[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [14.07.11, 20:10] Мультилингва 8

olimo Сообщение #21 14 июля 2011 в 15:31
Супермен
51
gosknyaz писал(а):
или, по-Вашему, «российскими» следует считать только русских?
Мне вообще слово «российский» применительно к человеку не очень нравится. Русский композитор — понятно. Украинский — понятно. Чувашский там или мордовский, чукотский — тоже понятно. Имхо, следует учитывать, в какой культуре и традиции данный композитор творил, а не территориальную принадлежность. Можно родиться у русских родителей в Западной Европе, быть воспитанным в русских обычаях и прославлять Россию в своем творчестве — это будет русский композитор. Гоголь — русский писатель, несмотря на то, что место его жительства и творчества теперь — независимая Украина (против которой я абсолютно ничего не имею). Но культура тогда была общая и Гоголь творил именно в этой культуре. А вот с Финляндией в плане культуры такого не получилось, и даже во времена ее принадлежности к Российской империи такой общности не было.

gosknyaz писал(а):
Я вообще высказался за перевод этого слова на русский, точнее, за подбор подходящего аналога.
Мне немного странно такое высказывание лишь после моего предложения о незначительной корректировке. И странно, что после прошедших семи соревнований вы хотите менять название с уже устоявшегося и узнаваемого на совсем другое. Я бы в этом вопросе предпочла не менять ничего радикально, чтобы не портить узнаваемость и давнишний обычай называть многоязычные выступления на Интерстено «мультилингвой». Кроме того, не вижу ничего страшного или непатриотичного в названии латинского происхождения для соревнований по набору на иностранных языках. Можно писать на плакате русскими буквами «Мультилингва», как и в заголовке темы (не думаю, что кому-то проблематично прочитать «lingua» вместо «lingva», но в этом случае полный переход на кириллицу решит это затруднение гораздо эстетичнее, чем искажение обратной транслитерации).

Мое мнение о названии данного мероприятия, возможно, не очень весомо, поскольку я не организатор и даже не участник. Собственно, так, мимо проходила, заметила корявость и сообщила о ней. Менять это название на мясо, колбасу, сосиски или там сардельки баварские (немецкий язык, ммм!) — дело ваше :)
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 15:36 пользователем olimo
teacherIgor Сообщение #22 14 июля 2011 в 16:12
Гонщик
37
libertadore писал(а):
Как бы ни назывались сегодняшние соревнования, но я принять участие в них, к великому сожалению, не смогу: отмечаем юбилей матушки. Постараюсь разве заявиться на венгерский - он же у нас дебютант, но это уже как получится...

Маме крепкого здоровья и всех благ!
AvtandiLine Сообщение #23 14 июля 2011 в 17:03
Кибергонщик
61
libertadore, удачного праздника! Поздравляем с юбилеем Вашу маму и всех вас. Счастья вам вместе, благополучия, здоровья, семейного тепла и взаимопонимания!

Мультилингвисты, нашла вот краткий аудиокурс турецкого. ) Особенно любопытно было услышать, как звучит то, за что на клавиатуре отдувается ни в чем не_повинный правый мизинец... ))
http://asbook.ru/inyaz/otheryaz/573-tureck...inayuschih.html

...и финского.
http://asbook.ru/inyaz/otheryaz/571-izuche...ogo-yazyka.html
Этот курс именно для ознакомления с языком. Перечисляются на русском и финском слова, систематизированные по тематике.
А турецкий - фактически курс молодого бойца для едущих завтра в Турцию на отдых и т.п. :) там произносятся, подчас, целые фразы и делается пауза для "тупого" повторения со слуха.
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 17:17 пользователем AvtandiLine
teacherIgor Сообщение #24 14 июля 2011 в 17:57
Гонщик
37
Да, занятные ссылочки, спасибо!
Интерстено-клуб Сообщение #25 14 июля 2011 в 21:26
Мероприятие
1
В следующий раз приглашать начнем немного раньше, чтобы все смогли собраться. Посоветуйте-ка, как это лучше организовать.
PS А народ подтягивается, подтягивается, и это хорошо, друзья!
olimo Сообщение #26 14 июля 2011 в 22:26
Супермен
51
Интерстено-клуб писал(а):
В следующий раз приглашать начнем немного раньше, чтобы все смогли собраться. Посоветуйте-ка, как это лучше организовать.
Если старт после х5:
- напоминание о том, что после х5 стартует мультилингва — в общий чат за минуту-другую до х5;
- до х5 аккаунтом ведущего создаете первый заезд, пишете там пару сообщений с приветствиями и краткой информацией (не забудьте инструкции по переходу между заездами и для потерявшихся) и оставить этот заезд в фоне;
- сразу же после захода в х5 — рекламу ;) что после х5 стартуете;
- как доедете сами х5 — ссылку на первый заезд (предварительно созданный) кидаете в х5 с приглашением, заодно заходите сами;
- тут же начинаете автоматические приглашения и кидаете ссылку в общий чат;
- ждете-общаетесь несколько минут, пока не соберется народ :)
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 22:27 пользователем olimo
LadyIrina Сообщение #27 14 июля 2011 в 22:49
Маньяк
38
Спасибо, Олечка, за инструкции, обязательно будем следовать им следующий раз!
LadyIrina Сообщение #28 14 июля 2011 в 22:57
Маньяк
38






Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 23:23 пользователем LadyIrina
Uncle_Sam Сообщение #29 14 июля 2011 в 23:03
Кибергонщик
43
К сожалению, не получилось принять участие в соревнованиях, а было бы интересно! :)
P.S.
В табличках места расставлены не по порядку, и еще в турецкой табличке не должно быть минусов - мы же договорились отрицательные баллы считать за ноль.
LadyIrina Сообщение #30 14 июля 2011 в 23:12
Маньяк
38
Олег, где именно не по порядку?
Uncle_Sam Сообщение #31 14 июля 2011 в 23:13
Кибергонщик
43
Я имею в виду, в столбике "место" цифры не по порядку :)
LadyIrina Сообщение #32 14 июля 2011 в 23:15
Маньяк
38
Призерами Мультилингва - 8 становятся:
- Grimpen - 3000 очков
- qq01 - 2000 очков
- teacherIgor - 1000 очков
Поздравляем победителей!
Особо хочется отметить блестящий дебют snova - 2000 очков и пожелать ему дальнейших успехов в Мультилингве!
Последний раз отредактировано 14 июля 2011 в 23:37 пользователем LadyIrina

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена