[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / [01.01.21] Журавлёнок и звёзды. Лит. экспресс № 12

Литера_Экспресс Сообщение #1 11 ноября 2020 в 12:28
Мероприятие
1


12-й, долгожданный Литературный экспресс памяти великого российского писателя для детей и юношества – Владислава Крапивина

Книги
Журавлёнок и молнии
Серебряная книга, размер – 513 611 символов, 1198 отрывков, в среднем 432 символа в отрывке.
Звёзды под дождём
Бронзовая книга, размер – 126 620 символов, 396 отрывков, в среднем 320 символов в отрывке.

Время проведения
С момента публикации темы по 01 января 2021 г., 00:00 (время московское). Итого 50 дней.

Заказчики
tyrpyr – 300к очков,
_Жемчужинка_, Tatsi_3006, -ЛАСКА- – по 100к очков.

Призовой фонд
Взнос заказчиков – 600 000 очков;
Из фонда Лит. экспресса – 100 000 очков;
спонсорские – Mask2017 8 000, СереНат 20 000, kibalion 36 000, oves 50 000 очков.
Итого призовой фонд: 814 000 очков.
скрытый текст…

Будем очень благодарны участию спонсоров в акции!

Правила
1. Участие в акции автоматическое, без заявок и взносов.
2. Присоединиться к участию в акции можно в любое время.
3. Статистика участника должна быть открыта полностью для всех клавогонщиков от момента участия в акции до окончательной публикации результатов.
4. Необходимые условия для получения призов:
✓ пробег на момент окончания акции не менее 2к заездов для зарегистрированных ранее 2020-го года, и не менее 200 текстов в месяц в среднем для зарегистрированных в 2020 году;
✓ уровень на момент окончания акции – не менее 5-го.
5. В зачет акции идет только одна книга. Если участник набирал обе книги акции, то в зачет идет завершенная серебряная книга. Если обе книги не набраны целиком, то в зачет пойдет та, в которой набрано 80% и более книги.
6. Организатор оставляет за собой право в исключительных случаях не выдавать участнику приз, а также удалять сообщения в данной теме на форуме.
7. Запрещены манипуляции по улучшению средних показателей:
✓ удаление отрывков из статистики в режиме Премиум;
✓ набор отрывков в режиме «Квалификация» в количестве, превышающем необходимое;
✓ набор книги после ее завершения и др.
Может быть выборочная проверка, но в целом мы полагаемся на добрую волю и фэйр-плей участников.

Награждение
Все участники, завершившие набор одной из книг в срок акции, получат памятную наградную картинку в профиль.

Основные призы: Приблизительно 3/4 призового фонда распределяются между участниками, завершившими набор (или набравшими 80% и более) книги, идущей в зачет, в срок акции, пропорционально набранным символам (не более размера книги).

Дополнительные призы: Приблизительно 1/4 призового фонда распределяется в равной пропорции между участниками (при условии, что можно получить приз только по двум из трех нижеперечисленных категорий), полностью завершившими набор одной из книг, попавшими в 50% лучших участников по показателям:
1. Точность, выраженная средневзвешенным процентом ошибок;
2. (0,7×Средневзешенная скорость + 0,3×Рекорд в книге) / (0,7×Средняя скорость + 0,3×Рекорд* в Обычке на момент подведения итогов).
* В качестве рекорда в Обычке берется среднеарифметическое значение из рекорда и лучшего результата участника с 1 января 2020-го года.
В случае, если человек Обычку не катает(катает мало) или его средняя скорость на момент подведения итогов просядет более, чем на 10% по сравнению с данными на 10.11.2020 г., знаменатель может быть скорректирован на основе анализа статистики участника.
3. Средняя интенсивность набора в день в символах (50% участников по рангам). Здесь будут взяты только реальные дни набора без учета дней, когда человек книгу не набирал. Данная категория приза будет пояснена подробнее позже.

Призы-комплименты: очков каждому, набравшему обе книги акции, 10к очков каждому участнику, для которого завершенная книга данного литературного экспресса будет первой завершенной книгой на КГ при условии, что дата регистрации участника на КГ – не ранее 2018 года.

Возможны некоторые небольшие корректировки правил.


Организаторы Сударушка, Espera | Техническая поддержка Phemmer
Последний раз отредактировано 12 ноября 2020 в 21:13 пользователем Литера_Экспресс
Тарья Сообщение #2 11 ноября 2020 в 14:21
Маньяк
68
ура, ура! Наконец-то! Я только хотела попросить, чтобы меня кто-то пнул, когда Крапивина запустят, а тут такой сюрпрайз!
Espera Сообщение #3 11 ноября 2020 в 17:44
Супермен
84
Под ветрами нам плыть,
По дорогам шагать,
Штормовые рассветы встречать,
Нам коней горячить,
Догоняя врага,
Карабины срывая с плеча.

Пусть проснется горнист,
Протрубит общий сбор -
Нам пора выходить на тропу.
Будет ветер и снег,
Будут пули в упор,
И слова посвинцовее пуль.

И, быть может, в траву
Упадем мы с тобой,
И рассвет не пробьется в ночи,
Но горнист никогда
Не сыграет "отбой",
Не смогли мы его научить.

Мы учили его:
Если грянет беда,
Звать в атаку друзей за собой.
Наш горнист никогда,
никогда, никогда
Не слыхал о сигнале "отбой".

Скоро день расцветет,
Словно огненный клен,
Голос горна тревожн и певуч.
Поднимайся, мой мальчик,
Рассвет раскален,
Бьется пламя под крыльями туч.

Владислав Крапивин
plytishka Сообщение #4 11 ноября 2020 в 18:37
Супермен
51
Espera писал(а):
Под ветрами нам плыть,
По дорогам шагать,
Штормовые рассветы встречать,
Нам коней горячить,
Догоняя врага,
Карабины срывая с плеча.

Пусть проснется горнист,
Протрубит общий сбор -
Нам пора выходить на тропу.
Будет ветер и снег,
Будут пули в упор,
И слова посвинцовее пуль.

И, быть может, в траву
Упадем мы с тобой,
И рассвет не пробьется в ночи,
Но горнист никогда
Не сыграет "отбой",
Не смогли мы его научить.

Мы учили его:
Если грянет беда,
Звать в атаку друзей за собой.
Наш горнист никогда,
никогда, никогда
Не слыхал о сигнале "отбой".

Скоро день расцветет,
Словно огненный клен,
Голос горна тревожн и певуч.
Поднимайся, мой мальчик,
Рассвет раскален,
Бьется пламя под крыльями туч.

Владислав Крапивин

как приятно насладиться романтизацией массовых убийств и геноцида на основании иного цвета одежды
надо больше такого
karalina Сообщение #5 11 ноября 2020 в 18:57
Гонщик
43
plytishka писал(а):
как приятно насладиться романтизацией массовых убийств и геноцида на основании иного цвета одежды
надо больше такого

Это утверждение - ложь.
Во-первых, Вы сами так не считаете, что "надо больше такого", скорее, наоборот.
Во-вторых, в этом стихотворении нет ни слова о том, что Вы подразумеваете
В-третьих, менее всех можно обвинить Владислава Крапивина в призывах к массовым убийствам.
Старец Сообщение #6 11 ноября 2020 в 19:47
Маньяк
28
Считаю отличный формат, когда предоставляется к набору 2 книги - это значительно увеличит количество участников. Но взносы должны быть, так появляется стремления набрать книгу - быстро, а если получается набрать на опережения можно попробовать набрать более весомую.
Благодарю организаторов за возможность набрать несколько книг - вместо одной.
Последний раз отредактировано 12 ноября 2020 в 09:28 пользователем Старец
Сударушка Сообщение #7 11 ноября 2020 в 20:02
Организатор событий
65
Старец писал(а):
Считаю отличный формат, когда предоставляется к набору 2 книги - это значительно увеличит количество участников. Но взносы должны быть, так появляется стремления набрать книгу - быстро, а если получается набрать на опережения можно попробовать набрать более весомую.
Благодарю организаторов за возможность несколько книг - вместо одной.

Старец, спасибо за благодарность!
Можешь внести взнос, мы тебе его вернем.

plytishka, в твоих замечаниях ты сам не отличаешься толерантностью, о малой доле которой в обществе, судя по всему, печалишься.

karalina, спасибо, все четко! Надеюсь увидеть тебя в ЛЭ по бронзовой книге! Я и сама побегу ее, на «Журавленка», увы, времени не хватит.

Тарья, так рады видеть тебя с нами!

Espera, спасибо!
Вперед, вперед, и только вперед! Под парусами каравелл надежд!
plytishka Сообщение #8 11 ноября 2020 в 20:32
Супермен
51
karalina писал(а):
Это утверждение - ложь.

не только это, но всё выраженное по средством слова - ложь
karalina писал(а):
Во-первых, Вы сами так не считаете, что "надо больше такого", скорее, наоборот.

Вам лучше знать, как считает ваш собеседник
karalina писал(а):
Во-вторых, в этом стихотворении нет ни слова о том, что Вы подразумеваете

Вы утверждаете, что в стихотворении нет ни слова о военных действиях?
karalina писал(а):
В-третьих, менее всех можно обвинить Владислава Крапивина в призывах к массовым убийствам.

Вы, вероятно, ошиблись сообщением на которое отвечаете, там нет ни слова о "призывах" к чему-либо
Сударушка писал(а):
plytishka, в твоих замечаниях ты сам не отличаешься толерантностью, о малой доле которой в обществе, судя по всему, печалишься.

то, что кто-то хочет быть окруженным толерантными людьми, не значит, что и ему самому должно обладать этим качеством
karalina Сообщение #9 11 ноября 2020 в 21:00
Гонщик
43
plytishka писал(а):
Вам лучше знать, как считает ваш собеседник

Хотите сказать. что Вам действительно приятно это?
plytishka писал(а):
как приятно насладиться романтизацией массовых убийств и геноцида...

Что касается остальных вопросов, предлагаю перенести обсуждение по заявленной Вами теме внутри данного мероприятия в личную переписку и не засорять спамом прекрасный конкурс. Отказ будет воспринят, как то, что Вам скучно и просто хочется за***ть тему. В этом случае, ничем помочь не смогу.
Последний раз отредактировано 11 ноября 2020 в 21:08 пользователем karalina
Сударушка Сообщение #10 12 ноября 2020 в 16:30
Организатор событий
65
КГ и Командор нас одобряют и шлют привет всем участникам 12-го ЛЭ!



Я опять устроился на чурбане и начал выстругивать из сосновой коры суденышко. И успокоился. Я всегда успокаивался, если выстругивал кораблики…
И то, что случилось недавно, уже не казалось теперь таким ужасным. Всякая беда со временем слабеет.
Последний раз отредактировано 12 ноября 2020 в 18:29 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #11 18 ноября 2020 в 19:48
Организатор событий
65
Письмо главному герою книги «Журавленок и молнии» Юрию Журавину от деда.

«Журавлик!
Книги на этих полках — тебе.
Это старые мудрые книги, в них есть душа. Я их очень любил. Ты сбереги их, родной мой, и придет время, когда они станут твоими друзьями. Я это знаю, потому что помню, как ты слушал истории о плаваниях Беринга и Крузенштерна и как однажды пытался сочинить стихи про Галактику (помнишь?). Ты их еще сочинишь.
Малыш мой крылатый, ты не знаешь, как я тебя люблю. Жаль, что из-за разных нелепостей мы виделись так редко. В эти дни я все время вспоминаю тебя. Чаще всего, как мы идем по берегу Каменки, и я рассказываю тебе про свое детство и большого змея.
Этот летучий змей почему-то снится мне каждую ночь. Будто я опять маленький, и он тащит меня в легкой тележке сквозь луговую траву, и я вот-вот взлечу за ним.
Жаль, что так быстро оборвалась тонкая бечева…
В детстве я утешал себя, что змей не упал за лесом, а улетел в далекие края и когда-нибудь вернется. И его бумага будет пахнуть солеными брызгами моря и соком тропических растений. Наверно, потому я к старости и стал собирать эти книги: мне казалось, что они пахнут так же.
Впрочем, ерунда, старости не бывает, если человек ее не хочет. Просто приходит время, когда лопается нить, которая связала тебя с крылатым змеем. Но змей вернулся, я оставляю его тебе. Может быть, он поможет тебе взлететь.
Журка, вспоминай меня, ладно? Меня и другие будут вспоминать, но многие, даже твоя мама, скажут, наверно: жизнь у него не удалась. Это неправда! И ты про это не думай. Ты вспоминай, как мы расклеивали в твоем альбоме марки, говорили о кораблях и созвездиях, а вечерами смотрели на поезда.
И учись летать высоко и смело.
Ты сумеешь. Если тяжело будет — выдержишь, если больно — вытерпишь, если страшно — преодолеешь. Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.
Прости меня, я, наверно, длинно и непонятно пишу… Нет, ты поймешь. Ты у меня славный, умница. Жаль, что я тебя, кажется, больше никогда не увижу.
Никогда не писал длинных писем. Никому. А теперь не хочется кончать. Будто рвется нить. Ну, ничего…
Видишь, какое длинное письмо написал тебе твой дед
Юрий Савельев,
который тоже когда-то был журавленком

Литера_Экспресс Сообщение #12 1 декабря 2020 в 10:10
Мероприятие
1
Цитаты из сборника Звёзды под дождём литературного экспресса памяти Владислава Крапивина,
собранные участницами karalina и СереНат:

Всякое открытие, даже самое крошечное, должно радовать других...

Нельзя же так – подарить человеку звезды, а потом его бросить.

Ведь можно вспомнить и ярко представить даже то, что никогда не видел.

Человек быстро устает, если у него обида. Она оттягивает плечи в сто раз сильнее, чем тяжелая намокшая куртка. Куртку, в конце концов, можно снять и выжать. А что делать с обидой?

Но человеческий характер устроен очень глупо. Только что-нибудь решишь – сразу же хочется сделать наоборот.

Радость мальчика не погасла. Она стала чуть глуше, с легкой тенью печали. Таким делается свет, когда в комнате на яркую лампу надевают зеленый абажур.
Последний раз отредактировано 1 декабря 2020 в 14:40 пользователем Сударушка
Espera Сообщение #13 31 декабря 2020 в 11:34
Супермен
84
Ну вот и кончается наше кино.
Уходит герой. А куда ему деться?
Еще пять минут будет в зале темно,
И кончится фильм, как кончается детство.

Уходит мальчишка. Назад не глядит.
Уходит от нас в непонятные дали.
А то, что уйдет он из фильма один,
Снимая кино мы вначале не знали.

Нам так бы хотелось, чтоб вместе они
Ушли по траве, пересыпанной росами...
Но только сейчас, как и в прежние дни,
Бросают ребят эти умные взрослые.

Кончается фильм, и подумать пора,
Куда ему деться в степи беспредельной:
Быть может, в ребячий рассказ у костра,
А, может быть, снова в кино самодельное?

Но только хватает забот нам пустых...
Мальчишка придуман... А вы и поверили.
Но все таки вспомни: А, может, и ты
Встречал его средь городской суеты
Идущего, словно по выжженной прерии...

Владислав Крапивин
Сударушка Сообщение #27 31 декабря 2020 в 14:27
Организатор событий
65
Всех с наступающим! Мира, добра, света, радости!
И, конечно, много новых, интересных книг!

Наш 13-й Литературный экспресс уходит, приходит Книжный вызов! Ура!



Все сегодняшние записи из темы вынесены сюда.
Литера_Экспресс Сообщение #28 2 января 2021 в 15:46
Мероприятие
1
Данные по книгам выгружены.
Внимание, не у всех участников открыта статистика, просьба, пожалуйста, открыть.

Результаты постараюсь подвести, но ранее 10-х чисел января не получится.
Литера_Экспресс Сообщение #29 6 января 2021 в 16:37
Мероприятие
1
[b]Итоги Литературного экспресса № 12[/b]




Из 21 участника 8 набрали обе книги, 2 – только «Журавленок и молнии», для определения рангов для доп. призов по скорости и точности бралась книга «Звезды под дождем» у всех,
кроме участников tyrpyr и Novatin, для которых бралась книга «Журавленок и молнии».
Ранг по интенсивности определялся по двум укрупненным рангам: супермены–маньяки, гонщики–профи, для пробежавших обе книги по максимальному из значений по обеим книгам.


Все участники получат в профиль наградную картинку:



Призы и наградные картинки будут выданы в ближайшие дни.

До новых литературных встреч!
Всех желающих, кто еще не с нами, ждем в Книжном вызове-2021!
karalina Сообщение #30 6 января 2021 в 19:51
Гонщик
43
Дорогая Литера! Спасибо за подаренную Радость совместного прочтения книг замечательного автора и новых впечатлений от этого СОбытия (совместного Бытия)!
Картинка - прелесть!
Сударушка Сообщение #31 6 января 2021 в 20:25
Организатор событий
65
Каралиночка, рады радовать! И совместно Быть!
С картинкой старалась, и если в ней и твое участие – цитата из «Звезд под дождем».
Спасибо и тебе – за цитату и за благодарность!
виток Сообщение #32 8 января 2021 в 19:15
Профи
42
Литера Экспресс, спасибо за ваш труд!
Литера_Экспресс Сообщение #33 8 января 2021 в 20:51
Мероприятие
1
виток писал(а):
Литера Экспресс, спасибо за ваш труд!


Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена