[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 133

Форум «Клубы» / Клуб Интерстено

AvtandiLine Сообщение #1158 16 октября 2019 в 17:53
Кибергонщик
61
А теперь обещанные "самые важные" новости из бюллетеня № 90.

1.
Федерация Intersteno совместно с ECQA (European Certification and Qualification Association) начала работу над созданием международной системы сертификации по профильным для Intersteno специальностям, т. е. в сфере синхронной записи устной речи, создания субтитров, транскрайбинга, секретарского дела и т. д. Планируется проведение квалификационных экзаменов, верификация учебных организаций по единым для всех стран-членов Intersteno правилам и стандартам. Чтобы всё это создать, а точнее - довести уже имеющиеся правила и наработки - до необходимого уровня, Intersteno учредила (если я правильно поняла текст на английском) специальный комитет по сертификации. Страница 39 бюллетеня № 90.

Состав Certification Committee:
Из ECQA - Gabriele Sauberer (Austria) - руководитель.
Остальные - из Intersteno: Georgette Sante (Belgium) - председатель жюри, Carlo Eugeni (Italy) - координатор научного комитета, Liao Qing (China), Tori Pittman (United States), Jean Charles le Masson (France). И Krystian Wawrzynek (Poland) - координатор, к которому и нужно обращаться со своими идеями по теме сертификации, контакты на сайте Федерации Intersteno, если что. :)

Выписала сюда не потому, что думаю, будто бы для нас это актуально прямо теперь. Но чтобы знать, что делается в мире, в подводной части айсберга, так сказать.
AvtandiLine Сообщение #1159 16 октября 2019 в 18:15
Кибергонщик
61
2. А вот эта новость - напрямую актуальная. Событие запланировано на 13 ноября. ;)

http://www.intersteno.org/2019/10/e-news-90-october-2019/ Страница 51.

Знаменитая Школа ZAV Ярослава Завьячича и Хелены Матушковой в сотрудничестве с Международной федерацией Intersteno проведёт международные Интернет-соревнования по скоростному набору "ZAV-100". В честь 20-й годовщины создания чешской национальной федерации - она называется Interinfo (не спутаем с международной федерацией Intersteno) и в честь 80-летия со дня рождения лично Ярослава Завьячича. ^_^ 20+80=100.

Трое из нас - Кощей3452, Виталька и Автандилина - уже проходили в 2017 году такие соревнования. Интересные, по необычным для россиян правилам.

Вниманию всех желающих и интересующихся, независимо от того, в какой стране и на каком языке печатаете: зарегистрироваться можно на сайте https://100.zav.cz/en Что особенно важно: там есть тренировки, которые можно начинать проходить уже сейчас.

Please fill there your name, your organization and the language you want to compete in.
Организация (School/Association), которую нужно указать при регистрации: GZOS.
(Если кто-то не знает GZOS: это Учебно-консультационный центр АНО ГЗОС, единственный в нашей стране член Международной федерации Intersteno, создатель нашей Сборной команды. http://gzos.ru)

Под хайдом полный текст на английском.
скрытый текст…


upd 19:05
Зарегистрировалась. Тренировки пока не доступны, так как нет текстов. В 2017 году тексты были из публичных документов какой-то международной организации. Думала, и в этом году так же будет. А неужели ГЗОСу придётся готовить текст специально? Вот так подвела я ГЗОС, в таком случае. О__О Если что, попробую "переквалифицироваться" - выбрать английский язык вместо русского. Уж на английском-то тексты наверняка есть готовые.
ZAV-100: Welcome to the ZAV-100 contest. We haven't received the training texts from your national TP leader for your selected language yet. Try it later. Thank you for your understanding!
Последний раз отредактировано 16 октября 2019 в 19:06 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #1160 17 октября 2019 в 21:17
Кибергонщик
61
А неужели ГЗОСу придётся готовить текст специально? Вот так подвела я ГЗОС, в таком случае. О__О

Неправильно я представляла себе уровень энтузиазма ГЗОСа. :) Нора Максовна, едва услышав от меня в телефонном разговоре, сказала, что, безусловно, она подготовит текст, потому что это по делу! Теперь будем ожидать присылки требований к тексту от самих организаторов - Хелены и Ярослава Завьячич.
Последний раз отредактировано 17 октября 2019 в 21:17 пользователем AvtandiLine
pashkhan Сообщение #1161 17 октября 2019 в 23:44
Новичок
96
AvtandiLine, интересно! Спасибо за информацию! Так а в чем особенность соревнований ZAV-100? Это ж у них там система сокращений какая-то своя, по типу как у нашего Антика с его автозаменами - только еще круче и намного удобнее (ввиду особенностей чешского языка, который под сокращения больше подходит). И предлагается соревановаться простым-"честным" наборщикам (одно нажатие = один символ) - с "читерами"-автозаменщиками (две кнопки из комбинации нажал = целое длинное слово на выходе получил), так что ли?
AvtandiLine Сообщение #1162 18 октября 2019 в 00:27
Кибергонщик
61
pashkhan писал(а):
AvtandiLine, интересно! Спасибо за информацию! Так а в чем особенность соревнований ZAV-100? Это ж у них там система сокращений какая-то своя, по типу как у нашего Антика с его автозаменами - только еще круче и намного удобнее (ввиду особенностей чешского языка, который под сокращения больше подходит). И предлагается соревановаться простым-"честным" наборщикам (одно нажатие = один символ) - с "читерами"-автозаменщиками (две кнопки из комбинации нажал = целое длинное слово на выходе получил), так что ли?

pashkhan, вот сразу про автозамены стал беспокоиться. ))) Ну, а почему бы и не использовать автозамены? Ведь вот на Интернет-соревнованиях Intersteno официально разрешены любые технологии. Обычная клавиатура, и в том числе с автозаменами; аккордная клавиатура; стенотайп; стеномаска. Все на равных правах, баллы для всех подсчитываются по одним и тем же правилам. - И что? люди участвуют, значит, считают приемлемыми такие правила.

Но это я так, на всякий случай написала. А в данных соревнованиях - предполагаю, что автозамены не могут быть использованы в принципе. На соревнованиях 2017 года так и было. Тренировались в одиночном режиме и выступали (фактически на тех же или почти таких же) текстах в соревновании: как бы зачёт за разучивание частотных текстовых фрагментов именно вручную. По крайней мере на русском языке полностью блокировалось действие не только софта для автозамен, но даже действие Ts (чрезвычайно жаль: ничего не проанализируешь). Сразу с начала тренировок я это посмотрела и опубликовала. Потому что, хотя на Клавогонках АЗ не использую, но в этих соревнованиях интереснее было бы с АЗ, чем без АЗ.

Здесь на форуме обсуждение, связанное с соревнованиями ZAV-Minutes (ZAV-MIN) 2017 года, находится на страницах 49--50. Начиная отсюда.
На 50-й странице мы с Кощеем рассказывали в подробностях о прохождении, о "подводных камнях" и какие задания были в соревновании. Может быть, теперь, в 2019 году, будут изменения. Может, новые соревнования окажутся совсем не похожими на те. Как знать... Посмотрим. :)

Под хайдом выписываю оттуда про некоторые важные особенности.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 18 октября 2019 в 00:43 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #1163 12 ноября 2019 в 01:48
Кибергонщик
61
А вы будете выступать в ZAV-100?
13 ноября в 16:00 по московскому времени.

В конце суток 11 ноября школа ZAV известила письмом, что русский текст у них готов, и пожелала нам всем успешно выступить 13 ноября. :) Хорошее известие, а ещё лучше бы - если бы пришло заблаговременно.

В авральном режиме, с места в карьер, прошла тренировку.
В этом году на тренировке текст выдавался постоянный, один и тот же (не знаю, впрочем, так ли будет и на самом соревновании). 25 попыток по 1 минуте.
По идее, нужно уложиться в час. Но на тренировке не стремилась к этому, а попутно занималась другими делами, которые не терпели отсрочки. В итоге уложилась в полтора часа. Набрала сумму 592.
После 25 попыток результат просто обнулился, и снова программа выдала запас в 25 попыток, на том же тексте.

Правила см. здесь выше.
Результаты тренировки - под хайдом.
скрытый текст…


Событие будет транслироваться в реальном времени в Фейсбуке на странице Международной федерации Intersteno.

- - -
Если кто-то только сейчас принял решение зарегистрироваться, то срочно отправляйтесь на страницу ZAV, а после регистрации обязательно успейте пройти тренировку, хотя бы 2-3 попытки. Важно получить реальный опыт. Ведь правила для всех нас необычные, а тексты, их лексика, для многих из нас непривычные. :)

AvtandiLine Сообщение #1164 13 ноября 2019 в 04:32
Кибергонщик
61
В этом году в соревнованиях ZAV есть важное изменение, особенно для набирающих на русском языке:
1) работает Ts
2) работают АЗ, по крайней мере - созданные в AutoHotkey.

И предостережение: Недоезженная попытка засчитывается в число использованных! Иными словами, количество попыток уменьшается в случае, если вы, уже запустив (например, нечаянно) отсчёт времени, спохватились и вернулись в предыдущее окно.
Последний раз отредактировано 13 ноября 2019 в 04:39 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #1165 13 ноября 2019 в 15:31
Кибергонщик
61
...ZAV-100: готовность номер один. Участникам - удачи! Зрителям - заглядывать на онлайн-трансляцию:

Helena Zaviačičová писал(а):
Here on Facebook site of Intersteno https://www.facebook.com/interstenofederati...157673538616112 you can see on-line result list, it will be rotate according to age categories.

AvtandiLine Сообщение #1166 13 ноября 2019 в 19:06
Кибергонщик
61
Соревнования ZAV-100 прошли хорошо и гладко. Технических сбоев ни у кого из наших не было.

На русском языке выступили 4 скоростника. Хорошо бы больше, да, но и 4 немало. Тем более - во главе нашего "мини-десанта" выступила Тахионетт Оксанетт :) заняла 4-е место в общем рейтинге! (Рейтинги по возрастным группам сейчас не работают, и я точно не уверена, среди взрослых Оксана 2-я или 3-я. Подождём, пока таблица заработает полностью.)

На первом месте очень известный юниор из Чехии Jonáš Vala, на втором Sean Wrona, на третьем Andrea Akhlaghi Farsi и - на четвёртом вот Она. На пятом - представитель турецких скоропечатников İlyas Pamukçu. Все такие титулованные. - Просто браво! Слов нет!..

4. Oksana Chernykh ....... GZOS, RU ....... 715,6 (Напомню: это накопленная по сложной формуле сумма очков. А лучшая скорость у Оксаны = 744 зн/мин, из 25 попыток по 1 минуте.)

16. AvtandiLine Lukina ....... GZOS, RU ....... 585,8
36. Дмитрий Заболотный ....... GZOS, RU ....... 498,9
59. Vilenia Selivanova ....... GZOS, RU ....... 448,8

Поздравления и аплодисменты всем нам. ;)
Спасибо огромное, что приняли участие! Эти соревнования особенные - отмечается юбилей Ярослава Завьячича 80 лет и небольшая, но круглая дата Interinfo (чешской Интерстено) 20 лет. Отсюда и название ZAV-100: 20+80. Так что мы своим выступлением поздравили мировых топовых коллег со значительными датами в их жизни!

Оперативнейший отчёт от avaloni.
Последний раз отредактировано 13 ноября 2019 в 19:14 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #1167 16 ноября 2019 в 02:29
Кибергонщик
61
(Рейтинги по возрастным группам сейчас не работают, и я точно не уверена, среди взрослых Оксана 2-я или 3-я. Подождём, пока таблица заработает полностью.)


Вот так приключение! Фильтры-то по возрастным группам работают, но не по всем участникам известен год рождения, поэтому отфильтрованные таблицы отображают далеко не всех участников своей группы.

У Оксаны 2-е место среди взрослых, это можно вычислить, удостоверившись, что двое из первой общей четвёрки являются юниорами. Оксана - вторая, непосредственно после Шона Вроны!!!

Мой год рождения тоже почему-то не попал, поэтому и меня нет в группе взрослых, - а по факту моё место в ней 5-е, что не может не радовать. :)
Последний раз отредактировано 16 ноября 2019 в 02:29 пользователем AvtandiLine
pupsel Сообщение #1168 17 ноября 2019 в 06:55
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
Поздравления и аплодисменты всем нам. ;)

Ребята, браво! Вы потрясающие!! =)
У меня даже возникло чувство гордости за то, что среди нас есть такие молодцы! )))
AvtandiLine Сообщение #1169 18 марта 2020 в 00:26
Кибергонщик
61


Коллеги-интерстеновцы, принимайте поздравления! Наш Ежегодный Час настаёт. ))

1. Даты проведения XVIII Интернет-соревнований
С 14 апреля 2020 (вторник) до 11 мая (понедельник), продлений не будет.

2. Регистрация
На сайте Международной федерации Intersteno регистрация открылась 16 марта и закроется 13 апреля. Это означает, что для русскоязычных скоропечатников регистрация на сайте Интерстено.Ру открыта и продлится до ~9--10 апреля.

Пожалуйста, регистрируйтесь здесь: http://intersteno.ru/internet-competition
И ещё одна ссылка, ведущая к окну регистрации: http://intersteno.ru/one_news/2510_Nachalasy-registraciya
Непосредственно во время регистрации нужно будет оплатить своё участие в Интернет-соревнованиях. Без оплаты регистрация не произойдёт.
Стоимость участия в соревнованиях: 450 рублей - на родном языке, 630 рублей - мультилингва.

Оплатить можно либо Яндекс-деньгами, либо банковской карточкой.

    И знаете, сайт Интерстено.Ру модернизирован, стал более динамичным и современным. Регистрация прямо на сайте в реальном времени - уже несколько лет мы все ожидали её возобновления! И таблица результатов в дни Интернет-соревнований, наверное, тоже восстановится автоматизированная, в реальном времени. Ура! ^_^

3. Новшество для японского языка
В этом году организаторы пообещали предоставить транслитерированный текст на японском языке, с тем чтобы каждый участник имел возможность набрать тексты на всех 17-ти языках Intersteno.
www.intersteno.org/intersteno-internet-contests писал(а):
We will provide an alphabetic version of the Japanese text so each competitor is now able to compete in 17 languages!

Порадуемся и будем ожидать, что там появится. Следите на странице бесплатных тренировок Intersteno при выборе пункта меню "японский язык (transliterated)".


4. Конкурс "Напутствие в Интерстено, 2020" проходит сейчас на Клавогонках.Ру и завершится 29 марта. Как и всегда, награда победителям (первым местам) в линейках "Пилот" и "Дебют" - по одной бесплатной путёвке на Интернет-соревнования текущего года.
Особенность награждения путёвками в этом году
В силу новой технической реализации на сайте Интерстено.Ру я уже не могу напрямую от себя внести в ГЗОС оплату за победителей "Напутствия", так как внесение оплаты интегрировано с регистрацией.
Поэтому, когда "Напутствие" завершится, его победителям я просто возмещу внесённую ими сумму за участие в Интернет-соревнованиях: 450 или 630 руб. (в зависимости от выбранной ими номинации: только родной язык или мультилингва).

P.S. Победитель конкурса не обязан ни регистрироваться, ни выступать в 2020 году на Интернет-соревнованиях Intersteno. Его путёвка просто останется невостребованной и компенсации расходов не будет.
Последний раз отредактировано 20 марта 2020 в 18:30 пользователем AvtandiLine
pashkhan Сообщение #1170 18 марта 2020 в 00:37
Новичок
96
Для меня идеальной была бы такая номинация: Родной язык + Инглишь + цифры Надо разориться и мультилинву откатать на двух языках, с другой стороны - это 12ть пачек вкусных макарон по акции... тут есть над чем подумать
AvtandiLine Сообщение #1171 18 марта 2020 в 10:42
Кибергонщик
61
pashkhan писал(а):
Для меня идеальной была бы такая номинация: Родной язык + Инглишь + цифры Надо разориться и мультилинву откатать на двух языках, с другой стороны - это 12ть пачек вкусных макарон по акции... тут есть над чем подумать

Действительно, нет отдельного варианта покатать только на двух языках, не говоря уже о цифрах. Выбор осложняется.
AvtandiLine Сообщение #1172 24 марта 2020 в 02:21
Кибергонщик
61


Сдвиги сроков, изменения в условиях. И как теперь будет с оплатой от тех из наших, кто уже зарегистрировался, а значит, и перевёл деньги на ГЗОС? Узнаем, только нужно подождать немного.


AvtandiLine Сообщение #1173 24 марта 2020 в 10:01
Кибергонщик
61
Вниманию всех, кто намерен регистрироваться на Интернет-соревнования Intersteno!
НЕ регистрируйтесь пока!.. :)


Подождём объявлений от ГЗОС в связи с тем, что Федерация Intersteno объявила изменение сроков и условий. Федерация введёт для кого-то исключение - отменят плату, но для всех ли или кого-то в отдельности, я пока не видела уточнений на сайте Федерации и в Группе ВК "Ваш ГЗОС". Подождём.
AvtandiLine Сообщение #1174 24 марта 2020 в 17:17
Кибергонщик
61
Нора Максовна пишет в группе "Ваш ГЗОС" (https://vk.com/club117639661) и на форуме Юрикора:

Объявление об изменении сроков регистрации и соревнований уже есть на сайте ГЗОС и на форуме urikor.net. Кстати, на этом форуме по-прежнему очень много посещений: почти 10 тыс за три дня.
Ответ на вопрос, что значит "бесплатно в исключительных случаях", мы пока не получили, хотя и задали его еще вчера днем.
Более того, мы зарегистрировали ГЗОС, но логин и пароль тоже не получили. А это значит, что мы не можем продолжить регистрацию участников соревнований.
Из всего этого я делаю вывод, что у руководства ИНТЕРСТЕНО сейчас много проблем. Быстрых и четких рекомендаций ждать не следует. А нам не стОит нервничать еще и из-за этого. Постепенно во всем разберемся.


...и она же на форуме Юрикора (http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=78099#78099)

Коронавирус внес коррективы в проведение интернет соревнований 2020 года.
Срок регистрации продлен до 11 мая.
Сами соревнования начнутся 14 апреля и продолжатся до 1 июня.
Кроме того, обсуждается возможность сделать соревнования в этом году бесплатными. Как только решение будет принято, сообщим.
В случае отмены оплаты, обязательно вернем деньги тем, кто уже зарегистрировался.
Последний раз отредактировано 24 марта 2020 в 17:20 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #1175 29 марта 2020 в 20:17
Кибергонщик
61
Так, решение Федерацией Intersteno принято. Всем участникам Интернет-соревнований - бесплатно.

Participation fees

Edition 2020 – free participation for all.

pashkhan Сообщение #1176 29 марта 2020 в 23:03
Новичок
96
О, на халяву и уксус сладок) надо на мультилингву зарегаться! Будет инструкция по этому делу, чего там заполнять надо на сайте и где галочки ставить, а то я уже ничего не помню как там все это работает?
Dimast17 Сообщение #1177 31 марта 2020 в 17:39
Маньяк
47
AvtandiLine писал(а):
Так, решение Федерацией Intersteno принято. Всем участникам Интернет-соревнований - бесплатно.

Participation fees

Edition 2020 – free participation for all.


Элеонора Алексеевна, здравствуйте! :)

Присоединяюсь к вопросу товарища Pashkhan'a - а как регистрироваться-то? Просто на intersteno.ru после ввода информации предлагают все же оплатить участие в размере 450 рублей.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 133

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена