[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / "Джентельменский набор" для новичков

Loyaluna Сообщение #22 10 апреля 2016 в 19:38
Супермен
54
http://klavogonki.ru/forum/general/435/page11/#post203

А по 3-4 текста, имхо - прогресса долго будете ждать. Особенно до средней 500.
Как было сказано выше, для достижения таких скоростей нужно только упорство. Невозможно научиться набирать, не набирая - можете заранее об этой идее забыть.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 19:43 пользователем Loyaluna
veda_cong Сообщение #23 10 апреля 2016 в 20:52
Новичок
41
Спасибо за отклик!
Я эти графики видела, и они не вдохновили. О них и говорила. Потому что выходит, что есть предел. Но ведь люди примерно одинаковы, если, конечно, дело не в особой гибкости пальцев.
3-4 утром и 3-4 вечером. Дело в том, чтобы заниматься без отрыва от основной области деятельности, а усталые пальцы и голова этому не способствуют. Но замедление в два раза и растяжение работы на десятки лет - разное. Вопрос, как добиться прогресса за время порядка года, скажем. За большее - уже смысла не будет, я лучше джаву доучу, мне это надо только для старта фриланса, а дальше проще более перспективные вещи для выпускника вуза...
Спринт за месяц по 50 текстов в день - для тех, кто на каникулах, и стремен для здоровья, имхо:( На слепой метод ушло два захода по месяцу в течение года и занималась как раз не так много. Выход на гонки сразу открыл 200 после 170 в тренажере и позволил сломать привычку писать в соцсетях и блогах не вслепую
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 20:54 пользователем veda_cong
Loyaluna Сообщение #24 10 апреля 2016 в 21:04
Супермен
54
Люди - да, примерно одинаковы. Все зависит от возраста (организм-то не молодеет, и новым трюкам для него лучше учиться именно в раннем возрасте), от упорства (сколько времени и как часто уделяете), от грамотного подхода и от таланта.
3-4 утром и 3-4 вечером... обычки, я так понимаю? Ну, лично мне бы это так, пальчики размять и то не факт что хватило бы. Чему можно научиться за 3 минуты, господи?
Короче говоря, любой навык требует каких-то вложений. Например, лично я до своего уровня в 2008 году (статистика открыта, там видно, что пришла и набила 400+ с нескольких попыток, довольно уверенный гонщик) - росла примерно недели 2. С нуля, до этого двумя пальчиками набрала на компе, может быть, пару таких текстов как вот этот за всю жизнь. Включила стамину и катала по часу-полтора в день (с перерывами, разумеется, в общем часик+ получался). Но тогда, разумеется, я и была моложе, и цель была четкая и ясная.
А у вас первым делом ограничения вылазят - не больше 3-4 минут (с таким разбросом во времени неважно, дважды или единожды в день, имхо). Ну вот сами подумайте, если вы растяжку будете делать каждый день максимум по 3-4 минуты, сильно вам такая разминка поможет?
Короче говоря, не заморачивайтесь. Лично мое мнение - знаков 40 к средней вы получите максимум при таком методе обучения. Не тратьте бесценные 8 минут зря.
veda_cong Сообщение #25 10 апреля 2016 в 21:14
Новичок
41
Нет, не обычки, а книги, там раза в два больше отрывок. Обычка не нравится содержимым, по ней только проверяться( Что собиралась чередовать с упражнениями, это написала.
Грамотный подход - интересны советы, но какие словари, тут уже сказано. Я, правда, сходу не врубаюсь, что, почему и какие слабые места, на этот счет и спрашивала теорию - как ускориться.
3-4 текста - это получается без перерыва или с минимальными. Если делать перерывы, наверно, можно сидеть час, но все-таки на двадцатке за день устают руки и мозг. Хотя как-то я же за вчера чуть не сотню выдала, но была никакая и решила, что это лишнее. Наверно, это зависит от режима и зарядки для пальцев? К тому же мы все каждый день пишем еще что-то, ну хоть в форуме.
Короче, спасибо, совет поняла) Пойду еще раз погляжу у кого сколько приводило к прогрессу по реальной статистике)
У Вас, кстати, получается как раз двадцать обычек в день, равно десятке книжных, если судить по статистике? И два года с 300 до 400 с гаком средней? На пиковую не смотрю, интересует средняя

Возраст, имхо, коррелирует с занятостью еще, хотя может и с гибкостью пальцев и мышления, но я не уверена, что полсотни - достаточная статистика.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 21:21 пользователем veda_cong
Loyaluna Сообщение #26 10 апреля 2016 в 21:41
Супермен
54
Ну, занятость, конечно, играет роль, но касаемо возраст - на КГ есть более чем показательные примеры. Например, небезызвестная Автандилина. Я думаю, что все согласятся со мной: при ее накате, тренированности и подготовленности, если бы не влияние возраста - была бы тахионом.

Да и мой личный опыт говорит о том же - несмотря на то, что были попытки катать в примерно том же режиме, как и при самом начале обучения, прогресс заметно слабее (теперь-то, через 10 лет - начинала в 2005).
А вообще я практик. Словарики все эти замороченные - мизинчиковые, указательные, бла-бла-блательные не катала от слова совсем. Иногда - кибертексты - чтобы разогреть пальцы. А так - безошибка, "легкие обычки", обычка. Для средней в 400-500 (у меня на данный момент 476 - после массового доезда обычек всегда проваливается, недели две назад 500 была ровно) этого более чем достаточно, все замороки с дополнительными словарями - лишний геморрой, имхо.
На мой взгляд, для уверенного, но медленноватого прогресса достаточно проезжать где-то 20 обычек в день (в вашем случае даже поменьше, ибо счёт не на накат знаков идет, а на время, потраченное) или равноценное - 15 книжных, скажем. Но при этом единственное условие - желание и возможность проехать на максимуме. Т.е. никаких "я пришла с улицы с холодными пальцами, дай-ка покатаю, заодно и согрею". Или просто "отбываю номер". Именно поэтому я сейчас безошибку катаю - единственный режим на КГ, где можно ехать на максимуме своих возможностей несмотря на ошибки (слетаешь - тыкаешь "играть еще", а в обычке либо доезжать придется, убивая на ошибках всё желание ехать, либо недоезд делать - опять же минус к морали, и так далее. Про марафоны вообще молчу, там текст бесконечен, и мозг не убедить, что надо всего-то 5 минут продержаться - когда не видишь цели, очень сложно гнать).
Короче говоря, моя личная рекомендация - какой-нибудь самый понравившийся вам кибертекст для разгона (мне, например, нравится "радость"). Проезжаете несколько раз - до тех пор, пока не проедете на нолик с максимальной отдачей (ориентировочно третий-шестой заезд получится). Потом - текстов 10. Остальные 5-10 текстов можно докатать в течение дня.

И т.к. тут пошла мода говорить гадости, заявлю, что всё вышесказанное - моё личное мнение. Кому "мизинцы" и "эхъ" спасли клавогоночную жизнь и они почувствовали себя задетыми, кто на Двораке и хочет рассказать мне, что самое важное - это эргономика, кто хочет рассказать мне про возраст клавогонщиков, а заодно про автозамены - просьба не беспокоиться и писать это в соответствующую тему. Или в личку. Или - пишите по делу.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2016 в 21:43 пользователем Loyaluna
Tolstij Сообщение #27 11 апреля 2016 в 13:25
Гонщик
8
Для таксистов упражнение "Медитация на клавиатуре" - самое то :).
Avtan_phone Сообщение #28 11 апреля 2016 в 17:12
Таксист
24
Вопрос, как добиться прогресса за время порядка года, скажем. За большее - уже смысла не будет, я лучше джаву доучу, мне это надо только для старта фриланса, а дальше проще более перспективные вещи для выпускника вуза...

Да катайте просто книги и статьи по своей специальности - то, что реально необходимо прочитать-проработать-усвоить прочно, профессионально. (Чтобы создавать словари, купите аккаунт Премиум). Через это будет постепенно и общая лексика накапливаться "в руках" (а внимание сосредоточивайте всё же на профессиональной лексике, ведь вам с нею работать. Накапливайте списки частотных для Вас слов, списки трудностей, делайте из них маленькие вспомогательные словари, а постепенно всё это пригодится для списка своих автозамен.) Режим Обычный ничем таким особо показательным, сертифицирующим не является от природы, просто на Клавогонках он принят за таковой, "градообразующий". Это локальная условность, средняя температура по больнице. :)

Mad_Foxy, ответ таки про возраст ;) под хайдом
скрытый текст…
veda_cong Сообщение #29 11 апреля 2016 в 18:30
Новичок
41
Спасибо ответившим. про "Медитацию" - посмотрела, интересно, но непривычно. Подумаю, попробую, как будет время.
Про специальность - не совсем. Дело в том, что конкретно в основной работе текста мало.
Подробности, и что скорость надо именно для фриланса:
скрытый текст…

Так что лексика таки общая, и хотелось бы добить до цели - наверно, 400 средней уже на что-то хватит - за разумные полгода-год, а то время идет. У некоторых я такие темпы видела, а насчет того, что для молодежи возраст не так влияет, интуитивно кажется. Скорее общее здоровье, отдых, физкультура(а этого сейчас, по случаю, хватает), наличие времени на тренировки и последовательный подход к ним. Я думала, что останавливаются, потому что достигнуто нужное и переключились на иную жизненную задачу, а иногда опять возобновляют и на графике новый подъем. В частности, за 500 - это уже удобство или азарт, а не срочная задача, можно и текстами накатывать.

Безошибку прошла, но не понравилось. Накушалась этого на Соло, когда исправляла планомерно четверки на пятерки. Повторять упражнение вот просто так совсем неохота. К тому же сбивает, когда добавляются соперники - конечно, драйв помогает делать рекорды, но честно, я ориентируюсь только на тех, кто равен или меньше, а не на профи. Без ошибок можно только в одиночку гонять, имхо. А тексты те же, что в обычке.
При обычном ритмичном наборе у меня процент ошибок меньше процента, ну или 1-2, если тороплюсь - думаю, при разгоне они сами постепенно перестанут, а обычный текст все же надо гонять на средний и выносливость, а не на предел.
Про количество обычек - спасибо, идею поняла и пытаюсь в какой-то мере применить, но кажется, катать именно тексты на максимуме все время - это и не для души, и никак. Я ведь весь прошлый год катала обычные тексты в обычном онлайн-тренажере спокойно и ритмично без напряга, а по выходе из Соло было 150 - а сейчас 210. Тут уж легче увеличить число текстов или катать упражнения, гнать запредельно 3-5 текстов подряд не выйдет, да и после серии 3 текстов или 5 Хрустоупражнений скажем я делаю хоть маленький, но перерыв - иначе мозг и руки умрут.
Мне хватает холодных нервов и затемнения, чтобы на x5 спокойно и ритмично выдавать свои 230, не оглядываясь на стартующих вдаль со 2-3 строчки маньяков. При этом стараясь выдавать максимум, но именно средней ритмичной, без промахов по мизинцам или пунктуации и десятков ошибок ради рекорда. Цель - быстрый рост среднего, а значит стабильная выносливость, а не рекорды ради рекордов. Потому кибертексты пока не понимаю. Хотя Хруст - это же оно? Но там хоть планомерность какая-то есть. А то на частотке без шифта я и так могу 260 выдать. А вот один-два соперника и безошибка ради безошибки, а не роста скорости со всем бэкспейсом мешают...
Тогда уж все же разгоняться на частотном или Хрусте, потом в среднем ритме текст, потом проблемные сочетания, недоученности цифрового ряда никто не отменял, он часто вылезает. Да и мизинцы - я тупо промахиваюсь мимо кнопок. Проблемные сочетания принципиально с меньшей скоростью, там только ритм держать - уже нагрузка и привыкание. Так что экспериментирую на этом материале.

Насколько и что эффективно - не знаю. Пока обнаружила быстрый прогресс только на упомянутом Хрусте в тех статистиках, которые видела. Хочу пока покатать попеременно, а если прогресс дойдет до каникул куда-то или заглохнет, попробую проверить тупо экспериментально - неделю одно, неделю другое и сравнить скорость с чистой обычкой. Заодно и определиться, на что тратить время и силы. Итоговые графики из тайпинг стата выложу у себя, его наличие и правда удобно для мелкомасштабного отслеживания, свой разгон на том же 1м Хрусте отследила четко, да и улучшение двухбуквенных сочетаний за счет абракадабры премиум начинает виднеться. Тупо посмотрим.
В связи с этим, я как раз с удовольствием послушаю аргументированную, с цифрами в руках, статистику по тренировкам проблемных зон, если есть иные мнения, но важности обычных текстов не отрицаю. Сейчас мне не совсем ясно про частотки то, что в нормальном тексте они тоже попадаются и так, зачем ускучнять жизнь, или таки помогает? Хруст - это разгон некоторых совсем частых сочетаний и эффективное отслеживание проблем, ну и чистая психология. Мизинцы и медленные сочетания - это та медленная повозка, которая тормозит кавалькаду, или как это говорят. Даже если редко попадается. Но все же...
То есть, если я не попадаю по э или шифту, или скобкам, то доучить это спецупражнениями точно даст быстрейший прогресс, чем тексты долбить, это недоработки самой слепой печати. Вот когда все клавиши будут в памяти пальцев и ровненько, тогда уже прогресс зависит от чего-то еще, вообще тот факт, что выше 400 можно куда-то расти, для меня был открытием на этом сайте и я совершенно не понимаю механики ^_^
Последний раз отредактировано 11 апреля 2016 в 19:29 пользователем veda_cong
Avtan_phone Сообщение #30 11 апреля 2016 в 20:03
Таксист
24
Лексика якобы общая - в Обычном режиме имеет слишком большой крен в сторону лексики житейской. Полезно её всё-таки чем-нибудь уравновешивать. Набором книг хотя бы, Вы хотели набирать книги, это правильно. И длинные дистанции - для выносливости таки надо. :) А очень коротенькие и вроде примитивные - дают почувствовать скорость и кураж, что очень важно.

В любом случае универсального и единого "джентльменского набора" нет, он даже у одного наборщика варьируется, в том числе зависит от этапа становления и от текущего состояния.
oyasumi Сообщение #31 11 апреля 2016 в 20:39
Супермен
45
Немного оффтопа:
veda_cong писал(а):
Мне хватает холодных нервов и затемнения, чтобы на x5 спокойно и ритмично выдавать свои 230, не оглядываясь на стартующих вдаль со 2-3 строчки маньяков.

veda_cong писал(а):
А вот один-два соперника [...] мешают

В расширении для браузера KlavoTools или KlavoTools Kango (новее) можно скрыть соперников, собственно, я так и катаюсь в последнее время - не отвлекает ничего от самой печати. Чат тоже скрывать можно по горячей клавише (у меня на CapsLock, например, при отключенной смене регистра в реестре).
GoodLoki Сообщение #32 12 апреля 2016 в 08:00
Гонщик
30
veda_cong
Безошибку прошла, но не понравилось. Накушалась этого на Соло, когда исправляла планомерно четверки на пятерки. Повторять упражнение вот просто так совсем неохота. К тому же сбивает, когда добавляются соперники - конечно, драйв помогает делать рекорды, но честно, я ориентируюсь только на тех, кто равен или меньше, а не на профи. Без ошибок можно только в одиночку гонять, имхо. А тексты те же, что в обычке.
При обычном ритмичном наборе у меня процент ошибок меньше процента, ну или 1-2, если тороплюсь - думаю, при разгоне они сами постепенно перестанут, а обычный текст все же надо гонять на средний и выносливость, а не на предел.

Безошибку, действительно ездить не очень прикольно, так как существует это создаёт лишнее напряжение. Лучше безошибочность, а заодно и выносливость тренировать в Больших гонках, проходят раз в неделю.
Рост скорости происходит при выработки автоматизма на знакомых словах и словосочетаниях. Поэтому ездить абру не самое правильное. Печатать нужно именно слова, для выработки на них автоматизма. При этом печать связного текста ещё лучше. Так как вырабатывается автоматизм на шаблонных фразах.
С ростом скорости а значит и автоматизма ошибки конечно уйдут. Но может возникнуть и неправильный автоматизм: «быстро сделать ошибку — быстро исправить ошибку». Такой автоматизм по количеству нажатий менее экономный, чем просто напечатать без ошибки, а избавиться от него может быть достаточно сложно.
Loyaluna Сообщение #33 12 апреля 2016 в 08:11
Супермен
54
Учимся читать внимательно, мальчики и девочки.

veda_cong писал(а):
Безошибку прошла, но не понравилось. Накушалась этого на Соло, когда исправляла...

GoodLoki писал(а):
Безошибку, действительно ездить не очень прикольно, так как существует это создаёт лишнее напряжение. Лучше безошибочность...


Я что, хоть слово сказала про безошибочность?
Mad_Foxy писал(а):
Именно поэтому я сейчас безошибку катаю - единственный режим на КГ, где можно ехать на максимуме своих возможностей несмотря на ошибки...


Удивляюсь, как это нормальные и вроде бы соображающие люди цепляются за слово "безошибка" и не понимают, что это всего лишь название режима, а не указание, как его ехать. Вот 170000 меня точно поймет - едет безошибку не задротски, притормаживая на каждом повороте - а на скорость. Что бы вы ни говорили о том, что там главное - количество доездов - вы меня никогда не переубедите, что тормозить на каждом шагу весело и интересно. Полагаю, что мои, что его результаты (рекорд в безошибке выше, чем в обычке) говорят сами за себя.
А если сидеть и потеть над каждой буквой - конечно, "режим неинтересный". Поэтому говорю - учитесь читать внимательно, леди и джентльмены.
GoodLoki Сообщение #34 12 апреля 2016 в 10:28
Гонщик
30
Mad_Foxy Учимся читать внимательно мальчик-девочка!
GoodLoki писал(а):
veda_cong
...

Видишь какое там имя стоит?
Там нету ни одного твоего имени.
Loyaluna Сообщение #35 12 апреля 2016 в 10:43
Супермен
54
Какая разница, кому ты отвечал, если ты отвечал про безошибку, считая, что ее надо ехать безошибочно?
Закрываем эту тему.

UPD Если бы ты написал "Безошибку, действительно, ездить безошибочно не очень прикольно...", я бы так и поняла. Но ты написал то, что написал - фактически "безошибка существует для отработки безошибочности" - с чем я несогласна. О чем и сообщила.
Касательно твоего поста - я говорила о безошибке именно как об отработке навыка печати на "знакомых словах и словосочетаниях". В обычке ты можешь тысячу раз делать ошибку в одном и том же слове, которое будет встречаться тебе в разных текстах - и даже не заметишь этого. Но если в безошибке ты так станешь делать, то непременно обратишь на это внимание, отработаешь слово и вуаля. Я вообще считаю порочным эту систему допущения и исправления ошибок, как на КГ - мне кажутся более перспективными для набора варианты типа стамины (игнорирование ошибок вообще - чистая скорость) или режима квалификации (набор текста на другой части экрана, можно сказать, абсолютно вслепую - чистая безошибочность).

Прошу прощения, если где-то обидела или хз. Это мое имхо, только и всего. Наверное, мне и не стоило с ним лезть, но раз уж просили совета, показалось возможным написать его "вслух".
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 10:50 пользователем Loyaluna
оральныйДемон Сообщение #36 12 апреля 2016 в 10:50
Маньяк
11
Народ, катайте безошибку, чтобы были логи чата на память о ваших комментариях по этому вопросу.
ДядяСаша Сообщение #37 12 апреля 2016 в 11:01
Маньяк
48
По моему субъективному мнению, тексты в безошибке чуток проще чем в обычном, некоторые даже короче. Очень нравиться катать безошибку, по всем вышеуказанным причинам )
veda_cong Сообщение #38 12 апреля 2016 в 11:57
Новичок
41
Mad_Foxy писал(а):
Именно поэтому я сейчас безошибку катаю - единственный режим на КГ, где можно ехать на максимуме своих возможностей несмотря на ошибки

Прошу прощения, если неверно поняла. Мне не совсем понятен подход, зачем много раз катать и слетать:) Если тренировать безошибочность, то спокойнее книжку набирать, во-первых ритмичность сбивается бэкспейсом и потом не найдешь клавишу, во-вторых, чем меньше исправлений, тем удобнее перечитать отрывок в тайпинг стате))) А отработка знакомых слов с тем же успехом идет просто при наборе, ну или тогда я понимаю зачем частотка(хотя имхо процент один). А слетание по ошибкам меня бы выбивало, в том и дело что у меня на безошибочность уже рефлекс, пусть и не патологический, потому и не могу гнать рекордов ради. Если нет внешнего ограничения на эту тему, проще себя чувствуешь, чем исполняя или забивая на него ради слетания... До конца предпочитаю доезжать в любом случае, это же наработка. Но это все, имхо, слишком индивидуально. Я очень благодарна за совет, просто не совсем поняла сразу, что имелось в виду. Да, на ошибки обращать внимание стоит, но для этого и в обычном тексте есть работа над ошибками... просто пока сильно тормозится другое, кажется, что ошибки идут бессистемно. Я думаю, это немного иной уровень, когда уже все равномерно развивается и можно разгоняться.

Абра гонит мне все те же мизинцы и прочие медленные сочетания, а они попадаются в сложных словах в нормальном тексте и тормозят. То есть, кажется что если ускорить частые слова и фразы, а мизинцы и пунктуация будут плестись в конце, то они так в конце и останутся. Если частые слова уже 400, а мизинцы 100-200, то будешь печатать то медленно, то быстро, среднее может и будет расти, но ритм убьется напрочь и это будет неудобно и больно. Ну или даже будет предел и рост замедлится. Хуже - промахнувшись мимо клавиши на скорости, так как, чтобы ее набрать, надо притормозить, за время бэкспейса резко слетаешь и с позиций на клавиатуре, и с ритма, и с сосредоточенности на тексте, фактически разгоняешься с нуля, в итоге времени на ошибку уходит столько, что никакая редкость появления в тексте не спасает. Это как ездить по скоростным трассам, не научившись четко делать повороты, наверно.
Конечно, интереснее печатать хоть слова, если не тексты, но все же. Можно заменять абру спецсловарями на мизинцы и пунктуацию, это работает, если это реально слабая сторона - абра просто считает, что у тебя конкретно лучше, хотя тот текст, который она выдает, бывает не слишком приличным и у меня создается впечатление, что она не учитывает тексты, набранные в иных режимах, и стартовый текст у нее единый на всех на медленные, но не самые приятные сочетания))) А словари чуть получше и из нормальных слов. Но если мизинцы отработаются, то имеет смысл отрабатывать иные 2хбуквенные сочетания. Они же по-любому чаще встречаются, чем целые слова.
Вопрос к любителям упражнений в целом был такой: если разгон частотки или кибертекстов помогает ускорить частые слова, а мизинцы и абра - проблемные зоны и медленные клавиши, то есть ли смысл катать то и другое, или одно из них, или просто текст достаточной сложности лексики с той же скоростью отработает то и другое, а будет больше для души и приятнее заниматься?

Про тексты во всех обычных режимах сравнительно с книгами уже сказала( Режимы сами по себе наверно зело полезные, но набирать ни про гаранта, ни про эротику, ни даже какого-нибудь Бушкова постоянно и планомерно никакого настроения нет... хоть слетай с дистанции. Если бы еще сразу видеть, что набираешь, времени-то нет. Вот если бы тексты в Обычном были из книжного попурри.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 12:09 пользователем veda_cong
ДядяСаша Сообщение #39 12 апреля 2016 в 12:17
Маньяк
48
veda_cong
Сколько читаю ваши длинные посты, столько и задаюсь вопросом, как можно о чем-то рассуждать, если пробега нет? как можно познать самого себя, свои слабые стороны, если просто рассуждать об этом всём со стороны? Вот когда намотаешь хотя бы 10к, потом можно говорить предметно! В общем, есть универсальный и дельный совет катать Начальный этап обучения. Возможно, далее никуда и не нужно будет копать в дебри! На счет безошибки могу сказать, что она вырабатывает концентрацию и ритмичность (это как ходьба по канату). В твоем случае, на счет ошибок особо заморачиваться не стоит, т.к. это неизбежно при росте скорости, т.к. перестраивается ритм!
UPD: так нигде и не увидел: постановка рук, раскладка, зоны и т.п.!
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 12:38 пользователем ДядяСаша
veda_cong Сообщение #40 12 апреля 2016 в 13:06
Новичок
41
Я спрашиваю, чтобы спланировать, что катать. Уже сказала, что скорость набора скорости просто по пробегу, если графики верны, меня не удовлетвореяет. Прежде всего то, что она логарифмическая, то есть выходит на асимптоту. Если пробегом реально за год набрать сотню, а потом застопорится надолго, то это совсем не нравится. Если объяснение в том, что народ удовлетворяется результатом и перестает бегать упражнения - тогда совсем иное дело.
Размер ежедневного пробега выше мы уже обсудили. Если учесть, что я на сайте всего несколько дней, все и так понятно. Свой начальный уровень тоже знаю.
Буквы, простите, катать не буду, я прошла соло целиком до выхода сюда, говорю же, и катаю слепым со средней выше 200. и предпочту набирать тексты или вразнобой проблемные зоны, а не отдельные сочетания день подряд. То же соло рекомендует пройти себя еще раз для скорости, но я проходила именно четверки на пятерки в области уже слов и текстов, а когда старый ноут сдох, потому и не стала восстанавливать и проходить все с нуля - скучно и не видать смысла. Зачем мне фыва-олдж?
Обычная русская раскладка на обычной клавиатуре со все теми же зонами. "Промашки" мизинцев и указательных как раз за счет больших зон, как понимаю, и мизинцы кажутся проблемнее. Мне кажется, это то, что можно пропустить обсуждать. Я думала о других раскладках или другой клаве, но на работе клава обычная, и любое переучивание опять же имеет смысл только в случае, если оно стоит свеч. Я спрашивала товарища-расшифровщика - он работает за 400 на обычной раскладке, но там набег за счет работы.
Про концентрацию и ритмичность - возможно, но при наборе просто книжки в принципе получается только не гнать и концентрироваться, иначе надолго не хватит. Имхо, несколько текстов книжки подряд заменяют и марафон, и безошибку, и прочее, хотя где-то на грани перехода скорости можно проверить, гоняешь ли в этих режимах столь же успешно. А вот в постоянном режиме тупо приятнее.
Народ, у вас же есть статистика и графики, в том числе мелкомасштабные? Возможно, во мне говорит математик, но просто несколько графиков сравнения разных режимов убедили бы новичка надежнее) А так я просто запоминаю, что надо попробовать, и в будущем буду последовательно пробовать эти режимы, как только текущие перестанут помогать)

10к текстов по 20-30 в день -это больше года. Я видела рост быстрее, за 5к. Потому и спрашиваю. Вы же все, начиная новое дело, наверно прикидываете, во что вложиться и как эффективнее? Гонять я буду в любом случае, вопрос, что может помочь.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 13:17 пользователем veda_cong
ДядяСаша Сообщение #41 12 апреля 2016 в 13:10
Маньяк
48
veda_cong писал(а):
вразнобой проблемные зоны

А какие у вас проблемные зоны?
veda_cong писал(а):
Практика показывает, что 20 текстов в день - это жестоко

Это мало, даже на начальном этапе!
Я катаю 100 по книгам в день! И у меня цель, печатать еще больше со средней 400 (вам не советую так много катать, это очень вредно для начинающих, для этого нужна марафонная закалка)! Какой смысл быстро набирать только первые 20 минут? Разве что для игровых рейтингов! Выносливость нужно постепенно увеличивать!
Очень важно, также, для ускорения, делать упражнения на развитие мелкой моторики Вот
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 13:24 пользователем ДядяСаша

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена