[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «События» / [15.09.11, 20:10] Мультилингва 16

AvtandiLine Сообщение #21 14 сентября 2011 в 01:05
Кибергонщик
61
"Польская программистская" раскладка.
Waleria писал(а):
нажимаем Shift + "ё", отпускаем, ... (либо правый Alt + ... )

А здесь на иллюстрации показано тоже два способа набора, один из них другой, чем у Валерии.

Итого три способа, прямо "на любой вкус и кошелек". )))

Source: faq_avtandiline/post159711667/

LadyIrina Сообщение #22 14 сентября 2011 в 08:25
Маньяк
38
Большое спасибо, Элеонора Алексеевна, у меня не получалось набирать ź, набиралось только ż, а теперь все понятно... :)
Waleria Сообщение #23 14 сентября 2011 в 09:57
Маньяк
38
qq01, очень здорово, когда наглядно - тогда всё понятнее!
AvtandiLine Сообщение #24 14 сентября 2011 в 11:56
Кибергонщик
61
Это вот у них в программе KLM хорошие экраны, только нужно сводить всё это вместе и приводить к единообразному виду (заменять на картинках текущую "нажатую" клавишу "ненажатой" и прочие нюансы). По идее, нужно бы еще взять вот эту почти готовую картинку и подложить под нее, едва заметно, фоново, кириллическую раскладку для полной наглядности. :)

- - -
А смотрите, заглавные буквы со значками в польском таки есть! хотя в обычной "польской" раскладке их нет. Наверное, редко встречаются. Но могут ведь и встретиться, бррр... ))) Надо на всякий случай установить "польскую программистскую", с нее легко вспомнить, как их набрать при дефиците времени.


Последний раз отредактировано 14 сентября 2011 в 12:01 пользователем AvtandiLine
МЕШОВНИК Сообщение #25 14 сентября 2011 в 12:06
Мероприятие
1
много картинок ввело в ужас. Может все же вечером покатаемся, я попробую на программистской, выясню что еще может встретиться, кроме того, о чем Валерия написала, но мне картинки ни о чем не говорят, простите, только практика, когда сама нажму, тогда и запоминаю. У кого установлена 216, у тех знаки могут отличаться. Лучше бы собраться в районе 19,20 время ориентировочное и покататься в польском. Буду рада, если предложение поддержат.

А насчет подбора языков согласна с Элеонорой Алексеевной, что надо было вначале языки группировать по международной США, чтобы привыкнуть, а потом добавлять те, для которых ее недостаточно. Ибо, простите уважаемые организаторы, но не все в совершенстве знают даже английский, тем более другие языки, а мероприятие все же в первую очередь, на автоматический навык печати, пишу с точки зрения простого участника, поэтому и предложения по организации чисто практические. Но после драки что кулаками махать, уже все сформировано, будем учиться.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2011 в 12:15 пользователем МЕШОВНИК
BI-FI-Car Сообщение #26 14 сентября 2011 в 12:18
Маньяк
40
Оффтоп
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 15 сентября 2011 в 14:25 пользователем BI-FI-Car
AvtandiLine Сообщение #27 14 сентября 2011 в 12:26
Кибергонщик
61
МЕШОВНИК писал(а):
много картинок ввело в ужас. ...
Лучше бы собраться в районе 19,20 время ориентировочное и покататься в польском. Буду рада, если предложение поддержат.

Тома, насчет картинок это как кому, ничего страшного, пропускайте их взглядом, раз Вам удобнее усваивать со слов, чем с картинок. Понятно, что ни слова, ни картинки не_заменят практику. Покататься сегодня - дак хорошая же идея, я уже поддерживала ее, только не_знаю, сама-то успею или нет, но пожелаю всем, кто придет, с пользой и удовольствием потренироваться.

МЕШОВНИК писал(а):
А насчет подбора языков согласна с Элеонорой Алексеевной, что надо было вначале языки группировать по международной США, чтобы привыкнуть, а потом добавлять те, для которых ее недостаточно. Но после драки что кулаками махать, уже все сформировано, будем учиться.

)) Забавно то, что "всё сформировано"-то как раз по предложениям Элеоноры Алексеевны. ))) Обсуждения проходили в заглавной теме "Мультилингва" и в теме "Клуб Интерстено".

А в этой вот теме мои слова, на которые Вы ссылаетесь, они о моем биографическом опыте прохождения соревнований Intersteno, на то было время один раз в году и сам себе планируешь, и так несколько лет подряд.
В здешней "Мультилингве" заезды общие, для них можно было бы и другие варианты подобрать, конечно же!.. но когда мы это обсуждали, то пришли к тому, что возможных вариантов слишком много и среди них заведомо нет каких-то наиболее "правильных", поэтому надо просто остановиться на чем-то и начинать тренировки. :)

А стоит ли в общих заездах ориентироваться на то, какие символы есть в "американской международной", и именно те языки проходить в первую очередь? Здесь участвуют люди с очень разным опытом в мультилингве и некоторые уже выбрали себе раскладки, в том числе и другие раскладки, не "американскую международную".
Кроме того, старались при группировке языков учитывать их объективную сложность для набора и родственность, не_только раскладки как таковые.

Если же делать заезды целенаправленно только для начинающих, то предложенный Вами критерий группировки языков, имхо, очень хороший. Может, соберетесь начинающие вместе и покатаете выбранные языки на выбранной одной для всех раскладке. Было бы тоже полезно! :)
Последний раз отредактировано 14 сентября 2011 в 12:27 пользователем AvtandiLine
teacherIgor Сообщение #28 14 сентября 2011 в 15:10
Гонщик
37
У меня польских раскладки две. Если надо набрать заглавную букву с диакритическим знаком, например, Ś, я переключаюсь на Польскую "Программистскую", а потом можно, при помощи комбинации Ctrl+Shift, вернуться на Польскую (214). Согласен с тем, что печатать на Польской "Программистской" легче, и прежде всего из-за расположения букв y и z на своих местах, но уж больно в скорости сильно теряю (Это я про себя, друзья).
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #29 14 сентября 2011 в 19:10
Организатор событий
115
ну вышла с работы с того профиля, вообще еле вышла, ибо все зависало, перенастраивать в тех условиях заняло бы полчаса. так что думаю мои оправдания примутся, что не со своего профиля, или это преступление?

Вот, если бы ждать до вечера, то поздновато уже для начинания покататься, не все любят внезапность, просто хотела подкинуть идейку организаторам заранее, мне самой словарик быстро не найти, да и когда не знаешь половину что нажимать, лучше кататься с теми, кто умеет. Я как бы знала, что вернусь поздно, вот и написала с Мешовника.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2011 в 19:12 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
AvtandiLine Сообщение #30 14 сентября 2011 в 19:24
Кибергонщик
61
Тома, ну как, будем сейчас тренировать польский? :)
Uncle_Sam Сообщение #31 14 сентября 2011 в 19:45
Кибергонщик
43
Чтобы не плодить новые топики, отпишусь в этой теме, может быть кто-то сможет помочь мне.
Сегодня вышло обновление Punto Switcher, когда я его поставил, у меня сбилась международная раскладка. Суть в том, что при наборе знаков ' ` ^ они вместо того чтобы задержаться, вылетают сразу в двойном количестве. То есть хочу поставить `, а мне сразу же выдает ``
Пробовал перезагружать компьютер, переподключить раскладку и откатиться к предыдущей версии Пунто. Но результат тот же: при включенной программе наблюдается вот такое безобразие, если выключу - все становится на свои места.
teacherIgor Сообщение #32 14 сентября 2011 в 19:45
Гонщик
37
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
мне самой словарик быстро не найти

Томочка, ссылка на словарь находится сразу под объявлением в этой теме.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #33 14 сентября 2011 в 20:07
Организатор событий
115
то есть мне тоже можно создавать заезды, я думала они закрытые, впрочем я не пыталась. Игорь, спасибо.

Сэм, апостроф в международной раскладке вроде с пробелом, его и не надо дважды нажимать, я тоже теперь пытаюсь привыкнуть. Ибо в экспрессе не меняю раскладку на обычную английскую.
Uncle_Sam Сообщение #34 14 сентября 2011 в 20:09
Кибергонщик
43
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
то есть мне тоже можно создавать заезды, я думала они закрытые, впрочем я не пыталась. Игорь, спасибо.

Сэм, апостроф в международной раскладке вроде с пробелом, его и не надо дважды нажимать, я тоже теперь пытаюсь привыкнуть. Ибо в экспрессе не меняю раскладку на обычную английскую.

Тома, да я его и не нажимаю дважды. Что я, первый день международную использую, что ли?
Суть в том, что я нажимаю клавишу один раз, а символ набирается два раза. Раньше такого не было.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #35 14 сентября 2011 в 20:29
Организатор событий
115
может клавиша заела, или после апострофа долго пробел не делаешь, тоже иногда две выскакивает, про остальные знаки не знаю.
AvtandiLine Сообщение #36 14 сентября 2011 в 20:39
Кибергонщик
61
Uncle_Sam писал(а):
при включенной программе наблюдается вот такое безобразие, если выключу - все становится на свои места.

Может, в обновленной версии Punto есть ошибка или особенность, влияние которой не_учтено.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #37 14 сентября 2011 в 21:44
Организатор событий
115
большое спасибо, Валерия, что составила компанию в польском, приятно было покататься в теплой компании, заодно учесть ценные советы не новичка в этом языке. Было здорово!!
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #38 15 сентября 2011 в 20:05
Организатор событий
115
немецкий: (раскладка международная США)
умляуты ä и все другие гласные - шифт э удерживая, потом отпустить и нужную гласную
ß - правый альт ы

голландский: (международная США)
Последний раз отредактировано 15 сентября 2011 в 20:09 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
snov Сообщение #39 15 сентября 2011 в 20:56
Маньяк
42
Итоги Мультилингва 16



Доп. инфо

скрытый текст…
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #40 15 сентября 2011 в 21:16
Организатор событий
115
хорошо покатались, монстрюги в польском, вообще сплошные крутяки по сравнению со мной. Поздравляю всех зарекордивших, а их было немало.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена