[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Переход на английскую раскладку

pashkhan Сообщение #21 10 ноября 2013 в 19:18
Новичок
96
Если ты уже достаточно долго печатаешь на русской раскладке, то смело приступай к изучению английской. Никакой путанницы не будет, и бояться нечего. (более развернутое мнение по этому вопросу есть у меня в профиле)
Мимо_Крокодил Сообщение #22 10 ноября 2013 в 20:54
Гонщик
38
Lexanni
Я думаю, когда ты можешь набирать в раскладке, не глядя на клавиатуру - ты знаешь эту раскладку.
Дальше начинается процесс набора скорости, выработки автоматизма.

Ускорение за счет лучшей моторики и некоторых базовых техник набора - это процесс, сильно разнящийся от человека к человеку. Для тебя это одна скорость, для другого - другая. У всех разные руки, разные клавиатуры, а в первую очередь разный возраст, что больше всего влияет на скорость установления нервных связей.

Поэтому попытки внедрения неких терминологий, с неизвестно по какому принципу взятыми скоростями выглядят несколько надуманно.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2013 в 20:53 пользователем Мимо_Крокодил
sav1 Сообщение #23 10 ноября 2013 в 23:47
Маньяк
40
fortythousand, выделенного опыта не было: сначала я увидел английскую раскладку, набирал в ней слова, причем это была фонетическая из йцукен (ЭВМ БК 10, дома лежит такой экземпляр). Русская на ней тоже была, но большую часть текстов тогда набирал дома на печатной машинке (спасибо отцу, принес с работы какую-то списанную). Потом появились ПК и чаты, увлекся компьютерами. Потом попалось Соло. В общем, определенно сказать нечего.
Думаю, если хочешь скоростной потолок - попробуй выйти выйти на скорость 300 и приступить к энглишу. Это будет одновременно стимулом. Если считать критерием для перехода достаточное освоение, то сайте есть замечательные примеры освоения: таксист набирает едва ли не самую большую книгу (стал профи после набора книги); профи является одним из лидеров безошибочных соревнований. Думаю все же корректней говорить не об абсолютной скорости, а об относительной, допустим 70% от той, которую ты сможешь достигнуть в ближайшие полгода-год. Если пробег здесь - это большая часть того, что ты вообще набираешь - то он небольшой. Раза в 3-5 больше - будет уже ощутимым. Я, например, в энглише, после стольких лет набора и немалого пробега здесь, считаю что не выложился - заплетаюсь в словах, нет непринужденного автоматизма.
Пиши, как успехи.
upd: в энглише, так же думаю, немаловажно беглое чтение. По себе понимаю, что при наборе (т.е. предложений) я трачу время на попытку перевода. И, например, в соревнованиях просто набираю большую часть текста без детального понимания сути. (Здесь он художественный; я же на практике читаю только техническую литературу, порой нередко обращаясь к словарю).
Последний раз отредактировано 11 ноября 2013 в 00:22 пользователем sav1
Antoniwww Сообщение #24 11 ноября 2013 в 09:01
Гонщик
21
Нет проблем начинать изучать другую раскладку, когда появится навык 10ти пальцевой печати. Скорость не важна (200 достаточно). Если можете печатать не глядя на клавиатуру и печатаете так уже несколько месяцев, то не мешает тренировать английскую. Путаницы с раскладками нет. Движения пальцев те же.
RaceSprinton Сообщение #25 11 ноября 2013 в 09:10
Гонщик
3
У моего друга примерно такая же ситуация. Когда он печатает в словаре "Обычный ин Инглиш", то ему попадается такой знак - '. Он всю клавиатуру прошаривает, чтобы этот знак найти. На это уходит много времени. Но он теперь знает - если в режиме "Английский язык" нажать на клавишу Э, то вылезет этот знак.
Виталька Сообщение #26 11 ноября 2013 в 09:26
Экстракибер
95
RaceSprinton писал(а):
У моего друга примерно такая же ситуация. Когда он печатает в словаре "Обычный ин Инглиш", то ему попадается такой знак - '. Он всю клавиатуру прошаривает, чтобы этот знак найти. На это уходит много времени. Но он теперь знает - если в режиме "Английский язык" нажать на клавишу Э, то вылезет этот знак.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 11 ноября 2013 в 09:24 пользователем Виталька
Oknevor Сообщение #27 11 ноября 2013 в 10:06
Маньяк
30
Да ладно, какая путаница? Сам освоил раскладку меньше, чем за неделю (под освоил понимать "мог совсем не смотреть на клавиатуру и совсем не ошибаться.. хоть и со скоростью до 150). Потом пришло естественное желание набирать в Инглише как в Русском. Ну до 300 вырос за месяца два. Количество ошибок тоже возросло.. неприятно. Захожу не более, чем на 3-5 часов в неделю. Люблю чередовать раскладки (один текст в английском, другой в русском). Заметил эффект, что после русской сложными для меня были символы "s,a,w,z,x,q". То есть знаю, где они.. знаю, как нажимать, но в пальцах нет силы нажать именно эту клавишу. Поэтому прибег к помощи словарика was saw. Кроме нужных мне клавиш в нем есть полезные символы для любителей С++. Так что для меня самое то. Интересный еффект, когда после длительного набора в English в обычке чувствуется какой-то приятный контроль пальцев.. меньше ошибок.. значительно.
Так что смело могу советовать изучать новые раскладки, экспериментовать с динамикой.. может понравится.
fortythousand Сообщение #28 11 ноября 2013 в 10:19
Профи
6
Спасибо всем отписавшимся, попробую дойти сначала до 300 зн/мин. и возьмусь наконец за английскую раскладку.
llllllllllllll Сообщение #29 27 ноября 2013 в 22:03
Маньяк
30
Я освоил через кг английскую раскладку до скорости 300 зн. мин. за 3 дня. Трудность только с спецсимволами в английском. Не привычно было набирать апостроф и другие символы, которые расположены отлично от русской раскладки.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена