[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Афера из Китая: American Express Travelers Cheque

Смуглик Сообщение #1 19 декабря 2011 в 03:34
Гонщик
4
Дорогие друзья, хочу рассказать вам очень интересную историю из жизни о том, как меня чуть не кинули очень шустрые ребята. Обо всем по порядку.

Я зарегистрирован на сайте proz.com (сайт для переводчиков со всего мира). Денег на платную регистрацию так и не нашел, однако несколько лет там есть мой профиль. Оттуда мне пришло вот такое письмо:

Good day,
We are currently searching for an English speaker residing in the ukraine to help us conduct a survey. A detailed summary of the assignment will be given to you if you are interested in the job. Please respond asap.

(Нужен чувак из Украины для исследования)

Каждый раз, когда ко мне кто-то из Проза стучится, это всегда минимум баксов на 100, поэтому я с удовольствием ответил. Мне прислали следующее письмо незамедлительно:


Good Morning, I am an agent working with Secret Shopper® Europeю We are currently searching for English speakers in EUROPE to help us with our survey. Currently, we have been paid to evaluate the services of a prestigious company which is the WESTERN UNION. JOB SUMMARY:
The WESTERN UNION is a company that offers money transfer services. The sole aim of this job is to evaluate the services of WESTERN UNION in your area. We have received a lot of reports about their poor services. Hence i will give you a detailed job description in key points.
1. You are to locate a western union office you intend to evaluate.( If you need a list of WESTERN UNION in your area please specify.)
2. A cheque would be sent to you to enable you have funds that would be transferred to another mystery shopper like you who would be evaluating another western union office in his / her location
3. You deposit the cheques into your account.
4. You deduct your wage of 200Eur
5. You transfer the balance (after the subtraction of your wage and possible bank charges) to the name and address that would be attached to the cheque. *NOTE* during the transfer process, you observe key things that would be sent to you inform of a questionnaire via email/post to enable you give us a detailed feed back of the whole process.
6. After the transfer, you fill out the questionnaire and give a general comment about the whole process.
The reports would be based on how true/false the complains of these worried customers. Materials needed for the evaluation would be posted to you. Hence your duties would be to go to a WESTERN UNION outlet in your locality as a customer. You do not require any experience in this field as detailed guidelines would be given to you to ensure a successful completion. This role would pay 200Eur per Evaluation. Your details would undergo security checks before the position is granted to you.

First Name:
Last Name:
Age:
Address:
City:
Country:
Postal Code:
Mobile Number:
Home Phone:
Current occupation:
Email Address:
We await your urgent response. Thank you for your help, we look forward to working with you.


(Мы бла-бла-бла хотим оценить работу Вестерн Юнион, потому что нам это нужно. От тебя требуется принять чеки, обналичить, забрать свою зарплату, остальное выслать по нужному адресу и все счастливы)

Я весьма обрадовался халявным бабкам, тем более, что речь шла о 200 евро. Потом началась переписка с этими ребятами, где они давали детали относительно предстоящей работы. Сразу скажу, что я достаточно много читал про разные аферы, поэтому морально готовил себя к тому, что меня могут начать просить какие-нибудь "совсем небольшие взносы для уверенности в том, что вы умеете обрашаться с банком". Вот еще несколько моментов по поводу всего этого дела, из-за которых я на все это купился:

1. Все было написано четким английским языком, совсем не похоже на "письма счастья" из Нигерии
2. Это было отправлено через Проз.ком, весьма уважаемый сайт для переводчиков
3. С первых же писем мне говорили, что не нужно будет делать НИЧЕГО до тех пор, пока мне не придут деньги
4. Зарплату я должен был забрать еще до того, как выполню всю работу

Проходит неделя или около того и мне приходят четыре вот таких чека:



Я совсем потерял способность мыслить, Когда в руках у меня оказались 21500 гривен (83500 рублей), пришедшие авиаписьмом (!). В нем также содержалась инструкция, как правильно заполнить эти чеки, которая была прдублирована на электронную почту:

1. Write your name in the place labeled PAY TO THE ORDER
2. You make sure your signature is at the point labeled SIGN HERE IMMEDIATELY
3. You take the travellers cheques to your bank
4. You put your signature in the part labeled COUNTERSIGN IN THE PRESENCE in the presence of the cashier attending to you at your bank.
5. You deposit the cheques into your account.(sometimes instant)
6. Leave the cheques to clear
7. Locate the western union outlet you intend to evaluate.( If you need help to locate please inform me.)
8. After the cheque must have cleared, you deduct your 200 euro wage.
9. You transfer the balance to the name that willbe attached to your cheques from the western union outlet you located.
10. All transfer Charges must be deducted from the balance after you must have deducted your wage.
11. During the process of this transfer, you observe all that goes on and you fill out the questionnaire and you make a general comment on the mission.
12. You report back with the results of the transfer and the filled questionnaire to the task coordinator via email


Тут подробнее:
1. Напишите свое имя в соответствующем поле
2. Поставьте подпись точну туда, куда надо (там два таких поля)
3. Отнесите в банк
4. В присутствии кассира в банке поставьте подпись во второе поле
5. Положите чеки на свой счет (иногда это можно сделать сразу)
6. Оставьте чеки клерку
7. Выберите пункт Вестерн Юнион для оценки
8. После того, как по чекам вам будут перечислены деньги, вы забираете свои 200 евро
9. Остальное перечисляете туда, куда надо через выбранный вами пункт Вестерн Юнион
10. Все затраты на пересылку отнимите от полученной суммы после того, как заберете свою зарплату
11. Во время всего процесса пересылки запоминайте все, что имело место и заполните опросник, а также напишите общий комментарий о происходившем
12. Все это перешлите координатору.


И вот тут началось самое интересное. Я уже было хотел писать на чеках, но у меня возник вопрос - на каком языке писать, на украинском или на английском. Поняв, что америкосы (как я полагал) мне не дадут внятного ответа, я решил прийти с чеками в банк и на месте узнать. Попутно отправил миллион запросов в разные банки через Тырнет, а также прочел несколько веток на форумах. Хочу отметить тот факт, что в Украине срок перечисления денег по чекам затянут на 40 дней, о чем, видимо, злоумышленники были в курсе.
Правекс в городе закрылся, а в Укркоммуне, где хорошие знакомые, как раз уволилась девочка, которая занималась переводами денег, поэтому я пошел в Аваль. Там они долго совещались, мы вместе звонили в Киев, но оказалось, что это не полноценное отделение и опция чеков недоступна. Тогда я пошел в Ощад, единственный банк, как сказали в Авале, где проводятся операции с ценными бумагами. Кассирша приняла у меня чеки и они долго с ними носились.

Через часа два вопросов и звонков в Киев им дали инструкции, чтобы меня с этими чеками отправили в Луганск. По доброте душевной кассирша призналась, что проблема в том, что я эти чеки не заполнил - если бы они были заполнены, их бы приняли. Я несколько раз спросил, на каком языке хоть заполнять, но она так и не ответила. Я расстроенный пришел домой после нескольких часов хождения по мукам банкам. И тут (в 18:30) мне звонит киевский городской номер на мобилу и начинается сладенькое:

Звонит человек из ПравексБанка и говорит: вы отправили запрос через наш сайт, бла-бла-бла. Что за чеки, откуда и т.д. Я рассказал. Он говорит, что Правекс официально сотрудничает с american express и они обналичивают их чеки. Но! Последнее время участились случаи, когда из Китая шлют поддельные чеки, чтобы люди их обналичивали. И, поскольку процедура слишком затянута, а опыта у многих сотрудников нет, работники банка попадаются на аферы. Давай, говорит, проверим чеки. Смотри на свет - видишь там и там водяной знак? Я смотртю - нет (аж пальцы похолодели). Смотри на голограмму - легионер меняется на цифру 500? Присмотрелся, а голограмму - просто блестящаяся отсвечивающая краска, причем на одном из чеков слегка размазана даже, неточно пропечатана. Переворичвай и три надпись 500euro слюнявым пальцем - размазывается? Тру - нет, лазерная печать. Все, говорит - фальшивые.

Говорит, тебе повезло, что не повязали прямо в банке за мошенничество в особо крупных размерах (тут я уже похолодел весь). А это или срок или серьезные бабки, чтобы откупиться от ментов. Я говорю - так может пойти в милицию, заявить, чтобы начали расследование, может как-то их найдут и дадут по шапке? Он хитро так говорит: "А ты сам подумай, хочешь ли ты связываться с нашими правоохранительными органами или нет?" Я короче, понял, что дело пахнет жареным, поэтому говорю - "БОЛЬШОЕ ТЕБЕ, НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, СПАСИБО!!!" И до сих пор так сильно благодарен неизвестному киевскому менеджеру банка, который потратил пол часа своего времени, чтобы уберечь меня от серьезных проблем в жизни. И еще, естественно, я вижу в этом Божью защиту, потому что это действительно чудо Божье, что меня не повязали.

Такие вот дела, дорогие клавогонщики. Хочу пользуясь случаем дать бесплатный совет: если тебе предлагают за работу денег хотя бы на чуть-чуть больше, чем она стоит, значит, тебя хотят кинуть!!!
PROcent Сообщение #2 19 декабря 2011 в 04:49
Кибергонщик
63
То есть, ты поверил им, несмотря на:
- такие явные ошибки уже в самом письме;
- то, что это похоже на халявные деньги с неба;
- подделанные чеки, которые можно было сразу самому проверить и без подсказок от анонима? :)

Вообще не понимаю. То есть, ты ничего не должен был делать, по сути, а просто так получить 21 тыс. грн.? Ты так себе это представлял? :)
lins Сообщение #3 19 декабря 2011 в 05:30
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 05:31 пользователем lins
Смуглик Сообщение #4 19 декабря 2011 в 10:58
Гонщик
4
Процент, если ты про разнос абзацев, то там тоже все было так, как америкосы обычно пишут, я просто чтобы не раздувать пост, все сжимал в абзацы. Какие еще "явные ошибки уже в самом письме"?
Про явно халявные деньги с неба - такое на Прозе часто случается, особенно когда появляется не шарящий в местных ценах буржуин. Для Германии 200 евро - это один раз в магазин за продуктами сходить
Подделаные чеки или нет - я не разбираюсь, потому что никогда их раньше не видел. Хотя ты прав, тут я действительно дал маху, можно было почитать по сабжу )))

Ну, Линс, шустрые не в смысле скорости, а в смысле проворости исполнения.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2011 в 12:01 пользователем Смуглик
Смуглик Сообщение #5 19 декабря 2011 в 18:51
Гонщик
4
Люди, вы чего - я столько пережил, а кроме того - писал целый час, если не больше. Хоть, блин, отпишитесь: "Прочел. Аффтар, спасибо!"...
Pcholka Сообщение #6 19 декабря 2011 в 19:05
Супермен
82
Прочитала, спасибо Смуглик (кстати, не узнала тебя без привычной аватарки, думала еще какой-то Смугло-клон завелся).

Не очень поняла, в чем заключалась сама афера - каким образом они тебя собирались кинуть? Твоими руками заполучить денежки из банка, и всё? То есть на них никакой ответственности, а ты в случае чего отсидишь?
Или в чем-то другом афера состоит?
PROcent Сообщение #7 19 декабря 2011 в 19:06
Кибергонщик
63
Смуглик, спасибо, конечно! :) Хорошо, что обдумываешь так глубоко ошибки свои после того, как с тобой подобное случается, и делишься с нами. :)
Последний раз отредактировано 19 декабря 2011 в 20:07 пользователем PROcent
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #8 19 декабря 2011 в 19:07
Организатор событий
115
Смуглик, сочувствую.
Всего_хорошего Сообщение #9 19 декабря 2011 в 19:10
Кибергонщик
83
Спасибо, опыт интересный. Было весело ))
Смуглик Сообщение #10 19 декабря 2011 в 19:52
Гонщик
4
Пчелка, исправился ))) Афера в чем? Я кидаю банк на большой кусок денег, и только десятую часть оставляю себе. Через 40 дней (если даже сразу не хватились) ко мне приходят и все - я никак не докажу, что не верблюд. А ребята недостижимы, как космос...

Процент, пожалуйста!!!

Тома, спасибо )))

Киборг, да уж - веселье, не то слово... Сейчас, конечно - когда в тепле да дома
Morrikon Сообщение #11 19 декабря 2011 в 20:32
Экстракибер
27
Прочитал автору спасибо)
Интересная история, повезло что не попался)
GoodLoki Сообщение #12 19 декабря 2011 в 20:57
Гонщик
30
Смуглик
Люди, вы чего - я столько пережил, а кроме того - писал целый час, если не больше. Хоть, блин, отпишитесь: "Прочел. Аффтар, спасибо!"...

А что писать? Я напишу искренне, а ты подумаешь, что я тебя троллю...
Ну попробую.
Я совсем потерял способность мыслить, Когда в руках у меня оказались 21500 гривен (83500 рублей), пришедшие авиаписьмом (!).

Вот здесь самое главное зарыто. Хорошо что ты выделил это восклицательным знаком.
Что можно посоветовать. Тренируйся, бери в руки суммы в два раза меньше и пытайся сохранить ясность мышления. Потом переходи к более крупным суммам. В жизни пригодится.
Обсуждать такое, это как обсуждать обсчёт, обвес или как кого-нибудь пытались в секту зазвать. Это жизнь, и ничего экстраординарного тут нет. Но некоторые попадают в секту, и не потому что им никто не сказал, что существуют секты, просто у него мировоззрение не сформировано.
Так и здесь у тебе просто не достаточный опыт работы с ценными бумагами, а когда нет опыта первое побуждение должно быть, почитать информацию, а не бежать в банк обналичивать. Благо сейчас интернет везде есть. Про American Express Cheques
soft_gust Сообщение #13 19 декабря 2011 в 23:58
Гонщик
28
А эти товарищи уже начали писать/звонить с требованием отдать им их кровные 1800 евро? На всякий случай будь к этому готов. По рассказам, иногда даже на стационарные телефоны звонят! А эти - серьезные ребята. Я посмотрел - они даже членство на прозе оплатили!

Схема, по-моему, здесь банальная. Тебе присылают чеки, ты их отдаешь на обналичку, через несколько дней они под каким-нибудь срочным предлогом просят по Вестерн Юнион перечислить им 1800 евро, мотивируя это тем, что у тебя 2000 уже как бы на руках. Ну а потом, через 30-40 дней выясняется, что чеки - фальшивка.

Насчет твоего "привлечения" местными органами - это вряд ли. У тебя же сохранилась история переписки/авиаконверт?. Разобрались бы, думаю, но мозги бы попарили.
Pcholka Сообщение #14 20 декабря 2011 в 04:31
Супермен
82
Я не очень поняла, как они объясняли тот факт, что они вообще доверяют тебе такую сумму. Допустим, они переслали тебе чеки настоящие (ты ведь думал что настоящие) - ты ведь мог получить по ним деньги и (теоретически) оставить все бабки себе? Или не мог?
Если мне завтра пришлют письмо и скажут - вот тебе 100к рублей, отнеси их по такому-то адресу и возьми себе 10к - то сразу возникает мысль - почему они решили, что я не присвою полностью всю сумму? Должна же быть у них какая-то страховка на этот случай. Или у вас был какой-то договор?
______
Сейчас вспомнила еще, немного не в тему, хочу отрекламировать - есть сериал хороший весьма, про команду мошенников, которые делали разные аферы (причем обманывали только "плохих людей", кто сам нечестно нажил капиталы). Хороший сериал, интересный, наверняка понравится тем кто любит всякие хитрые комбинации. Называется в русском варианте Виртуозы. Очень рекомендую А может, многие его и видели кстати.
Последний раз отредактировано 20 декабря 2011 в 05:40 пользователем Pcholka
Smuglik Сообщение #15 20 декабря 2011 в 20:29
Маньяк
26
Локи, спасибо за коммент! Да действительно - век живи, век гуглем пользуйся!

СофтГаст, нет, на удивление не пишут... Я им даже письмо милое написал:

Hi, Tom!

I ought to visit three banks and spend 5 hours to receive the money... It was really tough 'cause they haven't seen the cheques at all. And then I thought that 1894 euro is much better then just 200. So thanks a lot. You've done a good job!!!

Maxim

Спасибо за денежки, я их обналичил )))

И картинку приложил:


Кстати, да - оправдаться можно было бы, но это все равно были бы серьезные деньги. Адвокат, суд и т.д.

Бжуся, понимаешь, на Прозе происходит масса подобных "халявных" вещей, причем настоящих, не кидаловых. Один раз такое и со мной было, когда я 400 $ получил вперед за проект, от которого отказались, деньги возвращать не пришлось. Я подбил на него еще одного человека, пришлось поделиться ))))

Ну, а на тот случай, что начнут просить что-то наперед - к этому я был готов на все сто. Я уверен.
Последний раз отредактировано 21 декабря 2011 в 02:25 пользователем Smuglik
Переборыч Сообщение #16 20 декабря 2011 в 23:31
Клавомеханик-Организатор событий
55
Занятная история. Учитывая предпосылки и легенду на доверие, то наколоться можно запросто, тем более что подвох по плану выясняется много позже завершения афёры. Своё милое письмо, после раскрытия карт, я бы, правда, написал в стиле: "благодарю за чеки, но в следующий раз печатайте их, пожалуйста, на бумаге помягче, а то подтираться неудобно". )
GoodLoki Сообщение #17 21 декабря 2011 в 10:17
Гонщик
30
Переборыч
Занятная история. Учитывая предпосылки и легенду на доверие, то наколоться можно запросто, тем более что подвох по плану выясняется много позже завершения афёры.

Переборыч, ты чего? Подвох выясняется сразу. Тебе дают не подписанный чек и просят заполнить его на своё имя, и подписать. Если бы Смуглик это сделал, то ему никакой адвокат не помог бы, подделка ценных бумаг в чистом виде, даже если бы чек был настоящий.
Переборыч Сообщение #18 21 декабря 2011 в 10:42
Клавомеханик-Организатор событий
55
GoodLoki писал(а):
Подвох выясняется сразу. Тебе дают не подписанный чек и просят заполнить его на своё имя, и подписать.

Я не уловил, кем чек, кроме получателя, должен быть ещё подписан: сотрудником American Express?
GoodLoki Сообщение #19 21 декабря 2011 в 11:02
Гонщик
30
Переборыч писал(а):
Я не уловил, кем чек, кроме получателя, должен быть ещё подписан: сотрудником American Express?

Чек должен быть подписан покупателем чека, и никак иначе.
Если ты не являешься покупателем чека, но заполняешь его на своё имя, то ты подделываешь его, и несёшь всю уголовную ответственность.
Переборыч Сообщение #20 21 декабря 2011 в 12:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
GoodLoki писал(а):
Чек должен быть подписан покупателем чека, и никак иначе.

Так и кто он, этот покупатель, наименование указывается? Или графы пустые, или им может быть то же лицо, что и получатель, или китайцам обломно подделать подпись?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена