[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Прогресс скорости при развитии

Гавик Сообщение #24 25 февраля 2010 в 07:17
Гонщик
36
Ну вот и меня спровоцировали последние три поста. Так как здесь наглядно виден пример ухода от основного понимания поста 21, в котором было указано на редкое посещение форума (по мнению автора) новичков и любителей. Буквально через 10 минут автор получает ответ от любителя, что он не прав, но в посте 23 эта тема уже не обсуждается, а идёт перевод любителя на другую тему: "возвращения или невозвращения пальцев на ФЫВА ОЛДЖ", причём с точки зрения новичка или любителя непонятно сформулированную и отталкивающую из этой темы и форума (моё мнение).

Собственно такое ведение разговора присуще автору постоянно и всегда. К чему я всё это? Просто хотелось сказать, что такое поведение является отталкивающим, возможно многим пользователям и захотелось бы опробовать Ваше изобретение, но именно Ваша манера общения их отпугивает от решения написать Вам в личку. Я, например, уверен почти на сто процентов, что и в при личной переписке Вы будете общаться в таком же стиле. Хотя возможно и нет, но это уже будет попахивать раздвоением личности.

Уважаемый Вениамин Петрович (voldemar, gard), Вы уж меня простите если я где-то не прав. Просто выразил свою маленькую точку зрения. Может быть она будет Вам полезна. Вступать с Вами в диспуты и переписку не собираюсь. Считайте меня гардофобом. Спасибо.

Теперь о скорости. Периоды торможения в развитии скорости, пожалуй есть у большинства (если не у всех). Я, например, увидев это торможение, перестроился на более методичное обучение: сменил раскладку на машинопись, выбрал определённые словари и стали печатать в них с условием постоянного повышения средней скорости в среднем на два-три пункта за один сеанс печатания в словаре.
Отдых, спорт, пониженное потребление алкоголя и сигарет - это тоже очень важные показатели.
Вообще смена методики тренировки - это достаточно действенный способ увеличения своих скоростей.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 12:29 пользователем Гавик
Переборыч Сообщение #25 25 февраля 2010 в 08:10
Клавомеханик-Организатор событий
55
Как человек, нетерпимый к хамству, ценитель культуры и грамотности общения, любитель насыщенности в информационном обмене, как модератор, я очень негативно отношусь к выбранному gard'ом способу дискуссии на форуме. Я всячески старался перенаправить энергию в плодотворное русло и буду продолжать это делать в дальнейшем. Благо, что в личной переписке общение кардинально иное: строго по делу, должное внимание к собеседнику, стремление к консенсусу…

По поводу скорости. Считаю, что для того, чтобы получить блин максимальной площади из куска пластелина, после вертикального надавливания на него всей ладонью, далее легче раскатывать и(или) надавливать на выпирающие места, чем пытаться приплющивать со всё большим усилием. Это не_даёт моментальный эффект, причём на промежуточных этапах даже кособочит блин, но на определённой стадии даёт полное увеличение его диаметра. Точечные удары с размаха могут выгибать блин или расширять его в жёстких зонах.

Я всё к тому, что существующие тренажёры учат готовить тесто/пластелин, а далее принято давить на него вертикально для получения большей площади/скорости. Те клавогонщики, которые гоняют не_только в Обычном режиме, выработали способы выборочного надавливания, но посоветовать надливать в этих же местах на чужом блине не_могут, ибо неизвестна выпуклость этого места.

Каждый день ищу универсальные способы раскатки, кроме как плосконаправленного приплющивания. Если кто знает Visual Basic и желает присоединиться к разработке клавогоночных проектов, то стучитесь в личку – расскажу свои грандиозные планы.

Прикольно, что в теме "Самые полезные словари для начинающих", топикстартер сам раздаёт советы по поводу данного сабжа. :)
DenL Сообщение #26 25 февраля 2010 в 12:11
Маньяк
31
Просто хотелось сказать, что такое поведение является отталкивающим

Увы, мсье Гард этим призывам не внимает. Тем более, он, смотрю, недавно произвел себя в генералы, так что нам, грешным, не следовало бы докучать своими советами Его Высокопревосходительству :)

Однако, о скорости.
Я склоняюсь к тому, что мгновенные "выстрелы" в скорости на коротких текстах хороши только для статистики и для самоудовлетворения. А для практической пользы лучше развивать точность и выносливость, то есть побольше внимания уделить марафонам. А "узкие" места отрабатывать по словарям. И, самое главное, не доводить пальцы до "зажатости", если чувствуете, что уже ничего не чувствуете, то надо срочно давать пальцам отдых. Границу, когда руки уже не разбирают, где верхний ряд, где нижний, пересекать отдюдь не следует. А в остальном как в спорте: больше тренировок - выше результат.
Еще не стоит обходить вниманием гимнастику для пальцев, достаточно самых элементарных упражнений, между делом. Например, сжать-разжать кулаки, сделать пальцы "веером" и т.п. Можно придумать самостоятельно, можно отыскать готовую методику (это для менее ленивых). На своем примере могу сказать, что это есть хорошо.
Kami-sama Сообщение #27 25 февраля 2010 в 12:41
Гонщик
7
По-моему мнению, все-таки не надо забывать про возвращение пальцев. Лично у меня со временем это вошло в привычку, так что я даже не задумываюсь над возвращением пальцев.
Безошибочный, согласен, помогает, и очень. Я поставил рекорд, после долгого ступора именно когда покатался полчасика в безошибочном, самое странное - даже прошел его^_^
А вот про предел.. Так как я пока что гонщик, причем начинающий гонщик, но чувствую, что могу быстрее, но растет скорость много медленнее, это считаю происходит из-за степени развитости пальцев на данный момент.. Моторика пальцев становится лучше не только от занятия музыкой, или оригами (как у меня), или, ну я не знаю, вышивания)) А и от печатания, только медленнее, чем от музыки..
Лично я хочу проверить как возрастет моя скорость, когда я пойду на гитаре учиться играть. Правда не скоро это будет - с мая.
А вот насчет ЫВАМ ТОЛД... Потом может и попробую, пока не считаю нужным - скорость все-равно упадет сначала, а я хочу стать полноценным ГОНЩИКОМZ^_~
olimo Сообщение #28 25 февраля 2010 в 12:45
Супермен
51
Я склоняюсь к тому, что мгновенные "выстрелы" в скорости на коротких текстах хороши только для статистики и для самоудовлетворения. А для практической пользы лучше развивать точность и выносливость, то есть побольше внимания уделить марафонам.
А тут знаешь как получается? Скажем, ты хочешь точно и легко набирать 400 знаков в минуту. Если ты будешь ускоряться, через какое-то время будешь выдавать 500+ на коротких текстах на своей пиковой скорости... при этом 400 сможешь легко и спокойно - только это уже перестанет тебя устраивать :) Т.е. ставишь себе цель больше, чем даже хочется, потом то, что хотелось, будет получаться само собой и будет совершенно не удивительно :) Примерно об этом пишет zenz, и я с ним согласна. Скорость может расти сама собой до определенного предела, дальше нужно развивать целенаправленно именно ее. Скажем, до 300-400 можно дойти на одной точности, стабильности, безошибочности - ты будешь просто спокойно набирать, а скорость сама подрастет. Дальше так вряд ли получится. Ну или только у очень одаренных людей.

Kami-sama, это как ты успеваешь возвращать пальцы в исходную позицию при наборе в 400? о_О
Слово "скорость" ты как наберешь? С → вернуть на В → К → вернуть на А → О → Р → О → С → вернуть на В → Т → вернуть на О → Ь → вернуть на О — так? О_о
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 12:47 пользователем olimo
Kami-sama Сообщение #29 25 февраля 2010 в 12:48
Гонщик
7
Да, кстати, в начале было, чтобы повысить среднюю, улучшить статистику вообще, необязательно всегда кататься в обычном. Если чувствуешь, что сегодня пальцы какие-то уставшие, проще перебраться в словарик, где тексты не по определенным правилам, как "Частотный", или "Сверхдлинные", а похожие на обычный, ну например - Короткий Марафон.
Тогда стата улучшиться от дополнительной тренировки, и не ухудшится оттого, что сегодня не Ваш день)
Divin1ty Сообщение #30 25 февраля 2010 в 12:55
Супермен
29
фтопку скорость...
olimo Сообщение #31 25 февраля 2010 в 12:59
Супермен
51
Вот о спокойном наборе. Если я буду гнать чисто на скорость, не боясь сделать ошибку - в итоге я могу сделать за 500 без ошибок или с 1-2 ошибками (второе - чаще, доказано моей статистикой - за 500 без ошибок заездов мало, в основном 1-2 ошибки), а могу и еле-еле 400 с 10 ошибками. Да, это определенный риск. Но! Во-первых, пару-тройку месяцев назад мне и не снилось сделать 400 с 10 ошибками. Во-вторых, при желании я всегда могу замедлиться и сделать 450 без напряга с небольшим количеством ошибок. Но, набирая без напряга, я вряд ли сделаю 500. И уж тем более вряд ли побью свой рекорд.

Что же касается статистики - если перестать бояться ее испортить, ничего страшного не произойдет... я в один день уронила свою среднюю с 450 до 430 и увеличила процент ошибок с полутора до двух, катаясь чисто на скорость. Специально ходила во все попадающиеся соревнования и не парилась, какой у меня там будет результат. На следующий день я очень быстро вернула среднюю на 450, и надо сказать, что я не занималась специально именно средней скоростью. Т.е. к своей средней вернуться всегда можно, поэтому не стоит бояться ее испортить... то же самое можно сказать о проценте ошибок.

фтопку скорость...
А в чем цель? Набирать точно? Ну так набирай со скоростью 350-380 и будет тебе твоя точность. Наверняка тебе когда-то такого хотелось? ;) Только ведь сейчас тебе мало 380. Разве не так? А одновременно увеличивать скорость и сохранять точность - трудно и не очень продуктивно.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 13:02 пользователем olimo
Divin1ty Сообщение #32 25 февраля 2010 в 13:48
Супермен
29
В том-то и дело что цели нет;)
zenz Сообщение #33 25 февраля 2010 в 18:11
Экстракибер
42
не... гард уже 3 года выясняет про возвращение на исходную позицию и так далее... сейчас вот наткнулся на ссылку ... и уже тогда люди поняли, что это бесполезно...
gard Сообщение #34 25 февраля 2010 в 18:42
Профи
9
Ну вот и меня спровоцировали последние три поста.

Креативно попечатать? :)
Я, например, уверен почти на сто процентов, что и в при личной переписке Вы будете общаться в таком же стиле. Хотя возможно и нет, но это уже будет попахивать раздвоением личности.

Дело в том, что я просто реагирую на наезды спровоцированные игрой на публику моих оппонентов. Если вы посмотрите, то разговор я ВСЕГДА начинаю в очень дружелюбном и вежливом тоне, но тут же являются "гардофобы" и переводят разговор в жанр полемики.
В личной перепеске нет публики, а значит, нет и соблазна угодить ей и общение почти всегда идёт в очень конструктивном ключе. Меняюсь не я, меняются мои оппоненты (в лучшую сторону, на мой взгляд). :)
Вступать с Вами в диспуты и переписку не собираюсь. Считайте меня гардофобом. Спасибо.

Пардон, а вы случаем не "солист"? :)
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 18:45 пользователем gard
gard Сообщение #35 25 февраля 2010 в 18:49
Профи
9
Как человек, нетерпимый к хамству, ценитель культуры и грамотности общения, любитель насыщенности в информационном обмене, как модератор, я очень негативно отношусь к выбранному gard'ом способу дискуссии на форуме.

Как метко подметила eka, у меня очень древний, сократовский метод ведения дискуссии ("расшатывание основ"). Я не вижу в нём ничего плохого, особенно в периоды кризисов и перехода к новым технологиям. Хотя, конечно, он может многим не нравиться (как это и было во времена Сократа).
Нужно просто слегка расслабиться и попытаться понять точку зрения отличную от своей...
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 18:51 пользователем gard
gard Сообщение #36 25 февраля 2010 в 18:54
Профи
9
Увы, мсье Гард этим призывам не внимает. Тем более, он, смотрю, недавно произвел себя в генералы, так что нам, грешным, не следовало бы докучать своими советами Его Высокопревосходительству :)

Я ЧЕСТНО заработал генеральское звание и погоны на форуме Юрикора (гораздо более древнем, чем этот).
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2190
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 18:56 пользователем gard
gard Сообщение #37 25 февраля 2010 в 19:02
Профи
9
По-моему мнению, все-таки не надо забывать про возвращение пальцев. Лично у меня со временем это вошло в привычку, так что я даже не задумываюсь над возвращением пальцев.

Присоединюсь к Олимо. Поразительно, как это вам удаётся печатать больше 400 знаков, возвращаю пальцы на ФЫВА ОЛДЖ? У меня быстрее 120-140 ударов не получается. Правда, на PC_ме это соответствует производительности в порядка 200 знаков, но всё равно маловато...
gard Сообщение #38 25 февраля 2010 в 19:07
Профи
9
гард уже 3 года выясняет про возвращение на исходную позицию и так далее... сейчас вот наткнулся на ссылку ... и уже тогда люди поняли, что это бесполезно...

Да что тут непонятного? Есть классический слепой метод печати с возвращением пальцев на ФЫВА ОЛДЖ, достаточно простой для освоения, но имеющий ограничение в производительности в 120-140 знаков.
А есть способы печати клавогонщиков без возвращения пальцев и даже иногда без жёстких зон для пальцев, которые позволяют набирать гораздо быстрее, но требуют большой интуиции для овладения. Вот и вся суть. Это разные методы (что хорошо видно на видео).
По-моему, очевидно.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 19:08 пользователем gard
buzzy Сообщение #39 25 февраля 2010 в 22:49
Кибергонщик
41
gard
5 постов подряд... А вроде и редактирование более удобным сделали...
olimo Сообщение #40 25 февраля 2010 в 22:57
Супермен
51
Баззи, ты прервал монолог *_*

Тогда и я продолжу)))

Есть классический слепой метод [...] достаточно простой для освоения [...]
А есть способы печати клавогонщиков [...] которые [...] требуют большой интуиции для овладения.
Некоторые вещи при теоретическом рассмотрении кажутся очень сложными, на практике же являются более простыми. Удержаться от свободного и естественного движения пальцев без возврата на практике сложнее, чем заставлять себя возвращаться в исходную позицию после каждого удара... взять то же сочетание "ке" или "ть" в качестве иллюстрации.
Теоретически же кажется логичным, что 33 движения освоить легче, чем сотни или сколько там при невозвращении :) На деле - не возвращать люди умеют еще на этапе зрячего набора - там исходной позиции просто нет.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2010 в 22:58 пользователем olimo
buzzy Сообщение #41 25 февраля 2010 в 22:59
Кибергонщик
41
olimo писал(а):
Баззи, ты прервал монолог *_*

Да не, я просто сделал замечание общего характера. :)
gard Сообщение #42 26 февраля 2010 в 02:55
Профи
9
5 постов подряд... А вроде и редактирование более удобным сделали...

А в чём проблема-то? Я один ― оппонентов много, вот и отвечаю всем по отдельности.
Из уважения.
Теоретически же кажется логичным, что 33 движения освоить легче, чем сотни или сколько там при невозвращении :)

Ну сколько можно твердить одно и то же? Возьмите видео новичка, который набирает классическим слепым десятипальцевым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ) и ускорьте это видео до тех же 500 знаков в минуту. А потом сравните это с вашим видео. Вы сразу же обнаружите ОГРОМНУЮ РАЗНИЦУ в этих 2 видео. А если ещё и ТЬ, РО, НО и проч. разными пальцами набирать, то вообще небо и земля. О чём тут ещё можно спорить?
Разные методы. Совершенно разные. И говорить, что это один и тот же метод ― значит вводить новичка в заблуждение. Он учится одному, а для скорости нужно совсем другое...
Последний раз отредактировано 26 февраля 2010 в 02:57 пользователем gard
Марафонец Сообщение #43 26 февраля 2010 в 09:36
Гонщик
30
Слава богу всё это настолько очевидно, что утверждения gard ,находящиеся в полном противоречии с реальностью, не в состоянии повлиять на новичков. Все сами по себе додумываются что пальцы возвращать не надо. Ещё на стадии обучения додумываются. :-)

Но, конечно, "енерал" выглядит мощно. Один! Против всего света! Наследник традиций древнегреческих философов!!!

На мой взгляд, для целостности образа, gard'у не хватает только "альтернативной хронологии" слепого набора. Чтобы ЙЦУКЕН изобрели древние укры, а QWERTY ажно древние Египтяне :-) Ну и ПиСь_мо было основано на загадках Шамбалы.
Последний раз отредактировано 26 февраля 2010 в 09:37 пользователем Марафонец

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена