[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «События» / [7 дек] Вечерние БГ №28

olimo Сообщение #41 10 декабря 2010 в 23:50
Супермен
51
Как считаете, не_интереснее ли будет в пересчёте %-ов на зн/мин (перемножить на Скорость)?
Можно добавить колонку. Пусть будут и проценты, и знаки, почему бы нет?
gard Сообщение #42 12 декабря 2010 в 02:49
Профи
9
Аритмия выражается отношением среднеквадратического отклонения пауз между нажатиями к математическому ожиданию этой случайной величины.

Я не знаю, чего ожидают математики, но на Клавогонках в соревнованиях перед стартом всегда ожидается не случайная, а быстрая печать с минимально возможными паузами. Поэтому отклонение и надо считать от минимальной паузы. И совсем необязательно квадратичное — можно и среднее.
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 02:55 пользователем gard
gosknyaz Сообщение #43 12 декабря 2010 в 03:01
Гонщик
33
gard писал(а):
Я не знаю, чего ожидают математики, но на Клавогонках всегда перед стартом ожидается неслучайная (быстрая) печать с минимально возможными паузами. Поэтому отклонение и надо считать от этой паузы.
На макроуровне печать характеризуется скоростью, на микроуровне — паузами между нажатиями. Обе величины — случайные.
gard писал(а):
Поэтому отклонение и надо считать от минимальной паузы.
Необоснованный вывод
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 03:03 пользователем gosknyaz
gard Сообщение #44 12 декабря 2010 в 03:32
Профи
9
На макроуровне печать характеризуется скоростью, на микроуровне — паузами между нажатиями. Обе величины — случайные.

Да не случайные, а закономерные! Какая тут случайность, если пауза тем больше, чем труднее сочетание? Поработали над ним — и пауза стала меньше. Где тут случайность?
Вот я захочу сейчас и буду ожидать и печатать с паузами почти в 1 секунду. И куда девается ваша мнимая случайность пауз?
Необоснованный вывод

Минимальная пауза показывает желаемую скорость ударов (при печати на скорость). На остальных сочетаниях, в силу их недоработанности, возвикают задержки — отклонения от желаемой скорости. Поэтому и надо считать отклонения от минимальной паузы, а не от того, что там по случаю ожидают какие-то математики.
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 03:35 пользователем gard
Переборыч Сообщение #45 12 декабря 2010 в 06:20
Клавомеханик-Организатор событий
55
olimo писал(а):
Можно добавить колонку. Пусть будут и проценты, и знаки, почему бы нет?

Планируется вынести Потери (Losses) в отдельную таблицу с детализацией. И эта цифра будет служить ориентиром для проверки правильности распределения по фильтрам. Но это уже больше аналитика, чем зачёт для топа, хотя и возможность сравнить с другими будет.

Эти изыскания пойдут отдельно от итогов, а технические средства по мере разработки добавятся в клавограммную сводку. К сожалению я не_программирую на Basic под OpenOffice, поэтому воспользоваться инструментами (макросами на VBA) смогут только пользователи Excel. Если подобный разрез статистики найдёт одобрение, то есть возможность составить утилиту для работы с клавограммами напрямую.

Возможно, что найдутся исследователи, желающие проверить свои теории. А если коэффициент жадности не_зашкаливает, то они тоже поспособствуют интеллектуальному наполнению озвученных в посте #1 возможных направлений деятельности или своих каких. Процесс этот трудоёмкий, но на голом месте и песчинка в радость. Надеюсь, что в будущем году мы научимся переваривать клавограммы. :)
gosknyaz Сообщение #46 12 декабря 2010 в 09:42
Гонщик
33
gard писал(а):
Да не случайные, а закономерные! Какая тут случайность, если пауза тем больше, чем труднее сочетание? Поработали над ним — и пауза стала меньше. Где тут случайность?
Любое сочетание — хоть трудное, хоть лёгкое — набирается за случайное время, межбуквенные (межклавишные) паузы там тоже случайны вне зависимости от отработки, хотя в отработанных сочетаниях паузы меньше, чем в них же до отработки, но случайности это не отменяет.
gard писал(а):
Вот я захочу сейчас и буду ожидать и печатать с паузами почти в 1 секунду. И куда девается ваша мнимая случайность пауз?
Во-первых, случайность пауз не моя мнимая, во-вторых, никуда она не девается даже в Вашем — весьма особом, надо сказать :) — варианте.
gard писал(а):
Минимальная пауза показывает желаемую скорость ударов (при печати на скорость). На остальных сочетаниях, в силу их недоработанности, возвикают задержки — отклонения от желаемой скорости. Поэтому и надо считать отклонения от минимальной паузы, а не от того, что там по случаю ожидают какие-то математики.
Минимальная пауза не показывает желаемую скорость, это не более, чем один из случаев выборки, математическое ожидание же характеризует всю выборку пауз, а косвенно — скорость.
gard Сообщение #47 12 декабря 2010 в 16:44
Профи
9
Любое сочетание — хоть трудное, хоть лёгкое — набирается за случайное время, межбуквенные (межклавишные) паузы там тоже случайны вне зависимости от отработки, хотя в отработанных сочетаниях паузы меньше, чем в них же до отработки, но случайности это не отменяет.

По вашей гипотезе получается, что все рекорды на Клавогонках СЛУЧАЙНЫ. В том числе и ВАШИ. Вам просто случайно повезло набрать 464 знака в Обычном, а Зензу — за 800. :)
Минимальная пауза не показывает желаемую скорость, это не более, чем один из случаев выборки, математическое ожидание же характеризует всю выборку пауз, а косвенно — скорость.

А что по-вашему, показывает желаемую скорость ударов? Или вы при наборе вообще никакой скорости не желаете? :)
Последний раз отредактировано 12 декабря 2010 в 16:46 пользователем gard
Переборыч Сообщение #48 12 декабря 2010 в 17:21
Клавомеханик-Организатор событий
55
Случайности не случайны. (с) Кунг-Фу Панда

Насколько я понимаю, gosknyaz говорит о некоей математической случайности, характеризующейся средним значением, среднеквадратическим отклонением, дисперсией и коэффициентом вариации. Гард же упирается: "Да не случайные, а закономерные!", не_предполагая, что закономерность случайных нажатий поддаётся описанию и изучению.

Возьмём ту же "трудность" сочетания. Если мы будем определять её по скорости в отношении средней скорости всех сочетаний, то сделаем вывод лишь о том, быстрое оно или медленное. А вот об "отработанности" сочетания это совсем не_говорит. Ведь быстрое сочетание запросто может оказаться "неотработанным", а медленное + теоретически "трудное" показать стабильный разброс интервалов и более высокую точность набора.

Отсюда имеем, что "трудность" – это некий разрез случайных показателей, например: по-физиологичности, по-капризности, по-отработанности, по-безошибочности опять же. И вот в зависимости от того уровня, на который мы нацелены, и будут зависеть наши тренировки.

//Да прибудет с нами серендипити, аминь. :)
gosknyaz Сообщение #49 13 декабря 2010 в 05:20
Гонщик
33
Переборыч, отлично сказано!
gard писал(а):
По вашей гипотезе получается, что все рекорды на Клавогонках СЛУЧАЙНЫ. В том числе и ВАШИ. Вам просто случайно повезло набрать 464 знака в Обычном, а Зензу — за 800. :)
Числовые значения рекордов случайны (за исключением некоторых специфических случаев). Что касается моего рекорда или результата zenz'а, то с высокой вероятностью скорость в соответствующих заездах при тех конкретных условиях бы превысила предыдущее значение показателя.
gard писал(а):
А что по-вашему, показывает желаемую скорость ударов? Или вы при наборе вообще никакой скорости не желаете? :)
«Желаемую» ничего не показывает, во всяком случае это нечто, что может её показывать, не удаётся выявить. Минимальная пауза зависит от многих факторов, не всегда связанных с отработанностью.
gard Сообщение #50 13 декабря 2010 в 05:26
Профи
9
Я не знаю, как в вашей теории "случайных закономерностей", но для меня минимальная пауза — это явный показатель той скорости, с которой бы я печатал, если бы мне ничего не мешало. И любое отклонение от неё — это нежелательные помехи.
Если же ваш мозг случайным образом вибирает паузу для каждого нажатия, то я не понимаю — откуда у вас тогда устойчивая тенденция к повышению результата? Или вы случайный гость в ранге Гонщика? :)
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 05:31 пользователем gard
Переборыч Сообщение #51 13 декабря 2010 в 05:34
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
явный показатель той скорости, с которой бы я печатал, если бы мне ничего не мешало

Можно несколько переиначить до абсурда: "я бы печатал со скоростью робота, если бы мне не_мешал человеческий фактор". За сим прекращай здесь бредить одинаково быстрым ударом (одним для всех сочетаний), по этому вопросу всё уже сказано в захлопнутой теме "Способы повышения производительности печати". Эту тему на всякий случай тоже закрою, продолжим обсуждение в следующих ВБГ.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 05:36 модератором Переборыч

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена