[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Положение (перемещени) рук и пальцев на клавиатуре

Worldmen Сообщение #1 25 ноября 2013 в 01:25
Любитель
2
При обучении я уже привык не отрывать пальцы от клавиш, которые не нажимаю. Но случаются моменты когда это необходимо.
Поэтому у меня вопрос: как нужно тренировать позицию рук на клавиатуре, нужно ли перемещать всю кисть или стараться дотянуться нужным пальцем?
Если перемещать всю руку, то нужно тренировать координацию куки и пальцев на клавиатуре.
Например нажимая "и", я тянусь указательным не отрывая остальных пальцев от клавиш или нужно переносить палец со всей кистью?
И еще, я привык нажимать указательным пальцем как "м", "и" так и "с", нужно ли переучиваться нажимать "с" средним?
Phemmer Сообщение #2 25 ноября 2013 в 01:49
Супермен
71
ответ: будет нормально, если кроме пальца, который тянется к клавише будет немного перемещаться и вся кисть. Например, нажимая "и", средний палец немного сместится к букве "а", при этом он может не отрываться, а скользить, немного касаясь клавиши, чтобы ориентироваться где он находится. А можно попробовать выбрать как удобнее это делать на начальном этапе обучения. С практикой пальцы и кисть сами примут удобное положение в каждом движении. Это будет на автомате.
скрытый текст…

И еще, я привык нажимать указательным пальцем как "м", "и" так и "с", нужно ли переучиваться нажимать "с" средним?

Нет, переучиваться не нужно. Какими пальцами удобно, тем и набирать. У каждого могут быть различные отхождения от "классических" зон, это абсолютно нормально. Главное чтобы в наборе использовалось не менее девяти пальцев. Ну можно разве что привести картинку зон как выбрали, мы скажем если там что-то явно не так.
GoodLoki Сообщение #3 25 ноября 2013 в 06:20
Гонщик
30
Должны работать и пальцы и кисть. Координация постепенно будет тренироваться.
После освоения всей клавиатуры, можно будет потренироваться в словаре «гимнастика „прыжки“ и „разножки“»
Поможет потренировать координацию при наборе сочетаний через ряд.
olimo Сообщение #4 25 ноября 2013 в 10:28
Супермен
51
Worldmen писал(а):
При обучении я уже привык не отрывать пальцы от клавиш, которые не нажимаю.
Я думаю, при обучении у многих такое бывает, но на нормальной скорости никто так не печатает. Лучше отрывай. Вообще, начальная позиция (фыва-олдж) — она именно что начальная, т.е. на эти клавиши ставишь пальцы перед началом печати, а дальше руки свободно гуляют над клавиатурой. Возвращать пальцы на фыва-олдж после каждой клавиши не нужно. Другое дело, если «заблудился» — поначалу это бывает, — тогда проще вернуть пальцы на фыва-олдж и уже из этой позиции переходить к следующей букве. Со временем такая необходимость отпадет.

Worldmen писал(а):
Например нажимая "и", я тянусь указательным не отрывая остальных пальцев от клавиш или нужно переносить палец со всей кистью?

Сочетай движения пальцев с движениями кисти. Для тренировки попробуй понабирать сочетания типа аиа аиа аиа аиа, чтобы лучше запомнить относительное положение клавиш. То же самое с длинными прыжками типа ки, нь, ме — лучше потренировать отдельно эти слоги или слова с ними, чем каждый раз останавливаться в процессе на базовой клавише (в данном случае А, О и А).
Последний раз отредактировано 25 ноября 2013 в 10:25 пользователем olimo
89145293123п Сообщение #5 30 июля 2019 в 12:37
Новичок
1
Скажите пожалуйста вот я например набираю слово МУЗЫКА
Как должно идти движение пальцев нажимаю указательным на М во время нажатия должен ли средний палец тянуться к У или нужно сначало возвратить палец с М в исходную позицию и ток потом нажимать на У????
kakaya_to_lalka Сообщение #6 30 июля 2019 в 15:02
Таксист
1
89145293123п писал(а):
Скажите пожалуйста вот я например набираю слово МУЗЫКА
Как должно идти движение пальцев нажимаю указательным на М во время нажатия должен ли средний палец тянуться к У или нужно сначало возвратить палец с М в исходную позицию и ток потом нажимать на У????

Я не спец, но тем не менее... Если ты совсем-совесем новичек и буквы учишь первый день, то рекомендую возвращать палец каждый раз. На этапе выучивания букв не куда спешить особо. Поэтому верни в исходную, а потом жми У. Но разучивание букв идёт недолго, пару дней наверное (если человек не видит клавиатуру в первый раз). Сам(-а) почувствуешь, когда уже будет лень возвращаться в исходную каждый раз, а если получается слёту сооринетироваться то норм - можно забить тогда. Возвращение в исходную быстро потеряет смысл, но на этапе заучивания букв может быть полезно. Потеряет смысл тогда когда уже увереннее будет чувствоваться куда надо жать для следующей буквы.
89145293123п Сообщение #7 31 июля 2019 в 18:25
Новичок
1
За ответ спасибо ))))
Но куда их девать тогда.
Я печатаю в программе стамина 233 знака/м
89145293123п Сообщение #8 31 июля 2019 в 18:25
Новичок
1
На всех видео слепой печати они возвращают пальцы
Последний раз отредактировано 31 июля 2019 в 18:26 пользователем 89145293123п
PROcent Сообщение #9 31 июля 2019 в 18:39
Кибергонщик
63
Возвращают пальцы не только потому, что так учат, но и так удобнее, плюс есть ориентир. На А и О есть эти пимпочки, а остальные пальцы по стандарту ставят на фыва олдж, но это совсем не значит, что нужно возвращать пальцы в исходную позицию еще до того, как набрал последующую букву, можно тянуться к следующим буквам в слове уже сразу, и делать это желательно для скорости, а возвращать пальцы постепенно в исходную, если они не задействованы, они должны нависать над фыва олдж, например. На стадии обучения нужно просто держать в спокойном состоянии руки, и чтобы пальцы нависали над исходной позицией, тянуться ими к буквам в слове сразу же, а возвращаться постепенно в исходную, наращивать скорость желательно сразу.
89145293123п Сообщение #10 31 июля 2019 в 18:39
Новичок
1
Можно ли печатать примерно 800 знаков в минуту с возвращение пальцев на исходную позицию?
89145293123п Сообщение #11 31 июля 2019 в 18:41
Новичок
1
PROcent писал(а):
Возвращают пальцы не только потому, что так учат, но и так удобнее, плюс есть ориентир. На А и О есть эти пимпочки, а остальные пальцы по стандарту ставят на фыва олдж, но это совсем не значит, что нужно возвращать пальцы в исходную позицию еще до того, как набрал последующую букву, можно тянуться к следующим буквам в слове уже сразу, и делать это желательно для скорости, а возвращать пальцы постепенно в исходную, если они не задействованы, они должны нависать над фыва олдж, например. На стадии обучения нужно просто держать в спокойном состоянии руки, и чтобы пальцы нависали над исходной позицией, тянуться ими к буквам в слове сразу же, а возвращаться постепенно в исходную, наращивать скорость желательно сразу.

Спасибо
PROcent Сообщение #12 31 июля 2019 в 18:42
Кибергонщик
63
Можно печатать и 1000 зн/мин, если посмотреть видео на английском как набирают на скорость, можешь увидеть это. Но как бы главное в мозгу прорисовывать быстро схему, как целиком слово набирать, и это все на автомате уже будет, тянешься и возвращаешь в исходную. Это не все так, а кто как научился, конечно.
89145293123п Сообщение #13 31 июля 2019 в 18:49
Новичок
1
Понятно) спасибо большое))))
89145293123п Сообщение #14 1 августа 2019 в 09:01
Новичок
1
Привет) что такое аккорд и как он делается?
tucvbif Сообщение #15 1 августа 2019 в 11:38
Маньяк
23
Что имеется ввиду? Вы увидели это в каких-то обучающих материалах по скоропечатанию? Можно ссылку?
Диктатор Сообщение #16 1 августа 2019 в 11:52
Кибергонщик
108
tucvbif Сообщение #17 1 августа 2019 в 11:57
Маньяк
23
Что такое аккорд в музыке, я думаю все и так знают. Хотелось бы знать, что имел ввиду пользователь 89145293123п, потому что я лично не представляю, как можно набирать тексты аккордами. Разве что с помощью специальной аккордной клавиатуры, типа FrogPad.
Диктатор Сообщение #18 1 августа 2019 в 12:24
Кибергонщик
108
Последний раз отредактировано 1 августа 2019 в 13:34 пользователем Диктатор
GoodLoki Сообщение #19 1 августа 2019 в 17:55
Гонщик
30
tucvbif писал(а):
Что такое аккорд в музыке, я думаю все и так знают. Хотелось бы знать, что имел ввиду пользователь 89145293123п, потому что я лично не представляю, как можно набирать тексты аккордами. Разве что с помощью специальной аккордной клавиатуры, типа FrogPad.

FrogPad, немного не о том.
Акордные клавиатуры используются в стенотайпах:
Stenotype
Стенотайп позволяет вводить текст быстрее чем на обычной клавиатуре, вот народ и грезит аккордами.
Но без специального обучения ничего не получится. И есть вероятность, что если использовать автозамены, и потратить на обучение (автозаменам) сравнимое время, то и при обычном способе ввода можно достичь скоростей не меньших, чем достигают на стенотайпах.
89145293123п Сообщение #20 5 августа 2019 в 18:38
Новичок
1
Раз многие люди невозвращают пальцы в исходное положение
Но куда они их девают тогда оставляют над нажатой клавишей или нет или возвращают после набора слова??.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена