[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Пробелы

Zzzzzzzzzzzz Сообщение #1 3 апреля 2013 в 07:37
Профи
2
Доброго времени суток, у меня возник вопрос про кнопку пробел, я начинал учится слепому методу на программе "СОЛО" там при обучении был момент, что когда мы нажимаем например клавишу правой рукой, то пробел нужно нажимать левой рукой, и соответственно наоборот, если правой то левой.
У меня получается, что я нажимаю пробел, только правой рукой, нужно ли это исправлять или это не критично?
Так как сейчас начал работать над "Упражнение №1" хруста, и мне кажется, что моя не правильная техника мне мешает.
HRUST Сообщение #2 3 апреля 2013 в 07:44
Тахион
62
Не думай об этом. Как удобно, так и нажимай.
Виталька Сообщение #3 3 апреля 2013 в 08:17
Экстракибер
95
Нажимай пробел одним пальцем ;)
Хруст сказал, надо послушать! Он весчи ведь говорит
Zzzzzzzzzzzz Сообщение #4 3 апреля 2013 в 12:54
Профи
2
Всем спасибо! так и буду делать.
sav1 Сообщение #5 3 апреля 2013 в 13:25
Маньяк
40
Дело вкуса, да.
Я вот например недавно переучился на два пальца по пробелу, почти уже все (достиг близких к прежним скоростей). Были свои причины, например, якобы дискомфортные/болевые ощущения мышц и связок около большого пальца, но не исключено что просто захотелось разнообразия, спортивный интерес, "выше, сильнее, дальше".
Sonick071 Сообщение #6 4 апреля 2013 в 14:07
Маньяк
51
Жму пробел большим пальцем правой руки, иногда когда долго набираю частотный словарь возникают неприятные ощущения в пальце. Тоже учился на соло, но забил на нажатия пробела. Так же жал шифт как попало, но потом переучился. Если не обленюсь, то переучусь жать пробел двумя пальцами.
Виталька Сообщение #7 4 апреля 2013 в 16:20
Экстракибер
95
Sonick071 писал(а):
Жму пробел большим пальцем правой руки, иногда когда долго набираю частотный словарь возникают неприятные ощущения в пальце. Тоже учился на соло, но забил на нажатия пробела.

У меня тоже после частотки большой палец болит ))
Ну и не только после частотки, но чаще всего после нее ))
Opachello Сообщение #8 5 апреля 2013 в 16:21
Гонщик
6
Тоже набираю пробел исключительно большим пальцем правой руки.
Тоже учился по "Соло" (при том ещё в те незапамятные времена, когда программу не надо было "крякать" - бесплатной версией можно было пользоваться в полном объёме, но после каждого выполненного задания посередине монитора выскакивала "попрошайка" от Шахиджаняна с просьбой прислать ему денюжку, если программа понравилась) :)
Так вот.
При обучении мне показалось, что отбивать пробелы правой рукой значительно легче, чем двумя по очереди, поэтому сознательно так и научился, "для удобства", так сказать.
Несколько лет на работе постоянно имел дело с набором текста и никогда по поводу пробелов не переживал, ибо не ставил перед собой целью максимизировать скорость набора. "Главное - набираю вслепую", - думал я.
Совсем недавно попал на этот сайт и понял, что набирать-то, оказывается, можно значительно быстрее, чем это делаю я!
И, как мне кажется, исключительно "праворучный" пробел очень сильно тормозит процесс, особенно в тех случаях, когда буква перед пробелом тоже набирается правой рукой.
Переучиваться на два больших пальца теперь уже как-то лениво.
НО! Мой совет всем начинающим, которые ещё только осваивают клавиатуру: обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте всё по инструкции! Шифты - двумя руками в зависимости от положения последующей буквы; пробелы - двумя руками, в зависимости от положения предыдущей буквы!
Даже если в начале обучения кажется, что шлёпать всё одной рукой будет проще - не верьте своим ощущениям! Когда вы выйдите на более-менее приличные скорости, неправильная техника будет вам очень мешать.
----------------
Ну и всё вышанаписанное, естественно, является всего лишь моим мнением.
Виталька Сообщение #9 5 апреля 2013 в 16:26
Экстракибер
95
У меня вроде как все нормально.
Хочу обучиться на два шифта только в том случае, если слово начинается на "Й" или "Ц" в остальных случаях мне совсем не сложно нажать левый шифт.
ToNick Сообщение #10 5 апреля 2013 в 17:26
Экстракибер
56
Всю жизнь набирал с левым пробелом, а где-то с середины марта начал тренировать два пробела, макс. результат с двумя пока что 600 знаков в обычке. Правый большой палец работает как культя..неудобно, частенько "втупляю" с мыслями - "чем же сейчас нажимать пробел?" дальше посмотрим как пойдёт...но рекомендовать переучку никому бы не стал.
Fred0 Сообщение #13 5 апреля 2013 в 21:04
Кибергонщик
46
Правильно пишут сверху в постах. Нажимать нужно как удобнее и как привык. Особо большой разницы не заметно.
Но вот что я скажу. Английский дворак был разработан таким образом, чтобы буквы нажимались как можно чаще поочередно правой и левой рукой. Чтобы были переходы. Подсчитано, что такие переходы позволяют быстрее набирать. Не верите? Попробуйте сравнить словари типа одно левой и указательные. Видна разница? Думаю, разницу легко можно увидеть.
Вот только в связи с очередностью и можно говорить о том, стоит ли чередовать нажатие на пробелы разными руками. Как-то так.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #14 5 апреля 2013 в 21:21
Организатор событий
115
Тоник, теперь понятны те БГ, ты явно переучивался. Спасибо, что открыл секрет. Я так два года назад переучивала на левый шифт запятую, шло долго и тяжело. До сих пор когда думаю время от времени об этом во время набора, обнаруживаю, что все равно левой, несмотря на то, что это по сути удобнее, получается медленнее, чем правым шифт и одновременное нажатие безымянным запятой. НЕ пойму, почему. Не по инструкции.
ibnteo Сообщение #15 25 мая 2013 в 00:18
Гонщик
3
Учился набирать двумя руками пробел, работал так долго и счастливо, а потом сел за клаву, где только один правый пробел (слева был Backspace), и после этого моментально потерял навык, потом пытался восстановить, но безуспешно, слишком много сил пришлось бы потратить. Теперь у меня слева Shift, так что ничего не потерял :)
mystes Сообщение #16 25 мая 2013 в 16:18
Новичок
1
после этого моментально потерял навык

Моментальность потери красноречивее всего подтверждает искусственность, ненужность и бестолковость этого навыка.
carmero Сообщение #17 8 ноября 2013 в 01:31
Маньяк
50
ibnteo писал(а):
Учился набирать двумя руками пробел, работал так долго и счастливо, а потом сел за клаву, где только один правый пробел (слева был Backspace), и после этого моментально потерял навык, потом пытался восстановить, но безуспешно, слишком много сил пришлось бы потратить. Теперь у меня слева Shift, так что ничего не потерял :)

Ага, аналогично. Когда осваивал слепой метод, у меня была эргономичная клавиатура BTC с разделённым пробелом, левая половинка которого была бекспейсом. Так с тех пор и привык набирать пробел правой рукой. Переучиваться пробовал, но понял, что этого не стоит делать - большие пальцы свободны всегда, и абсолютно неважно, которым из них набирать пробел, разве что для разгрузки суставов пальца...
Divin1ty Сообщение #18 22 декабря 2013 в 02:47
Супермен
29
я по соло учился, и потом набирал около 10 лет двумя руками пробелы, по книжке, но когда на кг пришел - переучился на один, ибо так быстрее и удобнее было, и не надо думать каким пальцем бить по пробелу - так что учитесь как вам удобно.
Serko72 Сообщение #19 4 января 2014 в 15:44
Таксист
6
Как только перешёл на набор ради скорости (на КГ), то чередование пробелов отвалилось сразу - набираю только левым. Хотя до этого годами после "Соло" исправно чередовал.
И по идее - пробел - это всего лишь очередная клавиша. Нажимать её одним пальцем или двумя - невелика разница, перегрузки случиться не должно. А может и наоборот - на одно мыслительное действие - выбор руки - меньше :)
Tolstij Сообщение #20 4 января 2014 в 17:53
Гонщик
8
Serko72 писал(а):
И по идее - пробел - это всего лишь очередная клавиша. Нажимать её одним пальцем или двумя - невелика разница, перегрузки случиться не должно. А может и наоборот - на одно мыслительное действие - выбор руки - меньше :)
Золотые слова. Вывесить на заглавной странице каждого слепопечатного сайта, чтобы для каждого начинающего было доступно. Однако, скорее всего, малоэффективно. В большинстве случаев учимся мы все-таки на своих ошибках, а не на чужих :).
MLP_FiM Сообщение #21 4 января 2014 в 18:07
Маньяк
18
Абсолютно бесполезный навык, столько разучивал его по соло, а на клавогонках он слетел моментально сам по себе. Теперь жму только правым большим.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена