? Технических, биологических (физиология), математических или еще каких-то?

60% - биология (физиология), 20% - технические, 20% - кибернетика (как систематизирующая дисциплина). Наверное, так...
dyadyahill Сообщение #15 24 октября 2012 в 15:54
Гонщик
6
1771 знак 273 зн/мин
1589 знак 285 зн/мин
1396 знак 278 зн/мин
1159 знак 276 зн/мин
949 знак 303 зн/мин
770 знак 302 зн/мин
418 знак 297 зн/мин
228 знак 343 зн/мин
Средняя скорость:294,635 зн/мин
я ехал по одной попытке на один текст Интервалов между текстов почти не было макс по 3 мин
qwe2010 Сообщение #16 24 октября 2012 в 15:55
Профи
26
Нереально легкий текст - средняя скорость 271/ максиальная 291
418 - 268/302
770 - 234/259
949 - 250/262
Пробег по 5 текстов. Печатаю очень нестабильно.
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 16:16 пользователем qwe2010
Аромат Сообщение #17 24 октября 2012 в 16:03
Супермен
53
Попробуйте набрать сначала весь текст 1771 знак — я там сделал рекорд 524 и собираюсь пройти квалификацию.
Думаю, даже стоит сделать отдельно тему, на этот конкретно текст, и давать очки за рекорды в нём от 500 зн/мин
sav1 Сообщение #18 24 октября 2012 в 16:18
Маньяк
40
Я думал результаты нужны вида
1. рекорд/средняя
2. рекорд/средняя
...
8. рекорд /средняя
И таких две штуки: на скорость и на стабильность.
Последний раз отредактировано 24 октября 2012 в 16:16 пользователем sav1
GoodLoki Сообщение #19 24 октября 2012 в 16:27
Гонщик
30
Аромат А можно в тексте «что—нибудь», «где—то», «что—то» исправить, на написание через дефис-минус: «что-нибудь», «где-то», «что-то», А «или его нет вовсе - не было или уже нет», написать, через тире: «или его нет вовсе — не было или уже нет».
Я понимаю, что с точки зрения клавогонок, эти знаки равноценны, но при чтении сбивает. Соответственно может повлиять, на результаты.
Может попробую проехать, но не сегодня.
qwe2010 Сообщение #20 24 октября 2012 в 16:28
Профи
26
Проехала один раз 1771 знак- скорость 229 зн/мин

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена