[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Catboard

suenot Сообщение #1 8 августа 2013 в 19:50
Маньяк
33
Это основная тема кошкоклавы. ≧◡≦

Полезные ссылки:
  1. группа вконтакте
  2. про catbard 2 на habrahabr
  3. блог ibnteo
  4. исходники клавиатуры на github
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 21:46 пользователем suenot
suenot Сообщение #2 8 августа 2013 в 19:51
Маньяк
33


Сейчас я помогаю ibnteo (а вот еще ссылка на его блог) в разработке 3 версии клавиатуры catboard (про вторую версию можно почитать тут), а также ее уменьшенной версии catboard s. Про разработку аппаратных раскладок к последней и пойдет речь.

Основная идея аппаратной раскладки, в том, что клавиатуру можно подключить к любому устройству и печатать на своих раскладках, а также использовать горячие сочетания клавиш привязанные не к буквам, а к клавишам (например, ctrl+q в двораке будет обрабатывать системой как ctrl+z).

Уменьшенная версия будет включать в себя 52 клавиши.


Также я рассматривал убрать еще 6 клавиш, получилось бы вот так.


Чтобы плечи при наборе не напрягались между двумя половинками оставлено свободное место. Позже можно будет модернизировать текущую клавиатуру и установерить посередине трекбол (как тут).

Предлагаю взглянуть на черновик будущих аппаратных раскладок для catboard s, которые я буду разрабатывать для прошивки клавиатуры.
Прошивка, как и сама клавиатура открытая. Прошивать клавиатуру легко.

Стандартные раскладки:
скрытый текст…


Раскладки Exxtay:
скрытый текст…


Модифицированный раскладки:
скрытый текст…


Fn слой
скрытый текст…


Fn+ctrl слой
скрытый текст…


Слой с цифровой клавиатурой
скрытый текст…


Что касается моего выбора. Я собираюсь отказываться от стандартных раскладок ЙЦУКЕН и QWERTY в пользу раскладок JohnnyCar-ACnuPAHT и QFMLWY. Переучивание займет месяцы.

Помимо представленных раскладок существуют и другие: Диктора, Зубачева, Lexanni, Переборыча и GoodLoki. А вот еще латинские раскладки и их качественное сравнение.

Следите за новостями вконтакте.
Последний раз отредактировано 3 июля 2014 в 15:47 пользователем suenot
Переборыч Сообщение #3 8 августа 2013 в 21:52
Клавомеханик-Организатор событий
55
Кто такой Exxtay и почему его до сих пор нет на Клавогонках?
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 22:01 модератором Переборыч
Переборыч Сообщение #4 8 августа 2013 в 22:07
Клавомеханик-Организатор событий
55
Думаю, девушкам должна понравиться, тем более раз "кошкоклава", а не "котоклава".
Предлагаю, к тому же, твои модификации раскладок называть "енотомод" ("coonstyle").
Phemmer Сообщение #5 9 августа 2013 в 11:42
Супермен
71
А где предполагается разместить немаловажную клавишу бекспейс? а также энтер, капслок?
Как насчет AltGr? Во многих стандартных раскладках он используется для ввода букв, символов, в том числе диакритических. Пользоваться всё время Ctrl+Alt?
Уреза́ть до 10 вертикальных рядов я бы не стал.
Если предполагается ставить пальцы в начальную позицию asdf jkl; как на схеме qwerty раскладки, почему два центральных столбца (tgb и yhn) смещены вниз относительно соседних столбцов (rfv и ujm). Тянуться к b от f и к n от j будет дальше, чем если расположить пары этих столбцов строго рядом без сдвига вниз?
suenot Сообщение #6 9 августа 2013 в 12:32
Маньяк
33
Phemmer писал(а):
А где предполагается разместить немаловажную клавишу бекспейс? а также энтер, капслок?

Ескейп, бэкспейс, дилит, энтер есть в Fn слое. Набирать их намного удобнее, чем на обычной клавиатуре.
Капслок прибит, потому что клавиша бесполезная. но я могу набирать легко КАПСОМ с помощью шифта, при этом не теряя скорость, просто удерживая шифт большим пальцем. Большие пальцы работают отдельно и вовсе не мешают набирать остальным 8 пальцам текст.
скрытый текст…


Phemmer писал(а):
Как насчет AltGr? Во многих стандартных раскладках он используется для ввода букв, символов, в том числе диакритических. Пользоваться всё время Ctrl+Alt?

В изначальной версии catboard есть AltGr, но я планирую убрать его для уменьшенной версии клавиатуры.
С типографсками символами еще вопрос не решили. Смотри Fn+ctrl слой.
Я хочу, чтобы пользователь клавиатуры сам выбрал спсоб набора типографских символов так, как будет ему удобно и привычно: по моему fn+ctrl слою, так как в маке, так как в раскладке Бирмана.
Если проблема интересна, вот еще ссылка на пост в блоге ibnteo.

Phemmer писал(а):
Уреза́ть до 10 вертикальных рядов я бы не стал.

На вкус и цвет всем не угодишь. В изначальной версии catboard рядов больше. Catboard s - это обрезок. В общем, клавиатура открытая, можно собрать такую же, как изначально, но убрать или добавить нужное количество клавиши, можно передвинуть клавиши.

Phemmer писал(а):
Если предполагается ставить пальцы в начальную позицию asdf jkl; как на схеме qwerty раскладки, почему два центральных столбца (tgb и yhn) смещены вниз относительно соседних столбцов (rfv и ujm). Тянуться к b от f и к n от j будет дальше, чем если расположить пары этих столбцов строго рядом без сдвига вниз?

Потому что при наборе этих клавиш еще работает кисть, а она двигается по дугообразной траектории. Также указательный палец при таком расположении удачно попадает на цифру 6. Если поднять ряд наверх, но 6 будет набирать сложнее. В общем, это эргономика.
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 12:45 пользователем suenot
Phemmer Сообщение #7 9 августа 2013 в 13:42
Супермен
71
suenot писал(а):
Ескейп, бэкспейс, дилит, энтер есть в Fn слое. Набирать их намного удобнее, чем на обычной клавиатуре.

Ну остальные клавиши, то ладно еще, а вот бекспейс, если принять среднюю ошибочность как у тебя, так и в среднем по клавогонкам 2%, и принять что при каждой ошибке бекспейс нажимается 2 раза, его частота будет 4% - бекспейс становится десятой по частоте нажимаемости клавишей. Задвигать его в Фн-слой невыгодно, я бы его поставил где-то под большой палец, вместо шифта или Фн'а как сейчас.

Далее, как предполагается нажимать комбинацию Alt+Shift?
Не будет ли задевается ли сейчас альт при нажатии Ctrl+Shift большим пальцем?

suenot писал(а):
Я хочу, чтобы пользователь клавиатуры сам выбрал спсоб набора типографских символов так, как будет ему удобно и привычно: по моему fn+ctrl слою, так как в маке, так как в раскладке Бирмана.

Я тоже думаю что типографские слои каждому лучше составлять самому, так во первых проще запомнить, работают мнемонические и другие правила. Также в зависимости от различной специфики набираемых текстов нужны различные символы. Вот как например они у меня в TypeItEasy
скрытый текст…

suenot писал(а):
Я собираюсь отказываться от стандартных раскладок ЙЦУКЕН и QWERTY в пользу раскладок JohnnyCar-ACnuPAHT и QFMLWY.

Замечание. Раскладка JohnnyCar разработана для зон "ывам ьлдж" по аналогии йцукен, отличие с твоей адаптацией состоит в нижнем ряде левой руки. Ты у себя иначе его расположил - поэтому изменятся (наверняка ухудшатся) задуманные им показатели раскладки - чередование, удобство набора определенных сочетаний, и т д. К примеру, у JohnnyCar левый безымянный нажимал "яех", у тебя - "яей", и так весь левый нижний ряд.
"Альтернативщикам" я бы все-таки советовал Диктора/Зубачева
GoodLoki Сообщение #8 9 августа 2013 в 15:07
Гонщик
30
Phemmer
Замечание. Раскладка JohnnyCar разработана для зон "ывам ьлдж" по аналогии йцукен, отличие с твоей адаптацией состоит в нижнем ряде левой руки. Ты у себя иначе его расположил - поэтому изменятся (наверняка ухудшатся) задуманные им показатели раскладки - чередование, удобство набора определенных сочетаний, и т д. К примеру, у JohnnyCar левый безымянный нажимал "яех", у тебя - "яей", и так весь левый нижний ряд.

Тоже хотел спросить, про распальцовку (аппликатуру) которую предполагается использовать с этой раскладкой, на этой клавиатуре.
Может многое измениться, при распальцовке отличной от распальцовке JohnnyCar.
Я ему об этом писал на в комментариях, но он всё удалил.
suenot Сообщение #9 9 августа 2013 в 16:15
Маньяк
33
Phemmer писал(а):
Ну остальные клавиши, то ладно еще, а вот бекспейс, если принять среднюю ошибочность как у тебя, так и в среднем по клавогонкам 2%, и принять что при каждой ошибке бекспейс нажимается 2 раза, его частота будет 4% - бекспейс становится десятой по частоте нажимаемости клавишей. Задвигать его в Фн-слой невыгодно, я бы его поставил где-то под большой палец, вместо шифта или Фн'а как сейчас.

В этом и весь кайф от клавы. )
Энтер, бэкспейс, дилит, эскейп, перемещение в начало и в конец строки, просто перемещение выполняются быстрее.
Встречный вопрос. Какими пальцами ты набираешь "ctrl+z", "ctrl+f"? Убираешь пальцы с фыва-олдж?
В играх также не убираю руку с позиции фыва.

Phemmer писал(а):
Далее, как предполагается нажимать комбинацию Alt+Shift?

Безымянный + большой. Я так собираюсь использовать.
А можно сделать "alt+shift" == русский язык, "win+space" == английский язык. Или же левое сочетание меняет язык, а провое менят набор раскладок.

Phemmer писал(а):
Не будет ли задевается ли сейчас альт при нажатии Ctrl+Shift большим пальцем?

Я сейчас так набираю. Альт никак не получается задеть. И очень полюбил зажимать "ctrl+shift+стрелки" при работе в редакторе для выделения по словам.

Phemmer писал(а):
Я тоже думаю что типографские слои каждому лучше составлять самому, так во первых проще запомнить, работают мнемонические и другие правила. Также в зависимости от различной специфики набираемых текстов нужны различные символы. Вот как например они у меня в TypeItEasy

Согласен.
Клавиатура открытая, любой может сделать для себя слой/раскладку со своими символами.
А вот программные решения не перевариваю. Привязываешься к конкретной операционке. Раньше игрался с AutoHotkey, эксперементировал со свой раскладкой и автозаменами в винде, а когда понадобилось перейти на мак, то плюнул и на свою раскладку, и на автозамены. А сейчас и вовсе работаю под убунтой.

GoodLoki писал(а):
Тоже хотел спросить, про распальцовку (аппликатуру) которую предполагается использовать с этой раскладкой, на этой клавиатуре.
Может многое измениться, при распальцовке отличной от распальцовке JohnnyCar.
Я ему об этом писал на в комментариях, но он всё удалил.

Буду использовать классическую распальзовку, не такую, какая в раскладке. Спасибо, что указали на этот момент. Чтобы использовать мне эту раскладку, придется ее еще хорошо переделат. Без JohnnyCar или дяди_Паши будет сложновато и неэффективно.
Я писал дяде_Паше, буду еще пытаться до него достучаться.
Phemmer Сообщение #10 9 августа 2013 в 17:27
Супермен
71
suenot писал(а):
В этом и весь кайф от клавы. )
Энтер, бэкспейс, дилит, эскейп, перемещение в начало и в конец строки, просто перемещение выполняются быстрее.
Встречный вопрос. Какими пальцами ты набираешь "ctrl+z", "ctrl+f"? Убираешь пальцы с фыва-олдж?
В играх также не убираю руку с позиции фыва.

Бекспейс это Fn+ь в йцукен? Я понял что комбинации с большими пальцами теперь удобны. Но не понятно, в чем удобство нажимать более частый бекспейс двумя клавишами, а много менее частых букв - одной.

"ctrl+z,x,c,v,f" набираю ctrl мизинцем, z - безымянным, x - средним, c,v,f - указательным. С позиции ывап или asdf убираю естественно. В моей динамике пальцы имеют широкие зоны обслуживания.

В раскладке JohnnyCar большая часть левой руки отличается от твоих зон, почему бы тогда не взять готовые Диктор или Зубачева, которые сделаны именно для стандартных зон как у тебя?
suenot Сообщение #11 9 августа 2013 в 18:35
Маньяк
33
Phemmer писал(а):
Бекспейс это Fn+ь в йцукен?

Верно, а "delete" рядом.

Phemmer писал(а):
Но не понятно, в чем удобство нажимать более частый бекспейс двумя клавишами, а много менее частых букв - одной.

Тут трудно уверенно сказать как лучше.
В английской раскладке целые 4 пустые клавиши получаются, на который можно повесить макросы, а можно было перенсти бэкспейс, точку с пробелом, запятую с пробелом в центр, энтер. Но в русской раскладке буков больше и придется укладывать их в крайние ряды.
Я решил так не делать, потому что при наборе я не чувствую разницы между набором "ь" и "fn+ь". У меня большой палец правой руки всегда лежит на "fn". Это его стартовое положение.

Phemmer писал(а):
В раскладке JohnnyCar большая часть левой руки отличается от твоих зон, почему бы тогда не взять готовые Диктор или Зубачева, которые сделаны именно для стандартных зон как у тебя?

Согласен. Я уже не буду использовать раскладку в том виде, что я нарисовал. Либо попробую уговорить создателей оптимизировать, либо сам попробую это сделать, либо возьму другую перспективную русскую раскладку для изучения.
Аромат Сообщение #12 9 августа 2013 в 19:12
Супермен
53
Это конечно всё очень здорово, но вот я хотел бы озвучить вопрос, который беспокоит всех и все стесняются его написать.
Итак:
Моя кошка сможет печатать на этой клавиатуре?
скрытый текст…

скрытый текст…

скрытый текст…

скрытый текст…
ibnteo Сообщение #13 19 августа 2013 в 02:22
Гонщик
3
Аромат писал(а):
Моя кошка сможет печатать на этой клавиатуре?


По крайней мере кошка может на CatBoard спать. По Fn+RShift можно заблокировать клавиатуру, заодно в компьютер отправляется сочетание клавиш для блокировки операционной системы. Хотя конечно, кошка теоретически вполне может и разблокировать клавиатуру, и попробовать подобрать пароль :)

По поводу Backspace, почему-то никто не беспокоится о том, что эта клавиша находится у чёрта на куличках, плюс ещё такой же не очень удобный Ctrl, ведь часто проще убрать всё слово Ctrl+Backspace и набрать его заново. Нажать большим пальцем Fn и указательным нажать N (в CatBoard ][ именно так) и при необходимости нажать другим большим пальцем Ctrl получается ничуть не медленнее, чем тянуться мизинцем к самой дальней кнопке, ведь работают разные пальцы, поэтому нельзя считать это двумя нажатиями, это немногим дольше чем нажать одну кнопку, большой палец с указательным работают быстро, практически как нажатие одной клавиши. Потом, 2% ошибок это очень много, нужно работать над уменьшением ошибок, и пореже использовать Backspace. Не всегда можно и убирать напечатанное, можно подвести курсор к нужному символу с помощью Left - Fn+J, нажать Backspace - Fn+N, или Delete - Fn+M, набрать что нужно, и вернуть курсор в конец строки End - Fn+O, и происходит это естественно, даже не думаешь об этом.

При большом желании вполне можно сделать Backspace и отдельной кнопкой, в CatBoard ][ есть аж две свободные кнопки, которыми лично я не пользуюсь, это Win и Ctrl, которые находятся вместо Caps Lock, так что можно разместить Backspase прямо рядом с A, уж будет получше, чем рядом с =, только придётся привычку поменять, но это не долго - неделя, и забудете про стандартный Backspace, засунутый абы куда. Я когда-то работал с Backspace на большом пальце правой руки, пробел нажимал левой рукой, было удобно, но тогда у меня не было Ctrl и Shift на большом пальце, а они гораздо удобнее и нужнее, чем какой-то Backspace, да и не сказал бы, что сейчас хуже его нажимать.

По поводу букв в Fn слое, я хоть и сделал одну букву в нём - Ё на месте Fn+Е русская, хотя есть и отдельная кнопка рядом с 1, но не советовал бы размещать много букв в этом слое, лишь самые редкие. Иначе можно путаться при печати и работе с навигацией по тексту, ведь сейчас это разные режимы, и так проще работать, знаешь что набираешь текст с отжатым Fn, а правишь его с нажатым. Хотя если кто-то соберёт клавиатуру, работающую по другому принципу, испытает работу на ней на себе, и поделится с другими своим опытом, всем от этого будет лучше :)

Прикреплю картинку, чтобы было понятно о чём речь:

Не пугайтесь раскладке JCUKEN, это я такую использую вместо QWERTY (и при этом использую клавиатурные сочетания с Ctrl от QWERTY, благодаря тому, что смог физически реализовать такое на своей клаве), и русским обозначениям Alt (АР2) и Ctrl (СУ). Внизу режим для игр и бухгалтеров, ещё требует доработки, как видите не заполнен ряд zxcvb, просто я не играю давно, пусть это сделают себе те, кто будет играть в игры на CatBoard.
Последний раз отредактировано 19 августа 2013 в 02:32 пользователем ibnteo
JohnnyCar Сообщение #14 1 сентября 2013 в 02:41
Профи
12
тыц тыц
sheridan Сообщение #15 5 сентября 2013 в 16:40
Новичок
1
Мне больше нравится стандартная клавиатура.
udezich Сообщение #16 5 сентября 2013 в 16:41
Супермен
39
Лол))) Стандартная ему нравится
Phemmer Сообщение #17 6 сентября 2013 в 08:58
Супермен
71
suenot,
Ну что, с раскладкой в русском определился?
pashkhan Сообщение #18 6 сентября 2013 в 17:04
Новичок
96
Эргономичные клавиатуры - очень интересная тема. Я сам целый год печатал на МНЕК4000 - поэтому с раздельными блоками для каждой руки знаком, и считаю это хорошей и нужной идеей. Никаких минусов в таком разделении я не ощутил, а вот то что руками было чуточку комфортнее - это было. Поэтому за раздельные блоки ставлю (+). Но, любители динамики - однозначно поставят минус ))) Так же сложно сказать - какое расстояние будет оптимальным между блоками клавиш, ведь для каждого человека он индивудуален и зависит от ширины плеч. Разделять клавиатуру на 2 отдельных блока - мне такая идея не нравится, все таки на столе хочется держать кейбоард, а не кейбоардс. Наверное, небольшой угол и небольшое расстояние между блоками - хорошо, и нет необходимости соблюдать индивидуальные пропорции.
Ножки у клавиатуры для наклона - я считаю бесполезной приблудой, никогда не понимал зачем нужет какой то там наклон. А уж обратный наклон, как на эргономике майкрософт - тоже та еще выдумка.

А вот то, что клавиши идут ровными рядами (без смещения) - эта идея мне кажется очень правильной. Но сам на таких клавиатурах никогда не печатал, расскажите о ваших ощущениях по подробнее (обладатели чудо-клавы). Ведь наверняка из-за этого траектория всех движений пальцев сильно изменилась и пришлось "как-бы учиться печатать заново". И еще вопрос, видно что каждый вертикальный ряд распологается в соответствии с длинной привязанного к нему пальца, но это не так ярко выражено - как можно наблюдать на реальной руке человека. И эти линии у разных людей могут отличаться, на несколько миллиметров отличается даже длинна пальцев на разных руках.

скрытый текст…

Наверняка, вы тестировали подобное расположение и если расположить ряды клавиш в точности по длинне пальцев - то это будет не очень удобно. Впрочем, как эргономично не располагай клавиши, скорости это не прибавит. Возможно, будет немного комфортнее рукам, но мы так устроены что приспосабливаемся ко всему, и даже стандартные клавиатуры где ряды смещены и сгруппированы так, как это было нужно для механизмов рычажков древних печатных машин, а не по анатомии человека - нам кажутся удобными и комфортными.
suenot Сообщение #19 14 октября 2013 в 12:18
Маньяк
33
Согласен, ряд для мизинцев нужно опустить еще ниже.

Планирую через месяц сделать веб-конструктор раскладок, чтобы удобно их было собирать. Картинки переделывать не дело.

Также для себя буду делать еще более короткую версию клавиатуры (пока пусть называется Catboard xs). Отличительной особенностью будет отстутствие еще 2 рядов (1-го слева и 1-го справа), чтобы снизить нагрузку на мизинцы. В центре клавиатуры будет место под Magic trackpad (13x13см тачпад), можно будет работать как с ним, так и без него.

Ну что, с раскладкой в русском определился?

Определился. Буду использовать раскладку дяди_Паши, но пока на нее не перешел: был на отдыхе, а теперь отвлекся на основную работу.
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 12:20 пользователем suenot
GoodLoki Сообщение #20 14 октября 2013 в 22:26
Гонщик
30
suenot А какую из них?
Вроде он использовал, «ЙЦУКЕН», «Диктор», и раскладку от Зубачева.
Обещал свою создать, но пока я не видел анонса.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена