[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Переход на английскую раскладку

fortythousand Сообщение #1 10 ноября 2013 в 11:36
Профи
6
Приветствую всех. Уже достаточно давно печатаю на русской раскладке. Хочется перейти и на английскую(вместе с символами). Пробовал как-то ранее и понял, что начинаю путаться в раскладках...решил подождать. Как по вашему опыту, когда стоит переходить, до какой скорости печатания добраться, чтобы не было запутывания при печатании на обоих раскладках?
Lexanni Сообщение #2 10 ноября 2013 в 11:47
Маньяк
25
Я думаю, что не стоит начинать учить английскую раскладку, пока средняя скорость в русской не перевалит за 300-330 знаков в минуту. Хотя, лично у меня, путаница возникала на символах, начертание которых одинаково в обоих раскладках: а о е р х Т М… То есть, остальные символы можно учить и путаницы быть не должно. Если планируется набирать много текстов на английский раскладке, то лучше учить раскладку Colemak или другие альтернативные.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 11:46 пользователем Lexanni
Skywriter Сообщение #3 10 ноября 2013 в 11:51
Маньяк
61
Я считаю, что одно другому не мешает, а скорее наоборот. И после освоение латинской раскладки, набор кириллицей становится увереннее.
Frostegg Сообщение #4 10 ноября 2013 в 11:52
Супермен
28
Лично я до сих пор путаюсь в русской раскладке.( около 23 ошибок на мини-марафон 800 знаков). Скорость 400-500 в нём.

На Английском в том же формате - около 57-70 ошибок со скоростью 330-350.

Насчёт путаницы в раскладках - нет. Есть путаница в пальцах - одну букву часто набираешь двумя а то и тремя пальцами. Динамика, мать её)

Но чтобы случайно нажать русскую "х" вместо "икс" - такого не было)
Phemmer Сообщение #5 10 ноября 2013 в 11:58
Супермен
71
Осваивать другую раскладку можно уже как только вслепую уверенно набираешь, пусть и медленно. Для того чтобы было минимум путаницы между раскладками нужно делать перерывы между занятиями в русской и английской. После набора на русской полчаса-час отдохнуть и можно тренироваться на английской.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 11:56 пользователем Phemmer
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #6 10 ноября 2013 в 12:54
Организатор событий
115
У меня путаница только уе, ибо они почти рядом в русском но наоборот, ф и а я путаю редко, хотя если на одном из языков прошла более 10 текстов, то в русском с этими двумя чередованиями гласных проблема. И, конечно, основная это со знаком вопроса. Настолько привыкла, что знаки в английском на ж и э, что никак не могу привыкнуть, что знак вопроса на русской точке, лезу за ним наверх, да и с точкой в английском не приспособлюсь, жму все равно русскую точку.

Все остальное проблем не вызывает, так как без верхнего ряда печатать на английском гораздо удобнее.
Виталька Сообщение #7 10 ноября 2013 в 12:56
Экстракибер
95
У меня тоже основная проблема - это буквы "у" "е"... и в англицком и в русском их путаю.. :(
artt Сообщение #8 10 ноября 2013 в 13:09
Супермен
27
я думаю лучше всего начинать изучать английскую раскладку, когда на русской уже уверенно печатаешь, и во время изучения как можно меньше тренироваться в русской
Мимо_Крокодил Сообщение #9 10 ноября 2013 в 14:08
Гонщик
38
Не испытываю никакой путаницы в трёх раскладках (одной русской и двух английских).
qwerty освоил наверное через пару месяцев после русской. Скорость в русском тогда была порядка 200 зн/мин. Не помню никакой путаницы между символами в разных языках. Мне кажется эта проблема надумана.
Потом еще изучил английскую Dvorak, через некоторое время отказался от неё и выучил Colemak. Ни на каком этапе не было замечено падения скорости в русской раскладке. При этом в английской скорость многократно скакала то вверх, то вниз из-за переучивания навыка.

P.S. Из высказавшихся в данной теме поддерживаю азаза. Остальные упомянутые проблемы не то что незнакомы, но и вообще непонятно, откуда могли взяться.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 14:08 пользователем Мимо_Крокодил
Davyd Сообщение #10 10 ноября 2013 в 14:58
Профи
7
Аналогично. Я конечно не самый быстрый наборщик в русском, а потому все боялся начинать английскую, думая, что буду путать. Ничего подобного. Иногда набираю подряд русский и английский словари, чтобы уметь быстро переключаться с одного на другой без ошибок.
Lexanni Сообщение #11 10 ноября 2013 в 16:05
Маньяк
25
Ребят, мне кажется, тут у всех разные понятия о том, что значит "освоенная раскладка", "выученная раскладка" и т.п.… Я думаю, что подавляющее число слепонаборщиков знают расположение букв в раскладке QWERTY, и могут на ней набирать вслепую. Но автоматизма в наборе на ней достигли совсем немногие… Лично я считаю, что об автоматизме и освоенности раскладки можно начинать говорить на скоростях в районе 300-350 знаков в минуту.

У всех высказавшихся своя ситуация. Я же говорю про себя. На ЙЦУКЕНе я имел среднюю скорость в районе 380 знаков, и начал учить свою английскую раскладку (назовем ее MSREK). И дошел до средней скорости где-то 250 знаков (т.е. по моим понятиям я раскладку еще недоосвоил). При этом практически никаких проблем с набором в ЙЦУКЕНе я не испытывал, хотя ЙЦУКЕН все-таки прорывался в MSREK. После этого я создал свою русскую раскладку (назовем ее ВЛАЕЗ) и начал учиться набирать на ней. При этом, сразу же половина MSREKa убилась… И я решил отложить набор на MSREKe до выработки автоматизма во ВЛАЕЗ, но совсем этого не получилось сделать, т.к. мне нужно было набирать некоторые объемы текстов на немецком. При этом, этом, при возвращении в набор на русском, ВЛАЕЗ "подхватывался" не так просто, как хотелось бы… Только после того, как я стал гонщиком в русской раскладке, MSREK перестал влезать во ВЛАЕЗ даже после часа набора на нем. Но не наоборот, потом что у меня мало практики в MSREKe… MSREK в данный момент я считаю недоосвоенной раскладкой, т.к. средней скорости в 350 я в ней не достиг.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 16:04 пользователем Lexanni
Мимо_Крокодил Сообщение #12 10 ноября 2013 в 16:36
Гонщик
38
2 Lexanni: Кажется ты просто раскладкопсих. Здесь же речь ведётся о базовых раскладках и базовых навыках набора. Когда дело еще дошло до переучивания в третий-пятый раз.

Мы просто говорим о том, чтобы пальцы в английской раскладке не пытались набирать символы из русской.
Так вот, эта проблема в основном надумана и на практике ничего подобного не наблюдается. Путаница возможна, если ты пытаешься одновременно пользоваться двумя и более раскладками в одном языке.

Вот например для английского, я пользуюсь в основном раскладкой колмак. Но иногда приходится набирать в qwerty. Для того чтобы мозг переключился с одной раскладки на другую и перестали появляться ошибки (из-за смешивания навыков одной и другой раскладки) уходит где-то 2-4 минуты.
Между русской и английской таких проблем никогда не возникало в принципе. Потому что это разные языки.
Не знаю, бывает ли у вас, что говоря по русски ты пытаешься составить слова в предложении по правилам английской грамматики. Я лично с таким не сталкивался, хотя на английском общаюсь регулярно. (англицизмы в русской речи возникают по другой причине. Если хотите, поговорим и на эту тему)

Поэтому не нужно умышленно пытаться задержать изучение английской раскладки, когда ты владеешь только русской. Они друг на друга влиять не будут.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 16:38 пользователем Мимо_Крокодил
Lexanni Сообщение #13 10 ноября 2013 в 16:47
Маньяк
25
Vicompte,
GoodLoki Сообщение #14 10 ноября 2013 в 16:51
Гонщик
30
fortythousand Осваивать лучше в параллель, но не одновременно.
Печатаешь на русской неделю, чувствуешь, что уже не растёшь, начинаешь печатать на английской тоже неделю.
При появлении автоматизма, в буквах путаться перестанешь.
А вот со знаками проблема может остаться.
Я считаю, что единственным кардинальным способом решения проблемы со знаками является их одинаковость расположения в обоих раскладках. Тогда никакой путаницы не возникает.
Glavredzlovred Сообщение #15 10 ноября 2013 в 16:59
Гонщик
2
Я думаю, что тут нужно ориентироваться в первую очередь на свои ощущения, делать, как тебе удобнее и никого особенно не слушать. У всех все по-разному. Я, например, изучал английскую раскладку одновременно с русской, делал это довольно-таки хаотично и никаких систем чередования не вырабатывал. Взаимная интерференция раскладок (та самая путаница в одинаковых символах) при этом была минимальной.
ЙФЯУ9 Сообщение #16 10 ноября 2013 в 17:17
Новичок
36
Последний раз отредактировано 23 сентября 2017 в 20:23 пользователем ЙФЯУ9
Мимо_Крокодил Сообщение #17 10 ноября 2013 в 17:23
Гонщик
38
Владимир2о18 писал(а):
Не сочтите за выдирание фраз из контекста, но мне это показалось забавным:
Vicompte писал(а):
Не испытываю никакой путаницы в трёх раскладках (одной русской и двух английских).
2 Lexanni: Кажется ты просто раскладкопсих.
Всё вполне логично. Я же нигде не сказал, что я НЕ раскладкопсих.

Да я такой же. Изучил 4 раскладки, но ни разу не спутал русский с английским.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 17:28 пользователем Мимо_Крокодил
GoodLoki Сообщение #18 10 ноября 2013 в 17:44
Гонщик
30
Vicompte
Не испытываю никакой путаницы в трёх раскладках (одной русской и двух английских).

Да я такой же. Изучил 4 раскладки, но ни разу не спутал русский с английским.


«Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных... Куртка замшевая... Три.» (Антон Семёнович Шпак)
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 17:42 пользователем GoodLoki
Мимо_Крокодил Сообщение #19 10 ноября 2013 в 18:03
Гонщик
38
GoodLoki писал(а):
Vicompte
Не испытываю никакой путаницы в трёх раскладках (одной русской и двух английских).Да я такой же. Изучил 4 раскладки, но ни разу не спутал русский с английским.
«Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных... Куртка замшевая... Три.» (Антон Семёнович Шпак)
Тоже всё верно и никаких противоречий. Изучил четыре, пользуюсь тремя.
Я же сразу понятно написал, что дворак забросил. Из-за неудобства хоткеев.

Вообще, в этом треде мы изучаем русскую и английскую раскладку, или меня?
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 18:04 пользователем Мимо_Крокодил
Lexanni Сообщение #20 10 ноября 2013 в 18:53
Маньяк
25
Vicompte, напиши, пожалуйста, после достижения какой скорости набора в раскладке ты считаешь раскладку изученной? Я думаю, после этого у всех все вопросы отпадут…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена