[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Майкрософт возрождает технологию "Erase Ease".

GoodLoki Сообщение #1 26 ноября 2012 в 13:02
Гонщик
30
Искал сегодня информацию, о клавиатурах с технологией "Erase Ease" (это разделение пробела на две части и назначения на одну из половинок функции бэкспейса), которая была популярна почти двадцать лет назад, и наткнулся, на повторное «изобретение», этой технологии от Майкрософт: Sculpt Comfort Keyboard
Интересует мнение клавогонщиков, об этом функционале.
Мне кажется, что переучиться набирать бэкспейс достаточно сложно, и никто этой функцией пользоваться не будет, кроме некоторых японцев, которые наверняка заюзают этот пробел, для "Thumb-shift".
gramh Сообщение #2 26 ноября 2012 в 13:23
Супермен
76
нажимать пробел обоими большими пальцами всё же правильней
Fenex Сообщение #3 26 ноября 2012 в 13:23
Клавомеханик
49
Как то высказывал мысль о разделении пробела. Имхо, это логично. Был бы у меня разделённый пробел, попробовал бы переучиться, пожалуй.

Хотя данная штуковина полезна только для набора на скорость - на клавогонках и подобных соревнованиях\играх. В повседневной жизни бэкспейса вполне хватает и будет хватать.
Fenex Сообщение #5 26 ноября 2012 в 13:24
Клавомеханик
49
gramh писал(а):
нажимать пробел обоими большими пальцами всё же правильней

Этому правилу следует очень малое количество клавогонщиков.
GoodLoki Сообщение #6 26 ноября 2012 в 13:49
Гонщик
30
gramh Здесь, как раз возрождают конструкцию, с помощью которой можно задействовать оба больших пальца.
Fenex
Как то высказывал мысль о разделении пробела. Имхо, это логично. Был бы у меня разделённый пробел, попробовал бы переучиться, пожалуй.

Ну восемнадцать лета назад, эту идею, даже в железе изготовляли: IBM model M15 (split ergonomic) с функцией "Erase-Eaze".
Ну и если поискать, то можно найти информацию о таких клавиатурах и от HP, и от Compaq, и от BTC.
Но идея не прижилась.
Хотя данная штуковина полезна только для набора на скорость - на клавогонках и подобных соревнованиях\играх. В повседневной жизни бэкспейса вполне хватает и будет хватать.

Не знаю, в повседневной жизни бэкспейсом пользуюсь очень активно. Намного больше чем на клавогонках.
Вспомнился анекдот:
скрытый текст…
Phemmer Сообщение #7 26 ноября 2012 в 13:56
Супермен
71
Решение хорошее, переучится будет несложно, и это даст прирост к скорости, особенно тем кто часто ошибается. (ну как часто, кто имеет средние показатели по ошибкам, тоже будут в выигрыше).
Кто нажимает пробел обоими пальцами, им может даже будет проще переучиться, ведь второй большой палец натренированный, только в других целях его нажимать.
Последний раз отредактировано 26 ноября 2012 в 13:53 пользователем Phemmer
Fenex Сообщение #8 26 ноября 2012 в 14:56
Клавомеханик
49
Phemmer писал(а):
Решение хорошее, переучится будет несложно
Я как то хотел переучиться нажимать бэкспейс безымянным пальцем. Не смог, до сих пор жму средним.
Хотя может мне просто не удобно безымянным жать... Тоже вопрос...

Это я так... просто сказал )
GoodLoki Сообщение #9 26 ноября 2012 в 15:16
Гонщик
30
Fenex
Я как то хотел переучиться нажимать бэкспейс безымянным пальцем. Не смог, до сих пор жму средним.
Хотя может мне просто не удобно безымянным жать... Тоже вопрос...

Это я так... просто сказал )

Ну почему просто, вполне по теме. Я тоже пытался переучиться нажимать бэкспейс мизинцем вместо безымянного... до сих пор жму безымянным.
Пытался нажимать бэкспейс комбинацией AltGr+Space, то же очень редко ею пользуюсь. Скорее всего, именно проблемы переучивания, не позволят этой технологии завоевать сторонников.
дядя_Паша Сообщение #10 26 ноября 2012 в 16:28
Супермен
2
Fenex писал(а):
gramh писал(а):
нажимать пробел обоими большими пальцами всё же правильней

Этому правилу следует очень малое количество клавогонщиков.

Ога. Когда я учился по Соло (в далеком 2006 году), нажимать пробел двумя большими пальцами как-то само собой не привилось. Потом, через пару лет специально учился, потратил пару месяцев (не целыми днями сидел, конечно). Вроде, привык, и несколько лет печатал так. Но несколько месяцев назад стал набирать цифры, и... пробел теперь нажимаю только правым большим. Сам удивлен.

GoodLoki писал(а):
Здесь, как раз возрождают конструкцию, с помощью которой можно задействовать оба больших пальца.

Можно и до кучи клавиатуры Kinesis и Maltronвспомнить. Конечно, у них дизайн нетрадиционный. Но задействованы оба больших пальца. Правый большой пробел жмет, левый - "E". Да и другие дополнительные клавиши можно нажимать ими.
Phemmer Сообщение #11 26 ноября 2012 в 16:44
Супермен
71
скрытый текст…
lins Сообщение #12 26 ноября 2012 в 17:02
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:36 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #13 26 ноября 2012 в 17:08
Гонщик
30
дядя_Паша
Можно и до кучи клавиатуры Kinesis и Maltronвспомнить. Конечно, у них дизайн нетрадиционный. Но задействованы оба больших пальца. Правый большой пробел жмет, левый - "E". Да и другие дополнительные клавиши можно нажимать ими.

Вот именно из за того, что у них дизайн нетрадиционный, я их и не стал упоминать. А то так можно и клавиатуры фирмы Nec вспомнить:
PC-8801-KI, PK-KB015.
Или вообще стенотайп, там большие пальцы отвечают за все гласные.
В клавиатурах "Erase-Eaze", на привычным месте оставался привычный бэкспейс. Так что если владелец клавиатуры не хотел использовать эту «фичу», то он мог включить режим, где обе пробельные клавишу отвечают за пробел, и пользоваться клавиатурой привычным способом.
дядя_Паша Сообщение #14 26 ноября 2012 в 17:30
Супермен
2
ну стенотайп это уж совсем из другой оперы, все же мы рассматриваем обычные приспособы к компутерам. А NEC очень даже ничего, я бы купил себе. Тока не видел в широкой продаже (и, по-видимому, не увижу, так как смахивает на раритет большой).
Что касается основной темы "о функционале", то в дополнительном бэкспейсе на пробеле не вижу особого смысла. Но я за использование обоих больших пальцев (но не на пробеле, а на других клавишах) на клавиатурах типа Kinesis, Маltron или вышеупомянутого Nec (спасибо GoodLoki). На стандартной клавиатуре считаю расположение пробела неудобным (лично для меня). Его удобно нажимать, только если переношу пальцы на цифровой ряд.
Последний раз отредактировано 26 ноября 2012 в 17:51 пользователем дядя_Паша
Fenex Сообщение #15 26 ноября 2012 в 17:43
Клавомеханик
49
GoodLoki писал(а):
Вот именно из за того, что у них дизайн нетрадиционный, я их и не стал упоминать. А то так можно и клавиатуры фирмы Nec вспомнить:
PC-8801-KI, PK-KB015.
Первый вариант бред какой-то не понятный (для меня), но вот во втором мне понравилось расположение клавиш insert, home, end и др. Должно быть удобно.
Хотя я противник таких "разделительных" клавиатур (и как следствие этой модели тоже).
Последний раз отредактировано 26 ноября 2012 в 17:37 модератором Fenex
GoodLoki Сообщение #16 26 ноября 2012 в 18:44
Гонщик
30
дядя_Паша Я это к тому, что Kinesis и Maltron такая же экзотика, как и стенотайп.
Первая клавиатура действительно экзотика. Она продавалась в комплекте к текстовым редактором PCWORD-M, к компьютеру NEC PC-8801. Вот описание способа ввода: Перевод Гуглотранслятором. Можно конечно и на русский, но из за двойного перевода, достаточно криво.
Вторая тоже вроде экзотика.
Вот ещё не такая экзотика, но с раздельным пробелом, на ютубе:
FILCO ZERO Tenkeyless 85key
FILCO ZERO Tenkeyless 87key
Fenex
Хотя я противник таких "разделительных" клавиатур (и как следствие этой модели тоже).

Я тоже противник раздельным клавиатур. Но вот идея раздельного пробела, мне нравится. Тем более всегда можно включить режим, когда обе кнопки работают как пробел.
Fenex Сообщение #17 26 ноября 2012 в 19:01
Клавомеханик
49
GoodLoki писал(а):
Я тоже противник раздельным клавиатур. Но вот идея раздельного пробела, мне нравится. Тем более всегда можно включить режим, когда обе кнопки работают как пробел.

800

GoodLoki писал(а):
Мне кажется, что переучиться набирать бэкспейс достаточно сложно, и никто этой функцией пользоваться не будет
Мы, умеющие уже печатать, может и не будем пользоваться... Но вот вновь прибывшие вполне могут заюзать.
К слову, я как-то предпринимал тщетные попытки переучиться нажимать бэкспейс безымянным пальцем (жму средним). Но не смог (
Уж не знаю по какой причине: или не сильно этого хотел, или мне реально удобно жмякать так...
GoodLoki Сообщение #18 27 ноября 2012 в 07:32
Гонщик
30
Fenex
800

А это что такое?
Мы, умеющие уже печатать, может и не будем пользоваться...

Если иметь ввиду тех, кто совсем компьютером не пользовался, то да. А вот если человек не пользовался слепым методом, но уже достаточно долго работает за компьютером, то привычка нажимать бэкспейс уже сформировалась. Я когда стал изучать «слепой метод», честно пытался научиться нажимать бэкспейс мизинцем. Но не смог. :-(

дядя_Паша Нашел интересный сайт, со старым студенческим исследованием. Они конечно всё сфейлили, но зато сами это признают.
Ergonomic Keyboards: Effect of Keyboard Layout on Typing Speed
gramh Сообщение #19 27 ноября 2012 в 08:37
Супермен
76
чтоб дотянуться мизицем до backspace, нужно подвинуть кисть. А безымянным - повернуть. Так быстрее. Для нажатия средним пальцем нужен больший поворот кисти
GoodLoki Сообщение #20 27 ноября 2012 в 09:49
Гонщик
30
gramh
чтоб дотянуться мизицем до backspace, нужно подвинуть кисть. А безымянным - повернуть. Так быстрее. Для нажатия средним пальцем нужен больший поворот кисти

Ну у меня пальцы длинные, поэтому мизинцем дотягиваюсь, и без поворота, и без сдвига кисти. Но вот, научиться нажимать бэкспейс мизинцем, не получается. Также не получается, научиться нажимать бэкспейс комбинацией AltGr + Пробел. Конечно я не применял экстренных мер, как например замапить на «нормальный» бэкспейс клавишу Power :-).
Phemmer Сообщение #21 27 ноября 2012 в 10:19
Супермен
71
GoodLoki писал(а):
gramh
чтоб дотянуться мизицем до backspace, нужно подвинуть кисть. А безымянным - повернуть. Так быстрее. Для нажатия средним пальцем нужен больший поворот кисти

Ну у меня пальцы длинные, поэтому мизинцем дотягиваюсь, и без поворота, и без сдвига кисти. Но вот, научиться нажимать бэкспейс мизинцем, не получается. Также не получается, научиться нажимать бэкспейс комбинацией AltGr + Пробел. Конечно я не применял экстренных мер, как например замапить на «нормальный» бэкспейс клавишу Power :-).

Странные у вас кисти.
Нажимая бекспейс мизинцем, получается минимальное движение, правый указательный при этом уходит недалеко от основной позиции (в район букв ш,л). Интересно куда у вас в это время уходит указательный вместе со всей кистью.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена