[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Задача. Взлетит или не взлетит?

Boost Сообщение #21 10 июня 2010 в 03:28
Супермен
23
buzzy писал(а):
Дикий бред. В условии же написано, что скорость полотна равняется скорости вращения колес самолета.


Вопрос таков :"сможет ли самолёт РАЗОГНАТЬСЯ?" то есть подразумевается,что колёса возможно все-таки будут крутиться быстрее полотна,ибо без этого ему не получится "РАЗОГНАТЬСЯ"
Задачу надо читать внимательней)
Kinesis Advantage я и не заказывал,немного сомневаюсь в ней) Да и дорогая очень)
зы. Спокойной ночи)
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 04:06 пользователем Boost
Alexey89 Сообщение #22 10 июня 2010 в 19:28
Маньяк
22
1. Эту задачу реализовать на практике невозможно, т.к. не существует идеальной системы обратной связи с откликом t=0.
2. Условия задачи автоматически исключают возможность взлета. Почему? Объясняю:
Когда самолет движется быстрее транспортера (и взлетает), его колеса крутятся быстрее транспортера. А этот случай задача исключает.
Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.


Вывод.
Задача исключает возможность существования условий, необходимых для взлета самолета.

На практике же самолет взлетит. И невозможно создать систему, согласно задаче, чтоб самолет не взлетел.
Boost Сообщение #23 10 июня 2010 в 20:48
Супермен
23
Alexey89 писал(а):
Задача исключает возможность существования условий, необходимых для взлета самолета.

Давайте представим,что самолёт стоит на динамометрическом стенде,он раскручивает шины самолёта до 1000 оборотов в минуту (да хоть до 999999),теперь самолёт включает тягу двигателей на полную мощность (можно и не на полную,а просто еле-еле её включить),по вашему мнению он будит стоять на месте как вкопанный (относительно воздуха) с ревущем на всю мощь двигателем? Такого быть не может,это противоречит законом физики,и самолёт сразу же выедет с динамометрического стенда и устремится вперёд. Задача не исключает никаких условий взлёта. Почему? Сейчас объясню.
Повторюсь: в задаче спрашивается "сможет ли самолёт разбежаться и взлететь" значит не исключено,что колёса будут двигаться быстрее полотна,они по любому будут двигаться быстрее полотна,это очевидно,это закон физики,иначе никак.
И опять же повторюсь, с какой бы скоростью не крутилось полотно,хоть приближенно к скорости света,самолёт разгонится по нему и взлетит,как бы быстро полотно не разгонялось. Потому что самолёт отталкивает от воздуха,шины тут вообще не причём они не имеют привода. Если что-то не понятно,перечитываем пост №14,желательно несколько раз.
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 22:31 пользователем Boost
buzzy Сообщение #24 10 июня 2010 в 22:53
Кибергонщик
41
FastSpeed
Да просто ты фигню пишешь и всё. Вкратце все сводится к "предположим, что условие задачи неверно, тогда самолет взлетит". :)
Фенекс Сообщение #25 10 июня 2010 в 23:07
Новичок
1
Самолёт двигается под действием силы тяжести, силы тяги и подъёмной силы. Всеми остальными силами можно пренебречь.

Мы все с вами живем в реальном мире, где чем-либо пренебрегать нельзя; это опасно для выводов. Если вы пренебрегаете "всем остальным", это уже ваш построенный мир, почти как наш, но "обрезанный", причём очень сильно. И, как следствие, выводы могут быть любыми: как правдивыми, так и ошибочными.
Boost Сообщение #26 10 июня 2010 в 23:19
Супермен
23
Я больше не знаю,как до вас достучаться.
Друзья, почему, если вы сразу подумали, что самолет не движется относительно воздуха? Причем, подумав так, отметаете автоматически все остальные предположения. В условии нет утверждения, что самолет относительно воздуха не подвижен!

Скажу честно, что я параллельно задавал эту задачу в своем коллективе. 8 из 10 говорили, что не взлетит. Споры на высоких тонах и аргументы вроде: "Да ты тупой!" были в наличии в огромном количестве. Так что, мне даже страшно открывать ответ.

Мои наблюдения показали, что несогласные с тем, что самолет взлетит могут быть такими:
1. Люди, которые просто не могут признаться, что ошиблись (приняли условия такими, какими представили в первую секунду прочтения загадки). Таких очень много и такие начинают говорить про некорректное условие. И даже видео эксперимент Разрушителей мифов им не аргумент.

2. Люди, которые почему-то подумали, что самолет привязан относительно земли и никуда не двигается (из условия задачи следует, что самолет ни к чему не привязан, и если появится движущая сила, то будет двигаться, а это не равносильно тому, что он стоит на месте, а под ним движется лента). Тоже говорят про некорректное условие.

3.Люди, которые, увидев эксперимент разрушителей мифов начинают говорить: "Аааа, ну так-то конечно взлетит! Я то-думал, что самолет стоит на месте относительно воздуха". Хочу напомнить, что это гипотезу вы придумали сами для себя, в условии не сказано, что самолет привязан к земле.

Мне не нравится формулировка: "транспортер движется со скоростью вращения колес" потому, что колеса вращаются с угловой скоростью, а лента с линейной. Некорректное сравнение.

Мое решение:
Чтобы определить взлетит ли самолет, нужно убедиться в том, что у него будет достаточная скорость относительно воздуха. Почему она появится? Потому что самолет отталкивается не от земли, а от воздуха. Это не автомобиль, который бы не сдвинулся с места в аналогичных условиях. Тут самолету все равно, что под ним – бетонная ВПП, движущаяся лента или лед.

Сила трения вращения колес пренебрежительно мала по сравнению с тягой двигателей.
Итак, у нас ускорение a имеет определенную величину. Это значит, что через 10 секунд скорость самолета будет отличной от нуля, а точнее увеличиваться. Когда скорость достигнет скорости отрыва, у самолета будет достаточно набегающего потока воздуха, чтобы оторваться от земли.

В этих уравнениях движение транспортировочной ленты учитывается только в силе трения. Это значит, что самолету не важно, что под ним находится и с какой скоростью это движется.

Единственная оговрка – условие прочности шасси. Но, знаете ли, я уверен, что 500 км/час шасси выдержат. Ведь колеса будут вращаться в два раза быстрее, чем при нормальном взлете, потому что кроме скорости самолета, колеса раскручиваются скоростью движения транспортировочной ленты.

Ну а теперь смотрим как это происходит у других:
http://www.youtube.com/watch?v=0ul_5DtMLhc...player_embedded

Всё, доказывать я больше ничего никому не буду. И вообще тему я создал зря.
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 23:30 пользователем Boost
buzzy Сообщение #27 10 июня 2010 в 23:28
Кибергонщик
41
Всё,доказывать я больше ничего никому не буду. И вообще тему я создал зря.

+1 %)
Доказывать ничего никому не нужно - каждый в любом случае остается при своем мнении. Доказательство тому - тот самый исходный топик, откуда взялась эта задача. %)

И опять-таки в последнем посте фигню написал. :)
Очевидно, что сравнение "скорости колес" со "скоростью полотна" не совсем верно, но из условия понятно (сразу, если ты русский), что условие означает ИМЕННО то, что самолет для постороннего наблюдателя стоит на месте - т.к. с какой бы скоростью ни двигались колеса, полотно будет двигаться с той же скоростью. И нигде не сказано, что из-за большого ускорения система не будет успевать регулировать скорость - это идеальная система, она предсказывает любые изменения и регулирует скорость нужным образом. Скорость колес (горизонтальная скорость самолета, можно сказать) равна скорости полотна - и точка. Хоть ты ставь движки от шаттлов и засыпай туда твердое топливо, хоть у него ускорение будет 10g - всем пофигу, скорости всегда равны. Любое отличное от этого предположение противоречит условию задачи в том виде, в котором оно написано.
Alexey89 Сообщение #28 10 июня 2010 в 23:35
Маньяк
22
2FastSpeed:
Опять же повторюсь. В реальных условиях самолет взлетит. Но чтоб он взлетел в условиях задачи, он должен нарушить эти условия и колеса начнут крутиться быстрее дорожки.
Мне не нравится формулировка: "транспортер движется со скоростью вращения колес" потому, что колеса вращаются с угловой скоростью, а лента с линейной. Некорректное сравнение.

хорошо.
Для вас можно переформулировать. Колеса вращаются со скоростью шарниров, на которых находится полотно "бегущей взлетной полосы". Диаметры у них одинаковые. Так лучше?

Тоже самое, что сказать, может ли кошка, выстреленная из пушки преодолеть скорость звука в системе отсчета, связанной с кошкой, центр этой системы находится на животе кошки.

Так же и в этой задаче. Самолет взлетит, но тогда колеса начнут вращаться быстрее шарниров, а это противоречит условиям.
Последний раз отредактировано 10 июня 2010 в 23:36 пользователем Alexey89
Boost Сообщение #29 11 июня 2010 в 00:00
Супермен
23
Alexey89, buzzy
То есть по вашему мнению в условиях задачи он будет стоять на месте и иметь нулевую скорость относительно воздуха?))
Последний раз отредактировано 11 июня 2010 в 00:22 пользователем Boost
buzzy Сообщение #30 11 июня 2010 в 00:12
Кибергонщик
41
FastSpeed писал(а):
Alexey89, buzzy
То есть по вашему мнению в условиях задачи он будит стоять на месте и иметь нулевую скорость относительно воздуха?))

Будит - это когда ты спишь, а потом тебя кто-то будит.
А по условиям задачи да - самолет будет стоят для постороннего наблюдателя на месте и иметь нулевую скорость относительно воздуха. Именно об этом и говорится в условии.
Boost Сообщение #31 11 июня 2010 в 00:28
Супермен
23
Я привык писать это слово через букву и) Придраться больше не к чему?)
Ну хорошо,мне остаётся только надеяться,что когда-нибудь сюда прискачет какой-нибудь академик на белом коне и всё ясно и толково вам разжует.

buzzy Сообщение #32 11 июня 2010 в 00:32
Кибергонщик
41
FastSpeed писал(а):
Придраться больше не к чему?)

Не, просто мне такие вещи глаза рэжут обычно.
Свою точку зрения я написал. Еще эн человек ее тоже написало, в том числе и ты. Ты не слушаешь нас, мы не слушаем тебя. Вот и отлично. Та том и порешили. %)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена