[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [21.02.16 - 27.02.16] Мультинеделя №3

AvtandiLine Сообщение #21 24 февраля 2016 в 04:20
Кибергонщик
61
GoodLoki, теперь получилось по Вашим подсказкам. :dance: Τηανκσ )))
Одну букву пока не получается набрать: λ с обратным косым штрихом впереди (как в Вашей раскладке слева от backspace).
GoodLoki Сообщение #22 24 февраля 2016 в 06:14
Гонщик
30
AvtandiLine Странно, с лева от backspace, это гравис. Но в современном греческом не используется. Тем более что λ, это не гласная. В словаре «Обычный греческий» нет таких символов.
GoodLoki Сообщение #23 24 февраля 2016 в 06:23
Гонщик
30
Для простановки тяжёлого ударения, можно использовать мёртвый гравис.
Посмотрел виндовую греческую раскладку. Там нет мёртвого грависа.
Последний раз отредактировано 24 февраля 2016 в 10:59 пользователем GoodLoki
Avtan_phone Сообщение #24 24 февраля 2016 в 14:28
Таксист
24
GoodLoki, там из жизни богов что-то )) - вполне могут встретиться архаичные написания. Один раз только встретилось, пришлось пролистнуть.
За совет спасибо, попробую!
GoodLoki Сообщение #25 24 февраля 2016 в 14:52
Гонщик
30
Avtan_phone Перед тем как делать раскладку для греческого. Я проводил анализ словаря «Обычного греческого». Соответственно, про латинские O и o, написал на странице словаря. И их исправили. Про фунт стерлингов не писал, так как думал, что оно к месту. Но посмотрел текст, там явно не правильно распознанный текст.
Других странных символов не обнаружено.
Avtan_phone Сообщение #26 24 февраля 2016 в 16:14
Таксист
24
GoodLoki писал(а):
посмотрел текст, там явно не правильно распознанный текст.
Других странных символов не обнаружено.

GoodLoki-бульдозер ^_^
GoodLoki Сообщение #27 25 февраля 2016 в 06:44
Гонщик
30
Кажется нашёл текст о котором вы писали.
Его уже нет в словаре, как я понял вчера убрали.
«Το διαμερισματάκι είναι μικρό, έχει ωστόσο τρία δωμάτια και βρίσκεται στο δεύτερο όροφο, στη μέση, με τη σκάλα ακριβώς απέναντι από το δωμάτιο του θυρωρού. Ήταν τέτοια η θέση του, που θα ‘λεγε κανείς ότι δεν είχε απολύτως τίποτα να φοβηθεί και, όπως είπα, ο φίλος μου έζησε εκεί πολλά και πολύ καλά χρόνια.»
Меня он не смутил, так как перед лямдой стоит левая одиночная английская кавычка.
В словаре ещё остались тексты с обычным типографским апострофом, или правой одиночной английской кавычкой.
скрытый текст…

Так как я не знаю правил греческого языка, и не знаю, правильно это или нет, то не стал писать про это в словаре.
Может в этой теме найдутся знатоки греческого.
Avtan_phone Сообщение #28 25 февраля 2016 в 10:07
Таксист
24
‘λεγε

Меня он не смутил, так как перед лямдой стоит левая одиночная английская кавычка.


В шрифте Tahoma этот символ выглядел как тот, что в Вашей раскладке слева от бэкспейса, будь он гравис или что ещё. )) Действительно, попробовать левую кавычку не пришло мне в голову. Второпях всё. :(

С символом справа - вчера мне много попалось, апостроф принимался ок.
GoodLoki Сообщение #29 25 февраля 2016 в 10:50
Гонщик
30
Avtan_phone писал(а):
С символом справа - вчера мне много попалось, апостроф принимался ок.

В словаре очень много текстов с машинописным апострофом. Там принимается машинописный апостроф. Там где апостроф типографский нужно набирать типографский апостроф: правую одиночную кавычку. С одной стороны типографский апостроф более правильно, с другой стороны, не во всех раскладках есть типографский апостроф.
В тексте отметил места с машинописным апострофом зелёным, а с типографским апострофом красным.

249 Και ο βασιλιάς τους ακόμη, που έχει παντοτεινό θρόνο του τη Σαντορίνη, μέσα ήταν κ' εκείνος και οδηγούσε τα φοβερά φουσάτα του στον πόλεμο και χαλασμό του κόσμου. Η θάλασσα αφροκοπούσε από άκρη σε άκρη κ' εκυνηγούσαν ένα το άλλο τα κύματα κ' εψήλωναν κ' εδέρνονταν κ’ εβαρυβογγούσαν, γκαστρωμένα τον όλεθρο και τον χαμό.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2016 в 10:53 пользователем GoodLoki
Avtan_phone Сообщение #30 25 февраля 2016 в 11:08
Таксист
24
άκρη κ' εκυνηγούσαν ένα το άλλο τα κύματα κ' εψήλωναν κ' εδέρνονταν κ’ εβαρυβογγούσανĺ

Как они здесь все различаются хорошо. Почему ж во время набора не различаются....
)))
Серьёзно, присмотрюсь к шрифту. Вот уверена, что в Тахоме штрихи как над ά - уныло-строго-вертикальные...
GoodLoki Сообщение #31 25 февраля 2016 в 11:47
Гонщик
30
Очень сложно подобрать хорошо читаемый шрифт, чтобы он делал легко различимыми все символы. В Тахоме и Вердане, очень хорошо сделали различение I и l. Не во всех шрифтах они хорошо различимы.
GoodLoki Сообщение #32 26 февраля 2016 в 17:10
Гонщик
30
Сделал вариант греческой раскладки и под винду.
выложил тут:Греческая раскладка по Двораку
клавишу β, поставил в основной ряд, на место русской В, ψ соответственно переместилась вниз. (Люди которые изучают современный греческий сказали, что эта буква теперь называется Вита, и отвечает за звук В.)
Интерстено-клуб Сообщение #33 27 февраля 2016 в 02:39
Мероприятие
1
AvtandiLine Сообщение #34 27 февраля 2016 в 16:35
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
Сделал вариант греческой раскладки и под винду.
выложил тут:Греческая раскладка по Двораку
клавишу β, поставил в основной ряд, на место русской В, ψ соответственно переместилась вниз. (Люди которые изучают современный греческий сказали, что эта буква теперь называется Вита, и отвечает за звук В.)

GoodLoki, скачала, посмотрела, для информации себе. Самой проще, конечно, продолжать пользоваться стандартной греческой: уже чуть привыкла к ней, да и больше ассоциаций с QWERTY, которой пользуюсь всегда. Но, думаю, греческая раскладка под Дворака - штука очень полезная и многим может пригодиться.
На всякий случай делала себе иллюстрацию: сопоставление двух раскладок, для наглядности самой себе.
upd Это было не сравнение, а именно только лишь сопоставление: где такие-то буквы находятся на одной раскладке и где - на другой раскладке. Для меня так удобно, чисто в практических целях, не в оценочных. - Это примечание для GoodLoki, который почему-то подумал, будто я сравниваю в целях оценки, какая раскладка лучше. О__О Да ни в коем случае! Я принципиально не занимаюсь сравнительным изучением раскладок! использовать - это лишь прагматизм житейский, не более. :)

...Вот теперь я знаю, где находится заглавная буква "Омега"! )))
Последний раз отредактировано 27 февраля 2016 в 21:54 пользователем AvtandiLine
GoodLoki Сообщение #35 27 февраля 2016 в 19:31
Гонщик
30
AvtandiLine
Ну там самого важного слоя не хватает, с зажатым AltGR.
Я выше выкладывал изображение своей раскладки:
скрытый текст…

Но раз уж решили по слоям выкладывать, то вот слои именно той раскладки, на которую ссылка:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 февраля 2016 в 20:27 пользователем GoodLoki
AvtandiLine Сообщение #36 27 февраля 2016 в 20:07
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
Я выше выкладывал изображение своей раскладки:

GoodLoki, да, конечно. Спасибо!
Но и иной принцип схематизации может пригодиться: например, мой или ещё какой-нибудь. ) Всем места хватит под солнцем, а под хайдом - тем более. ))
Про слой с AltGray не озаботилась в сопоставлении двух раскладок - потому, что (если правильно поняла Ваш первый коммент про Вашу раскладку) в стандартной греческой нет такого слоя. А главное - у меня ведь сделано лишь для обзорности основных букв, чтобы бросились в глаза различия между двумя раскладками.
GoodLoki Сообщение #37 27 февраля 2016 в 20:53
Гонщик
30
AvtandiLine
Про слой с AltGray не озаботилась в сопоставлении двух раскладок - потому, что (если правильно поняла Ваш первый коммент про Вашу раскладку) в стандартной греческой нет такого слоя.

Так это недостаток стандартной греческой, и наоборот достоинство греческой на основе раскладки Дворака. Ведь если в стандартной греческой, для того чтобы набрать символы άόέύίώήϋϊΰΐ, необходимо последовательное нажатие двух кнопок (в случае ύίόήϋϊ на одной руке, а в случае с ϋϊΰΐ, ещё и с шифтом во время нажатия кнопки модификатора), то в раскладке на основе раскладки Дворака, достаточно набрать нужную клавишу с зажатым AltGr. Что намного проще, так как AltGr, нажимается большим пальцем, который не участвует в наборе символов.

А главное - у меня ведь сделано лишь для обзорности основных букв, чтобы бросились в глаза различия между двумя раскладками.

Ну а здесь не понятно, что сравнивается.
Было бы понятно, если бы вывести слой основной раскладки, в данном случае русского фонетического дворака, и слой греческой.
например так:
скрытый текст…

сразу видно, какая греческая буква какой русской соответствует.
AvtandiLine Сообщение #38 27 февраля 2016 в 21:01
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
Так это недостаток стандартной греческой, и наоборот достоинство греческой на основе раскладки Дворака.

Да, согласна! я и не говорю, что это достоинство стандартной греческой. :) Просто чего нет, с тем и сравнивать как бы нечего... я же не полноценное аналитическое сравнение делала, а чисто рабочую иллюстрацию-шпаргалку для быстрого сличения разницы между стандартной греческой и Вашей. Для себя делала, сюда просто на всякий случай выложила, может кому-то такой принцип представления информации близок (это ведь дело индивидуальное)) и подойдёт для каких-либо его собственных целей.
Интерстено-клуб Сообщение #39 28 февраля 2016 в 00:16
Мероприятие
1
Итоги Мультинедели №3

AvtandiLine Сообщение #40 28 февраля 2016 в 01:15
Кибергонщик
61
Вот, на 13 в сумме не догнала Юрия (libertadore). А так гналась, так гналась сегодня (т.е. вчера)! :laugh:

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена